?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Новости - Сообщения с тегом "светодиод"

 
  • Архив

    «   Март 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

Вся правда о светодиодных лампочках

Может быть, "альтернативная альтернативе" светодиодная лампочка и может называться самой экологичной и энергосберегающей, подвинув с лидирующей позиции лампочку люминесцентную, но не стоит забывать и о таких характеристиках, как доступность и яркость.



Изначально светодиодные осветительные приборы широко применялись исключительно в целях подсветки: циферблатов электронных часов, дисплеев мобильных телефонов, иллюминация дорожных знаков, источник света для габаритных огней автомобилей... Из светоидодов состоят "пиксели" наружных рекламных экранов, а светодиодных вывесок в России даже больше, чем неоновых. До недавнего времени использовать светодиоды в осветительных приборах было совершенно невыгодно, потому что производство полупроводников, на основе которых работает светодиод, было слишком дорогим. Но не так давно цены на материалы для этой технологии сильно упали, одновременно вызвав целую волну восхитительных в своей новизне решений для экологичного освещения. Сегодня светодиодные осветительные приборы встречаются повсеместно и даже уличные рекламные штендеры нередко подсвечивают ими.



Согласно информации с сайта HowStuffWorks.com, светодиодные лампочки излучают свет благодаря движению электронов. В отличие от лампочек накаливания, у светодиодных лампочек нет нити накаливания, которая рано или поздно перегорит, и вредных веществ вроде ртути в них тоже нет, а в люминесцентных лампочках есть. Сторонники использования светодиодв говорят, что светодиодная лампочка горит в 60 раз дольше лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем люминесцентная. И, в отличие от ламп накаливания, светодиодные лампочки почти не нагреваются и превращают в свет гораздо больший процент потребляемого ими электричества.



Впрочем, как было и с люминесцентными лампами, когда эта технология только появилась, светодиодные лампы не отличаются яркостью. Это происходит потому, что инженеры, которые проектировали лампочку, опустили ошибку, и из-за особенностей материала и конструкции большая часть излучаемого света поглощается, уменьшая яркость лампы и делая ее непригодной для использования в качестве основного источника света в любом жилом помещении. Производители светодиодов эту проблему обошли, объединив несколько маленьких светодиодных лампочек в одном светильнике, чтобы сконцентрировать излучаемый свет. Но и такие "лампочки" все еще дают свет не намного ярче, чем лампочка накаливания на 35 ватт, - слишком мало, чтобы при таком свете приятно было читать или делать какую-нибудь мелкую работу.
Если уж светодиодные лампочки собираются полностью вытеснить с рынка лампы накаливания и люминесцентные, то их производителям придется сделать свет своих изделий намного ярче. Некоторые из производителей работают над увеличением напряжения светодиодных лампочек, считая, что подключение ламп к сети на 220 вольт, а не на 12, удешевит светильник на основе светодиодов и позволить выгоднее продавать их по всему миру.
Многие строительные и хозяйственые магазины предлагают неплохой ассортимент ламп на светодиодах. Есть, например, модель мощностью 1,3 ватта, которая дает столько же света, как и лампа накаливания на 15 ватт. Загляните в ближайший к вам магазин такого типа, чтобы познакомиться с ассортиментом лампочек в вашем городе.



В итоге, могу предложить вам частное мнение: несмотря на все нынешние недостатки, светодиодные лампы лучше люминесцентных. Люминесцентные лампы - это одна их самых больших ошибок человечества, и они создадут больше проблем, чем могут решить. Так что ищите и используйте альтернативные варианты, а не то, что навязывает нам рынок.

Современные светодиоды против привычных лампочек - что лучше?

Светодиоды (по-английски - LED), если верить техническим справочникам, представляют собой устройства, которые излучают пучки некогерентного света узкого спектра при подключении таких устройств к источнику тока, то есть демонстрируют эффект, известный как электросвечение (или электролюминесценция).



Светодиоды выпускаются во всем разнообразии форм, размеров и цветов и используются для множества целей: создания иллюминированных дорожных знаков с эффектом анимации (например, знаки с мигающими стрелками на автострадах), железнодорожных знаков и информационных панелей (такие панели сейчас есть на всех крупных российских вокзалах и показывают время и перрон для прибытия и отправления поездов).



Светодиоды участвуют в работе оптоволоконных сетей, дающих нам быстрый Интернет. Все LCD-мониторы и телевизоры тоже работают с помощью светодиодов. Существуют инфракрасные светодиоды - их встраивают во все пульты управления бытовой цифровой техникой. А ещё светодиоды используют в целях декоративных - они ведь могут излучать сверхъяркий свет синего, зеленого, желтого, оранжевого, красного и фиолетового цветов, как минимум.



Одним словом, светодиоды сейчас - это очень надежный, долговечный и экономичный источник света, используемый в самых разных формах (светодиодные лампочки, светодиодные трубки, светодиодные дисплеи...) и сочетающий в себе функциональность и эстетику.
Светодиоды намного превосходят традиционные источники света - например, лампочки накаливания или люминесцентные лампы, - поскольку расходуют меньше электричества и выделяют гораздо меньше тепла. Кроме того, "жизнь" светодиода гораздо дольше, он может работать до 10 лет без перерыва. Загораются светодиоды мгновенно, за десятую долю секунды, в отличие от люминесцентных ламп, которым, чтобы загореться, требуется около секунды, а полной яркости люминесцентный свет достигает только через полминуты. Излучаемый светодиодами свет легко фокусировать без всяких дополнительных приспособлений, а люминесцентные и лампочки накаливания обычно требуют специальных отражателей, которые направляют их свет в заданную плоскость или точку.
В отличие от привычных нам источников света, лампы на основе светодиодов и другие похожие приборы могут излучать свет заданного цвета без использования цветных фильтров. Более того, цветной свет светодиодной лампочки намного ярче, чище и имеет более четкий и насыщенный цвет. Это делает светодиодные лампочки просто незаменимыми для создания неповторимых дизайнерских акцентов.



Светодиоды с успехом применяют для внутреннего и внешнего освещения архитектурных памятников и произведений архитектурного искусства, в том числе современного, зданий в стиле хай-тек и для подсветки разных декоративных объектов. Кроме того, с помощью светодиодов можно создавать динамичные эффекты для подсветки:



В дополнение ко всему прочему, световые приборы на основе светодиодов - лампочки, панели и трубки - не перегорают неожиданно и в самый неподходящий момент, как это делают лампочки накаливания. Если уж светодиод отработал свой ресурс, он гаснет постепенно, и продолжает хотя бы частично работать даже в условиях сбоя или поломки. В то время, как традиционные источники света ненадежны и иногда даже попросту опасны (скажем, если в сети есть скачки напряжения, лампочка накаливания может взорваться, и острые маленькие осколки тонкого стекла вопьются во все, что только можно, включая вашу кожу), светодиодные лампы долговечны, безопасны и эффективны. Все перечисленные нами преимущества светодиодов показывают, что приборы на их основе безболезненно могут заменить светильники с лампами накаливания и люминесцентными источниками света, тем более, что уже сейчас светодиоды в больших объемах используются во многих отраслях промышленности.



Но у светодиодов есть главный недостаток, из-за которого лампы на светодиодах очень редко используются в домашнем хозяйстве, - светодиод пока что слишком дорог. В отличие от вездесущих ламп накаливания и люминесцентных ламп, которые зачастую очень даже дешевы, большинство светодиодных ламп (особенно те, что с высокой яркостью) могут себе позволить далеко не все. Впрочем, если подойти к этому с позиции экономии, то светодиодные лампочки - это очень удачная покупка по сочетанию "цена-качество". Если сравнить светодиод с обычными лампочками, которые при всей своей дешевизне тратят слишком много энергии и при этом их нужно менять с завидной регулярностью, то можно без труда заметить, что энергии светодиодные лампочки потребляют в десятки раз меньше, а служат - в десятки раз больше. Так что если вам нужен долговечный, надежный, энергосберегающий источник света, на котором вы не хотите сэкономить сейчас, чтобы переплатить через год или два, то светодиоды - лучшее решение именно для вас. Убедиться в этом Вам поможет любой специализированный компьютерный форум. И вот небольшое видеодоказательство:

Офис на светодиодах - хорошо или плохо?

Совсем недавно (а если быть точным, то 28.07) ко мне на почту упал пресс-релиз от Philips с громким заголовком: "Компания Philips первой в мире реализует проект по оборудованию офиса исключительно с помощью светодиодных технологий". Отлично!
Вот содержание для интересующихся:



Цитата
Компания Philips первой в мире реализует проект по оборудованию офиса исключительно с помощью светодиодных технологий.

Москва, Россия. Компания Royal Philips Electronics (AEX: PHI, NYSE: PHG) объявила о запуске уникального проекта – впервые офисное помещение будет полностью оборудовано осветительными системами на основе светодиодов Philips.

Офис, принадлежащий компании Generali и расположенный в Париже на Елисейских полях, 100, станет новой вехой в истории освещения. Впервые функциональное офисное освещение, полностью основанное на светодиодах, будет совмещено со сценическими и атмосферными эффектами, созданными также благодаря светодиодам.

Проект был разработан архитектором Антони Бешу, которому компания Generali доверила «прорубить новое окно в мир светодиодов». Осветительные решения на базе светодиодов улучшают самочувствие людей и предоставляют дизайнерам большую гибкость при проектировании открытых пространств и потолков, освобождая их от необходимости соблюдать ограничения, зачастую связанные с использованием трубчатых люминесцентных ламп. А благодаря сверхдолгому сроку службы светодиодов расходы на обслуживание минимальны.

В освещении офисного пространства использованы 422 светильника, встроенные в подвесные потолки с сетками размером 600 x 600. Каждый светильник оснащен 12–16 (в зависимости от расположения) высокомощными светодиодами мощностью 2.6 Вт, что позволяет обеспечить среднюю освещенность порядка 300 люкс во всём офисе и 500 люкс над рабочими местами. Компания Philips уделила особое внимание разработке оптики. Помимо этого, для освещения холлов используются встраиваемые светильники SpotLed 3 K2, каждый из которых оснащен тремя высокомощными светодиодами LUXEON K2. Решение полностью соответствует нормам освещения и стандартам энергопотребления, уровня освещенности и визуального комфорта.

Для декоративного освещения и создания атмосферы в офисе компания Generali выбрала решение с использованием смены цветов, также основанное на светодиодах. Стеклянный фасад двух верхних этажей эффектно подсвечивается, делая здание похожим на маяк в ночи.

«Мы заняли лидирующие позиции в мире, раскрыв потенциал светодиодов для создания сценического освещения, создания атмосферы и подсветки оригинальных объектов с помощью цветодинамических светодиодных решений» — заявил Тьерри Бренекер-Бекер, генеральный менеджер Philips Lighting Франция. «Недавно мы объявили о выпуске широкой серии светильников для общего освещения, а сегодня светодиоды приходят и в область общего офисного освещения. Это подтверждение того, что светодиоды прокладывают путь в самое сердце индустрии освещения. Этот потрясающий факт поможет стимулировать развитие светодиодного освещения».

Мы ожидаем, что мировой рынок светильников на основе светодиодов будет быстро расти - более чем на 30% в год благодаря появлению светодиодов для общего освещения — с 700 млн. евро в прошлом году до 1,5 млрд. евро в 2010 году.

Компания Philips и светодиодные технологии.


За последние годы компания Philips приобрела ряд компаний, стремясь к усилению своих позиций на рынке светодиодного освещения. Была приобретена компания Lumileds, затем компании TIR и Color Kinetics, а также компании Partners and Lighting и Genlyte. Благодаря этим приобретениям компания Philips получила возможность обеспечить полный цикл по созданию светодиодных продуктов от разработки дизайна до сбыта на рынок, задавая тем самым темп развития отрасли в целом.


И все бы ничего, но данное заявление может оказаться палкой о двух концах, ведь всем нам известно, что светодиоды в общем освещении применять затруднительно.
Так, профессионалы отмечают следующие трудности, которые необходимо преодолеть на сегодняшний день при проектировании общего освещении исключительно на светодиодах:

Цитата
1) Светодиоды и сегодня имеют проблему с теплоотводом, что ведет к утяжелению конструкции. Для встроенных в потолок систем освещения - это критичный фактор;
2) Спектр светодиода имеет линейчатый вид, что ведет к значительному искажению насыщенных тонов;
3) Человеческий глаз наилучшим образом адаптируется к цветовой температуре 4000-4200К (при указанных уровнях освещенности). Светодиоды имеют малую световую отдачу для цветовых температур. Другими словами, человек будет ощущать дискомфорт связанный с несоответствием цветовой температуры уровню освещенности;
4) С нынешним уровнем цен на светодиодные светильники, реализация подобного проекта обойдется в 10-100 раз дороже при сравнении с ЛЛ.


Конечно, для подробного анализа данных пресс-релиза явно не достаточно. Необходимо получить комментарии специалистов и данные использованных светильников. Но при любом раскладе, данный проект представляется мне весьма авантюрным.

Ранее выдвигалось предположение о том, что светодиоды, способные демонстрировать конкурентоспособные характеристики на рынке общего освещения станут доступны массовому потребителю не раньше 2010 года при благоприятном инвестиционном сценарии. Вместе с тем, Philips уже сейчас внедряет свои разработки в "живые" проекты, но на сколько успешным окажется данное внедрение и не сбегут ли сотрудники из "светодиодного" офиса при первой возможности? Словом, вопросов много, а ответ на них нам еще предстоит найти.



PS

Новость на русском наше русское представительство опубликовало спустя месяц после головного сайта. Так держать! /спасибо коллеге за подсказку.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100