?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Современные светодиоды против привычных лампочек - что лучше?

 

Современные светодиоды против привычных лампочек - что лучше?

Светодиоды (по-английски - LED), если верить техническим справочникам, представляют собой устройства, которые излучают пучки некогерентного света узкого спектра при подключении таких устройств к источнику тока, то есть демонстрируют эффект, известный как электросвечение (или электролюминесценция).



Светодиоды выпускаются во всем разнообразии форм, размеров и цветов и используются для множества целей: создания иллюминированных дорожных знаков с эффектом анимации (например, знаки с мигающими стрелками на автострадах), железнодорожных знаков и информационных панелей (такие панели сейчас есть на всех крупных российских вокзалах и показывают время и перрон для прибытия и отправления поездов).



Светодиоды участвуют в работе оптоволоконных сетей, дающих нам быстрый Интернет. Все LCD-мониторы и телевизоры тоже работают с помощью светодиодов. Существуют инфракрасные светодиоды - их встраивают во все пульты управления бытовой цифровой техникой. А ещё светодиоды используют в целях декоративных - они ведь могут излучать сверхъяркий свет синего, зеленого, желтого, оранжевого, красного и фиолетового цветов, как минимум.



Одним словом, светодиоды сейчас - это очень надежный, долговечный и экономичный источник света, используемый в самых разных формах (светодиодные лампочки, светодиодные трубки, светодиодные дисплеи...) и сочетающий в себе функциональность и эстетику.
Светодиоды намного превосходят традиционные источники света - например, лампочки накаливания или люминесцентные лампы, - поскольку расходуют меньше электричества и выделяют гораздо меньше тепла. Кроме того, "жизнь" светодиода гораздо дольше, он может работать до 10 лет без перерыва. Загораются светодиоды мгновенно, за десятую долю секунды, в отличие от люминесцентных ламп, которым, чтобы загореться, требуется около секунды, а полной яркости люминесцентный свет достигает только через полминуты. Излучаемый светодиодами свет легко фокусировать без всяких дополнительных приспособлений, а люминесцентные и лампочки накаливания обычно требуют специальных отражателей, которые направляют их свет в заданную плоскость или точку.
В отличие от привычных нам источников света, лампы на основе светодиодов и другие похожие приборы могут излучать свет заданного цвета без использования цветных фильтров. Более того, цветной свет светодиодной лампочки намного ярче, чище и имеет более четкий и насыщенный цвет. Это делает светодиодные лампочки просто незаменимыми для создания неповторимых дизайнерских акцентов.



Светодиоды с успехом применяют для внутреннего и внешнего освещения архитектурных памятников и произведений архитектурного искусства, в том числе современного, зданий в стиле хай-тек и для подсветки разных декоративных объектов. Кроме того, с помощью светодиодов можно создавать динамичные эффекты для подсветки:



В дополнение ко всему прочему, световые приборы на основе светодиодов - лампочки, панели и трубки - не перегорают неожиданно и в самый неподходящий момент, как это делают лампочки накаливания. Если уж светодиод отработал свой ресурс, он гаснет постепенно, и продолжает хотя бы частично работать даже в условиях сбоя или поломки. В то время, как традиционные источники света ненадежны и иногда даже попросту опасны (скажем, если в сети есть скачки напряжения, лампочка накаливания может взорваться, и острые маленькие осколки тонкого стекла вопьются во все, что только можно, включая вашу кожу), светодиодные лампы долговечны, безопасны и эффективны. Все перечисленные нами преимущества светодиодов показывают, что приборы на их основе безболезненно могут заменить светильники с лампами накаливания и люминесцентными источниками света, тем более, что уже сейчас светодиоды в больших объемах используются во многих отраслях промышленности.



Но у светодиодов есть главный недостаток, из-за которого лампы на светодиодах очень редко используются в домашнем хозяйстве, - светодиод пока что слишком дорог. В отличие от вездесущих ламп накаливания и люминесцентных ламп, которые зачастую очень даже дешевы, большинство светодиодных ламп (особенно те, что с высокой яркостью) могут себе позволить далеко не все. Впрочем, если подойти к этому с позиции экономии, то светодиодные лампочки - это очень удачная покупка по сочетанию "цена-качество". Если сравнить светодиод с обычными лампочками, которые при всей своей дешевизне тратят слишком много энергии и при этом их нужно менять с завидной регулярностью, то можно без труда заметить, что энергии светодиодные лампочки потребляют в десятки раз меньше, а служат - в десятки раз больше. Так что если вам нужен долговечный, надежный, энергосберегающий источник света, на котором вы не хотите сэкономить сейчас, чтобы переплатить через год или два, то светодиоды - лучшее решение именно для вас. Убедиться в этом Вам поможет любой специализированный компьютерный форум. И вот небольшое видеодоказательство:


Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100