?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Вся правда о светодиодных лампочках

 

Вся правда о светодиодных лампочках

Может быть, "альтернативная альтернативе" светодиодная лампочка и может называться самой экологичной и энергосберегающей, подвинув с лидирующей позиции лампочку люминесцентную, но не стоит забывать и о таких характеристиках, как доступность и яркость.



Изначально светодиодные осветительные приборы широко применялись исключительно в целях подсветки: циферблатов электронных часов, дисплеев мобильных телефонов, иллюминация дорожных знаков, источник света для габаритных огней автомобилей... Из светоидодов состоят "пиксели" наружных рекламных экранов, а светодиодных вывесок в России даже больше, чем неоновых. До недавнего времени использовать светодиоды в осветительных приборах было совершенно невыгодно, потому что производство полупроводников, на основе которых работает светодиод, было слишком дорогим. Но не так давно цены на материалы для этой технологии сильно упали, одновременно вызвав целую волну восхитительных в своей новизне решений для экологичного освещения. Сегодня светодиодные осветительные приборы встречаются повсеместно и даже уличные рекламные штендеры нередко подсвечивают ими.



Согласно информации с сайта HowStuffWorks.com, светодиодные лампочки излучают свет благодаря движению электронов. В отличие от лампочек накаливания, у светодиодных лампочек нет нити накаливания, которая рано или поздно перегорит, и вредных веществ вроде ртути в них тоже нет, а в люминесцентных лампочках есть. Сторонники использования светодиодв говорят, что светодиодная лампочка горит в 60 раз дольше лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем люминесцентная. И, в отличие от ламп накаливания, светодиодные лампочки почти не нагреваются и превращают в свет гораздо больший процент потребляемого ими электричества.



Впрочем, как было и с люминесцентными лампами, когда эта технология только появилась, светодиодные лампы не отличаются яркостью. Это происходит потому, что инженеры, которые проектировали лампочку, опустили ошибку, и из-за особенностей материала и конструкции большая часть излучаемого света поглощается, уменьшая яркость лампы и делая ее непригодной для использования в качестве основного источника света в любом жилом помещении. Производители светодиодов эту проблему обошли, объединив несколько маленьких светодиодных лампочек в одном светильнике, чтобы сконцентрировать излучаемый свет. Но и такие "лампочки" все еще дают свет не намного ярче, чем лампочка накаливания на 35 ватт, - слишком мало, чтобы при таком свете приятно было читать или делать какую-нибудь мелкую работу.
Если уж светодиодные лампочки собираются полностью вытеснить с рынка лампы накаливания и люминесцентные, то их производителям придется сделать свет своих изделий намного ярче. Некоторые из производителей работают над увеличением напряжения светодиодных лампочек, считая, что подключение ламп к сети на 220 вольт, а не на 12, удешевит светильник на основе светодиодов и позволить выгоднее продавать их по всему миру.
Многие строительные и хозяйственые магазины предлагают неплохой ассортимент ламп на светодиодах. Есть, например, модель мощностью 1,3 ватта, которая дает столько же света, как и лампа накаливания на 15 ватт. Загляните в ближайший к вам магазин такого типа, чтобы познакомиться с ассортиментом лампочек в вашем городе.



В итоге, могу предложить вам частное мнение: несмотря на все нынешние недостатки, светодиодные лампы лучше люминесцентных. Люминесцентные лампы - это одна их самых больших ошибок человечества, и они создадут больше проблем, чем могут решить. Так что ищите и используйте альтернативные варианты, а не то, что навязывает нам рынок.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100