?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Beau McClellan и Brumberg: светильники для миллионеров

 
Beau McClellan и Brumberg: светильники для миллионеров

Beau McClellan и Brumberg: светильники для миллионеров

28 ноября в рамках выставки Millionaire Fair состоялась презентация эксклюзивной коллекции светильников Beau McClellan for Brumberg. Новые приборы интерьерного освещения класса «люкс» были представлены российской компанией группа Modul.

Светильники новой коллекции «Beau McClellan for Brumberg» — это авторский продукт, созданный в результате сотрудничества крупной международной компании изготовителя светотехнического оборудования и независимого художника-дизайнера.

Эти приборы представляют элитный сегмент рынка светотехники. Неудивительно, что презентация новой коллекции состоялась в рамках выставки Millionaire Fair в «Крокус Сити». Эту выставку знают многие любители роскоши и профессионалы, работающие в сфере товаров и услуг класса «люкс». Здесь можно увидеть продукцию всемирно известных компаний: драгоценности, автомобили, вертолеты, яхты и даже породистых скакунов.

Презентация проходила в форме пресс-конференции, на которой новую серию светильников представляли ее создатели
Презентация проходила в форме пресс-конференции, на которой новую серию светильников представляли ее создатели

Среди направлений работы группы Modul — поставка элитной светотехнической продукции, разработка и реализация проектов освещения. На ее счету создание архитектурной подсветки фонтана у здания Большого тетра, светотехническое оснащение аэропорта «Шереметьево», а также много других крупных проектов.

Сотрудничество группы Modul с немецкой фирмой Brumberg продолжается уже более 15-и лет. В каталоге российской компании марка Brumberg представлена внушительным списком различного оборудования, однако светильники новой коллекции займут среди них особое место.

Спроектировал эти приборы Бо Макклеллан — португальский художник-дизайнер шотландского происхождения. Группа Modul пригласила его на пресс-конференцию, которая должна была стать основной частью московской презентации и в рамках мероприятия корреспонденту интернет-журнала «Магазин свет», Андрею Гасилину, удалось побеседовать с автором коллекции.


Бо Макклеллан

Андрей Гасилин (АГ) — Мистер Макклеллан, не могли бы вы рассказать о представленной здесь коллекции?
Бо Макклеллан (БМ) — Да, с удовольствием. Коллекция представляет собой пять линеек светильников, которые объединены общей стилистикой и сочетают в себе новые технологии в совокупности с лаконичным дизайном. Когда мы разрабатывали эти приборы, для нас была очень важна их «экологичность». Мощность любого из них не превышает 35 Вт.

АГ — Однако яркость у них достаточно высокая, с помощью чего это достигается?
БМ — Все дело в источниках света и материалах, из которых сделаны светильники. В приборах я использовал яркие светодиоды и галогенные ламы Mini Star фирмы Osram. В качестве материалов я люблю использовать горный хрусталь, кварцевое и специальное оптическое стекло, используемое при изготовлении очков. Лучше всего для работы со светом подходит хрусталь. Благодаря своим физическим свойствам он способен создать яркое свечение, даже если используется маломощный источник.


Молодому художнику удалось создать поистине необычную и привлекательную серию премиум-светильников

АГ — В своих светильниках вы часто используете зеркальное напыление. Какие функции оно выполняет?
БМ — Отражающие поверхности — это моя страсть. Например, светильники серии Reflection, которые сделаны из хрусталя, алюминия и кварцевого стекла, имеют отражающее покрытие. В течение дня они могут выполнять функцию зеркал. А в темное время суток будут излучать свет, и зеркальное напыление станет фильтром для источника света. Тот же эффект частично использован в серии Reveal. Здесь зеркальное напыление покрывает не всю поверхность светильника, а только 70%. С помощью специальной поворотной системы можно разворачивать внешнюю трубку либо зеркальной, либо прозрачной стороной к освещаемой поверхности. Поворотная система предназначена для того, чтобы на корпусе светильника не оставалось отпечатков, которые будут плохо смотреться на фоне зеркального напыления.



АГ — В светильниках серии Glow есть возможность менять цвет источника света, как это происходит?
БМ — Очень просто. В этих приборах работают диоды, созданные на базе системы «quick change» (прим. ред.: быстрая замена). Это запатентованное изобретение компании Brumberg. Плата, которая содержит диоды, вставляется в специальный слот, и может быть заменена одним движением руки. Для этого не придется разбирать светильник. Есть возможность использовать диоды пяти цветов: лунный белый, янтарный белый, красный, зеленый и синий.

АГ — В этой же серии можно менять и кристалл, который проецирует свет источника на стену?
БМ — Да, это тоже можно сделать за считанные секунды. Для Glow-светильников есть несколько форм кристаллов, которые можно регулировать по отношению к освещаемой поверхности. Меняя кристалл и экспериментируя с углом падения луча, получаем необычные эффекты.


Бо Маклеллан: «На каждом из светильников стоит авторское клеймо и предназначены они для оформления фешенебельных помещений. Конечно, такие светильники может позволить себе далеко не каждый»

АГ — Возможно ли регулировать яркость светильников?
БМ — Да, конечно. Во многих светильниках этой коллекции используется встроенный «тактильный» диммер. Например, напольный светильник One включается и выключается от легкого прикосновения к средней части его корпуса. Проведя пальцем по гладкой поверхности прибора, можно увеличить или уменьшить его яркость. При выключении, система «запоминает» выставленный уровень, чтобы вновь воспроизвести его, когда светильник включат.

АГ — В своих приборах вы используете источники света, для работы которых необходимы трансформаторы. Вы используете для подключения светильников к сети какие-нибудь переходники?
БМ — Нет, трансформаторы спрятаны в металлических частях приборов. Чтобы подключить прибор к сети, не нужно никаких дополнительных устройств.


АГ — Любопытна конструкция лампы Reveal Office. Для чего нужны противовесы?
БМ — Идея этого светильника пришла ко мне, когда я сидел за чертежами очередного проекта у себя дома. Нередко мне приходится работать по ночам. Однако многие члены моей семьи в это время спят. Чтобы свет не мешал им, мне нужно опускать светильник к самому столу. Так родилась идея прибора, оснащенного подъемным механизмом.

АГ — Все представленные здесь светильники производят впечатление премиум-продуктов. Уникальный дизайн сильно влияет на их стоимость?
БМ — На каждом из них стоит авторское клеймо и предназначены они для оформления фешенебельных помещений. Конечно, такие светильники может позволить себе далеко не каждый.

Вместе с Бо Макклелланом, на презентацию прибыл генеральный директор немецкой компании Йоханнес Брумберг. На встречу с ними собрались представители отечественных светотехнических компаний, дизайнеры, журналисты и постоянные клиенты группы Modul.

После короткого выступления представителей российской фирмы слово взял господин Брумберг.


Генеральный директор компании Brumberg - Йоханесс Брумберг

«Наша компания была основана в 1873 году моим прапрадедом Херманом Йозефом Брумбергом. На протяжении десятилетий Brumberg был одним из брендов, известных по всему миру. Наш девиз: "Свет из поколения в поколение". В нашем арсенале вы найдете как многочисленные коллекции классических интерьерных светильников, так и результаты экспериментов с новыми технологиями. Большое внимание в последние годы мы уделяем использованию LED и оптического волокна в производстве приборов интерьерного освещения.

С хозяевами сегодняшней встречи, группой Modul, нас связывает многолетнее сотрудничество. Эта фирма является эксклюзивным представителем Brumberg в России.

Благодаря ей, мы имеем возможность представить российскому потребителю практически весь спектр нашей продукции и познакомить с эксклюзивными линейками, к которым относится новая коллекция.

Наша компания занялась производством авторских светильников совсем недавно — всего 2 года назад. Начало этому направлению положила моя встреча с Бо Макклелланом. Мы познакомились с этим замечательным дизайнером на одной из европейских выставок, посвященных интерьерному освещению. Он пришел к нам на стенд как обычный посетитель, но через пару минут я заметил его неподдельный интерес и «терзающий» взгляд, направленный на светильники. У нас завязался разговор, в котором Бо поведал мне, что собирается стать известным дизайнером по свету, а наша компания может помочь ему в этом. С такого вот смелого заявления и началось наше сотрудничество. И уже в 2007 году коллекция светильников, разработанная Бо и произведенная нами, получила престижную премию Red Dot Award. Причем, этой известной в мире интерьерного дизайна награды удостоились все модели коллекции, без исключения».

Сказав несколько слов о новой коллекции, господин Брумберг передал слово ее автору.

«Я очень рад сотрудничеству с господином Брумбергом и его компанией. На той выставке, о которой он упомянул, единственной фирмой, использующей LED в своих светильниках, была его фирма. Это и привлекло меня. Я всегда любил экспериментировать с новыми материалами и технологиями. До того, как стать дизайнером интерьерного освещения, я был скульптором и занимался художественной ковкой.

Дизайн — это универсальный язык, понятный каждому. Я много работал как с европейскими заказчиками, так и с клиентами на Ближнем Востоке. Один из самых интересных азиатских проектов — это гигантский светильник, заказанный для делового центра в Катаре. Этот уникальный осветительный прибор был создан с использованием диодов, которые обычно используются в LED экранах. Изначально предполагалось, что светильник сможет создавать изображения различных фактур и рисунков на своей поверхности. Но впоследствии мне пришлось отказаться от этой идеи. Я ограничился сменой цветов. Тем не менее, светильник стал заметной достопримечательностью Катара и одним из моих любимых проектов».

В конце пресс-конференции Бо Макклеллан продемонстрировал несколько слайд-шоу и роликов, на которых были представлены его авторские проекты.

В работах этого талантливого дизайнера можно было без труда разглядеть природные мотивы, воплощенные языком современности. Гигантские рыбы, сказочные растения, причудливые орнаменты, остовы кораблей, созданные фантазией художника, нашли свое место среди элитных интерьеров, загородных вилл и средиземноморских ландшафтов.

Несомненно, творческий тандем «безумного молодого человека» (как в шутку назвал Макклелана господин Брумберг) и компании с мировым именем, славящейся традиционным немецким качеством, уже принес прекрасные плоды. Хочется пожелать этому союзу дальнейшего плодотворного сотрудничества, а отечественному рынку световой продукции — художников-дизайнеров той же величины, что и Бо Макклелан.



Читайте также:




Комментарии к статье «Beau McClellan и Brumberg: светильники для миллионеров».

МСвет , 02.11.2009 14:06:54


Обсуждаем статью: Beau McClellan и Brumberg: светильники для миллионеров

28 ноября в рамках выставки Millionaire Fair состоялась презентация эксклюзивной коллекции светильников Beau McClellan for Brumberg. Новые приборы интерьерного освещения класса «люкс» были представлены российской компанией группа Modul. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100