?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Лучшие светильники мая: ставка на универсальность

 
Лучшие светильники мая: ставка на универсальность

Лучшие светильники мая: ставка на универсальность

В обзоре представлены светильники как известных производителей — Philips, «Световые технологии», Elgo и Fagerhult, — так и бразильской компании Lumini, активно завоевывающей европейский рынок. Общая тенденция большинства рассматриваемых моделей — универсальность. Их можно применять в разных по своему назначению помещениях: жилых, складских и офисных.

  

Fagerhult iTrack
Elgo LED Xellent
Lumini Quadrattinha
 Philips SpeedStar LEDgine
Типшинная системаофисный светильникуниверсальный интерьерный светильникуниверсальный интерьерный светильникуличный светильник
Источник светалюминесцентные лампы T5, галогенные лампы, металлогалогенные лампы, натриевые лампы, светодиодылюминесцентные лампы T5светодиодыгалогенная лампа R7sсветодиоды
Мощность, Втзависит от используемых светильников6x2818 или 36, в зависимости от модификации300зависит от модификации
Особенности12 токопроводящих линий, совместимость со светильниками других производителейнесколько вариантов крепленияхолодный белый и теплый белый цвета свечениян/дколичество светодиодов 16-80 или 88-160, теплый белый (3000K), нейтральный белый (4000K) и холодный белый (5500K) цвета свечения
Ценапод заказот 5900 рубн/дот 500 европод заказ

Интеллектуальная шинная система Fagerhult iTrack

Шинные системы освещения широко используют в офисах, магазинах, на складах и других промышленных зонах. Кажется, что ничего кардинально нового в них уже не внести, однако компания Fagerhult демонстрирует обратное.

В феврале в Москве проходил фестиваль шведского дизайна, где представители компании Fagerhult рассказали об ожидаемых новинках этого года. Одной из них стала шинная система освещения iTrack, которую мы упоминали в статье о прошедшем мероприятии. Теперь же, в мае, компания наконец-то представила долгожданное новое оборудование, а мы, как и обещали, сообщаем все подробности.

Система iTrack позволяет создать практически все виды освещения в помещении — общее, равно как и акцентное и аварийное, а позже, если понадобится, с легкостью изменить расположение светильников. У iTrack число токопроводящих линий равно 12, что значительно больше, чем у других аналогичных систем.

Шинная система iTrack

Шина белого цвета, выполненная из экструдированного алюминия, устанавливается на тросовом подвесе, либо крепится непосредственно на потолок.

Один из предлагаемых для системы светильников iTrack Kite

В серию iTrack входят люминесцентные светильники различных модификаций (iTrack Line, iTrack Dual, iTrack Kite) для общего и акцентного освещения. Также Fagerhult выпускает для шинной системы iTrack не только указанные светильники, но и разнообразные прожекторы с галогенными, металлогалогенными и натриевыми лампами.

Однако шинная система сконструирована таким образом, что в ней могут использоваться и светильники других производителей. Естественно, при этом возможности будут скромными, нежели для светильников, специально спроектированных под iTrack.

Свободный выбор светильников означает, что шинная система подходит для любого интерьера: от промышленного склада до современных выставочных залов. Наверняка такая свобода привлечет архитекторов и дизайнеров. Светильники крепятся к шине при помощи замка с блокировкой, а первые 4 токопроводящие линии предлагается отвести под мультиадаптеры, применяемые для подключения прожекторов.

В шине iTack предусмотрено 12 токопроводящих линий

Следующие 4 токопроводящие линии можно использовать под систему управления: еще одно преимущество и новизна iTrack заключается в совместимости с протоколом DALI. Это самый популярный интерфейс управления освещением.

Пример использования шинной системы освещения iTrack в складском помещении

Максимальное количество адресатов для одной линии DALI — 64, однако iTrack предусматривает доступ к двум параллельным системам, связь между которыми осуществляется через маршрутизаторы. К тому же, количество как систем, так и маршрутизаторов может быть увеличено. К первому направлению DALI целесообразно подключить светильники, ко второму — дополнительные устройства: датчики присутствия и освещенности. Эти датчики, также совместимые с iTrack, позволяют эффективно снижать энергопотребление. Первые управляют освещением в зависимости от того, находится ли кто-то в помещении или же оно пустует, вторые замеряют уровень естественного дневного света. Наличие датчиков света позволяет регулировать световой поток светильников, поддерживая на нужном уровне общую освещенность в помещении.

Компанией Fagerhult был разработан специальный калькулятор расходов на освещение — Fagerhult Life Cycle Calculator (LCC), доступный для скачивания на сайте компании: еще на стадии проектирования он позволяет рассчитать, в какую стоимость обойдется объект при его дальнейшей эксплуатации.

Помимо экономичности компания Fagerhult позаботилась и о безопасности: 4-я линия имеет заземляющий провод, обеспечивающий заземление шин в обход швов и соединений.

Шинная система освещения iTrack также может быть оснащена модулями аварийного освещения emLED, подключающейся к последним четырем токопроводящим линиям. На выбор предлагается два варианта emLED. Один из них состоит из электронного блока, светодиодов и аккумулятора, которого хватает на 3 часа работы. Другой не имеет аккумулятора и предназначен для работы с централизованной системой аварийного освещения.

В iTrack предусмотрены модули аварийного освещения emLED

Благодаря функции встроенного самотестирования emLED, осуществляемой при подключении к протоколу DALI, возможен мониторинг каждого блока аварийного освещения, что соответствует европейским стандартам.

Относительно конструкции самой шины хотелось бы отметить, что компания Fagerhult предлагает 4 модели различной длины. Они скрепляются между собой при помощи традиционных L-, T- и X-элементов, а также гибких соединителей, которые меняют свое направление под углом 135° слева направо или сверху вниз, что позволяет использовать систему даже в помещении с потолками разной высоты. Важно и то, что все технические элементы скрыты внутри шины, и это еще один аргумент в пользу ее использования архитекторами и дизайнерами. Компания Fagerhult заявляет, что установка iTrack в минимальной конфигурации занимает всего 15 минут. Безусловно, это — чистое время, затрачиваемое на установку подобной системы, но даже с учетом возможных заминок установка не отнимет много времени и сил.

Пример использования шинной системы освещения iTrack в офисе

iTrack имеет расширенную функциональность, что, несомненно, отражается и на стоимости системы. Тем не менее, она подойдет для использования как в небольших офисах или магазинах, так и в обширных помещениях. Пожалуй, наибольший интерес шинная система освещения iTrack будет представлять для средних и крупных компаний, арендодателей и владельцев офисных, складских и торговых помещений. Стоит задуматься: изначальный выбор более дорогой, но и более функциональной системы позволяет экономить средства в будущем. А это гораздо рентабельней сиюминутной выгоды.

Офисный светильник Phantom от «Световых технологий»

Офисно-административный светильник Phantom, внешний вид которого был разработан известными бельгийским дизайнерским агентством Сержа Корнелиссена (Serge Cornelissen lighting-tool designers), впервые был представлен в России на выставке «Интерсвет-2009» в Москве в ноябре 2009 года, а в продаже появился в мае этого года.

Внешний вид нового светильника Phantom разрабатывали известные бельгийские дизайнеры

Серж Корнелиссен основал свое агентство в 1993 году, а его отец Роберт Корнелиссен (Robert Cornelissen) занимается дизайном светильников с 1982 года. За это время дизайнеры успели поработать с такими известнейшими европейскими светотехническими компаниями, как Artemide, Fagerhult и Trilux, и уже не в первый раз сотрудничают со «Световыми технологиями».

Светильник Phantom станет дополнительным украшением любого офиса

Внешний вид Phantom — это современный дизайн с традиционно закругленными углами, поэтому, с одной стороны, этот светильник становится уникальным элементом интерьера, а с другой, хорошо сочетается с классическими офисами. Phantom имеет прочный корпус из полимера со стильными внешними декоративными накладками из нержавеющей стали цвета металлик, а его белый матовый рассеиватель также выполнен из полимера и дает мягкий свет, который не вызывает раздражения глаз даже при длительной работе под таким светильником. Поэтому он подойдет даже для зон отдыха, не говоря уже о других комнатах вроде переговорных или приемных.

Phantom можно закрепить на подвесах или вмонтировать непосредственно в стену

Удобство светильника Phantom заключается в его универсальной установке: светильник крепится или на подвесах, либо монтируется непосредственно на поверхность стены или потолка. Первое несомненно удобно при отделке офисных помещений, где планировка часто меняется. В светильнике Phantom используются 6 люминесцентных ламп T5 мощностью 28 Вт каждая, скрытых внутри корпуса вместе с электронным пускорегулирующим устройством.

Cветодиодный светильник Elgo LED Xellent

Польская компания Elgo Lighting Industries S.A. анонсировала светодиодный светильник Elgo LED Xellent. В качестве рассеивателя в нем используется матовая пластина. Источником света в LED Xellent служат высококачественные светодиоды LCW100Z1 производства Seoul Semiconductor на основе кристаллов Cree.

Светодиоды располагаются двумя рядами на противоположных кромках пластиковой панели, а с обратной стороны закрываются плоским металлическим отражателем. Последний равномерно распределяет свет, создавая рассеянный световой поток и, как следствие, визуальный комфорт. Размещение источников света вдоль кромки пластины уже давно используется для подсветки матриц жидкокристаллических дисплеев. Благодаря подобному подходу удается получить равномерное распределение света по пластине. Внешне это выглядит впечатляюще – пластина, установленная в потолке, светится ровным белым светом.

Новый Elgo LED Xellent: стиль и функциональность в одном светильнике

Доступно два цвета свечения светодиодов: теплый белый и холодный белый. Корпус светильника изготовлен из прочного алюминия с анодированной поверхностью и белым или серым покрытием.

В связи с применением светодиодов LED Xellent — экономичный вариант для любого помещения, а особенно для общественных зон, где свет редко выключается и горит почти круглосуточно. Светильник потребляет 18 Вт или 36 Вт, что зависит от его размеров: он доступен в двух основных модификациях. Прямоугольный LED Xellent имеет параметры 300 x 1200 мм, а квадратный — 600 x 600 мм. Кроме того, возможен различный монтаж светильника: он может крепиться к потолкам и стенам или встраиваться в подвесные потолки (в том числе гипсокартонные и типа OWA). Специально для них производятся квадратные модификации размерами 595 x 595 мм и 622 x 622 мм.

Elgo LED Xellent будет хорошо смотреться в барах, кафе и клубах, где плоский светильник современной формы создаст уютную атмосферу и сделает акцент на архитектурных особенностях интерьера. Однако, благодаря необычной конструкции, он может найти свое применение и в жилых помещениях.

Cветильник Quadrattinha компании Lumini

Мы привыкли, что мировые лидеры-производители светильников, и интерьерных, и промышленных, — из Европы. Но бразильская компания Lumini из Сан-Паулу способна устранить этот стереотип: ее новый светильник Quadrattinha, созданный дизайнером Фернандо Прадо (Fernando Prado), по нашим ожиданиям быстро завоюет именно европейский рынок.

Прадо — главный дизайнер Lumini, имеющий большой опыт, в том числе и в промышленном дизайне. Он удостоен ряда престижных наград за свои светильники.

Quadrattinha — уменьшительное от Quadratta, что отражено и в названии, и в самой сути светильника: Quadratta, также являющийся творением Прадо, предназначался для освещения общественных мест и имел большой успех. Quadrattinha — его уменьшенная копия, которая сможет вписаться в частные интерьеры и несомненно украсить их.

Quadrattinha был создан бразильским дизайнером Фернандо Прадо

Этот светильник ручной работы, выполненный из алюминия с порошковым покрытием, привлекает всеобщее внимание своей необычной формой. Светильник состоит из двух блоков квадратной формы. Первый монтируется к потолку и содержит в себе сам источник света — линейную галогенную лампу с цоколем R7s на 300 Вт, второй, больший по размеру (35 x 35 см), крепится к первому при помощи металлическим тросов, являясь одновременно, и отражателем, и декоративным элементом. Поверхность отражателя матово-белая, свет распределяется по потолку.

Светильник Quadrattinha подойдет и для офиса, и для дома

Дизайн светильника Quadrattinha подойдет для современных офисов, торговых залов магазинов, а также для частных квартир и домов. На европейском рынке он уже появился, а значит, скоро должен появиться и на российском.

«Зеленый» уличный светодиодный светильник Philips SpeedStar LEDgine

Сегодня все больше говорят об экологии. Продукция светотехнической отрасли находится под особенно пристальным вниманием. Поэтому в своем новом уличном светильнике SpeedStar LEDgine компания Philips расставляет акценты именно таким образом: светодиоды, являющиеся источником света в SpeedStar, делают его «зеленым», отвечая при этом всем европейским техническим стандартам по дорожному освещению. Впервые Philips SpeedStar LEDgine был представлен на выставке Light + Building в апреле 2010 года во Франкфурте-на-Майне.

Компания Philips подчеркивает, что SpeedStar LEDGINE экологичен и не вредит окружающей среде

В SpeedStar используется модуль LEDgine, позволяющей подключить уличный светильник к централизованным системам управления освещением и модернизировать его в будущем прямо на месте в зависимости от нужд постоянно изменяющейся городской среды.

Заявленный срок службы светодиодов в SpeedStar (но не самого светильника — прим. ред.) — 60 тысяч часов при 86% сохранении светового потока в условии температуры окружающей среды 35° С.

Оптика светильника (пластик и термически закаленное стекло на крышке) спроектирована под четыре различные диаграммы распределения света: средняя, широкая, особенно широкая и комфортная. Таким образом, переход от главной области освещения к второстепенной плавный, а уровень слепящего эффекта низкий. Philips подчеркивает, что это важно не только для водителей и пешеходов, но и для городских животных и птиц.

Тонкий корпус, выполненный из литого под давлением алюминия с покрытием и термоустойчивой изоляцией из силиконовой резины, с плоским стеклом обеспечивает быструю очистку без использования специальных инструментов.

SpeedStar доступен в нескольких вариантах: с разными оттенками цвета светодиодов (теплый белый — 3000K, нейтральный белый — 4000K, холодный белый — 5500K), двух размеров (средний и большой) и разным количеством светодиодов (16-80 или 88-160). Поэтому можно выбрать модификацию для дорог с различной интенсивностью движения, в том числе и для автомагистралей.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Лучшие светильники мая: ставка на универсальность».

МСвет , 14.06.2010 10:21:36


Обсуждаем статью: Лучшие светильники мая: ставка на универсальность
Опубликовано: 11.06.2010

В обзоре представлены светильники как известных производителей Philips, «Световых Технологий», Elgo и Fagerhult, так и бразильской компании Lumini, активно завоевывающей европейский рынок. Общая тенденция большинства рассматриваемых моделей — универсальность. Их можно применять в разных по своему назначению помещениях: жилых, складских и офисных. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100