?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Лучшие светильники февраля

 
Лучшие светильники февраля

Лучшие светильники февраля

Редакция нашего издания ежемесячно будет рассказывать о самых интересных новинках мирового светотехнического рынка. Те, которые привлекут наше внимание новыми технологиями, функциями или дизайном.

В феврале нам больше всего запомнились светильники: Philips Mini 300 LED для автозаправочных станций, торшер Marilyn TR фабрики Murano TR, детский волшебный ночник-прожектор Twilight Turtle и удивительная серия настольных ламп, появившаяся благодаря фантазии итальянского дизайнера (Маурицио Лампони) Maurizio Lamponi. Вместе с тем, производители технического света ничем новым нас не порадовали, впрочем, оно и неудивительно — зимний сезон для них не самый удачный для громких анонсов, ведь спрос традиционно ниже.

Philips Mini 300 LED — король бензоколонки

На российском рынке сравнительно небольшой выбор светильников, предназначенных специально для освещения автозаправочных станций. Казалось бы, в подобных осветительных приборах самое главное — практичный и надежный взрывобезопасный корпус, однако компания Philips и ее новый Mini 300 LED демонстрируют, как незначительные детали влияют на качественную работу осветительного прибора даже в столь узкой сфере применения.

Mini 300 LED, как уже можно понять из его названия, создан на основе светодиодов, в зависимости от конфигурации их количество варьируются от 66 (86 Вт) до 112 (145 Вт). С их помощью достигается постоянный и равномерный уровень освещенности, а широкий выбор оптики позволяет формировать различные световые пучки и тем самым «развязывает» руки светодизайнера в проектировании. Холодный белый свет с цветовой температурой 5500K приближен к естественному солнечному и комфортен для глаз. Все это помогает создать хорошую видимость для водителей — они смогут более четко различать людей, объекты, надписи и знаки.

Светильник легко установить, а для удобства инженеры разработали три его версии, различные по типу крепления: встраиваемую, накладную и монтируемую на опору или стену.

Он рассчитан на 50 тысяч часов работы при сохранении 83% светового потока, и это значит, что владелец сможет сэкономить на сервисных расходах. Кроме того, светильник удобен в обслуживании: безопасный герметичный пыле- и влагозащищенный корпус со степенью защиты IP65 можно очистить мощной струей воды, а ничего другого больше и не потребуется.

Экономия электроэнергии в Mini 300 обеспечивается не только благодаря использованию светодиодов, но и за счет опции «свет по требованию». Светильник оснащен сенсором, реагирующим на движение — мощность можно варьировать и настраивать в определенных зонах станции в зависимости от присутствия людей.

Крашеный алюминиевый корпус со стеклом с защитным покрытием устойчив и к морозам и к резким колебаниям температур — это насущная потребность в суровых климатических условиях.

Mini 300 LED уже доступен, но пока лишь под заказ.

Marilyn TR от фабрики Murano Due

Казалось бы, сейчас сложно кого-то удивить очередной моделью домашнего торшера, но Murano Due это удалось. Новинка Marilyn TR совершенно не похожа на привычные нам напольные светильники, согласитесь, светящееся тело манекена с обтекаемыми формами у Вас дома — это нечто новое.

Marilyn TR произведена из венецианского стекла мурано, металла и ткани. Она выполнена в нескольких цветах: белом, белом с черной полосой и в разлинованном черно-белом варианте, напоминающим окрас зебры. Высота этой фигуры 1.9 метра, в ней установлены 3 лампы по 40 Вт и 3 лампы по 60 Вт. Все лампы — с цоколем E14. Такой торшер подойдет не только для гостиной, но и украсит собой любой офис или бутик. А применив собственную фантазию, и одев на него шляпку или ожерелье, вы придадите светильнику еще больше индивидуальности.

Marilyn TR можно приобрести в России в розницу, цена — от 2000 евро.

Настольные лампы дизайнера Маурицио Лампони

Обычная настольная лампа, которая используется в чисто утилитарных целях, чтобы во время чтения и работы за компьютером мы не портили глаза, благодаря итальянскому дизайнеру Маурицио Лампони становится настоящим предметом искусства.

Эксклюзивные и экстраординарные светильники, которые Лампони делает вручную и только в единичном экземпляре, напоминают объекты нашей повседневной жизни. В то же время мотоцикл, утюг или шлем римлянина, которые к тому же излучают свет, не могут не привлечь внимание, находясь в совершенно неожиданном месте — на столе.

Для создания этих предметов искусства Лампони применяет, например, настоящие детали от мотороллеров и велосипедов. Работа над одним таким светильником длится от 20 до 30 дней, в зависимости от сложности используемых элементов, а его стоимость начинается с 1100 евро. Надо заметить — ценники отечественных дизайнеров куда-как демократичнее, а идеи не уступают ни качеством исполнения, ни оригинальностью задумки.

Детский светильник-прожектор Twilight Turtle

В отличие от предыдущей серии настольных ламп, доступных только на заказ и с «кусачим» ценником, ночник Twilight Turtle в виде черепашки понравится детям и вряд ли сильно ударит по карману родителей. Его цена в России составляет около 3000 руб., заказывая в зарубежном интернет-магазине, можно купить еще дешевле. Он не просто создает мягкий рассеянный свет, как и требуется в детских, а еще и отражает звезды на потолок, создавая волшебное сияние ночного неба. Цвет свечения — на выбор: теплый белый, синий, зеленый. Сама основа светильника — черепашка, выполнена наподобие мягкой игрушки и полностью электробезопасна, а небольшие размеры позволяют ребенку легко брать ее с собой в различные поездки. Благо, питается светильник от трех батареек типа AAA. Предусмотрена функция автоотключения через 45 минут, так что не стоит беспокоиться, что ребенок уснет со светильником и забудет его выключить. Игрушка-светильник Twilight Turtle может порадовать даже взрослых — один только взгляд на нее заряжает положительными эмоциями. Для детей же она является еще и своеобразным учебным пособием по астрономии — звезды располагаются на потолке так же, как и на реальном звездном небе. В комплект входит книга-путеводитель по звездам.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Лучшие светильники февраля».

Сергей Орлов , 23.03.2010 19:07:58


Цитата
Alexvas пишет:
Имеются в виду системы торговли через почту, например, каталог OTTO и другие аналогичные каталоги.

Признаться, я такие не встречал. А в сети таковых целый "пруд" с разным уровнем качества и принципом поставок - www.ebay.com, www.alibaba.com, www.globalmarket.com и т.п. Последние два, правда, ориентированы на B2B сегмент.
Alexvas , 23.03.2010 13:06:09


Цитата
VA-Design пишет:
Что значит "по каталогам"?? Что имется ввиду? Какие каталоги? Каталоги фабрик-производителей?


Имеются в виду системы торговли через почту, например, каталог OTTO и другие аналогичные каталоги.
VA-Design , 23.03.2010 12:01:43


Что значит "по каталогам"?? Что имется ввиду? Какие каталоги? Каталоги фабрик-производителей?
Alexvas , 23.03.2010 11:54:51


Давайте в контексте этой статьи обсудим вопрос покупки светильников в зарубежных интернет-магазинах и по каталогам. Кто-нибудь пробовал так делать? С какими проблемами сталкивались, насколько значительным был выигрыш в цене?

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100