?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Эко-светильники: от производства до утилизации

 
Эко-светильники: от производства до утилизации

Эко-светильники: от производства до утилизации

С 1 по 5 сентября, в Хельсинки прошла ежегодная выставка дизайна Habitare 2010. Один из ее разделов, а именно EcoDesign, был полностью посвящен эко-светильникам как важной составляющей завоевавшей популярность в Европе концепции устойчивого развития.

Светильники, соответствующие приставке «эко», в рамках выставки представили более ста участников из двенадцати стран. Куратором экспозиции стал всемирно известный светодизайнер Инго Маурер (Ingo Maurer, Германия), он же возглавил жюри конкурса, определившее лучшие работы.

Сейчас все больше производителей в рамках борьбы за экологию обращаются к источникам света с малым энергопотреблением — светодиодам, а также альтернативным источникам энергии — солнечным батареям, ветрякам и т.п. Но экологичность светильников не исчерпывается только указанными свойствами. Что же вошло в перечень критериев, по которым оценивались лампы, бра, торшеры и прочие осветительные приборы?

  • Насколько выгодно будет воплощать светильник из данных материалов в том или ином регионе, поскольку добываемое на месте сырье сокращает расходы на логистику и топливо;
  • Каким образом впоследствии можно будет впоследствии утилизировать полученный светильник. Предпочтение, разумеется, отдается перерабатываемым материалам или уже переработанным, то есть созданным из вторичного сырья. И с этой точки зрения экспозиция выставки EcoDesign стала своего рода местом демонстрации «дружественных природе» (биопозитивных) материалов для абажуров и стоек светильников;
  • Экономичность производства дизайн-объекта: число операций для изготовления товара, сколько природных ресурсов будет затрачено на реализацию идеи (учитывая траты на работу станков; электричество, необходимое для освещения фабрики; объем затраченной в процессе производства воды и даже время работы кондиционера в цехах);
  • Размеры упаковки. Чем они меньше, тем больше светильников влезет в одну машину, следовательно, меньше рейсов придется сделать для перевозки одного и того же количества товаров. А, как известно, объем выхлопных газов, которые дает грузовик, в большей степени зависит от пройденного расстояния, чем от веса перевезенного груза. Кроме того, компактная упаковка снижает стоимость товара.

По пятибалльной системе оценивались такие параметры, как внешний вид, дизайн; выбор материалов; производственный процесс; упаковка и транспортировка; долговечность; возможность утилизации (переработка).

Итак, технология изготовления эко-светильника должна быть максимально простой и неэнергоемкой, утилизация — экономичной, транспортировка — легкой и удобной, а его функционирование — энергоэффективным. И все это при интересном дизайне!

Главный приз в размере 5000 евро Инго Мауэр разделил между четырьмя проектировщиками. Архитектор и дизайнер интерьеров Сэмули Нэаманка (Samuli Naamanka, Финляндия) получил 2000 евро, дизайнер Хенрик Энбом (Henrik Enbom, Финляндия), дизайнер Хит Нэш (Heath Nash, Южная Африка) и архитектор Жюльен Де Смед (Julien De Smedt, Бельгия) были награждены премиями в размере 1000 евро на каждого.

Все четыре светильника-победителя отразили идеи, которые, по мнению председателя жюри конкурса, максимально соответствуют требованиям, предъявляемым к современному эко-светильнику.

Абажур светильника Biodegradable Roll сделан из полимолочной кислоты

Biodegradable Roll — лампа-победитель, работа Сэмули Нэаманка. Выглядит она как свернутый в рулон туристический коврик, внутри которого расположен источник света. Несмотря на оригинальный вид, самым примечательным моментом в этом светильнике стал материал, из которого сделан абажур — это полимолочная кислота, полученная из сахара. Материал, в виду своей естественности, полностью разлагается микроорганизмами, и вопрос о его утилизации не будет беспокоить владельцев.

Победитель конкурса Сэмули Нэаманка со своим светильником
Рулонная форма — самая экологичная?

Свернутые рулоны из того или иного материала в качестве абажура были использованы на выставке многими участниками. В частности, лампа Birch от Катарины Андерсон (Katarina Andersson, Швеция) представляет собой несколько рулонов ламината древесины, разных в диаметре. Внутри каждого рулона – источник света, к нему подведен шнур питания, а сами рулоны просто опираются о стены помещения, в котором используются.

Инго Мауер счел работу Нэаманки самым экологичным светильником на всей выставке. Кроме того, одно из достоинств этого абажура — незначительная потребность в затратах на материал, простота производства и удобство транспортировки. При использовании различных типов ламп с разной цветовой температурой можно легко изменить окружающее пространство.

Licht der Stiftung – светильник, выполненный Хенриком Энбомом, использовавшим пустую консервную банку в качестве абажура. Внешне светильник обладает нейтральностью — дизайн не бросается в глаза. Функциональность абажура в данном случае сохранена — направление потока света, — но при этом светильник поддерживает еще и идею рециклирования («вторая жизнь» консервной банки), а также дух концепции Do It Yourself («Сделай сам») — при желании каждый может создать аналогичную модель своими руками. Дизайнер, Хенрик Энбом, признается, что идея возникла отчасти в силу того, что в его семье часто едят консервированные томаты.

В светильнике Licht der Stiftung абажур сделан из консервной банки

Изобилие пустых консервных банок в доме и навело его на мысль о создании Licht der Stiftung. Инго Мауер в первую очередь оценил игривость и необычность этого светильника.

Fullcolourform Ball наглядно демонстрирует, сколь красивые вещи можно получить из переработанной пластмассы
Хорошо забытое старое

Финский архитектор и дизайнер Тапио Анттилы (Tapio Anttila) победил в номинации «За рамками обычного 2010» (Beyond the Ordinary 2010), учрежденной финским банком Sampo Bank Private. Päre Lighting – так называется его светильник на основе… лучины.

Päre Lighting отвечает современным требованиям по экологичности

Это уже не просто экологичный, а «экологический» светильник, поскольку соответствует образу жизни «ближе к природе».

Шар Fullcolourform Ball сделан Хитом Нэшем из переработанных пластмассовых предметов. Инго Маурер похвалил дизайнера за идею, благодаря которой общество должно еще более активно включиться в сбор и сортировку отходов, видя, что можно сделать из переработанного материала. Светильник очень яркий, вызывающий положительные эмоции, он может быть использован как в жилых помещениях, так и в общественных, например, в кафе. Оценки по всем шести пунктам выглядят не самым блестящим образом: четыре тройки и две пятерки. Однако именно этот светильник был признан одним из лучших.

Светильник Ecomode, сделанный бельгийским архитектором Жюльеном Де Смедом, открывает новые перспективы в употребление света в общественном транспорте. Этот светильник, предназначен для размещения на автобусной остановке. Он включается только тогда, когда туда приходит пассажир. Конструкция выполнена блестяще с точки зрения энергосбережения. К тому же, сам момент включения светильника выглядит эффектно: при появлении пассажира внешнее пространство постепенно, плавно наполняется светом.

Что же касается светильников, оставшихся без призов, то среди них обращает на себя внимание обилие объектов, сделанных из дерева, бумаги и бамбука. Интересный подход к вторичному использованию бумаги предложил дизайнер Роберто Карденас (Roberto Cardenas, Швеция). Он создал светильник Clip Lamp с множеством гигантских «скрепок» вместо абажура. Предполагается, что пользователь будет закреплять на них ставшие ненужные ему кусочки бумаги, создавая абажур по своему вкусу. И, что немаловажно, дизайн такого светильника можно менять, когда вам захочется.

Дизайн светильника Clip_Lamp можно менять по вашему желанию в любое время

Немало было представлено и светильников, основанных на использовании отраженного света. В частности, Ирьё Куккапуро (Yurje Kukkapuro), проектировщик мебели, дизайнер интерьеров и профессор одного из университетов Финляндии, сделал стул с уже вмонтированной в него настольной лампой. Источник света спрятан ниже подлокотника и не бросается в глаза, а отражатель направляет свет непосредственно на книгу, которая установлена в специальной подставке, также являющейся частью кресла.

Инго Маурер, маэстро светодизайна, говоря о курируемой им экспозиции, сказал следующее: «Производители, несомненно, ищут способы сбережения энергии. Но те из них, кто всерьез задумывается об экологии, непременно думают и о материалах, из которых делаются светильники и которые впоследствии можно переработать. Это очень важный аспект производства. Мы становимся более внимательны к данному фактору. Какой бы продукт мы не изготовляли, мы должны задумываться о том, чтобы он был дружественным природе. Человечество больше не имеет права быть таким эгоистичным. Если тех, кто думает о природе, будет много, мы сможем вместе достичь хороших результатов. Безусловно, все это начинается с каждого отдельного человека».




Похожие статьи




Комментарии к статье «Эко-светильники: от производства до утилизации».

Alexvas , 07.10.2010 12:17:00


Лично мне больше всего понравилась Clip Lamp. Очень удобно - поместил на светильник бумажку с напоминанием и тогда уже точно не забудешь, что надо сделать. :)
Сергей Орлов , 06.10.2010 16:45:53


Надо-таки про лучину поведать представителям РосНАНО!
МСвет , 06.10.2010 10:26:18


Обсуждаем статью: Эко-светильники: от производства до утилизации
Опубликовано: 05.10.2010

С 1 по 5 сентября, в Хельсинки прошла ежегодная выставка дизайна Habitare 2010. Один из ее разделов, а именно EcoDesign, был полностью посвящен эко-светильникам как важной составляющей завоевавшей популярность в Европе концепции устойчивого развития. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100