?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Освещение и светильники в современном театре

 
Освещение и светильники в современном театре

Освещение и светильники в современном театре

Прожекторы и сканеры, световые пушки и движущиеся головы — без них современный театр немыслим. Как они устроены и для чего используются? Сколько стоят и кто их производит?

Введение

В предыдущей статье «Эволюция театрального света», речь шла о том, как совершенствовалось осветительное оборудование европейских театров, начиная с античности до конца XIX века. Теперь пришла пора рассмотреть наше время. Современные осветительные приборы представляют собой огромное многообразие различных инженерных решений и технологических подходов. Однако существует международная классификация, благодаря которой каждый прибор занимает определенное место в общей иерархии. От нее мы и будем отталкиваться в нашем обзоре современного осветительного оборудования.

Светильники

Мы часто используем слово «светильник», когда речь идет о световом дизайне. Однако в классификации театрального светового оборудования этот термин употребляется для описания весьма малочисленного семейства приборов.

В театре светильники используют для равномерного освещения больших плоскостей и пространств. Существует две разновидности театральных светильников: симметричные и ассиметричные. Симметричные чаще используются для заполнения светом (световой заливки) больших объемов, в то время как их ассиметричные собратья более эффективны для подсветки различных элементов декораций и задников.

Источниками света для театральных светильников служат трубчатые галогенные лампы накаливания мощностью от 100 до 1000 Вт. Их помещают в центре специальной отражающей поверхности, которая называется отражателем. Благодаря использованию отражателя коэффициент эффективного светового потока лампы увеличивается на 20-50%.

Светильник Aurora компании Selecon.
Светильник Aurora компании Selecon

Корпуса светильников изготавливают из листовой стали. Поверхность корпуса снабжается вентиляционными отверстиями, так как внутренние части прибора подвержены воздействию высоких температур. По этой же причине в старых модификациях использовались только термостойкие  стеклянные светофильтры. В современных приборах можно использовать пленочные светофильтры. Их выпускают фирмы Rosco, Lee, Acme. Стоят театральные светильники сравнительно дешево. Их цена редко превышает 10 000 рублей. Лидерами по производству светильников считаются компании ADB, Selecon и Fal.

Прожекторы

Приборы этого класса предназначены для создания направленного освещения актеров и декораций. В строгом смысле прожектор — это устройство, которое с помощью оптической системы захватывает световой поток источника и концентрирует его в узком луче.
Светооптическая система прожектора состоит из источника света, расположенного в фокусе параболического отражателя и одновременно в центре сферического контротражателя. Световой поток, отразившись от параболы, приобретает форму параллельного пучка.
Различают пять основных разновидностей прожекторов. Это простые однолинзовые прожекторы, низковольтные прожекторы, параблайзеры, профильные прожекторы и следящие прожекторы (световые пушки).

Однолинзовые прожекторы

Простые однолинзовые прожекторы — это приборы, оптическая схема которых состоит из источника света, сферического отражателя и плоско-выпуклой линзы, которая выполняет функции объектива. Плоской частью линза обращена к источнику. Перемещение лампы вдоль оптической оси влияет на ширину луча, испускаемого прибором. Именно это свойство прожекторов считается их основным достоинством. Для регулировки положения лампы относительно фокуса линзы разные производители используют различные механизмы.

 Однолинзовый прожектор Combi компании Spotlight
  Однолинзовый прожектор Combi компании Spotlight

Главным недостатком этих приборов принято считать наличие хроматической аберрации (искажения). По краю светового пятна, проецируемого прожектором, появляется радужный ободок. Это результат дисперсии — явления, характеризующего разницу коэффициентов преломления одним и тем же оптическим стеклом различных длин световых волн.

Низковольтные прожекторы

Низковольтные прожекторы были созданы с целью получить узкий луч, обладающий более мощным световым потоком. Лампа в них устанавливается прямо в отверстие отражателя. А поскольку отражатель имеет значительные размеры, появляется вероятность так называемой паразитной засветки — нежелательных бликах от прибора.  Для их устранения на прожектор устанавливают кольцевой отсекатель, окрашенный в черный матовый цвет. Он называется светозащитной блендой.

Основными достоинствами низковольтных прожекторов, как уже было сказано, считается высокая сила светового потока, а, следовательно, значительная яркость освещаемых объектов. К недостаткам относят необходимость использования понижающих трансформаторов, которые порой весят больше, чем сам прибор.

Параблайзеры

Параблайзеры, или прожекторы PAR с лампой-фарой разработаны по той же оптической схеме с параболическим отражателем, что и низковольтные прожекторы, с тем отличием, что в них не всегда присутствует контротражатель.

Причем отражатель является неотъемлемой частью колбы лампы и не относится к корпусу прибора. Источники такого типа называются лампами-фарами.
Корпус представляет собой металлический тубус. В нем размещается лампа-фара и электрические компоненты. Корпус содержит детали крепления для подвески прибора и установки светофильтров.

Наиболее популярная модификация параблайзеров — PAR 64. Этот прибор можно встретить в любом уголке нашей страны ввиду его чрезвычайной дешевизны. Цена этого прожектора всего-навсего полторы тысячи рублей.

Профильные прожекторы

Этот тип приборов пользуется особой любовью театральных художников по свету, так как предоставляет широкие возможности для создания световой графики.

Профильный прожектор Source Four компании ETC
Профильный прожектор Source Four компании ETC

Профильные прожекторы отличаются тем, что имеют возможность формировать заданный профиль луча с помощью специальных лезвиеобразных заслонок и ирисовой диафрагмы, расположенных в фокусе прожектора. С их помощью можно придать лучу форму прямоугольника, трапеции, полукруга или «нарисовать» светом тоненькую полоску, словом, самим формировать форму освещения, проецируемого на плоскость. В качестве трафаретов для получения изображений с помощью профильных приборов используются специальные пластинки — гобо. Гобо могут быть металлическими, стеклянными, цветными и монохромными. Многие фирмы изготавливают гобо на заказ по эскизу (заказчика). Лидером по производству гобо считается компания Rosco.

Следящие прожекторы

Главная задача следящих прожекторов или световых пушек — выделять солирующего артиста, сделать на нем световой акцент. Отсюда следуют и основные требования к этому классу приборов. Во-первых, это возможность управлять корпусом прожектора, чтобы луч всегда следовал за солистом. Во-вторых, это высокая яркость светового потока, которая обеспечивается газоразрядными лампами высокой мощности (1- 2 кВт). Современные световые пушки обладают удобными системами смены цвета и регулирования яркости, однако большинство из них управляется вручную и требует наличия оператора.

 Профильный прожектор Pacific компании Selecon
Профильный прожектор Pacific компании Selecon

У большинства ведущих компаний, занимающихся производством профессиональной светотехники, есть собственные линейки прожекторов. Некоторые из них достаточно популярны в нашей стране. Например, профильные прожекторы и параблайзеры компании ETC пользуются огромным спросом благодаря превосходному качеству оптики. До недавнего времени самые крупные столичные театры, такие как Большой, Малый, МХАТ им. Чехова, были укомплектованы прожекторами фирмы Strand Lighting. Эта английская компания еще десять лет назад занимала в Москве лидирующее положение среди импортеров осветительного оборудования. С ведущими театрами Санкт-Петербурга тогда работала бельгийская компания ADB. В последние годы в отечественных театрах огромной популярностью пользуется продукция австралийской фирмы Selecon. Профильные прожекторы этой фирмы ценятся художниками по свету за превосходное качество луча и большую мощность светового потока, которая достигается благодаря оригинальной конструкции.

Интеллектуальные приборы

Интеллектуальные приборы — это обширное семейство, представляющее собой технологический авангард театрального освещения. Существует три основных разновидности этих устройств, встречающиеся в театре чаще всего. Это приборы со сканирующим зеркалом, или сканеры, приборы с подвижным корпусом, или головы, и светильники с автоматической сменой цвета — колорченджеры.

Сканеры

Основным отличительным признаком любого сканера является система управления позиционированием луча. Она состоит из источника света, находящегося в металлическом корпусе, системы объективов и сканирующего зеркала. Каждый, кто когда-нибудь играл солнечными зайчиками, без труда поймет принцип действия сканера. Зеркало отражает свет, излучаемый источником и преобразованный объективами. Угол наклона зеркала относительно направления светового потока определяет угол отражения луча. Зеркало может менять свое положение в вертикальной и горизонтальной плоскостях с помощью специального механизма. Механизм, в свою очередь, управляется со светового пульта.


Сканер Golden Scan компании Clay Paky
Сканер Golden Scan компании Clay Paky

Как правило, сканеры снабжены дополнительными устройствами, позволяющими менять цвет луча, его форму и степень размытости. Это позволяет использовать приборы в качестве генераторов динамических эффектов. Главное преимущество сканеров — высокая скорость движения луча. К недостаткам можно причислить ограниченную область сканирования. Ведущие производители сканеров — Robe, Clay Paky, Dts, Geni, Futurelight. Диапазон цен на эти приборы достаточно велик. Небольшие сканеры с маленьким набором функций могут стоить около 100 тысяч рублей, высококачественные приборы с большими возможностями и внушительной мощностью имеют стоимость более 400 тысяч рублей.

Движущиеся головы

Движущиеся головы (Moving heads) во многом воспроизводят возможности сканеров, однако их строение принципиально отличается. Если в случае сканера движется зеркало, то в случае головы вращается сам корпус прибора. Это вращение также происходит в вертикальной и горизонтальной плоскостях, однако, в отличие от сканера, его диапазон составляет 360º как по оси X, так и по оси Y. Головы, подобно сканерам, снабжаются различными дополнительными функциями. Это может быть автоматическая смена цвета луча, изменение его ширины с помощью положения линз или специальной диафрагмы.


Голова ColorWash компании Robe
Голова ColorWash компании Robe

Для изменения формы луча используются всевозможные призмы и гобо. Также многие модели обладают возможностью создавать динамические эффекты. Благодаря своей высокой продуктивности и надежности в последнее время управляемые головы пользуются большим спросом, чем сканеры. Их производители с каждым годом создают новые модели, активно совершенствуя различные характеристики. Ведущими компаниями, выпускающими эти приборы, являются Robe, Coemar, High End Systems, Clay Paky. Стоимость самых современных голов достигает 800 тысяч рублей.

Колорченджеры

Колорченджеры — это современные светильники, обладающие возможностью автоматической смены цвета. Некоторые из них пришли в театр из архитектурного освещения. Задача управляемых светильников та же, что и у обычных. Они служат для освещения различных поверхностей и светового наполнения сценического пространства. Нередко такие приборы снабжены системой цветосмешения CMY, благодаря которой можно получить практически любой цвет с точностью до оттенка. Это делает колорченджеры эффективным инструментом театральных художников по свету. В отечественных театрах особой популярностью пользуется линейка CP Color итальянской компании Clay Paky. Эти приборы широко используются во многих столичных постановках.

Возможности театрального освещения увеличиваются с каждым годом. Появляются новые технологии, новые принципиальные подходы, новые марки приборов, новые компании-производители. Однако можно с уверенностью утверждать, что в скором будущем многие теперешние новинки станут привычным инструментом. А некоторые из них послужат основой для создания целых серий. Другие, менее успешные, забудутся и станут интересны лишь любителям технологических казусов. Одни фирмы разовьются в крупные компании, известные во всем мире. Другие, в силу различных причин, будут вынуждены прекратить свое существование. Технологическая эволюция имеет немало сходств с биологической, ведь один из важнейших законов эволюции: «из всех возможных вариантов, в конце концов, остается наилучший».


Читайте также:




Комментарии к статье «Освещение и светильники в современном театре».

МСвет , 02.11.2009 14:07:51


Обсуждаем статью: Освещение и светильники в современном театре

Прожекторы и сканеры, световые пушки и движущиеся головы — без них современный театр немыслим. Как они устроены и для чего используются? Сколько стоят и кто их производит? Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100