?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Ноябрьские новинки светотехники

 
Ноябрьские новинки светотехники

Ноябрьские новинки светотехники

Главным спасением от сумеречной тоски и осенней депрессии является искусственное освещение. И хочется, чтобы оно было как можно более мощным и ярким. Крупнейшие производители GE Lighting и Targetti работают над увеличением эффективности светильников на основе светодиодов. А немецкие и американские дизайнеры просто придумывают оригинальные и симпатичные светильники, которые наверняка украсят любой интерьер и поднимут настроение пасмурным вечером.

Targetti
Filo
Angelika Morlein
Funky Floor Lamps
Supernova
Huggable Lamps
Zumtobel
Discus
Типcветодиодная лампавстраиваемый светильникдекоративные торшерыдекоративные светильникиакцентные светильники для освещения выставочных и торговых пространств
Источник светасветодиодысветодиодысветодиодысветодиодысветодиоды, компактные газоразрядные лампы, металлогалогеннвые и обычные лампы (сочетания)
Мощность, Втн/д7,5н/дн/ддля компактных газоразрядных ламп высокого давления (20Вт — 70Вт), светодиодов — 30Вт
Особенноститехнология двойного струйного охлаждения существенно улучшает световую производительность лампыуниверсальный встраиваемый в стену светильник для коридоров и внутренних проходов; улучшенное качество работы светодиодов последнего поколенияоригинальный внешний вид: торшеры «одеты» в костюмы сотрудников и постояльцев воображаемой гостиницы Grand Hotelоригинальная гибкая лампа «для объятий»; светильник выдерживает любое физическое воздействие — удар, нажатие, сжатиеакцентные светильники в плоском исполнении; встраиваемые в потолок и вариант для шинопроводов; компактные, с пассивным охлаждением

Светодиодная лампа PAR38 от General Electric

В США состоялась демонстрация новой светодиодной лампы с улучшенными рабочими характеристиками. Это совместное детище ученых из GE Global Research (так называется подразделение компании GE, которое занимается разработкой технологий) и Университета штата Мэриленд. Они тесно сотрудничают с Министерством энергетики США в рамках двухлетней программы твердотельного освещения. Новейшие достижения светодиодной технологии были обнародованы в ходе симпозиума Future of Lighting, который состоялся на базе штаб-квартиры GE Global Research в городе Нискейюна, штат Нью-Йорк.

GE создала аналог 100-ваттной галогенной лампы со световым потоком 1500 лм

Цель этой программы сформулирована так: ликвидация препятствий на пути более широкого внедрения светодиодных ламп в проекты общего освещения. Ведущим ученым и техническим специалистам, входящим в данное творческое объединение, удалось убрать некоторые основные преграды, мешающие коммерциализации светодиодных ламп общего освещения. Испытуемая лампа показала очень хороший результат, выдав световой поток 1500 лм. Такой же поток способна произвести стандартная галогенная лампа PAR38 мощностью 100 Вт.

В рамках проекта Министерства энергетики США представители GE Global Research и исследовательская группа из университета штата Мэрилэнд существенно продвинулись в решении таких вопросов, как повышение светоотдачи, управление температурным режимом, а также размер и вес колбы. Эти достижения участников проекта значительно приближают грядущую эру светодиодных светильников, которая, по их собственным словам, уже стоит на пороге. Американские ученые разработали и продемонстрировали новые технологии охлаждения, позволяющие эффективно управлять нагревом и снижать затраты системы за счет сокращения числа требуемых светодиодных чипов по сравнению с обычными технологиями охлаждения.

По мнению специалистов GE Global Research, новая революционная технология охлаждения способна поднять производительность и эффективность светодиодного освещения на новые высоты. Дальнейшие исследования и усовершенствования помогут увеличить производительность без ущерба для эффективности или долговечности светодиодной лампы.

Предложенный учеными из General Electric метод охлаждения основан на технологиях, которые компания в настоящее время использует в других своих подразделениях – авиационном и энергетическом. На GE Global Research работает команда экспертов мирового класса в области управления потоками воздуха. Эти специалисты разрабатывают инновационные способы контроля потока воздуха и сгорания, позволяющие резко сократить степень потерь давления и нагрузочных характеристик в авиационных двигателях, в газовых и ветряных турбинах.

Технология двойного струйного охлаждения увеличивает как мощность, так и эффективность вырабатывающих электроэнергию реактивных двигателей и турбин, которые выпускает компания General Electric. Что же касается светодиодов, то здесь двойное струйное охлаждение используется для улучшения скорости передачи тепла и уменьшения количества чипов в лампе. Разработанная GE технология основана на применении микропоточных устройств, которые генерируют высокоскоростные струи воздуха, охлаждающие теплоотводящие части светодиодов. Использование таких струй увеличивает скорость передачи тепла более чем в 10 раз по сравнению с естественной конвекцией.

Улучшение охлаждения позволяет эксплуатировать светодиоды при больших токах без потерь эффективности и уменьшения долговечности. Это, в свою очередь, может существенно уменьшить и стоимость лампы. Новая технология охлаждения не только дает преимущества в производительности и стоимости, но и позволяет сокращать размер и вес светодиодных ламп.

Светодиодный светильник для коридоров Targetti Filo

Итальянская компания Targetti специализируется на архитектурном освещении для интерьеров. Под этой торговой маркой выпускаются встраиваемые светильники, прожекторы и осветительные системы.

Светильник Targetti Filo обеспечивает максимально равномерную освещенность

В новом каталоге компании представлена коллекция светодиодных приборов с универсальными функциями, которые созданы специально для освещения коридоров. Главными целями авторов этих новинок стали оптимизация качества работы последнего поколения светодиодов и превращение их в эффективный осветительный инструмент.

Встраиваемый в стену светильник Filo имеет компактный и непритязательный дизайн. Его отражатель разработан таким образом, чтобы излучать равномерный белый свет с высокой цветопередачей и дарить потребителю визуальный комфорт. Элегантная стеклянная форма скрывает то, что светодиоды являются точечными источниками света, а изгиб отражателя направляет асимметричные лучи и максимально ровно распределяет их по горизонтальной поверхности.

По словам создателей нового светильника на основе светодиодов, он невероятно универсален. Строгий и лаконичный дизайн Filo дает возможность использовать его во всех видах интерьерных проектов, а технические характеристики позволяют легко монтировать его на любую стену — пластиковую, кирпичную или бетонную. Защелка с системой отделения основного корпуса от внешнего сокращает время установки прибора.

Торшеры в платьях от дизайнера Анжелики Морлейн

Немецкий дизайнер Анжелика Морлейн (Angelika Morlein) представила весьма оригинальную коллекцию светодиодных торшеров под названием Funky Floor Lamps (в буквальном переводе — «напольные лампы в стиле «фанк»). Все «персонажи» этой коллекции облачены в платья и костюмы и олицетворяют собой сотрудников и завсегдатаев некой вымышленной гостиницы Grand Hotel.

Светильники в стиле «фанк»

Судя по коллекции необычных торшеров, в этой гостинице бывают очень разные постояльцы. Например, лампа Бриджитта (Brigitte) — утонченная француженка, одетая в нежно-розовое платье с воздушными рюшами. А русская барышня Наташа носит элегантный наряд из черного шифона.

Не забыли авторы коллекции и об обслуживающем персонале, который непременно должен быть в каждой гостинице. В коллекции торшеров Funky Floor Lamps есть и чопорный шеф-повар Энрике в тщательно отглаженном серо-белом костюме, и горничная Мириам в черной плиссированной юбочке, и швейцар Джио в белой рубашке с черным галстуком-бабочкой.

Декоративные чехлы для светильников или, с позволения сказать, костюмы персонажей, можно снимать и стирать. Допустима как ручная, так и машинная стирка.

Светильники-подушки для объятий Huggable Lamps от компании Supernova

Supernova Huggable Lights — самые дружественные пользователю светильники

Обычно осветительные приборы ассоциируются у потребителя с чем-то хрупким и непрочным, к чему страшновато даже лишний раз прикасаться. Не говоря уже о том, чтобы крепко прижимать светильник к себе или совершать резкие движения, держа его в руках. А со светильниками Huggable Lamps от американской компании Supernova все наоборот. С ними можно обниматься, ими можно драться, можно строить из них башни и заборы, можно валяться и топтаться на них — с этими уникальными лампами ровным счетом ничего не случится. Секрет кроется внутри.

Светильники Huggable Lamps представляют собой длинные продолговатые «колбасы», которые перед использованием нужно надувать. Изнутри такой светильник-подушка состоит из светящихся нитей-струн, которые начинают светиться, если устройство подключить к розетке. Когда прибор отключают от сети, нити через некоторое время гаснут. По своей эффективности Huggable Lamps, конечно, не может конкурировать с приборами основного освещения, но эти оригинальные лампы вполне могут создать в доме уютную атмосферу романтического вечера. Источником света в них являются светодиоды, срок жизни которых, по словам авторов проекта, составляет не меньше 20 тыс. часов. Размеры Huggable Lamps следующие: 6 футов 6 дюймов в длину (в переводе на метрическую систему это около 2 м), 1 фут (30,48 см) в диаметре. Весит это чудо техники 6,5 кг вместе с блоком питания.

Huggable Lamps можно разместить в пространстве различными способами: подвесить, прислонить к стене или поставить в любом месте помещения с помощью специального аксессуара — базы, которую также можно приобрести на сайте компании Supernova. В комплект поставки также входят подробная инструкция по применению и бесплатный поршневой насос.

Оригинальное светотехническое изделие представлено в шести цветовых вариантах: красном, зеленом, голубом, желтом, белом и фиолетовом. Лампы ярко-белого цвета можно купить за 525 долл., а вот цветной светильник обойдется любителям интерьерных новинок несколько дороже — в 580 долл.

Светильники для освещения торговых и выставочных залов Zumtobel Discus

Новые акцентные светильники Discus в плоском исполнении отлично вписываются в любое архитектурное окружение. Концептуальный дизайн разработала известная во всем мире компания Eoos. Конструктив новой лампы обеспечивает пассивное охлаждение светодиодного модуля, при этом весь светильник обладает компактными габаритами. Эти направленные светильники предлагаются как на базе светодиодов, так и для компактных газоразрядных ламп высокого давления (20 Вт – 70 Вт); возможны также гибридные варианты на базе тех и других источников света. Ассортимент линейки дополняют светильники для компактных металлогалогенных ламп, оснащенные хорошо зарекомендовавшими себя отражателями производства компании Zumtobel. Высококачественные отражатели позволяют светильникам выполнять сложные задачи: например, освещение выставленных товаров и объектов, а также торговых помещений.

Отличительная черта конструкции Zumtobel Discus — теплоотвод, являющийся важным элементом дизайна

Существует два варианта светильников Discus: встраиваемые в потолок и вариант для шинопроводов. Это позволяет реализовать комплексные и эффективные решения по освещению пространства.

В новую линейку входит также оригинальной формы основание для переходного устройства и разветвительной коробки: они также компактны, неброски и выдержаны в духе характерного для этой серии минималистичного дизайна. Инновацией стало также кольцо охлаждающих ребер: за счет оптимизированного теплового баланса мощный светодиодный модуль охлаждается исключительно пассивным методом.

Компактность — огромный плюс в глазах тех, для кого важны размеры светильников. Так, применение светодиодных технологий позволяет добиться минимальных габаритов: вариант на основе светодиодов имеет ширину всего 28 мм. Светильник может поворачиваться на 360° и менять наклон на +/- 90°, что добавляет ему функциональности.

Материал — алюминий, выполненный с помощью литья под давлением. Можно выбрать цвет — черный, белый или серебряный.

Внешние качества новинки заслужили признание авторитетного жюри: в 2010 г. светильник Discus получил премию за дизайн «iF product design award». Остается только добавить, что светильники Discus можно купить и в России. На нашем рынке их предлагает компания «Тринова», которая является партнером австрийского производителя светотехнического оборудования Zumtobel.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Ноябрьские новинки светотехники».

VA-Design , 22.12.2010 12:10:52


Надувные конечно очень забавные! smile:-)
МСвет , 20.12.2010 10:14:40


Обсуждаем статью: Ноябрьские новинки светотехники
Опубликовано: 17.12.2010

Главным спасением от сумеречной тоски и осенней депрессии является искусственное освещение. И хочется, чтобы оно было как можно более мощным и ярким. Как крупнейшие производители светотехнического оборудования GE Lighting или Targetti, так и небольшая фирма при УрГУ работают над увеличением эффективности светильников на основе LED. А немецкие и американские дизайнеры просто придумывают оригинальные и симпатичные светильники (тоже, кстати, на базе светодиодов), которые наверняка украсят любой интерьер и поднимут настроение пасмурным вечером. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100