?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Elgo Lighting Industries на выставке light+building 2012

 
Elgo Lighting Industries на выставке light+building 2012

Elgo Lighting Industries на выставке light+building 2012

Выставка light+building, проходящая в немецком городе Франкфурте-на-Майне, является крупнейшим мероприятием по светотехнике и «умному дому» в Европе. На ней выставляется продукция ведущих компаний из разных стран мира. Традиционно в выставке уже много лет принимает участие польский завод Elgo Lighting Industries, входящий в группу компаний Brilum S.A.

Прошедшая с 15 по 20 апреля 2012 года очередная международная выставка light+building стала наглядным подтверждением роста интереса к светотехнике и «умному дому». Ее посетило 196 тыс. человек, причем 44% посетителей были не из Германии, а из других стран, что подчеркивает международный характер выставки. Выставлялись 2352 компании из 50 стран мира.

Параллельно с выставкой проходит мероприятие Luminale — на улицах Франкфурта-на-Майне выставляются световые инсталляции.

Выставка light+building организуется компанией Messe Frankfurt и проходит раз в два года. С 2011 г. компании Messe Frankfurt принадлежит и российская выставка «Интерсвет». Теперь с наиболее интересными новинками light+building можно ознакомиться и в Москве.

В центре внимания экспозиции Elgo Lighting Industries была серия светильников Adquen. Напомним, что эти светильники могут быть изготовлены с заданной конфигурацией по индивидуальному заказу партией от 1 штуки, при этом их цена лишь немного выше, чем у аналогичных светильников, производимых крупными сериями.

Выставочный комплекс Messe Frankfurt

Для демонстрации широких возможностей, заложенных в систему Adquen, на стенде демонстрировалось шесть различных модификаций уличного светильника Adquen OU с различными параметрами. Даже в условиях выставочного стенда, где невозможно установить светильник на большой высоте, было наглядно видно, что, благодаря использованию высококачественной асимметричной оптики, светильники имеют очень низкий показатель ослепления. К слову, максимальный световой поток Adquen OU в самой мощной конфигурации составляет 32600 лм. А это как раз соответствует световому потоку уличного светильника на лампе ДНаТ 400 (именно светильника, а не лампы). Причем если многие другие производители говорят о том, что «наш светильник сопоставим по яркости свечения со светильником на ДНаТ 400, если учесть некоторые факторы…», то Elgo ведет предельно честную игру и предлагает светильник с тем же световым потоком.

Стенд Elgo Lighting Industries на выставке light+building

Серия Adquen постоянно расширяется, в ней появляются все новые и новые типы светильников. Вполне логично появление в серии светильника Adquen OS для установки во подвесные потолки. Этот светильник обладает характерными чертами других светильников Adquen: возможностью изготовления конфигурации на заказ и плафоном из закаленного стекла. Конечно, можно такой светильник устанавливать в офис, но… это все равно, что забивать гвозди микроскопом. Герметичная конструкция со степенью степенью защиты IP66 и плафон из закаленного стекла — эти особенности делают Adquen очень удобным для использования на автозаправочных станциях. Пары бензина не проникают внутрь светильника, детали светильника во время работы не нагреваются выше температуры 200 °C (при более высокой температуре возможно воспламенение паров бензина), так как светильник светодиодный. Наконец, плафон из закаленного стекла не будет темнеть под действием паров бензина и выхлопных газов автомобилей.

Светодиодные светильники Adquen OS (вверху слева) и Adquen OT (внизу)

Весьма привлекательно использование светильников серии Adquen для освещения автомобильных тоннелей. Elgo предлагает для этих целей светильники Adquen OT. Светодиодные светильники не требуют замены источников света на протяжении всего срока службы, а, как известно, в тоннеле менять лампы иногда бывает проблематично. В отличие от большинства других моделей светодиодных светильников для освещения тоннелей, Elgo имеет плафон из закаленного стекла. Именно в тоннеле может наблюдаться повышенная концентрация выхлопных газов, а также взвеси противогололедных реагентов, которые приводят к потемнению плафонов из пластика. Плафоны из стекла лишены этого недостатка.

Максимальный световой поток в самой мощной конфигурации светильника Adquen OT составляет 29300 лм, что значительно больше, чем у светильников на основе ламп ДнаТ 250 и вплотную приближается к ДнаТ 400. В зависимости от конкретных условий можно выбирать между симметричной и асимметричной оптикой.

Светодиодные светильники Adquen OU и Park LED

Если говорить о продукте, который вызвал наибольший интерес посетителей, то здесь безоговорочная пальма первенства принадлежит парковому светильнику Park LED. В нем установлены как белые, так и цветные светодиоды. Благодаря этому светильник выполняет свою основную функцию — освещать дорожки парка, но при этом еще и является своеобразным украшением, поскольку освещение можно делать с разными цветовыми оттенками. Предлагаются светильники, дающие красный, синий и зеленый цвета, а также RGB-светильники. Для тех же, кому нужен просто светодиодный парковый светильник со стильным дизайном, выпускается вариант, дающий только белый свет.

Elgo Lighting Industries S.A. — польская компания, история которой берет начало еще в конце 50-х годов XX века. Входит в группу компаний Brilux S.A. Производит светильники на заводе в г. Гостынин, при этом обеспечивается настоящее европейское качество. Компания имеет собственные исследовательскую лабораторию и конструкторское бюро, что позволяет ей гибко реагировать на требования рынка и предлагать продукты, соответствующие мировому уровню.

Поставки продукции Elgo Lighting Industries S.A. на российский рынок осуществляет ООО «Магазин свет».

Отдельный раздел экспозиции был посвящен светильникам для внутреннего освещения. И здесь у Elgo традиционно сильны позиции в области созданий производственных светильников.

Светильники серии Hermetic LED сохранили все свойства серии Hermetic такие, как герметичность и устойчивость к механическим воздействиям. Но вместо люминесцентных ламп в них установлены светодиодные лампы LEDline T5 или LEDline T8. Вполне логичная замена, если учесть, что такие светильники устанавливаются обычно в труднодоступных местах, где сложно менять лампы. Но есть и весьма значительное отличие от конкурентов, которое оказывается важным именно при таком применении. Многие другие компании ставят в такие светильники светодиодные лампы со встроенным блоком питания. Долговечность таких ламп, особенно в сложных условиях эксплуатации, конечно, больше, чем у люминесцентных ламп, но, тем не менее, зачастую недостаточно большая, чтобы замена светильника на светодиодный себя окупила. В светильниках Hermetic LED используются светодиодные лампы без встроенного блока питания. Их долговечность ограничена только сроком службы светодиодов, который составляет около 50000 часов. Блок питания встроен в корпус светильника. По размерам он значительно больше, чем блоки питания, встраиваемые в светодиодные лампы, что позволяет повысить его КПД и надежность. В итоге достичь показателя срока службы в 50000 часов для блока питания вполне реально.

На выставке Elgo представила новинку — универсальный интерьерный светильник Wallbox. Для посетителей он стал приятным сюрпризом, так как ранее эта модель нигде не анонсировалась. Его конструкция представляет собой металлическую коробку, внизу и вверху в нее вставлены плоские плафоны из молочного поликарбоната. Светильник устанавливается на стену. Выпускаются две модификации Wallbox — S шириной 245 мм и B шириной 321 мм. Вниз и вверх светят по одной или две, в зависимости от модификации, лампы LEDline T5. Итого, в светильнике используются две или четыре лампы. В лампах нет встроенного блока питания, он установлен в корпусе светильника, что обеспечивает высокую надежность светильника. Срок службы системы составляет 50000 часов.

Светильник Wallbox-S

Светильник Wallbox представляет собой одну из первых попыток выйти на рынок дизайнерских интерьерных светодиодных светильников. И, надо отметить, что попытка оказалась удачной. Светильник может использоваться в офисах, квартирах, а также в подъездах элитных жилых комплексов. Обращает на себя низкое энергопотребление светильника — в самой мощной конфигурации потребляемая мощность составляет около 22 Вт. Благодаря возможности замены светодиодных ламп, световой поток и цветовую температуру можно изменять в зависимости от изменений в интерьере.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Elgo Lighting Industries на выставке light+building 2012».

МСвет , 27.06.2012 12:45:14


Обсуждаем статью: Elgo Lighting Industries на выставке light+building 2012
Опубликовано: 26.06.2012

Выставка light+building, проходящая в немецком городе Франкфурте-на-Майне, является крупнейшим мероприятием по светотехнике и «умному дому» в Европе. На ней выставляется продукция ведущих компаний из разных стран мира. Традиционно в выставке уже много лет принимает участие польский завод Elgo Lighting Industries, входящий в группу компаний Brilum S.A. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100