?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Новогоднее световое оформление: красиво и надежно

 
Новогоднее световое оформление: красиво и надежно

Новогоднее световое оформление: красиво и надежно

Рынок предлагает большое разнообразие светодиодных гирлянд. Но как выбрать гирлянду, чтобы она надежно прослужила несколько сезонов? В этой статье мы расскажем о некоторых, казалось бы, мелочах, которые влияют на работоспособность гирлянд в суровом российском климате, а также дадим несколько идей оформления новогодних праздников.

Для новогоднего оформления не одно десятилетие используются разнообразные гирлянды. Раньше это были только гирлянды на основе ламп накаливания. Потом появились светодиодные гирлянды, поначалу очень дорогие и не очень совершенные. Но сейчас вопрос о выборе источника света уже не стоит. Преимущества новогодней светотехники на основе светодиодов настолько весомы, что о лампах накаливания и думать не стоит. Перечислим лишь основные доводы в пользу использования инновационных источников света в новогоднем оформлении.

Во-первых, это более высокая надежность. Можно сказать, что новогодняя гирлянда все равно светит несколько дней в году, разве нужно заботиться о сроке службы порядка нескольких десятков тысяч часов? Но не все так просто. Срок службы любой гирлянды, даже серьезного бренда, носит вероятностный характер. Говоря простым языком, срок службы — это такой промежуток времени, в течение которого процент вышедших из строя гирлянд не превысит заданного значения. Чем больше срок службы гирлянды, тем меньше вероятность, что она выйдет из строя в течение ближайших праздников. Не будем сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что световое оформление новогодних праздников, особенно если речь идет о новогоднем оформлении фасада здания, зачастую размещается в труднодоступных местах, где сложно менять лампы.

Во-вторых, более низкое энергопотребление. С ростом тарифов на электроэнергию этот аргумент становится все более и более весомым, особенно если гирлянда работает круглосуточно. Светодиодная гирлянда потребляет на порядок меньше и не создает излишней нагрузки на электросеть.

В-третьих, чистые оттенки света. Для создания разных цветов лампы накаливания просто покрывают краской. При этом, наряду с основным цветом, через краску пробиваются и другие составляющие спектра. Что касается светодиода, то он изначально дает нужный цвет без всяких светофильтров. Мало того, существуют так называемые RGB светодиоды, цвет свечения которых можно регулировать.

Иногда встречающееся предубеждение, что гирлянды на светодиодах более «капризны», чем на лампах накаливания, в корне неверно. При монтаже гирлянды часто возникают ситуации, когда источники света подвергаются резким встряскам. Кто из нас, украшая елку, не ронял случайно гирлянду на пол? Колбы ламп выполнены из стекла, внутри находится тоненькая нить накаливания — конструкция очень хрупкая. В отличие от ламп, у светодиодов корпуса сделаны из пластмассы, а внутри нет нити накаливания. Светодиоды не боятся мороза, наоборот, низкая температура способствует увеличению срока службы.

Китай или «Китай»?

В наши дни придти в магазин и попросить «дайте мне светодиодную гирляду, но только сделанную не в Китае» бессмысленно. Практически вся новогодняя светотехника производится в КНР. Причем в данном случае это имеет давние традиции. Напомним, что именно китайцы придумали оформлять праздники фонариками, тогда еще с настоящими горелками внутри. Люди старшего поколения могут вспомнить, что китайские электрические фонари в советские времена были эталоном качества. Почему же понятие «Китай» сейчас иногда употребляется как нарицательное, обозначая не очень качественный ширпотреб?

На самом деле, китайские предприятия способны производить продукцию высочайшего качества, вопрос только в том, сколько готов платить заказчик. Еще одним моментом, который не афишируется, но, тем не менее, реально присутствует, является репутация заказчика. То есть, если изготовление товара заказывает фирма, с которой у завода давние отношения и она четко расплачивается за поставляемый товар, то такого клиента китайцы терять не хотят, и они будут предъявлять к качеству выпускаемой продукции более жесткие требования. Если же клиент делает разовый заказ, и, к тому же, есть основания сомневаться в его добросовестности, то здесь уже будет «как получится». Именно так и появляются на наших прилавках товары низкого качества, создающие искаженные представления о возможностях китайской промышленности.

Материал для изоляции проводов

Главное, на чем экономят не очень чистые на руку «коммерсанты» — это изоляция проводов. Причем если свечение у светодиодной гирлянды можно сразу оценить при покупке, то дефекты в проводах проявляются уже в процессе эксплуатации. Провод, используемый в гирлянде, не обязательно должен быть дефектным, чтобы она вышла из строя. Он может быть вполне качественным, но не подходить для светодиодных гирлянд.

Наиболее распространенный сейчас материал для изоляции — поливинилхлорид (ПВХ). Сам по себе ПВХ является твердым материалом, а для того, чтобы из него можно было сделать изоляцию гибкого провода, добавляют специальное вещество, именуемое пластификатором. Действие пластификатора очень сильно зависит от температуры, поэтому на морозе изоляция из ПВХ становится очень хрупкой и трескается. Конечно, существуют технологии, позволяющие получить из ПВХ гибкую и при этом морозоустойчивую изоляцию. Но из-за высокой стоимости такие провода для создания новогоднего оформления не применяются.

Другой недостаток ПВХ — слабая устойчивость к действию острых предметов. Проще говоря, ПВХ изоляцию можно легко повредить, задев ее инструментом при установке светодиодной гирлянды.

Обычная резина, пусть даже и в морозоустойчивом варианте — более подходящий материал для изоляции проводов в светодиодных гирляндах, но все равно, ему не хватает прочности.

Наилучший материал для изоляции проводов в светодиодной гирлянде — полихлоропреновая резина. Иногда этот материал именуется неопреном. Чтобы понять его прочность и морозоустойчивость, достаточно лишь сказать, что из неопрена делают подошвы для зимней обуви. А еще из неопрена делают водолазные костюмы. Дополнительные преимущества полихлоропреновой резины — устойчивость к солнечному свету, действию озона, попаданию машинного масла и бензина. Это позволяет эксплуатировать такую гирлянду в течение всего года. К тому же, неопрен отличается устойчивостью к действию огня.

Но у полихлоропреновой резины есть и недостаток — толстый слой покрытия из нее недостаточно эластичен. Поэтому наилучший вариант для проводов, используемых в светодиодных гирляндах — изоляция из специального морозоустойчивого сорта обычной резины, покрытая сверху защитной оболочкой из неопрена. 

А как определить материал изоляции? На провода наносится специальная маркировка в соответствии со стандартом VDE. Полное описание этого стандарта выходит за рамки статьи, обратим лишь внимание на моменты, критичные для использования проводов в новогоднем оформлении.

Сначала в маркировке идет буква (тип кабеля, Н или N), затем две цифры (чаще всего 03, что означает напряжение до 300 В), потом буква, обозначающая материал изоляции, потом буква обозначающая материал защитной оболочки, потом тире и буква F, обозначающая, что кабель гибкий многопроволочный. Материалы изоляции и защитной оболочки обозначаются так: G или R — обычная резина, N - полихлоропреновая резина,  V или Y — ПВХ. Иногда для проводов с изоляцией из ПВХ в маркировке пишут напрямую соответствующую англоязычную аббревиатуру PVC. Перед маркировкой указывается название стандарта — VDE.  

Выбор торговой марки

Если вам предлагают товар noname, т.е. неизвестного происхождения, по низкой цене, то здесь есть смысл задуматься, не переплатите ли вы на самом деле многократно, поскольку такая светодиодная гирлянда зачастую служит только один сезон и потом придется покупать новую? Выбрать известный западный бренд — это уже более приемлемый вариант. Но при этом вы должны быть готовы выложить определенную сумму не только за потребительские качества товара, но и за массированные рекламные компании. Потом, западные фирмы зачастую не учитывают особенности России с ее сильными морозами. Наилучшим вариантом является выбор хорошо зарекомендовавшей себя российской марки. Здесь есть возможность снизить издержки, а также учитывать российскую специфику.

В качестве примера можно привести продукцию торговой марки гирлянда.рф, предлагающей хорошее соотношение цена/качество. Кроме указанного преимущества, светодиодные гирлянды, а также другая продукция, выпускаемая под маркой гирлянда.рф, хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям нашей страны. Сотрудники компании, владеющей торговой маркой гирлянда.рф, имеют большой опыт установки гирлянд, световых панно и другого светотехнического оборудования, в том числе и для новогоднего оформления. Они досконально знают факторы, влияющие на устойчивость светодиодных гирлянд к влаге, морозу и другим природным явлениям. Эти знания нашли свое воплощение в выборе заводов, где торговая марка размещает свои заказы, а также в спецификациях, по которым на этих заводах изготавливается светотехника. Главная особенность продукции гирлянда.рф — широкое использование проводов с изоляцией из морозоустойчивой резины, а оболочки — из полихлоропреновой резины.

Светодиоды предоставляют новые возможности для оформления новогодних праздников. И, как ни странно, здесь можно столкнуться с проблемой нехватки идей. Далее мы расскажем о некоторых вариантах новогоднего оформления с использованием светодиодных гирлянд и другой продукции торговой марки гирлянда.рф. 

Поразить размахом

гирлянда.рф — российская торговая марка, в ассортимент которой входят разнообразные электрические светодиодные гирлянды, гирлянды на деревья, гирлянды на новогодние ёлки, световые занавесы на витрины магазинов, профессиональные гирлянды для освещения торговых центров, городских улиц и площадей. При создании светотехники учитывается большой опыт монтажа декоративной светотехники в суровых климатических условиях, а также запросы российских потребителей. Поставки продукции гирлянда.рф осуществляет компания «Магазин свет», более 10 лет работающая на рынке светотехники.

Празднование Нового года в России всегда отличалось своей масштабностью. Соответственно, светотехническое оформление должно поражать размахом. Первое, что напрашивается на ум — использовать более длинные гирлянды с большим числом лучей. Но для создания ощущения большого размера гирлянды следует обеспечить синхронное мерцание или смену цвета во всех элементах оформления.

Представьте себе, что несколько деревьев перед загородным домом опутаны светодиодными гирляндами и синхронно мерцают. Согласитесь, что выглядит очень эффектно, но… до недавнего времени для реализации такого замысла приходилось устанавливать сложное оборудование и обращаться к специалистам для его настройки. В итоге расходы на новогоднее оформление оказывались неоправданно высокими.

Светодиодная гирлянда «Луч 3» поддерживает синхронизацию через электрическую сеть

Сейчас есть возможность сэкономить на оборудовании и его настройке. Для этого нужно использовать гирлянды, способные синхронизировать свое мерцание по сети электропитания (например, «Луч 3»). Подключаете эти гирлянды для деревьев в одну точку, например, в один удлинитель или в расположенные рядом розетки, непосредственно соединенные между собой. Контроллеры гирлянд сами свяжутся друг с другом по электросети и начнут мерцать синхронно.

Гирлянды «Шарики» с RGB светодиодами уже хорошо зарекомендовали себя. В каждом шарике находятся три светодиода, по одному каждого цвета: красный, зеленый и синий. Как известно, смешиванием этих трех цветов можно получить любые другие цвета. Управление светодиодами осуществляется миниатюрным контроллером, встроенным в каждый шарик. В итоге шарики переливаются всеми цветами радуги, и каждый по-своему. Выглядит это эффектно. Но мы же решили праздновать с размахом, поэтому шарики должны менять цвет синхронно. К тому же есть ряд применений, когда такая синхронность необходима, например, если вы оформляете фасад крупного здания. Разнобой в смене цветов при этом будет выглядеть неуместно. Учитывая все эти обстоятельства, торговая марка гирлянда.рф выпустила новый вариант «Шарики», в которых RGB светодиоды управляются синхронно от одного контроллера.

Гирлянда «Шарики» с синхронным изменением цвета

Тема цветных динамических эффектов нашла свое воплощение и в новой модификации гирлянды «Сеть». В ее узлах теперь находятся светодиоды трех цветов (красный, зеленый, синий), которые управляются от 36-канального контроллера. Такая гирлянда может использоваться как при оформлении фасадов зданий, так и для создания очень эффективных светящихся «завес». Кстати, «Сеть» — вещь очень практичная, она пригодится и летом, например, для оформления летней террасы кафе.

Электронный фейерверк «Магнолия»

Празднование «с размахом» подразумевает еще и использование фейерверков. Но на использование пиротехники есть ограничения. Вместо традиционного салюта лучше использовать электронные фейерверки, которые можно «запускать» в любое время, в любом месте, и сколько угодно раз. Электронный фейерверк представляет собой проволочный каркас, на котором установлены разноцветные лампы, которые переключаются контроллером по определенной программе. Впрочем, у электронного фейерверка все-таки есть ограничения. Если он сделан на лампах, то потребляемая мощность составляет 2500 – 4000 Вт. Не везде есть возможность подключиться с такой потребляемой мощностью к сети. Поэтому недавно стали появляться светодиодные электронные фейерверки, потребляемая мощность которых составляет около 400 Вт. Такой фейерверк можно подключить практически к любой розетке, не опасаясь срабатывания предохранителей. К тому же, достигается большая схожесть с настоящим фейерверком благодаря более насыщенным цветам, характерным для светодиодов. «Мини шар» имитирует вид салюта. Светодиодный фейерверк «Магнолия» напоминает распускание цветка, причем такой эффект нельзя получить использованием пиротехники, предназначенной для бытового применения.

Светодиодное дерево «Сакура»

Россия — мультикультурная страна, и в празднование Нового года вполне уместно привнести немного экзотики. Тем более, в прогнозы гороскопов на будущий год мы подчас верим больше японцев, для которых это элемент традиционного уклада жизни. Почему бы тогда, наряду с нашими елями, не поставить еще и сакуру? Естественно, не обычную, а светодиодную. На ветвях этой искусственной сакуры расположены пластиковые цветы со светодиодной подсветкой. Можно выбрать и менее экзотический для нас клен. В каждый лепесток в этом искусственном дереве встроен светодиод.

Ностальгические нотки

Другая сторона празднования Нового года — воспоминания о том, что было хорошего в прошедшем году. И, конечно, новогодние праздники у многих ассоциируются с детством. Соответственно, любой уважающий себя производитель новогодней светотехники должен иметь в своем ассортименте продукцию, отражающую ностальгические настроения при праздновании Нового года. Гирлянда.рф  в этом смысле не является исключением.

Дизайн гирлянды «Шишки» выполнен под влиянием стиля 70-х годов, но при этом в ней используются самые современные технологии

Вспомним, как во времена нашего детства были популярны электрические гирлянды с лампами в форме еловых шишек. Конечно, сейчас такие гирлянды уже не производятся, да и ламп таких к ним уже не достать. Но гирлянда гирлянда.рф способна вернуть нам детские воспоминания, используя для этого современные технологии. Гирлянда «Шишки» представляет собой провода, на которые нанизаны… правильно, пластмассовые шишки со светодиодами внутри. Имеется вариант с RGB светодиодами, в каждой шишке расположено по контроллеру. Использовать гирлянду с шишками лучше всего именно на ели, для оформления витрин лучше подойдут «Шарики».

Гирлянда «Нить» с теплым оттенком свечения

Помимо гирлянды с шишками, в не столь далеком прошлом была распространена и гирлянда с миниатюрными лампочками цилиндрической формы. Преемником ее можно считать светодиодную гирлянду «Нить». Кстати, если вы захотите вспомнить еще и оттенок белого света, который давала гирлянда на лампах накаливания, то нужно выбрать гирлянду «Нить» со светодиодами, дающими теплый белый свет.

Новогоднее настроение

Синхронное мерцание светодиодов, изменение цветов — это все выглядит эффектно. Но как создать по-настоящему новогоднее настроение? Опытным путем было установлено, что спокойная, умиротворяющая обстановка достигается, когда в гирлянде мерцает каждый пятый светодиод. Торговая марка гирлянда.рф выпускает ряд гирлянд, в которых используется данный эффект. Особенно эффектно выглядит модификация гирлянды «Дождь» с каждым пятым мерцающим светодиодом.

Гирлянда «Дождь»

Создать новогоднее настроение помогут и фигурки с подсветкой, которые традиционно ассоциируются у нас с зимними праздниками: олени, снежинки, звезды, шары, ели, колокольчики. Они представляют собой объемный каркас, на котором закреплены светодиодные гирлянды и, при необходимости, другие элементы оформления (мишура и т. п.). Есть модели, например, «Олень» или «Звезда», в которых также каждый пятый светодиод мерцает. Светодиодная «Ель» отличается практичностью. На эту искусственную ель не надо устанавливать гирлянды, так как в нее уже встроены светодиоды.

Новогодняя светящаяся фигура «Олень»

В статье были приведены лишь некоторые примеры использования светодиодов для новогоднего оформления. Ассортимент ведущих торговых марок, гораздо шире описанного в статье, и есть из чего выбрать. Благодаря использованию светодиодов празднование Нового года станет более ярким и запоминающимся.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Новогоднее световое оформление: красиво и надежно».

delfira1@gmail.com , 14.03.2012 11:34:45


Замечательные идеи!!!!
pegasint@ukr.net , 14.12.2011 18:15:47


только развесили по квартире светодиоды. С голубым свечением. Очень симпатично выглядит. Подходишь к дому и гордость берет за светящиеся в окне фонарики.
Про качество - не знаю. Я покупал в супермаркете, и не самые дешёвые...посмотрим. smile:D
jobinet1@mail.ru , 11.12.2011 19:51:49


Сколько лет у меня мечта туда попасть!
МСвет , 26.09.2011 12:43:15


Обсуждаем статью: Новогоднее световое оформление: красиво и надежно
Опубликовано: 20.09.2011

Новый год — самый любимый праздник в России. И поэтому световому оформлению новогодних торжеств следует уделить особое внимание. В этой статье мы расскажем о нескольких идеях новогоднего оформления с использованием светодиодов. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100