?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


DIALux 4.8: поддержка абсолютной фотометрии

 
DIALux 4.8: поддержка абсолютной фотометрии

DIALux 4.8: поддержка абсолютной фотометрии

В июне 2010 года увидела свет новая версия универсальной программы для расчета освещения — DIALux 4.8. В этой статье мы рассмотрим, какими инновациями, изменениями и дополнениями на этот раз порадовали нас немецкие специалисты.

Поддержка абсолютной фотометрии светильников

Традиционно измерения осветительных приборов проводятся отдельно для светильника с источником света и отдельно для лампы. В случае со светодиодными светильниками, светодиод часто является интегрированным в осветительный прибор. Поэтому попытка изъятия источника света приводит к неминуемому разрушению светильника. Одним из возможных способов решения этой проблемы является применение метода абсолютной фотометрии, не требующего извлечения излучающего элемента. При абсолютных измерениях пространственное распределение сил света и световой поток измеряются только от светильника в сборе.

Одной из наиболее важных особенностей DIALux 4.8 по сравнению с предыдущими версиями стало то, что в ней появилась полная поддержка абсолютной фотометрии светильников. Отныне в DIALux учитывается информация относительно метода выполнения измерений фотометрических характеристик, содержащаяся в файлах фотометрии *.ies (IESNA) или *.ldt (Eulumdat), предоставляемых производителем.

Следует отметить, что в отличие от формата IES, LDT-файлы сравнительно недавно были адаптированы к абсолютной геометрии. Согласно публикации Handling of absolute photometry data in Eulumdat files на сайте DIAL (датированной 14 августа 2009 г.), вследствие принятия предложения от Иана Эшдауна, компаниями Lighting Analysts (разработчик программы по расчету освещения AGI32) и DIAL был избран общепринятый способ интерпретации Eulumdat файлов, который позволил обрабатывать результаты абсолютных измерений. Именно это соглашение стало причиной появления новой версии программы DIALux.

При введении поддержки абсолютной фотометрии светильников разработчики программы DIALux руководствовались стандартом светотехнического общества Северной Америки (IESNA) IES LM 79, содержащим указания по составлению документации и обработке результатов фотометрических измерений для светильников с полупроводниковыми источниками света.

LDT Editor

В связи с появлением в версии 4.8 поддержки абсолютной фотометрии светильников компания DIAL выпустила новую программу LDT editor для просмотра и редактирования файлов фотометрии в формате Eulumdat. Скачать программу можно на сайте компании DIAL. Программа абсолютно бесплатна, но для получения доступа к ней необходимо пройти регистрацию. LDT editor не является частью пакета DIALux 4.8. Однако LDT editor необходим для наиболее полной реализации возможностей, появившихся в новой версии.

Для начала работы в программе LDT editor нужно открыть файл фотометрии с расширением *.ldt.

Структура представления информации в программе полностью соответствует структуре файла. Первая закладка содержит общую информацию о светильнике.

Вторая закладка позволяет редактировать габаритные размеры светильника и размеры светящей поверхности, КПД и угол наклона светильника при измерениях.

Закладка «Лампы» открывает доступ к редактированию параметров используемого в светильнике источника света, а также позволяет создать набор вариантов ламп, которыми может быть укомплектован светильник на заводе-производителе.

Последние две закладки содержат цифровые значения распределения сил света в пространстве и графическое представление КСС.


Ламповые плагины

Следующая инновация – отныне DIALux полностью адаптирован для работы с ламповыми плагинами. Теперь светодизайнер может легко подобрать необходимую лампу для выбранного светильника.

Чтобы использовать возможности лампового плагина, необходимо загрузить его с сайта производителя источников света и установить на компьютер.

Как пример, рассмотрим плагин от известной фирмы Osram, который доступен на английской версии официального сайта компании. Для этого необходимо загрузить архив плагина на компьютер, распаковать файл установки и запустить его, предварительно закрыв приложение DIALux, если оно было открыто.

После установки открываем сохраненный проект или запускаем DIALux. В окне приглашения выбираем необходимый тип сцены освещения. В нашем случае это новый проект интерьера. Оставляем размеры помещения, предлагаемые по умолчанию.


Теперь добавим в помещение светильники. Используем осветительные приборы той же фирмы Osram.


После выбора каталога светильников открывается окно плагина, в котором выберем подходящий прибор.


Нам для примера отлично подойдет светильник Osram GmbH 72581-10 Reflector 18W, поскольку он изначально поставляется производителем без ламп. В таком случае выбор цветопередачи и цветности источников света возлагается на проектировщика или дизайнера, что нам и необходимо продемонстрировать. Добавляем светильник в проект и закрываем окно плагина.

Теперь в менеджере проекта появилась возможность выбрать добавленный светильник и отредактировать его характеристики.

Напротив параметра «Лампа» имеется выпадающее меню, в котором можно выбрать источник света, входящий в стандартный набор светильника. Однако сейчас нас интересует следующая за ним кнопка с троеточием. При нажатии на нее появится список установленных ламповых плагинов. В данном случае это OSRAM lamp catalogue. После его выбора на экране появится окно Osram Lamp Plugin.


Здесь проектировщику предоставляется возможность выбора необходимых источников света. Чтобы облегчить задачу, создатели каталога предусмотрели возможность отфильтровать список по типу лампы, цоколю, потребляемой мощности, углу раскрытия луча, цветовой температуре, индексу цветопередачи или рабочему напряжению.

Выбранный нами светильник рассчитан на люминесцентную лампу Т8 мощностью 18 Вт. Отфильтровав лампы по этим двум критериям, получим список объемом в 38 источников света, из которых уже несложно выбрать подходящий. Однако при необходимости можно еще дополнительно указать желаемую цветность и цветопередачу.


Сделав окончательный выбор, необходимо нажать в последнем столбце списка ламп кнопку Send to DIALux. Вернувшись к менеджеру проекта, в выпадающем списке ламп выбираем новый источник света.

Выполнив несколько раз приведенную выше последовательность, проектировщик может создать набор источников света и провести сравнительные расчеты осветительной установки, после чего выбрать наиболее подходящий вариант.

Другие усовершенствования

Помимо основных нововведений, были также сделаны незначительные изменения и улучшения:

  • в новой версии добавлена возможность расчета уличного освещения в соответствии с техническими требованиями Дании и Южной Африки;
  • завершено внедрение в DIALux измененных параметров расчета энергетической оценки в соответствии с EnEV2009;
  • улучшено конвертирование размеров между имперской и метрической системами (ft <-> m и fc <-> lx);
  • устранены проблемы с оперативной памятью, которые иногда возникали в предыдущих версиях при проектировании наружных сцен с большим количеством наземных элементов и при выводе на печать.

Перечисленные усовершенствования позволили сделать DIALux еще более удобным инструментом для светотехнических расчетов.




Похожие статьи




Комментарии к статье «DIALux 4.8: поддержка абсолютной фотометрии».

МСвет , 17.08.2010 10:21:03


Обсуждаем статью: DIALux 4.8: поддержка абсолютной фотометрии
Опубликовано: 14.08.2010

В июне 2010 года увидела свет новая версия универсальной программы для расчета освещения — DIALux 4.8. В этой статье мы рассмотрим, какими инновациями, изменениями и дополнениями на этот раз порадовали нас немецкие специалисты. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100