?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Июньские новинки светотехники: надежность и безопасность

 
Июньские новинки светотехники: надежность и безопасность

Июньские новинки светотехники: надежность и безопасность

Наиболее известный пример, когда от работы светильников зависит безопасность – всевозможные аварийные табло. Но понятие безопасности носит более широкий характер. Это могут быть как забота об экологии, так и повышение надежности работы светильников. Именно вопросам безопасности мы и решили посвятить наш июньский обзор.

RZB Caveryxx, Tenuo, GSUN
Osram Backlight Power
ThebenHTS PlanoCentro
Arturo Alvarez HEXA HE06
Victor Vetterlein Trash me
Alex Kovatchev Wash lamp
Типподвесной офисный светильниксветовой аварийный указательцепочка светодиодных модулейдатчик присутствияуниверсальный интерьерный светильникдизайнерский светильникдизайнерский светильник
Источник светаЛЛ T5 (2, 4 или 6 шт)СДСДЛЛ T5 (2 шт)КЛЛЛН или КЛЛ
Особенностимощность: 2х58, 4х54

мощность: Caveryxx – 10x0,1; Tenuo - 3,2; GSUN – 2x0,2 3x2,1 4x4,5; IP 21 и IP 54  

гибкий соединительный провод, длина 5,4 мтонкий корпус, IP40мощность: 2х24материал — переработанный картонматериал — барабан стиральной машины
Ценапод заказпод заказпод заказОт 12 тысяч рублейпод заказпод заказпод заказ

Сокращения: ЛЛ — люминесцентная лампа, КЛЛ — компактная люминесцентная лампа, ЛН — лампа накаливания, СД — светодиоды

Офисно-промышленный светильник STOCK от «Световых Технологий»

Компания «Световые Технологии» продолжает разрабатывать новинки, и в этом месяце она выпустила офисно-промышленный светильник STOCK. Он отличается прочным цельнометаллическим сварным корпусом, выполненным из листовой стали. Стандартная модель имеет отражатель из анодированного алюминия, однако под заказ возможна комплектация с защитным темперированным стеклом.

Светильник STOCK подходит для использования и в офисах, и в складских помещениях

Это позволяет использовать светильник в промышленных помещениях, не боясь, что он будет поврежден. Кроме того, он устанавливается непосредственно на потолок, а также на трубу, и поэтому пригоден для складов и логистических комплексов с высокими потолками. Степень защиты STOCK равна IP 20, однако в разработке находится модификация с IP 54. Такой высокий уровень защиты делает его пригодным как для уличного применения, так и для помещений с повышенным количеством пыли, таких, как цеха.

В качестве источника света в STOCK используются люминесцентные лампы T5, и их количество и мощность также меняется в зависимости от модификации. Уже сейчас доступны варианты 2х58 Вт и 4х54 Вт, а 4х49 Вт и 6х80 Вт в стадии производства.

Светодиодные аварийные табло компании RZB

Крупная немецкая компания RZB (Rudolf Zimmermann, Bamberg GmbH), занимающаяся не только выпуском светодиодных светильников для различных целей, но и архитектурными осветительными проектами, на апрельской выставке Light+Building 2010 представила множество новинок, среди которых — целая серия светодиодных аварийных указателей.

Световые табло RZB Caveryxx, Tenuo и GSUN были разработаны с учетом всех немецких и европейских требований, которые, несомненно, высоки, так как подобные оповестительные знаки относятся к обеспечению безопасности в общественных местах, за которой в Европе строго следят. Но если, как правило, в подобных указателях применяются люминесцентные лампы, то RZB сделали их на основе светодиодов. Это предоставило новые возможности для проектировщиков и оформителей.

Толщина светодиодного аварийного табло Tenuo — всего 5 мм

Так, например, аварийное световое табло Tenuo благодаря использованию светодиодов является сверхплоским. Его толщина всего 5 мм, что позволяет устанавливать табло в том числе и в труднодоступных местах, например, в узких проходах с низкими потолками или на лестничных пролетах. Крепления указателя сделаны таким образом, что его можно монтировать как на потолок при помощи специальных подвесных кронштейнов, так и сразу на стену. Использование светодиодов также увеличило яркость табло, а значит и дистанцию, с которой оно заметно. Так, по европейским требованиям яркость должна быть равна не менее 500 кд/м², в то время как Tenuo имеет яркость 900 кд/м², что практически в два раза больше стандартной. Поэтому светодиодный указатель Tenuo различим с расстояния 30 метров, что делает его удобным в сфере промышленного аварийного освещения: в больших помещениях типа складов он будет сразу бросаться в глаза.

Кроме того, продолжительный срок службы светодиодов избавляет ответственного за безопасность от постоянной заботы о замене источника света, а если подключить это табло, которое работает от автономного источника питания, по протоколу DALI, то становится доступной функция самотестирования.

Нельзя забывать и о том, что светодиоды энергоэффективны: по сравнению с люминесцентными лампами на 8 Вт экономия Tenuo, потребляющего 3,2 Вт, достигает 60%.

Аварийный указатель разработан для общественных помещений любого типа: начиная с обычного офиса и заканчивая промышленным складом. Поэтому корпус Tenuo выполнен из литого анодированного алюминия, а сам дисплей является микро-оптическим стеклом — это запатентованная технология RZB. Все внутренние детали скрыты в полость коробки, включая и те, что обеспечивают качественный термальный менеджмент. За счет последнего продлен срок службы самих светодиодов. Степень защиты Tenuo — IP 40, что вполне достаточно для применения в типовых помещениях с низким уровнем запыленности.

Светодиодный указатель Carvexx видно с расстояния в 24 метра

Аварийное табло Carvexx в меньшей степени предназначено для технических помещений, так как имеет степень защиты IP21 и видимое расстояние 24 метра. Однако оно отлично подходит для офисов и других общественных зданий: монтаж Carvexx также осуществляется и на потолок, и на стены, а автоматическое самотестирование и экономия электроэнергии (80% по сравнению с 6 Вт люминесцентной лампой) не будут лишними. Табло состоит из 10 светодиодов, каждый из которых потребляет всего 0,1 Вт.

Аварийные указатели серии GSUN имеют степень защиты IP54

Серия автономных аварийных указателей GSUN, наоборот, выглядит более массивно и имеет степень защиты IP54. Таким образом, эти табло можно использовать не только внутри помещений, но и на улице. В них не попадает пыль, и они «не боятся» дождя и брызг. В серию входят три световых табло в зависимости от количества светодиодов: GSUN 2 LED (0,2 Вт), GSUN 3 LED (2,1 Вт) и GSUN 4 LED (4,5 Вт).

Светодиодные модули серии Backlight Power компании Osram

Серия светодиодных модулей Backlight Power была разработана компанией Osram специально для подсветки рекламных вывесок и щитов. По сравнению с традиционной неоновой или люминесцентной иллюминацией светодиоды отличаются меньшей потребляемой энергией, что в данном случае важно, так как подобное освещение обычно включено если не круглые сутки, то половину дня точно. По заявлению компании Osram, срок службы ее светодиодных модулей составляет 35 тысяч часов, то есть 8 лет, при работе светодиодов по 12 часов ежедневно. Модули очень тонкие — их толщина составляет всего 4 мм.

Светодиодные модули Backlight Power компании Osram для подсветки рекламных вывесок

Модули Backlight Power имеют еще одно преимущество: между собой они соединяются при помощи гибких проводов, образующих цепочку, на которой крепится до 30 модулей и которую можно изгибать под разными углами. Таким образом, можно подсвечивать любые контуры. Длина такой цепочки — до 5,4 м.

Светодиодные модули Backlight Power тонкие, благодаря чему подходят для освещения практически любых рекламных надписей

За счет этого Backlight Power подходят и для иллюминации рекламных надписей, расстояние между буквами которых невелико. Угол раскрытия луча светодиодного модуля — 135°, благодаря чему надпись подсвечивается равномерно, видна издалека и лучше читается. Модули Backlight Power работают от источника питания 10,5 В, а их светоотдача — 60 лм/Вт. Благодаря малому нагреву модулей, их установка допускается в непосредственной близости от акрилового стекла.

Линейка датчиков движения ThebenHTS PlanoCentro

Немецкая группа компаний ThebenHTS занимается разработкой и производством технических компонентов для автоматизации инженерных систем зданий. ThebenHTS разработала новые датчики движения. Этот вид продукции становится все более популярным в связи с желанием снизить траты на электроэнергию. Линейка датчиков PlanoCentro была запушена в производство в декабре 2009 года. Недавно ей присудили престижную премию International Forum Award в номинации Product Design Award 2010. И только в июне 2010 года эта линейка появилась на российском рынке.

Датчики PlanoCentro совмещают в себе привлекательный дизайн и множество полезных функций

PlanoCentro — во многом уникальная серия, совмещающая в себе отличные технические характеристики наряду с продуманным дизайном. Датчики PlanoCentro отличаются особо плоским корпусом, который практически не будет заметен на потолке. Накладные рамки для них выпускаются в трех классических цветах: белом, черном и серебристом. Это дает дизайнерам гораздо больше свободы, так как своим оформлением датчики только украсят интерьер.

Площадь обнаружения у PlanoCentro достигает 100 м²

PlanoCentro имеют квадратную зону обнаружения (10х10 м) и угол обзора 360°. Врезной потолочный монтаж осуществляется также и на подвесные потолки, а в дальнейшем все настройки выполняются с пульта ДУ. Датчики серии PlanoCentro имеют автоматическое или полуавтоматическое управление и встроенный микропроцессор, который самостоятельно рассчитывает оптимальную задержку выключения, исходя из интенсивности использования помещения, а также помогает избежать ложных срабатываний. Время задержки составляет от 10 секунд до 60 минут. Отдельный выход для системы HVAC (Heating ventilation Air-Condition) позволяет синхронизировать работы отопления, вентиляции и кондиционирования. Датчики PlanoCentro имеют степень защиты IP40.

Декоративный светильник Hexa дизайн-студии освещения Артуро Альвареса

Артуро Альварес — известный в Европе испанский дизайнер, один из основателей студии светового дизайна, носящий его имя. Студия Arturo Alvarez emotional light, появившаяся в 1994 году, специализируется на выпуске декоративных светильников. Уже своим названием студия подчеркивает, что в ее философии главное — эмоции, которые будит в нас свет. Каждый новый продукт индивидуален и не похож на предыдущий, и новый светильник Hexa лишний раз убеждает нас в этом.

Концепция декоративного светильника Hexa была создана известным испанским дизайнером Артуро Альваресом

Он был создан самим Альваресом (хотя в студии, конечно, работают несколько дизайнеров), который, кстати, в 2008 и 2009 годах уже получал за свои творения престижную премию Good Design Award. Но если до этого большинство светильников были рассчитаны скорее на домашнее использование, то Hexa, отличающийся необычным внешним видом, вполне подойдет для украшения современных офисов, бутиков, кафе и ресторанов. HEXA, с одной стороны, имеет незамысловатую форму корпуса — шестиугольник, — но с другой, в этой простоте и заключается его оригинальность. Альварес подчеркивает, что идея подобного дизайна пришла из простого наблюдения за окружающим нас миром, поэтому гармоничные линии Hexa и напоминают шедевры самой природы. Действительно, в светильнике можно увидеть сходство даже с простейшими формами жизни. Сближение с естественным — востребованная тенденция в больших и суетливых городах.

Декоративный светильник Hexa можно повесить на потолок или на стену

Hexa позволяет экспериментировать с собой: его можно повесить на стену или смонтировать на потолок под разными углами. Декоративный светильник выполнен из металлической сетки и силикона, которые вместе образуют своеобразные ячейки и делают текстуру Hexa волнообразной. Следуя европейским традициям, Альварес в своей новинке использовал материалы, которые могут быть впоследствии переработаны. Светильник доступен в нескольких цветовых вариантах: силикон может быть белым, черным, оранжевым или синим, а люминесцентные лампы T5 (2х24 Вт) — белыми, красными, зелеными и синими.

Декоративные светильники Wash lamp и Trash me

Как правило, когда речь заходит об экологичных светильниках, имеются в виду те приборы, которые потребляют мало энергии. Однако забота об окружающей среде может проявляться и другим способом: два независимых дизайнера, американец Виктор Веттерлейн (Victor Vetterlein) и болгарин Алекс Ковачев (Alex Kovatchev) создали светильники из вторичного сырья. Wash Lamp Ковачева сделана из барабана стиральной машины, а Trash me Веттерлейна — из упаковок от яиц.

Серия светильников Wash Lamp изготовлена из настоящих барабанов от старых стиральных машин

Барабан стиральной машины оказался очень удобен: он покрыт множеством дырочек, через которые в него попадает вода, и они же прекрасно пропускают и рассеивают свет. Поэтому старые барабаны превратились в три стильных светильника с индустриальным дизайном Wash Lamp: один подвесной, второй настенный, а на третьем можно сидеть, как на тахте.

Настольная лампа Trash me сделана из картонных упаковок из-под яиц

Технология изготовления настольной лампы Trash me еще более проста: картонные коробки из-под яиц размачиваются, а потом им придается нужная форма, в которую вставляется электрический шнур и обычная КЛЛ со стандартным цоколем (мы не рекомендуем повторять конструкцию этого светильника, не посоветовавшись со специалистом по пожарной безопасности — прим. ред.) На один такой светильник уходит 4 упаковки.

Сначала картонные упаковки были размочены, а потом им придали нужную форму

Понятно, что подобные вещи — лишь эксклюзивный дизайнерский хенд-мейд, используемый больше для забавы, чем для дела. Из-за своей уникальности и штучности он стоит на несколько порядков дороже массовых продуктов, и позволить его себе могут далеко не все — именно в этом заключается их суть и ценность.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Июньские новинки светотехники: надежность и безопасность».

idmg.site@yandex.ru , 13.09.2010 16:46:42


Все разработки есть, в чем проблема воплотить в жизнь хотя бы половину.
МСвет , 07.07.2010 10:26:22


Обсуждаем статью: Июньские новинки светотехники: надежность и безопасность
Опубликовано: 05.07.2010

Наиболее известный пример, когда от работы светильников зависит безопасность – всевозможные аварийные табло. Но понятие безопасности носит более широкий характер. Это могут быть как забота об экологии, так и повышение надежности работы светильников. Именно вопросам безопасности мы и решили посвятить наш июньский обзор. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100