?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Свет для загородного дома

 
Свет для загородного дома

Свет для загородного дома

При строительстве загородного коттеджа или даже не самого большого дачного домика имеет смысл сразу озаботиться решением такой проблемы как грамотное ландшафтное освещение прилегающей территории. Тщательно выбранные и правильно расположенные светильники не только украсят и визуально преобразят ваш земельный надел, но и, что гораздо важнее, сделают жизнь обитателей дома комфортнее.

Лучший вариант — порошковое покрытие

Корпус садового светильника, наружная его часть тоже не должна страдать от капризов погоды. Да и не обязательно от разбушевавшейся стихии — солнце, изнуряющая жара летом или сильный мороз зимой, не говоря уже о кислотных дождях, могут серьезно испортить внешний вид корпуса. Поэтому их производят из алюминиевых сплавов с последующей механической и электрохимической обработкой и нанесением специального защитного порошкового покрытия. Нанесение краски именно порошковым способом предпочтительнее жидкого, так как при последнем в покрытии неизбежно образуются микротрещины, в которых задерживается грязь.

 

Независимо от того, какую цель вы преследуете в первую очередь — утилитарную или эстетическую — необходимо вооружиться некоторыми знаниями о садовых светильниках. Ведь к ним предъявляют куда более строгие требования, нежели к осветительным приборам, предназначенным для закрытых помещений. Оно и понятно: садовое оборудование должно работать при любых погодных условиях, и не бояться ни снега, ни дождя. Более того, даже попадание внутрь твердых тел или чрезмерного количества пыли запросто может вывести агрегат из строя. Так что при выборе садового светильника в первую очередь надо обратить внимание на так называемую степень защиты. В паспорте товара она обозначена буквами IP (Ingress Protection), а также двузначным числом: первая цифра указывает на уровень защиты от попадания твердых частиц и степень защиты по электрической безопасности, вторая — на уровень влагостойкости. Например, если светильник предназначен для подсветки фонтана, он должен иметь степень защиты не ниже IP68. Поясним: цифра «6» означает в данном случае, что прибор полностью пыленепроницаем, цифра «8» свидетельствует о невозможности проникновения в оболочку воды в количествах, вызывающих вредное воздействие при длительном погружении. Для светильников наружного освещения защита должна быть не ниже IP 23.

Безопасно и экономично

Садовые светильники различаются по принципу монтажа электропроводки: высоковольтные 220 В, низковольтные с напряжением 12 В (постоянного и переменного тока) и 24 В (постоянного тока). Несмотря на то, что фонари под высоким напряжением по-прежнему устанавливают на приусадебных территориях, предпочтение все чаще отдается низковольтным системам подсветки. Во-первых, такой уровень напряжения безопасен для людей и домашних питомцев. Во-вторых, появляется больше вариантов прокладки кабеля питания по земельному участку — провода можно оставлять на поверхности земли или слегка заглублять в почву, не боясь при этом, что случайное повреждение приведет к поражению электрическим током. Для сравнения — при использовании кабеля напряжением 220В необходимо вырыть траншею на глубине 50-70 см, подводку же спрятать в пластмассовый гофрированный шланг или металлическую трубу — это уменьшит ее деформацию при сезонных подвижках грунта. Кабель непременно должен быть цельным (то есть, не иметь соединений) и пролегать от выключателя, перед которым необходимо поставить автомат защиты. А еще уровень напряжения в 12 вольт — единственный возможный вариант для создания подсветки водоемов, например, фонтанов или ручейков той же альпийской горки.

В бассейнах можно использовать только низковольтные светильники

Есть, правда, у низковольтных светильников и ряд недостатков. Во-первых, требуется понижающий трансформатор (если, конечно, речь не идет о питании от 12-вольтового аккумулятора, накапливающего энергию от ветряка или солнечной батареи, что на современных дачных участках уже далеко не редкость). Во-первых, поскольку напряжение уменьшается, значит, для передачи той же мощности нужна большая сила тока. По этой причине для низковольтных светильников потребуются провода с большим сечением. В-третьих, максимальная мощность светильника будет ниже, чем при высоковольтном питании. Однако современные галогенные и газоразрядные лампы по сравнению с обычными лампами накаливания дают больший световой поток при меньшей мощности. Например, 20-ваттная галогенная лампа даст столько же света, сколько и лампа накаливания мощностью в 30 Вт.

Проектировать освещение участка лучше еще до разбивки сада

Заниматься размещением садовых светильников надо еще на стадии строительства самого дома и до разбивки сада — одновременно с проведением водопровода, канализации и других систем. В противном случае придется снова копать траншеи под электропроводку, часть которой пролегает именно в грунте. И, разумеется, привлекать к этому непростому процессу следует профессионала, который именно на основе плана сада разработает схему расположения электрической цепи, установочного оборудования и ламп. Лишь в этом случае светильники будут размещены не только правильно с точки зрения безопасности, но и в строгом соответствии с ландшафтным дизайном.

Важно, чтобы уличные светильники для дачи органично вписывались в ландшафт участка

Схему освещения дачного участка следует разбить на отдельные цепи (контуры), присоединяющиеся к единому распределительному щитку. Благодаря этой комбинации пользоваться ландшафтным освещением и удобно, и экономично — ведь появляется возможность включать разные фрагменты системы в разное время. Согласитесь, во время вечернего чаепития в беседке совсем необязательно освещать детскую площадку или ротонду. Системой освещения садового участка можно управлять вручную с помощью обычных переключателей (включать или выключать отдельные контуры) или автоматически. Причем второй способ подразумевает несколько вариантов: таймер, который включает и выключает свет в определенное время; фотоэлемент, срабатывающий на изменение освещенности или движение; компьютерное управление по заданной программе, которую можно изменять в зависимости от потребностей и желания.

Деление на классы

Еще садовые светильники различаются по классам электрической защиты. Поэтому при выборе прибора необходимо учитывать потенциальные условия его эксплуатации, что позволит правильно подобрать прибор нужного класса.

В первый (I), наиболее распространенный среди садовых светильников, класс попадают электроприборы, у которых защита от пробоя изоляции на корпус или снижение ее уровня ниже определенного значения обеспечиваются как рабочей изоляцией, так и заземлением доступных для прикосновения человека проводящих ток частей прибора.

Второй класс (II) составляют осветительные приборы, в которых защиту от пробоя на корпус обеспечивает наличие как рабочей, так и защитной (дополнительной) изоляций. Таким образом, те части светильника, которые, что называется, могут оказаться под рукой, не получают опасного напряжения при повреждении только рабочей, или только защитной изоляции. Заземление таким светильникам не требуется.

К третьему классу (III) относятся светильники, у которых защита от пробоя на корпусе гарантирована низковольтным напряжением питания. Практически все осветительные приборы, предназначенные для подсветки фонтанов и бассейнов, относятся к этому классу, поскольку номинальное напряжение питания погруженных в воду светильников не должно превышать 12 вольт. Данную группу можно узнать по римской цифре III, вписанной в квадрат.

Имеется также нулевой класс защиты (0), светильники этого класса не имеют ни заземления, ни дополнительной защитной изоляции. Использование таких светильников для ландшафтного дизайна, подсветки сада и даже декоративного освещения участка, равно как и других применений непосредственно на садовом участке недопустимо.

Садовые лампы

При выборе садового светильника не меньшее внимание нужно уделять и лампам. Ведь они принимают непосредственное участие в создании того или иного светового эффекта. Разумеется, лампы, как и сами светильники, бывают разные, и особенности у каждого вида свои. Освещать территорию вашего загородного дома можно и с помощью обычных ламп накаливания. Но если вы решили использовать в саду, например, люминесцентные лампы, обратите внимание на некоторые нюансы. Во-первых, для данного вида ламп обязательно потребуется светильник с дорогим влагозащищенным корпусом. Во-вторых, исходящим от этих ламп светом трудно управлять. А ведь в саду, порой, хочется создать особую атмосферу, для которой потребуется ненавязчивый, приглушенный свет. Люминесцентные лампы его не дадут.

Для освещения бассейна удобно использовать светодиоды

Существует и другой вариант источника свет — галогенные лампы. Но и у них есть свои особенности. Например, миниатюрные галогенные лампы отличает сильный нагрев, что может пагубно сказаться на размещенных поблизости растениях.

Богатство выбора

Современные производители — на российском рынке широко представлена продукция итальянской фирмы Fonderal, немецкой Brilliant, бельгийской Massive, польской Brilux/Brilum и Elgo — выпускают великое множество самых разнообразных садовых светильников. Настолько разных и по своему внешнему виду и предназначению, что разделить их на какие-то конкретные группы весьма непросто. Если взять за отправную точку, например, область применения приборов, получится пять групп светильников: для придомовой территории, для фасадов и беседок, подсветки растений и акцентного освещения, а также для бассейнов и прудов.

Для освещения дачного участка часто используются столбики-болларды

Так называемые грунтовые — их заглубляют в землю — служат для подсветки объектов снизу-вверх (например, стен или деревьев). Акцентирующими можно подсветить не только сам объект, но и его фактуру. Вообще этот тип светильников считается наиболее универсальным. Крепить их можно как на землю (якорь), так и на стены и другие конструкции. Для подсветки дорожек, подъездных путей, газонов, клуб и растительности используют столбики-болларды. Настенные светильники, как и следует из их характеристики, размещают на стенах, балюстрадах, подвешивают к потолку или встраивают в ступени.

Есть еще отдельная группа осветительных садовых приборов — прожекторы. В зависимости от поставленных целей их либо устанавливают на высоких опорах, либо размещают на земле, крепят к стенам построек. Сами по себе прожекторы не несут никакой декоративной роли. Их задача — осветить значительный участок территории (например, автостоянку или теннисный корт) или «выхватить» лучом из темноты какой-то объект, оставаясь при этом незамеченными. Например, они используются для подсветки загородного дома. Так что внешний вид данных светильников весьма прост. Кстати, прожектора могут быть использованы и в охранных целях, когда при сработавшей сигнализации сразу несколько прожекторов внезапно и одновременно освещают двери и окна дома, ворота.

Разумеется, с особым тщанием нужно выбирать светильники для водоемов. То, что они должны быть низковольтными и с самой высокой степенью защиты — мы уже знаем. Но есть и еще информация, которой стоит вооружиться. Светильники для водоемов могут быть как подводными, так и плавающими (на поверхности воды они похожи на светлячков). Причем плавающие светильники могут получать энергию как от встроенного аккумулятора (как правило, это маломощные модели), так и по гибкому кабелю. Если в водоеме никто не купается, второй вариант предпочтительнее, так как избавляет от необходимости периодически подзаряжать аккумулятор (вариант с солнечными батареями, встроенными в светильник, в данном обзоре не рассматривается). Если же есть хоть небольшая вероятность, что в декоративном водоеме кто-нибудь все-таки искупается, пусть и непреднамеренно, плавающие светильники могут быть только аккумуляторными, никаких свободно болтающихся кабелей тогда в воде быть не должно.

Можно осветить водоем и с берега обычным садовым светильником, например прожектором заливающего освещения. Хотя этот вариант подойдет, скорее, для бассейна. А вот красоты того же фонтана такая подсветка не сможет подчеркнуть.

Впрочем, на сайтах многих компаний, предлагающих ландшафтные светильники, принята и несколько иная классификация. Например, по типу освещения или на основе кривой распределения света. Поэтому не исключено, что предлагать тот или иной светильник вам будут на основе того, что именно требуется осветить.

Если вы хотите просто, без каких-либо изысков, осветить территорию — расставьте на определенном расстоянии друг от друга однотипные светильники. Например, светильники-фонари, представленные сегодня великим множеством моделей — от фонарей «под старину» до хай-тек. Рознясь по высоте — от 50 см до 5 м — они равномерно подают свет в стороны и вдаль. Так что можно осветить довольно большие участки дорожек, площадок, главных аллей садов и парков. В отличие от прожекторов, фонари еще выполняют и декоративную функцию, поскольку в светлое время дня служат достойным украшением территории. Если же хочется разнообразить функциональное освещение, подчеркнуть визуальные контуры или отметить направление и форму дорожек, можно использовать так называемое маркировочное освещение. Наиболее ярким представителем такого вида подсветки являются столбики-болларды. Как правило, их размещают по бокам парковых алей, вдоль рельефных дорожек или в центре цветочных клумб. Поскольку высота точки источника света от уровня земли невелика, эти светильники практически ничего не освещают, а лишь обозначают, например, изгиб линии дорожки или поверхность клумбы. Для подсветки альпийских горок или розариев как нельзя лучше подойдут встраиваемые грунтовые светильники.

В последние годы широко вошли в обиход светильники типа indirect, представляющие собой полую трубу с источником света и световодом, снабженную широкой крышкой-отражателем, направляющей световой поток вниз. Такая конструкция не ослепляет и обеспечивает равномерное освещение больших территорий.

Некоторые модели садовых светильников  

Globo Houston 32133
Royal Botaniya Cobra
Brilux Gran 200
Brilux W-70
 Massive Oslo 1728
Типнастенныйторшергрунтовыйсветильник для бассейнауличный
Питание230 В переменного тока24 В постоянного тока230 В переменного тока12 В переменного тока230 В переменного тока
Источник светалампа накаливания, цоколь E27светодиодыгалогенная лампа, цоколь R7sгалогенная лампа, цоколь G6.35КЛЛ, цоколь E27
Мощность, Вт6041503520
Степень защитыIP44IP55IP65IP68IP44
Класс защитыIIIIIIIII
Цена, рубот 3000от 34280от 780от 1700от 10000

Итак, сегодня существует масса возможностей не только осветить в темное время суток прилегающую к загородному дому территорию, но и создать с помощью ландшафтных светильников особую атмосферу красоты и уюта, подчеркнуть достоинства именно ваших владений, создать неповторимый дизайн участка. Главное — не бояться фантазировать и впускать в свою жизнь как можно больше света. А уж за выбором садовых светильников дело не станет. Благо их — более чем достаточно.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Свет для загородного дома».

МСвет , 28.06.2010 10:30:55


Обсуждаем статью: Свет для загородного дома
Опубликовано: 25.06.2010

При строительстве загородного коттеджа или даже не самого большого дачного домика имеет смысл сразу озаботиться решением такой проблемы как грамотное ландшафтное освещение прилегающей территории. Тщательно выбранные и правильно расположенные светильники не только украсят и визуально преобразят ваш земельный надел, но и, что гораздо важнее, сделают жизнь обитателей дома комфортнее. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100