?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Светодиоды вытеснят WiFi

 
Светодиоды вытеснят WiFi

Светодиоды вытеснят WiFi

Исследователи технического колледжа при Бостонском Университете изучают способность света передавать информацию.

Технический колледж наряду с Ренселерским Политехническим институтом и университетом Нью-Мехико приняли участие в новой программе Национального Научного Фонда США. Ученые собираются в кратчайшие сроки разработать методы использования видимого света для передачи информации. Общий размер финансирования программы составит 18,5 млн. долларов.

Для создания «умного» света планируется использовать энергосберегающие светодиоды. Такая технология в будущем могла бы стать эквивалентом WiFi точки доступа, т.к. для конечного пользователя «умный» свет ничем не отличается от других беспроводных технологий. Принцип действия в данном случае аналогичен тому, как обычный телевизионный пульт испускает инфракрасное излучение.


Свет, как заявляют ученые, в будущем способен обеспечить Интернет-соединение нескольких устройств в пределах одной комнаты. Помимо того, что коммерческое использование данной разработки может вытеснить WiFi сети, ее внедрение составит серьезную конкуренцию традиционным источникам света. Одним словом, в будущем светодиоды смогут обеспечивать сразу две функции: освещение комнаты и передачу информации.

Ренселерский Политехнический институт и университет Нью-Мехико в данный момент занимаются созданием новейших устройств и системного программного обеспечения для них, а также материалов, с помощью которых можно будет соединяться с такой «световой» сетью.

Бостонский университет в свою очередь сфокусирован на проработке возможностей для подсоединения к новой сети, а также оптическими технологиями которые будут обеспечивать передачу информации на низком уровне. Ожидается, что в ближайшие 10 лет на исследования будет получено около 1 миллиона долларов от Национального Научного Фонда США, а также от коммерческих партнеров.



Похожие статьи




Комментарии к статье «Светодиоды вытеснят WiFi».

МСвет , 08.11.2009 01:42:24


Обсуждаем статью: Светодиоды вытеснят WiFi

Исследователи технического колледжа при Бостонском Университете изучают способность света передавать информацию. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100