?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Светодиодное освещение в квартире

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1 2 3 След.
Светодиодное освещение в квартире, Готовы ли вы осветить свой дом светодиодами?
Меня интересуют вопросы:
1. Готовы ли вы осветить свой дом светодиодами? (не аквариум и цветочки, а всю квартиру с нуля)
2. Кто-нибудь делал расчеты себестоимости такого освещения?
3. Какие минусы кроме цены могут быть? (например комфортность восприятия и т.д...)
4. Быть может есть примеры с фотками и цифрами по стоимости и техническими параметрами.


Пишем, делимся мнениями.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Насчёт того, сколько эта радость будет стоит – где-то тут на форуме проскальзывала, там несколько десятков тысяч наших деревянных… Если бы установка светодиодного освещения в квартире обошлась бы хотя бы в 10 т.р., то я бы согласилась, потому что на самом деле со светодиодами можно такую красоту нахимичить, что все друзья и знакомые помрут от зависти smile;) . Но пока не по карману удовольствие
Есть на многих форумах инфа про расчеты, а-ля, такая-то лампа накаливания, столько-то люмен, для ее замены нужно такое-то количество светодиодов, такой-то стоимости, такого-то производителя. Собираюсь в доме на даче (2 этажа, по периметру 15х15 метров, 10 комнат, гараж на 2 машины + уличное и фасадное освещение) заложить светодиодное освещение. Плацдарм для испытаний, понятно, есть...))
Задача состоит в том, чтобы понять тенденции - к чему мы идем. То есть, каким путем будет развиваться светодиодный рынок: по пути замены существующих ламп на светодиодные (тогда проводку надо оставлять 220 в), либо все-таки обретет право на жизнь идея замены светильников.

В последнем случае проводка будет низковольтной, с меньшим сечением с меньшими параметрами по пожаробезопасности, с более дешевыми автоматами защиты от короткого замыкания, и проч., и проч... Но тогда встает вопрос каковым будет это напряжение? 3, 6, 12, 24, 48 вольт?

Вопрос ставлю именно таким ребром именно потому, что сейчас тенденции еще не выявились. Готовых устоявшихся решений не существует. Каждый производитель (в плане низковольтных светильников) делает по-своему, медленно нащупывая дорогу и идя, порой, практически в слепую. А по сему, чтоб наверняка, они делают все под 220, чтоб уж точно не промахнуться (речь о России). Либо на 12 вольт, - из низковольтников самое пока оптимальное, да и галогенки под такое напряжение заменяются на светодиоды в два счета...

Понять тенденции мне нужно в связи с тем, что в итоге сверхъяркое светодиодное освещение станет-таки доступным. По моим прогнозам это случится через два года, максимум три (китайцы уже захламили рынок дешевым ширпотребом, скоро технологии наладят и будут делать это качественно. Да и янки с европой не отстают). Кроме того, через два три года, мое мнение, светодиод повзрослеет в плане люменов и для замены одной лампочки, скажем 150 ватт, будет требоваться не 7 светодиодов, а всего один (очень хосется в это верить))). Так вот, закладывать проводку под это надо сейчас, а какие стандарты будут завтра непонятно.

Резюме: есть ли готовые у кого расчеты по этому поводу? Да и ваши размышления по поводу отдельной низковольтной проводки на освещение всего дома\квартиры\офиса хотелось бы услышать.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Friza,
С красотой согласен,но на мой взгляд это слишком ярко!Наш глаза и без этого сожаются!А насчёт денег скажу,что на красоту и не жалко,я бы себе сделал,только жена не хочет!
Friza,
С красотой согласен,но на мой взгляд это слишком ярко!Наш глаза и без этого сожаются!А насчёт денег скажу,что на красоту и не жалко,я бы себе сделал,только жена не хочет!
а глаза-то от чего сажаются, не пойму?))
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Поддерживаю создание этой темы!
Хочу как раз привести пример расчета. На светодиодных лентах.
На сайте Прокситехника приведены данные по световому потоку для лент с шагом светодиодов:
1) 1,7 см (150 лм на метр длины)
2) 1 см (250 лм на метр длины)
- с белыми южнокорейскими светодиодами.
Допустим, комната 12 кв.м (3х4м). Необходимо закрнизное освещение (делает потолок как бы выше и т.д., и выглядит классно).
Длина линии светодиодов 3+4+3+4=14м.
Стало быть в первом случае 2100 люменов (=две 100-ваттных лампы накаливания), во втором случае 3500 люменов (больше, чем пять ламп по 60 Вт = люстра обычная).
Потребление:
1) 5Вт х 14м = 70Вт
2) 8Вт х 14м = 112Вт
Цитата
Гость пишет:
Поддерживаю создание этой темы!

Хочу как раз привести пример расчета. На светодиодных лентах.



Светодиодные ленты... хм. Что-то я им не доверяю. Может речь идет о LED-кластерах?
И по ценам я там на сайте совсем понял.
И самое главное: цена вопроса?
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
При таком раскладе стоимость одного метра с шагом LED 1 см стоит 1260 р.
1260*14= 17640р за скрытую подсветку, способную по люксам заменить обычную люстру?

Интересно, но... стоит подумать
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
По ценам там до 15000 руб разничные, а если выше - оптовые.
Если их цены брать (они в общем-то средние, китайские дешевле - но это деньги на ветер, а американские и австрийские подороже будут):
1)линейка1,67см(розн.)+провода+крепеж(714+20+8)р.х14м=10388р. + блок питания(100Вт)950р. = 11340руб. примерно.
2)линейка1см(опт.)+провода+крепеж(1060+12+5)р.х14м=15078р. + блок питания(150Вт)1175р. = 16250руб. примерно.
А картинки есть здесь ест и здесь.
Да, светодиоды пока еще интересны тем, что чтобы ты не покупал, всегда получаются оптовые цены)) Так что в магазине при покупке еще и на провода и на крепеж и на БП хватит)
За фото спасибо, интересные проекты.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
vladmark, а фотки своего полигона выложите, когда сделаете? Обещаю помочь всем своим опытом!

Начнем с проводки. Разводку по дому делайте на 220V. Диодные источники света самые распространенные 12-вольтные, при этом из-за низкого напряжения вам потребуется БОЛЬШЕЕ сечение провода, т.к. больше будет сила тока. Чтобы избежать потерь напряжения на длине, ставьте 12-вольтные блоки питания ближе к источнику света. На большую комнату - лучше несколько, потому что уже на 10 м будет заметна потеря яркости (проверено на диодной ленте).

Далее - выбор блоков питания. Для обычных светодиодов берите с защитой от скачков напряжения и перегрузок, желательно с функцией регулировки выходного напряжения. Мощные светодиоды (1W и более) требуют специальных драйверов. Это тема отдельной лекции.

А далее - уже не физика, а светодизайн, и для диодов в нем свои правила. Причем для спальни одни, а для фасада - другие. С чего начнем?
Цитата
vladmark пишет:
При таком раскладе стоимость одного метра с шагом LED 1 см стоит 1260 р.

Цитата
Гость пишет:
)линейка1см(опт.)+провода+крепеж(1060+12+5)р.х14м

Оба ошиблись немного (действительность лучше, чем мы о ней думаем):
Там оптовая цена 963 рублей/метр. С проводом и крепежом 980 руб. за метр!
Но тогда , правда 14 метров дешевле 15000 рублей получается и должна быть цена розничная smile:oops: Заколдованный круг...
Надо будет у них спросить, как они сами считают в этом случае
Цитата
Алекс пишет:
о тогда , правда 14 метров дешевле 15000 рублей получается и должна быть цена розничная Смущенно Заколдованный круг...

Ну эта проблема просто решается - у меня на даче 10 комнат плюс гараж на две машины)))
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
[/QUOTE]

Светодиодные ленты... хм. Что-то я им не доверяю. Может речь идет о LED-кластерах?

И по ценам я там на сайте совсем понял.

И самое главное: цена вопроса?[/QUOTE]

Как раз таки светодиодные ленты очень хорошо себя оправдывают при использовании в интерьерах. Побеждают с легкостью по целому ряду параметров все источники света применяемые для подсветки.
Мы выполнили более 100 интерьеров, более 5000 метров ленты установили и проблем не возникает.
www.svetod.ru
Цитата
slimak пишет:
Как раз таки светодиодные ленты очень хорошо себя оправдывают при использовании в интерьерах. Побеждают с легкостью по целому ряду параметров все источники света применяемые для подсветки. Мы выполнили более 100 интерьеров, более 5000 метров ленты установили и проблем не возникает.


Это конечно хорошо, но изначально ставился вопрос об освещении, а не о подсветке. Если этим реально освещать, то КПД уж больно низкий. Судите сами. При хорошем раскладе отраженный световой поток будет составлять не более 20% от исходного.

Хотя в принципе можно сделать комбинированный...
Одним словом, как интерьерная подсветка - Да.
Как основной свет - Ни коим образом.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Тесть, пробовал оборудовать часть дачи оборудовать этим видом лампочек. Но его хватило только на установку лампочек в прихоже и в одной из спален.
Цитата
vladmark пишет:
В последнем случае проводка будет низковольтной, с меньшим сечением с меньшими параметрами по пожаробезопасности, с более дешевыми автоматами защиты от короткого замыкания, и проч., и проч... Но тогда встает вопрос каковым будет это напряжение? 3, 6, 12, 24, 48 вольт?

Резюме: есть ли готовые у кого расчеты по этому поводу? Да и ваши размышления по поводу отдельной низковольтной проводки на освещение всего дома\квартиры\офиса хотелось бы услышать.


Низковольтная проводка врядли - т.к. сечение наоборот будет выше (принцип ЛЭП - электроэнергию выгоднее передавать большим напряжением и меньшим током)
Хотя что дешевле - взять потолще кабель или ставить много источников питания - нужно рассчитывать каждый раз индивидуально.

По поводу систем освещения, мне видится отход от традиционной схемы с одним центральным источником в сторону распределенных систем (световых поверхностей, полос, зон) ведь для светодиодов это естественно, и в принципе их можно напихать сколько угодно в нужное место.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
По поводу систем освещения, мне видится отход от традиционной схемы с одним центральным источником в сторону распределенных систем (световых поверхностей, полос, зон) ведь для светодиодов это естественно, и в принципе их можно напихать сколько угодно в нужное место.

Сколько угодно вряд ли напихаешь в нужное место, т.к. проблемы могут возникнуть с теплоотводом.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
По поводу напряжения питания, тут нужно переходить на низковольтное напряжение. Какое именно выбрать 24, 36 или например 48 пока не ясно, но со временем и тут появятся какие то стандарты. Мне это видится таким образом: либо будет ставиться один общий мощный AC-DC преобразователь с всевозможными функциями защиты, от которого будет запитываться освещение в квартире или частном доме; либо можно будет ставить небольшие блоки питания непосредственно на каждое помещение, а от него уже буду питаться все LED светильники (подобные решения уже есть, видел в европейских каталогах на LED продукцию); либо первый вариант можно использовать в строящемся доме,когда еще не проложена проводка, а второй в уже построенном, где нельзя поменять проводку.
А смысл в понижении напряжения питания, это упрощение схемы драйвера для единичного светильника, в этом случае можно будет отказаться от электролитов, которые существенно снижают срок службы устройства и заявленные 50 000 - 100 000 часов он врядли проработает, также уменьшиться в габаритах дроссель и можно будет все сделать поверхностным монтажом, а это снижение цены. Еще плюс это безопасность, но слишком низкое напряжение тоже имеет минус, это возрастает ток и нужно уже предъявлять более жесткие требования к проводке. Я думаю золотую середину можно найти.
Изменено: Сергей Прокофьев - 08.10.2009 16:57:04
Как интересно, прошел ровно год с момента публикации этой темы))

Что ж, за это время многое изменилось. Нет, конечно же, весь дом я не осветил. Но:
установил дома несколько светодиодных ламп взамен ламп накаливания.

Минусы:
- то, что рынок сейчас поднял панику касаемо отсутствия нормирования таких ламп, это еще цветочки. Опыт показал, что три лампы разных производителей ОДИНАКОВОЙ цветовой температуры светят по-разному. Вдаваясь в подробности, выяснилось, что есть еще такое понятие, как Tint (смещение). То есть цвет лампы может сдвигаться (образно) по координатной сетке вправо или влево - в теплые или холодные цвета. Но помимо этого он может сдвигаться еще вверх или вниз - что означает более розовые или зеленоватые оттенки. Реально, жесть. Как-нибудь фото выложу.
- на некоторых led-лампах встроенный ИП выполнен так, что она включается с задержкой. Примерно 1 секунда. сначала неприятно-необычно. Через месяц перестал обращать внимание.
- некоторые лампы выполнены по схеме: поверхностный монтаж нескольких низкокачественных светодиодов разной биновки на одной MCPCB плате. Это, кстати, был русский образец, собранный, понятное дело, в стране далекой. На плате под прозрачным стеклянным куполом ютились 8 кривоприпаянных светодиодов, из которых 4 - с ярковыраженным розовым оттенком и 4 - с зеленоватым. В совокупности - результирующий цвет был максимально приближен к лампе накаливания (из всех висящих у меня образцов). Что не могло не радовать. Но! Тень от предмета, падающая на любую поверхность от руки - это жесть. Она троится и делится на соответствующие оттенки - серый, зеленый и розовый))). Через три месяца лампа аккуратненько покрылась пылью и троящаяся тень стала не такой явной. Словом, тоже привык.

По яркости и потреблению. Все три лампы были в районе 10 ватт. Ими заменял лампы накаливания в 100 ватт. Светят также, в СВЕТОС не ходи.

Плюсы:
Сами знаете))

Что ж, я бы не сказал, что вращения счетчика как-то изменились за счет трех ламп. (Намного проще взять трансформатор, поиграться с обмотками, заземлением, "нулем" и покрутить счетчик в обратную сторону, сорри за оффтоп))) А уж считать выгоду по электроэнергии при стоимости вышеописанных от 1000 деревянных - пока что как-то затруднительно. Лично мне.

Но все впереди!
Продолжение следует...
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Интересный итог. Его бы еще дополнить для полноты картины:
1. Именами производителей этих ламп;
2. Способами применения этих ламп, т.е. где они стояли и тд.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
На мой взгляд, замена ламп накаливания на светодиодные под цоколь E27 или E14 пока что является бесперспективным направлением. Ведь светильники, куда вы вворачивали эти лампочки, изначально рассчитывались под лампы накаливания, где излучает одна нить накаливания и т.п. Когда вворачиваем светодиоды, появляются нежелательные оптические эффекты типа "троящихся теней". Правда, недавно Philips предложила решение этой проблемы - лампу, в которой при помощи специальной оптической системы имитируется точечный источник света, расположенный именно там, где находится нить накаливания у обычной лампы. Но стоит это все дорого, мощность небольшая, в общем, появляются проблемы другого рода. Хотя, вроде бы, такие лампочки будут вкручивать в хрустальные люстры Эрмитажа.
Насчет напряжения питания - ничего нового здесь нет, все уже опробовано на низковольтных галогенных светильниках. Или ставится один драйвер, скажем, на подвесной потолок, или отдельные блоки питания на светильники. Когда светильник сделан специально под светодиод, там нет необходимости размещать блок питания в маленьком объеме лампочки, все будет очень хорошо работать. Да, иметь отдельный блок питания на каждый светильник - расточительное решение. Но не так ли сейчас питается бытовая аппаратура? Удобство использования и совместимость с уже имеющимися электрическими сетями - немаловажные параметры.

С уважением, Алексей Васильев,
журнал "Магазин свет",
выпускающий редактор
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Легко.
Три лампы Gl:
- BR40, очень холодный свет (6000 к), заявлено 10.4 Вт, в чем я немного сомневаюсь, но не проверял. Однако, думаю, не более 12-13, что для меня не критично. Включается с задержкой 1с. Супер для освещения подсобных помещений или коридоров, в гараже, в прихожей, где-нибудь на даче, где не требуется мягкий, теплый цвет. За счет рассеивателя, теряется световой поток, но свет немного огибает лампу и использовать ее можно не только как даунлайт. По ощущениям - что-то среднее между 100 и 150 ватной лампой накаливания. Без рассеивателя - спокойно заменяет 150-ватку (ручками открутить 3 крестообразных саморезика, безбожно ввинчиных прям в зазоры радиатора). Но тогда - только для утопленного патрона в нишу подвесного потолка и лишь для широкой дырки, что встречается крайне редко. Свет без рассеивателя - жесть. Смотреть глазками невозможно. Стоимость в розницу полгода назад была не менее жесткой. Надо ждать.

Что касается той же лампы, но 3000 к. Честно? Не пробовал. Но теоретически я представляю, как светят их лампы на "теплых" светодиодах, поэтому заочный вердикт - как говорится, надо брать. Правда яркость будет уже не та. Ну и цена, соответственно, пока кусается.

- Той же фабрики попробовал GL-MR16 - мне досталась теплого свечения. Сказать по правде, если не знаешь - от галогенки не отличишь. Добросовестно воткнул ее на кухне взамен галогенной (даунлайт, освещающий столешницу). Из-за более сильного светового потока тут же вытащил обратно, поскольку диссонанс в общей картине освещения стал налицо.
ВАЖНО! кому посчастливится держать любую из ламп этой компании в руках - опасайтесь радиаторов. Лично я резким неаккуратным движением руки об торец палец порезал. Не сильно, но неприятно.

- BR20. 3000 к. Загорается сразу (есть даже информация, что ее как-то диммировать по-простому можно. Но лично я ХЗ как... Не заморачивался). Свет поооооочти как у лампы накаливания (я про мягкость). В туалете воткнул рядом с лампой накаливания с конусообразной колбой и зеркальным напылением (утопленный патрон в подвесном потолке). Опять-таки еще никто не воткнул, что лампа светодиодная. Даже когда смотрят на нее. По яркости уступает 60-ватке накаливания. Скорее всего аналог 40 ватт. но при заявленном потреблении 5 ватт - норм.

- Четвертый экземпляр, который в прошлом сообщении был назван "русским". BM6033
Включение с задержкой 1 сек, по яркости - примерно 40-60 ватная лампа накаливания. Заявленное потребление - 7 ватт (что, опять-таки не проверено). Все минусы и плюсы читать в сообщении выше. Необычно-разноцветная тень от предметов при освещении такой лампой. Если в плафоне - думаю, что не критично. Опять-таки, только даунлайт с мааааленькой претензией на более чем 180 град. рассеивания. Если сравнивать с лампой накаливания, ввернутой в простой патрон без абажура, который банально прикручен к потолку. Такой же мягкий теплый цвет, только потолок освещен слабее, что опять-таки - дело привычки.

В качестве резюме - все лампы по качеству цвета на порядок лучше КЛЛ (нет противного "мертвого" оттенка. Сравнивал с дорогими КЛЛ). Но цена высокая и неизвестно, что будет творится с вашей сетью, когда вы включите одновременно 10 таких ламп (у меня в загородном доме иногда горит и побольше и лишь на первом этаже).

Одним словом, мне кажется инфа достаточно интересная для размышления. Задавайте вопросы, отвечу.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Цитата
Alexvas пишет:

Насчет напряжения питания - ничего нового здесь нет, все уже опробовано на низковольтных галогенных светильниках. Или ставится один драйвер, скажем, на подвесной потолок, или отдельные блоки питания на светильники. Когда светильник сделан специально под светодиод, там нет необходимости размещать блок питания в маленьком объеме лампочки, все будет очень хорошо работать.


Речь шла о загородном доме с 10 комнатами. Так, например, одна комната у меня освещается 4 люстрами по 4 рожка, в каждой 60-вт ЛН. То есть я не про точечную подсветку спросил, а про комплексное освещение.

В принципе, выход нашелся сам собой. Поворотный диммер за 150 р. и все. Еще не одна лампа накаливания за 3 года не перегорела.

А по поводу светодиодов - повторюсь. Отлично заменяют лампы накаливания с внутренней зеркальной поверхностью.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100