?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




А. ПОЛИЩУК: У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ LED-СВЕТИЛЬНИКОВ ОДИН ВЫХОД

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1
А. ПОЛИЩУК: У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ LED-СВЕТИЛЬНИКОВ ОДИН ВЫХОД
Да ребятки всё у нас хорошо и нефти много и газа и ............, только как то странно получается, у нас в России и в Китае производят светильники на основе светодиодов уже аж много лет, все уже заставили, Роснано выбирает, РЖД участвует, ЖКХ внедряет, а мировые бренды, что то не спешат заваливать рынки качественными и долговечными энергосберегающими светильниками на сверхмощных LED. Они там просто хотят перейти с ламп накаливания на КЛЛ и говорят да есть потенциал у светодиодов только пока рано. Ну а мы впереди планеты всей, всё уже сделали и уже поставили, только забыли действительно из чего сделали, да и как. Нет у нас в стране ни кадров, ни базы, всё на коленках собирают, да светит. Но ведь это ещё не главное. Мы даже экономию от использования современных люминесцентных технологий посчитать не можем. Которые серийно выпускаются сотнями предприятий по всему миру.
Главное что бы наши идеи решали реальные задачи в комплексе, а не похоть архитекторов и власти.
А то всё что происходит в этой сфере похоже на самоделки, которые хотят выдать за серийные образцы и получить бюджетное финансирование.
Уважаемые разработчики и продавцы светодиодного оборудования, хвалите своё ругаете китайское.
Где же тут прогресс?
То что мировые бренды не спешат заваливать рынки -не торопитесь -они готовятся smile:D, просто каждый из них это делает по -своему. А так здесь все достаточно просто с мировыми брендами -у них куча предприятий по всему миру, с кучей народа, куда вбухали немалые деньги и это надо продавать. Да тут еще надо понимать их "звездность" -отсюда и не спешка, но ситуация меняется стремительно -просто еще не все в курсе smile;).
Про ЖКЖ, Роснано и РЖД -идет знакомство со светодиодной продукцией -ничего еще не завалено. (к примеру первый светодиодный светильник был обкатан и протестирован на РЖД аж 2006году -еще до всего сегодняшнего кипиша smile:D -так что некоторые компании, участвующие в первом тендере еще на то время ничего не делали вообще -к тому же еще было предисловие перед первым тендером, о котором им неизвестно -но все равно интересно smile:D ) Полного понимания у власти нет, но будет -куда они денутся smile:D.
Про категории дорого А -согласен, с Александром -но люди работают все нормально и до туда доберутся -всему свое время.
Про люминофор китайский Александр преувеличивает -им до Nichia работать и работать -это разговоры и не больше. ("Люминофоры, правда, неизвестно чьи, но китайцы никогда никому не платят за использование патентов. То есть я думаю, что не хуже Nichia сварили.) Это также как китайцы сделали свои машины похожие на известные марки -только сами понимаете -сходства то маловато будет smile:o
Автору на: «Мое мнение, бизнесом должны заниматься люди, которые имеют представление, как это делать. И отнюдь не инженеры»
Из плохого инженера можно сделать менеджера, но даже из очень хорошего менеджера сделать инженера не возможно. Квалифицированные ищущие инженеры 90-х давно ушли в бизнес, видя как бездарно рулят "менагеры" с МВА и без.
Про кадры - согласен на 100%. Те чертежники на АСАD, которые ныне именуются конструкторами, не в состоянии самостоятельно ни поставить задачу ни решить ее. Выбито два поколения конструкторов, и "переквалифицировать из других отраслей", как предложил один известный кризисный менеджер, не получится - не из кого и не кому...
Я прочитал и первую, и вторую статью Александра Полищука. Впечатления исключительно положительные. Но позволю себе несколько комментариев.

Александр во многом прав. Во второй статье, может быть, он немного передернул ситуацию, но по сути он все говорит верно. Особенно в том, что не хватает кадров. Как ассистент физического факультета МГУ могу это подтвердить, причем вижу здесь и свою вину. Но, поверьте, не все зависит от нас. Когда в феврале-марте 1996 года я, будучи аспирантом окончания первого-начала второго года обучения увидел первые синие и зеленые светодиоды Накамуры (фирмы Nichia), я этой темой "заболел". Результатом стали 19 опубликованных работ за два последующих года, доклады на всех международных научных конференциях по теме нитрида галлия, и защищенная в мае 1998 года диссертация. Причем я был не один, со мной было еще два-три студента, которые потом также защитили дипломы и диссертации. Так вот такого азарта, который был тогда у нас, сейчас у своих студентов, увы, не вижу. А ведь тогда будущее светодиодов было совсем туманным.

По комментариям к первой статье.
С комментарием Сергея Гвоздева (в конце статьи) я согласен по смыслу, но не по сути. Смысл в том, что правильно применять светодиодные светильники там, где это выгодно. Но суть на самом деле еще глубже. Она заключается в той политике. которую Осрам и Филипс проводят в России - светодиоды - это далекое будущее, а сейчас надо использовать наши хорошие лампы. Именно это читается в отзыве, но, повторюсь, по смыслу он правильный. Хотя Александр именно об этом и говорил - применение светодиодных светильников необходимо только там, где оно выгодно, а не абы где.

Про комментарий Артема Ломакова я, скорее всего, умолчу. Скажу только, что его оправдания наводят именно на мысль о правоте Александра, и если не во всем, то во многом.

По первой ветке обсуждения первой статьи. Мне она понравилась, хотя обычно я не получаю удовольствия от подобных дискуссий.

Опять же, про доводы Артема Ломакова. Его поведение полностью соответствует политике компании - мы "куче тучи", мы единственные и неповторимые. При этом аргумент, что «мы занимаемся светодиодами с 2006 года и знаем все», напоминает попытки определить у кого больше определенные части тела.

Я с 1996 года занимаюсь светодиодами, и понимаю, что есть еще очень много вещей здесь, о которых я даже не имею представления. А многие люди, с кем я работал, занимаются ими с 60-70-х годов. И тоже, оказывается, знают далеко не все.

Светильники Церс мы исследовали, они действительно потребляют больше, чем заявлено. А фраза, что при 20 градусах они потребляют 88 Вт, вызывает вопрос: температура чего была 20 градусов? У меня есть определенные сомнения, потому что при комнатной температуре температура блока питания далеко не 20 градусов. А если температура блока и 20 градусов, то окружающая, скорее всего, ниже нуля.

И еще. Прософт действительно дал светильник СКАТ на тот тендер, причем даже не мы, а наши партнеры. СКАТ не сильно напоминает американский светильник BetaLED, как сказал Артем Ломаков. Это ОН и есть. Светильник отнюдь не производства компании BETA (такой компании я вообще не знаю), а производства компании RUUD Lighting, который продается в Америке под торговой маркой BetaLED, в Европе - под торговой маркой RUUD LED, и в России под маркой СКАТ. А Прософт является эксклюзивным дистрибьютором этой продукции в России.


С уважением,
Андрей Туркин,
руководитель группы развития компании X-Light,
ассистент физического факультета МГУ, к.ф.-м.н.
можно согласится Андрем Туркиным и текст такой единственности и неповторимости Церс возмущает http://rostov.rabota.ru/company207046.php - Простите какими международными медалями?? smile:D
Компанию Церс лоббирует Чубайс -это с уверенностью можно сказать, Артему можно не оправдываться, что они работают по честному. Светильники на Ленинградском вокзале жрут не менее 100Вт -это уже не секрет -их много кто разбирал -электроники там тоже нет -дроссельная система -Церс постыдитесь писать, что вы лидеры - до лидеров вам как до космоса сейчас.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100