?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Светодиоды - будущее светотехники?

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1
Светодиоды - будущее светотехники?
Сейчас все только и говорят о светодиодных технологиях, о том, что именно светодиоды заменят в будущем все лампы накаливания, люминесцентные и галогенные лампы. Безусловно, работают они дольше, да и светят вроде ярче, к тому же экологически безопасны (хотя у нас, в России, как-то не особо придают значение этому фактору), но, тем не менее, на данный момент светодиоды не по карману обычному российскому гражданину (да, денег жалко!). Вот давайте и обсудим возможности светодиодов стать «будущим светотехники», да и о самих светодиодных технологиях поговорим smile;) .
О светодиодах, действительно, говорят много, но вот что говорят
РОСНАНО: «В LED ИНДУСТРИИ МЫ СЕРЬЕЗНО ОТСТАЛИ» - http://magasvet.ru/review/31119/
«По прогнозам специалистов, к 2012 году объем рынка светодиодной продукции увеличится до $12 млрд.».
Экономить на них пока не получается. В масштабных проектах светодиоды - это лишь возможность показать то, чего с их помощью можно добиться, но как правило, такие проекты порождают массу проблем, связанную с эксплуатацией и тд. Пока говорить можно об одном - светодиоды - это великолепные источники света для создания цветодинамического и праздничного освещения, но до общего освещения им еще расти минимум 5 лет.
Мы тут как-то считали на пальцах, сколько по затратам выйдет применение современных светодиодных модулей для освещения обычной типовой квартиры, так сумма вышла ого-го - порядка 70 000 рублей только на светодиодные модули, а чтобы их стоимость отбилась, работать они должны... ну никак не меньше 10 лет. Только вот 10 лет они никогда не проработают, ведь лучшие промышленные образцы на данный момент живут 3-4 года, а потом спад яркости становится критичным. Короче ждем.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
70 000 рублей только на светодиодные модули

Ужас smile:o Такие деньги потратить могут разве что богатые, да фирмы всякие. В общем-то, ага, светодиоды на данный момент простому потребителю не по карману, и не известно, когда он, простой потребитель, сможет заменить ими свои домашние лампы.
Да, еще надо сказать, что все это - экспериментально, т.е. установка и обслуживание этих осветительных систем также выльется "в копеечку".
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Будущим-то они, вероятнее всего, станут, вот только вопрос – когда, и не появится ли к тому времени что-то новое, более интересное, чем светодиоды, в конце концов, наука сейчас развивается стремительными темпами, так что есть все шансы, что техники придумают какой-то новый источник света.
Вообще светодиоды очень хороши, с их помощью можно много добиться, но они пока ещё действительно очень дорогие и в ближайшие лет пять (как минимум) в домах вряд ли будут использоваться. Но иностранные и российские проекты, в которых были использованы светодиоды впечатляют и даже вызывают лёгкую зависть – очень хочется подобное применить у себя дома.
Будущее уже наступило www.ledsvet.ru
На самом деле до этого будущего ещё как до Луны пешком. В России не только светодиодная техника, но и вообще светотехника развивается вяло, по сравнению с другими странам. До сих пор в небольших городах люди понятия не имеют, что есть такое понятие, как «светодизайн», а уж совсем в глубинке вообще уверены, что существует только два вида ламп – лампы накаливания и люминесцентные. Так что, о каком «будущем» тут можно говорить? Хех, оно ещё очень скоро не наступит smile;)
Зря Вы так думаете.
Я круглогодично работаю с регионами и наверное мне виднее.
А я в одном из таких регионов живу. Знаете, мой город находится всего в 2-3 часах езды на машине от центра, но ощущение такое, будто живём мы где-то в глубочайшей Сибири. Только на Новый Год здания (магазины) начинают «оживать» благодаря гирляндам, у нас даже банальная подсветка зданий не особо распространена – так пару фонарей привинтят, чтоб более или менее светло было, да в одном из торговых центров гирлянды круглый год висят.
Ребят, кончайте народ дурить своими светодиодами!!! smile:evil: не нужны они никому! я вот как пользовался лампами накаливания так и пользуюсь и здоров и весел, и братаны мои из Бирюлево тоже так считают!
Светодиодное будущее нашей необъятной родины уже близко.
Только вот будет развиваться оно следующим образом: чиновники найдут классный аргумент - энергоэффективность, выбьют бабло под энергоэффективное освещение, помогут "выиграть" тенедеры "нужным" фирмам а-ля "Марина-электрооптика", "освоят" деньги, и положат по полной программе на всю светотехническую отрасль со всей ее здоровой конкуренцией. Так-то.
Но светодиоды, безусловно, - будущее светотехники!)))
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
К сожалению, вынуждена согласиться с vladmark. В России вообще как-то исторически сложилось так, что наука особо не развивалась, у нас очень много великих (даже – Великих) людей искусства и военных, но, сравнивая с другими странам, далеко не так много великих учёных. Не интересовалось наше правительство наукой, соответственно, наука и не развивалась, и вряд ли ситуация в корне измениться, ведь это уже у нас в крови, можно сказать. Хорошие компании исчезнут даже просто из-за отсутствия интереса со стороны правительства, хотя, безусловно, взяточничество ещё быстрее погубит хорошие светотехнические фирмы. Вроде и люди-то есть – умные, увлекающиеся, талантливые в конце концов, но не дают им развиваться, не дают.
Я знаю массу качественных российских производителей светодиодной продукции, которым никогда в жизни не выиграть ни одного крупного тендера, поскольку, повторюсь, не работают с откатами.
Сэляви! Те, кто умеют и хотят работать, те, кто действительно заинтересован производить качественную светопродукцию, те кто хоть немного разбираются в полупроводниковых источниках света и хотят поднять отечественную науку с колен, канут в Лету.
В России все решают связи и распределения бюджетов.

Но я оптимист, внимательно смотрю за развитием событий и максимально объективно пытаюсь преподнести это на страницах нашего издания.
Кому эта тема интересна, обязательно ознакомьтесь с материалом круглого стола по этой теме не смотря на объем (24 страницы). Там много пищи для размышлений: http://magasvet.ru/upload/images...nnosti.pdf
И HTML версия: http://magasvet.ru/review/31694/
И сокращенная версия: http://magasvet.ru/review/31693/

Хотелось бы услышать мнения читателей.
Изменено: vladmark - 20.03.2009 10:37:38
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Хороший материал получился – качественный, основательный. Вроде просто стенография, а вызывает целый шквал эмоций, причём, что удивительно, далеко не все отрицательные. Сейчас буду дочитывать – вчера читать материал начала уже ночью, в итоге не выдержала и пошла спать. Но пока могу твёрдо сказать одно – проблемы не просто есть, их великое множество, начиная от отсутствия кадров и заканчивая отсутствием конкретных идей для развития светодиодной техники.
Цитата
Гость пишет:
Ребят, кончайте народ дурить своими светодиодами!!! не нужны они никому! я вот как пользовался лампами накаливания так и пользуюсь и здоров и весел, и братаны мои из Бирюлево тоже так считают!


Братанам привет!
Пусть пользуются лампочками.
Да действительно лампочки для братанов, они любят проблемы себе на голову искать, поэтому пусть их меняют.
Светодиоды победят, это пока знают те люди, кто с ними плотно работает и их продвигает. Надо всегда смотреть на потребительский спрос, так вот он растет на светодиоды и готовую светодиодную продукцию. И с каждым годом светодиодное освещение по -тихонку отнимает долю рынка у существующих источников света. Другой вопрос, что много всякой требухи светодиодной, которую пытаются впарить, но и в тоже время есть и очень качественные продукты.
Реальный производителей на пальце одной руки можно подсчитать. Существовать и развиваться можно и без государства, но грустно будет если все сливки достанутся гос. предприятиям, которые делать пока ни чего не имеют качественно. Но самое страшное, что еще ни чего не сделав - они это уже продают. К примеру Светлана Оптоэлектроника уже выиграла тендеры на светодиодное освещение на РЖД, но простите в этом случае даже Китай лучше будет. Светодиоды "Светланки" дают 60лм/Вт (по реали выход 48 -50 лм/Вт в изделии), у зарубежных производителей уже 100Лм/Вт. Жрет уличный светильник 100Вт, световой поток 3600Лм, стоит 16000 руб -в чем фишка, не пойму -реально он будет окупаться на электричестве 7 -10 лет (если доработает). Кто видет смысл в применении данных изделий по всей стране, идиоты есть???
В светодиодах будущее это точно -так как Чубайс "мелочью без перспективной" не занимается, он деньги большие чувствует и любит. У государства другое понятие светодиодной индустрии, нежели у частного бизнеса, проблема найти точки соприкосновения равные. Частный бизнес, существует за счет собственных средств и он четко реагируют на спрос потребителей, обманешь - долго не просуществуешь. У государства сейчас другая проблема, деньги есть - профессионалов нет, да и по осваиванию бюджета, там у большинства другие задачи стоят (явно не в создании инноваций -им пофигу -хоть свечи будут покупать). Итог: частные компании реально могут добиться существенных результатов в развитии светодиодной индустрии, сейчас шанс есть, но не у многих. Светодиодными продуктами начали заниматься даже те, кто никогда не имел понятия даже в простом освещении.
В госуд. секторе также все начинают производить светодиодные продукты (на словах), строить новые заводы ( с местом определится не могут),но дискусировать конечно нужно об этом.
Есть идея организовать круглый стол по этой теме.
Что скажете?
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
И молчок))))
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Вообще-то, лично я – за. Подобные вещи просто необходимо обсуждать. Другое дело, где будет этот «круглый стол»: если на форуме, то очень хорошо, а если в «реале», то далеко не все смогут поучаствовать.
Все, кому надо, смогут приехать, уверяю)) smile8)
А что до форума - это немного не серьезно. Качественную дискуссию надо организовывать так, чтобы оппоненты видели друг друга воочию, смогли подготовить выступления на заданную тему, ответить на вопросы, заданные не только участниками, но и ведущим и т.д. и т.п...)
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100