?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Октябрьские новинки светотехники

 
Октябрьские новинки светотехники

Октябрьские новинки светотехники

Технология OLED вышла за пределы научных лабораторий и воплотилась в ряде серийно выпускаемых продуктов. Инженеры поняли, что пока оптимальным вариантом будет сочетание OLED и обычных светодиодов. Два продукта из этого обзора используют такую комбинацию источников света. Тем не менее, как показывает пример одного из светильников, приведенных в обзоре, возможности галогенных ламп еще не полностью исчерпаны.

Ares
Andrea
Osram
PirOLED
Altima
Lana Round Cone
BTicino
Axolute Nighter/ Whice
Kostka
Les revisitées
Area
Progetto & Partners L.A.M.A.
Типуличный светильникнастольная лампадаунлайтпанель управленияподвесной светильникторшер
Источник светанатриевая, металлогалогенная или люминисцентная лампасветодиоды, OLEDгалогенная лампа MR16н/длампа накаливания, КЛЛcветодиоды, OLED
Мощность, Вт70/70 или 100/571020 – 50н/д100н/д
Особенностистепень защиты IP65совместное использование источников света двух типовзащита от бликоввидеостанция с широким набором функцийабажур из керамикисовместное использование источников света двух типов, возможность изменения световой картины
Цена, руб.н/дот 400000н/дот 116000н/дн/д

Уличный светильник Ares Andrea

Компания Ares — итальянский производитель осветительного оборудования, выпускающий классические уличные фонари, прожектора, шарообразные фонари из поликарбоната, световые столбы и короба, встраиваемые в грунт светильники.

Светильник Ares Andrea, в зависимости от модификации, может работать с натриевыми, металлогалогенными или люминесцентными лампами

В новом уличном светильнике Ares Andrea в качестве источника света применяются, в зависимости от модификации, лампы различных типов и различной мощности — натриевая 70 Вт, металлогалогенная 70 или 100 Вт, компактная люминесцентная типа TC-TEL Gx25q-5 мощностью 57 Вт. Светильник Ares Andrea выполнен в корпусе из литого алюминия и предназначен для установки на мачту или на стену (во втором случае используется монтажная корзина).

Ares Andrea имеет прочную конструкцию, защищенную от внешних воздействий

Источник света устанавливается внутри колбы из прозрачного или опалового (матового) стекла, а крышка плафона дополнительно укреплена четырьмя дугами. Поэтому новинке непогода не страшна. Внешняя сторона плафона имеет специальное напыление из полиэстера, а внутренняя окрашена в белый цвет. Заменить лампочку можно через специальное отверстие вверху плафона, которое крепится винтом и имеет силиконовый уплотнитель для защиты лампы от внешних воздействий.

Светильник Ares Andrea имеет степень защиты IP 65. Это означает, он светильник максимально защищен от попадания пыли, а потребитель — от прикосновения к токоведущим частям изделия. К тому же, светильник будет спокойно реагировать на струи воды, льющиеся на него со всех сторон под небольшим давлением.

Настольная лампа PirOLED от Osram

И технические эксперты, и рядовые потребители сегодня понимают, что будущее светотехнической отрасли не за старыми добрыми лампами накаливания, а за экономичными и безопасными светодиодами. В последнее время активно разрабатывается еще более высокотехнологичный источник света — органические светодиоды (OLED), которые состоят из многослойных полимеров.

Конструкция OLED светильника Osram PirOLED немного напоминает модель ДНК, но на самом деле разработчики использовали метафору танца пируэт 

Компания Osram уже перешла от научных исследований к практическому внедрению новинки. Совсем недавно она презентовала бытовой OLED светильник PirOLED, основанный именно на органических светодиодах. Они представляют собой тонкие светящиеся пластины, что позволяет дизайнерам создавать действительно уникальные по красоте и оригинальности конструкции. Впрочем, светоотдача у обычных светодиодов пока еще выше, чем у OLED, поэтому разработчики оснастили светильник PirOLED обоими источниками света. Чтобы включить один из источников или оба сразу, нужно просто нажать определенные кнопки в основании светильника.

Светильники PirOLED оснащаются пятью OLED-панелями округлой формы, имеющими ресурс работы в 5000 часов. Панели Orbeos CDW-031 OLED потребляют в сумме около 4 Ватт. Цветовая температура OLED-панелей составляет 2800 K. Освещенность, которую дает светильник, может достигать 300 лк. Лампы PirOLED уже поступили в продажу в Германии и некоторых других странах.

Lana Round Cone от компании Altima

Даунлайты с миниатюрными галогенными лампами завоевали большую популярность. Однако их недостатком являются блики. Для борьбы с бликами иногда используются рассеиватели из матового стекла, снижающие светоотдачу. Другой способ решения проблемы, предусматривающий гораздо меньшее снижение светового потока, реализован во встраиваемых светильниках Lana Round Cone от компании Altima. Они позволяют направлять световой поток по мере надобности именно туда, где он действительно нужен.

Важная особенность Altima Lana Round Cone — защита от бликов

Светильник можно поворачивать на 360° в горизонтальной плоскости и на 40° — по вертикали. В качестве источника света использованы галогенные лампы с цоколем MR16. Уровень бликов уменьшен благодаря оригинальной конструкции. Лампа со встроенным отражателем утоплена внутрь даунлайта, от бликов защищает раструб. В комплект поставки включен трансформатор. Плафон светильника изготовлен из алюминия, дизайн лаконичен и прост. Светильник выпускается в вариантах матового серебристого, белого и черного цветов.

Домофоны (видеостанции) от BTicino Axolute Nighter и Axolute Whice

Для управления современными системами освещения требуются панели достаточно сложной конструкции. Сэкономить средства, а также место на стене можно, если объединить панель управления освещением с другими устройствами.

Новинку от компании BTicino, входящей в группу Legrand, можно считать в полной мере инновационной разработкой. Речь идет об видеостанциях Axolute Nighter и Axolute Whice. Со временем они должны стать незаменимой частью систему домашней автоматизации My Home (одна из разновидностей «умного дома»). При интегрировании в подобную систему, видеостанции становятся устройствами, способными контролировать все: от безопасности до управления сценариями освещения. Система позволяет хозяевам дома просматривать изображения с камер на широком цветном ЖК-дисплее.

BTicino Axolute Whice в режиме видеодомофона

Внешне видеостанции от BTicino представляют собой элегантные видеодомофоны. Пользоваться домофоном BTcino — одно удовольствие. Интуитивно понятное меню позволяет легко управлять источниками звука, домофонной системой, автоматикой и системой термоконтроля. Режим работы системы и состояние всех электроприборов отображаются на цветном 8-дюймовом экране, а для активирования функций достаточно лишь легкого прикосновения к сенсорными клавишам. 

BTicino Axolute Night в режиме панели управления

Домофон BTicino, является показателем определенного статуса владельца. И это подтверждается дизайном новых моделей. Поверхность видеостанций Axolute Nighter & Whice выполнена из цельного стекла толщиной 8 мм. Черное стекло модели Axolute Nighter способно подчеркнуть утонченную современную роскошь интерьера. Белое стекло устройства Axolute Whice придает окружающей обстановке легкость и утонченность. 

Коллекция потолочных светильников Les revisitées от компании Kostka

Интерес дизайнеров светильников к керамике — современный тренд на рынке интерьерных светильников. Керамические люстры со стеклянными плафонами широко распространены, теперь же дизайнеры стали создавать керамические абажуры. В частности, из белоснежной керамики выполнена коллекция потолочных светильников Les revisitées от компании Kostka. Автор — французский светодизайнер Эрве Лангле (Hervé Langlais) — сделал несколько вариантов внутреннего покрытия керамических абажуров: золотистое, серебряное, белый глянец и просто белый. Изящные подвесы хорошо сочетаются с формой абажура. 

Абажуры светильников Kostka Les revisitées выполнены из керамики

Светильник предназначен для ламп с цоколем E27. Соответственно, в нем можно использовать лампы накаливания или компактные люминесцентные лампы.

Торшер L.A.M.A. от Area-Progetto & Partners

Название торшера L.A.M.A. расшифровывается как Lighting Artistic Metamorphosis Advanced (светильник с расширенными возможностями художественных метаморфоз). Он создан архитекторами Маурицио Васил (Maurizio Vasile) и Сара Угацио (Sara Ugazio) из Zenith-Studio Architetti Associati для компании Area-Progetto & Partners. Светильник состоит из двух частей: стойки и регулируемого по высоте «плеча» со встроенными источниками освещения. 

Area-Progetto & Partners L.A.M.A. обеспечивает широкий выбор вариантов освещения

Так же, как и в PirOLED, в L.A.M.A. есть OLED и светодиоды, которые могут быть включены как все вместе одновременно, так и в индивидуальном порядке. OLED светильник позволяет менять световую картину в помещении. «Светящееся плечо» содержит в себе направляющие, по которым свободно скользят полоски с источниками света, обеспечивая очень широкий выбор в отношении направления света. Освещенность помещения может быть разительно изменена в зависимости от внешних условий и желания пользователя. Но даже будучи выключенным, торшер смотрится элегантно и украшает собой интерьер.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Октябрьские новинки светотехники».

МСвет , 23.11.2010 17:39:43


Обсуждаем статью: Октябрьские новинки светотехники
Опубликовано: 22.11.2010

Технология OLED вышла за пределы научных лабораторий и воплотилась в ряде серийно выпускаемых продуктов. Инженеры поняли, что пока оптимальным вариантом будет сочетание OLED и обычных светодиодов. Два продукта из этого обзора используют такую комбинацию источников света. Тем не менее, как показывает пример одного из светильников, приведенных в обзоре, возможности галогенных ламп еще не полностью исчерпаны. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100