?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


АРХ Москва — свет и форма

 
АРХ Москва — свет и форма

АРХ Москва — свет и форма

На 15-й выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва», прошедшей с 26 по 30 мая 2010 года, были представлены любопытные светотехнические новинки, впервые презентованные на «Light&Building 2010», но не только этим оказалось примечательным данное событие.

«АРХ Москва» — событие, которое нельзя оставить без внимания. Это не просто выставка — это парад современных трендов не только в архитектуре, но и в смежных сферах. Освещение является одним из основных компонентов восприятия дизайна здания или интерьера, поэтому оно занимает особое место в концепции мероприятия. Например, в 2010 году на отдельной экспозиции «Свет в архитектуре» соседствовало около 40 стендов, демонстрирующих новейшую светотехнику и сопутствующее оборудование ведущих производителей как зарубежных, так и отечественных. Кстати, эта традиция продолжается не первый год. Организаторами выставочного проекта совместно с «Магазин свет» была вдобавок представлена специальная экспозиция — «Сад света», где посетители могли лично познакомиться с дизайнерскими светильниками известных торговых марок, таких как MOOOI, Fagerhult, Freestyle Lighting и Tom Dixon.

Новинки светотехники для архитектурной подсветки

Уникальная возможность воочию увидеть в работе светильники, впервые показанные на международных выставках Light&Building 2010 и iSaloni, привлекла множество специалистов: дизайнеров, архитекторов и светотехников. Впрочем, живой интерес к осветительной технике демонстрировали и частные посетители, а интерес их был вдобавок подкреплен еще и внушительным разнообразием экспонатов, что само по себе — парадокс. Парадокс в том, что на выставке «АРХ Москва» в рамках экспозиции «Свет в архитектуре» осветительных приборов для архитектурной подсветки можно было пересчитать по пальцам рук. Всего три стенда демонстрировали архитектурную светотехнику «вживую» — это Ultimatum Group и Insta Russia, Light&Design (Xenon Architectural Lighting) и IntiLED.

Так, на совместном стенде компаний Ultimatum Light Group и Insta Russia демонстрировалась продукция немецких производителей — Hadler GmbH и Insta Elektro GmbH, и, следует признать, что экспозиция пользовалась завидным успехом у посетителей.

В новейшем светильнике Hadler Luxsystem SL 20.2 используются лампы Feelux

Hadler — небольшая компания, специализирующаяся на производстве электроники для осветительных устройств и компонентов для систем управления. Разработка пускорегулирующей аппаратуры Luxtronic и осветительных приборов Luxsystem — одно из приоритетных направлений Hadler. Эти торговые марки не отличаются богатым ассортиментом, однако производитель делает акцент на уникальности собственных световых решений, аналоги которым найти не так-то просто. В частности, модульный светильник Luxsystem SL 20.2, созданный на основе собственных инновационных разработок Hadler с применением запатентованных ламп корейской компании Feelux, приковывал внимание дизайнеров с первого взгляда и тому есть объективное объяснение. Отличительная особенность SL 20.2 — компактные размеры арматуры светильника. Благодаря этому скрытый монтаж легко осуществим даже в самых сложных условиях. Для создания подобного корпуса перед инженерами Hadler стояли сложнейшие задачи — организация эффективного термоменджмент для распределения тепла в ограниченном пространстве, разработка простого и надежного крепежного механизма для организации линейного подключение и создание уникальных отражателей и рассеивателей для ламп форм-фактора T5. Надо признать, что на каждую из этих задач инженеры компании нашли эффективные решения, в чем посетители могли убедиться лично. Вторая особенность светильника — лампы T5 с видоизмененной посадкой в цоколь, разработанные и произведенные специалистами корейской корпорации Feelux Lighting, что позволяет создавать непрерывные световые линии, а в совокупности обе инженерные находки в руках компетентных дизайнеров позволяют создавать впечатляющие проекты светодизайна.

На стенде Insta были представлены разнообразные светодиодные светильники

Insta Elektro GmbH — компания, заслужившая общемировое признание, как один из лидеров в сфере создания систем для управления электроникой и производства осветительного оборудования на основе светодиодных технологий. На выставке общественность смогла ознакомиться с новым линейным светодиодным прожектором Instalight 1065 для создания равномерного заливающего освещения. Степень защиты IP67 позволяет успешно применять этот светильник для наружной подсветки фасадов зданий, а универсальный и привлекательный дизайн устройства выглядит уместно в любом интерьере. На выбор заказчику предоставлено множество модификаций светильника, в том числе и с различной оптикой, формирующей угол распределения света с заданной величиной — +/-12°, +/-18° и 2D +/-12° × 20° (ограничение угла раскрытия луча по ширине). Массивный корпус на поворотном фиксирующем кронштейне обеспечивает эффективный отвод тепла, при этом его длина может составлять либо 250, либо 500 мм. Выпускается также миниатюрный прожектор Instalight 3065 в корпусе длиной 90 мм. Для этой модели предусмотрена модификация с возможностью установки в грунт — прилагается колышек, на который крепится прожектор. Светодиоды, установленные в прожекторах - белые (цветовая температура 6300K или 3000K для модели 1065; 4100K или 3100K для модели 3065), а цвет определяется светофильтром, устанавливаемом на заводе.

Прожекторы Instalight 1065 и Instalight 3065

Еще один интересный экспонат на выставке — это Instalight 1060 — встраиваемый в грунт светильник. Надежная конструкция со степенью защиты IP68 для светильника и IP67 для вилки способна выдерживать значительные нагрузки — до 30 кН. Проще говоря, светильник выдержит вес небольшого грузовика. Длина Instalight 1060 составляет 344 и 1000 мм, а ширина — всего 20 мм. В зависимости от модификации в него монтируют как монохромные (белого или голубого свечения), так и RGB светодиоды, а значит, светодизайнеры могут создавать неповторимые проекты на основе столь совершенного и вместе с тем простого устройства.

Руководитель подразделения Insta Russia, Симон Осипов, поделился с нами своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «АРХ Москва — это больше имиджевая выставка. И место, в котором она проходит, — Центральный дом художника — это очень удачное место, «намоленое», как в церкви. Оно привлекательно для дизайнеров, архитекторов и просто поклонников, которые ищут что-то новое и необычное для своего дома, для своего магазина, для своих проектов. Кроме этого, каждый год здесь собираются множество людей, с которыми мы уже работали и для нас приоритетно поддержать с ними «живые» партнерские отношения, равно как и тех, кто впервые посещает эту выставку, и в этом случае особенно важно установить контакт, поэтому для нас это место для общения. Обратите внимание на наш стенд — он легкий, свободный, располагающий, да и спроектирован он был специально для общения. Наша философия — это комплексные световые решения и мы гордимся тем, что каждый наш клиент получает индивидуальный подход с ожидаемо высоким уровнем качества реализации проекта».

К слову, совместный стенд Ultimatum Light Group и Insta Russia по итогам проведения выставки был признан жюри выставки лучшим стендом экспозиции «Свет в архитектуре».

На стенде SLV by Marbel были продемонстрированы светильники, цвет абажура которых можно менять

Интересный подход к использованию светодиодов в светильниках был представлен на стенде компании SLV by Marbel. Там демонстрировались подвесные светильники, в которых можно менять цвет абажура. В качестве основного источника света в них используются компактные люминесцентные лампы. А в абажур встроены светодиоды разных цветов, в результате чего цвет абажура можно плавно менять. На данном этапе развития светотехники такой подход можно считать перспективным. Компактные люминесцентные лампы, отличающиеся низкой стоимостью одного люмена, дают основной световой поток, а светодиоды обеспечивают дизайнерскую составляющую.

Оригинальные микропризматические рассеиватели, используемые в светильниках XAL, формируют из светящихся точек светодиодов причудливые геометрические фигуры

Компания Light & Design, представляющая интересы австрийского производителя светотехники Xenon Architectural Lighting (XAL) в России, также удивила посетителей восхитительно оформленным стендом. Представители L&D с должным профессионализмом демонстрировала оригинальные осветительные приборы на основе светодиодных источников света, оборудованные микропризматическими рассеивателями, например, Triangle и Vela Round Mirage, но и не только их, ведь номенклатура австрийской компании поражает даже бывалых светотехников — есть все, начиная от дизайнерских трековых светильников и заканчивая привычными боллардами.

Технологию медиа-фасада компания IntiLED демонстрировала в том числе и на примере своего логотипа

Отечественному производителю IntiLED из Санкт-Петербурга также было чем удивить посетителей. На стенде компании ее представители презентовали новейшие продукты, например, компоненты для создания медиа-фасадов на основе светодиодных линеек и светодиодную систему IntiSTYLE — своеобразный модульный светодиодный экран с полным управлением на основе уникальной разработки IntiLED. На нем можно демонстрировать текстовые сообщения и видеоролики. Оба световых решения уже доступны для заказа. Помимо новинок была представлена и продукция, существующая в ассортименте производителя не первый год — направленные светодиодные прожекторы серии IntiRAY, широкоугольные заливающие прожекторы IntiLINE и многое другое.

Елена Красильникова, директор компании IntiLED, поделилась с нами впечатлениями непосредственно на мероприятии: «Наши ожидания от выставки оправдались — для нас она профильная и приходят именно те люди, которых мы ожидали увидеть: архитекторы, дизайнеры, проектировщики, представители светотехнических компаний и торговых организаций».

Специальная экспозиция «Сад света» и интерьерное освещение

Многие экспоненты предпочли сфокусировать внимание посетителей на светильниках для интерьеров, представив на собственных экспозициях преимущественно торшеры, бра, люстры и встраиваемые споты, а архитектурное и техническое освещение отодвинули на «второй план», ограничившись демонстрацией печатных каталогов.

Среди таких компаний особо стоит отметить группу «Модуль», на стенде которой были собраны именитые производитель «домашнего освещения» — IDL, Lamp International, Robers и другие. В частности, прямиком с iSaloni посетителям выставки представили люстру Lamp International изготовленную из эффектного матового никеля, а также серию люстр от IDL в стиле арт-деко с использованием кристаллов Сваровски и муранского стекла.

В рамках экспозиции «Свет в архитектуре» совместными усилиями нашей редакции и компании «ЭкспоПарк — Выставочные проекты» был организован специальный проект «Сад свет», который курировал архитектор Владимир Кузьмин. На своеобразном «острове» посетители могли в деталях рассмотреть светильники от именитых дизайнеров, иллюстрирующих современные тренды в интерьерном освещении.

Fagerhult представила на выставке новый светильник Gaudi

Fagerhult Group — шведский светотехнический концерн, насчитывающий свыше 2000 штатных сотрудников и осуществляющий операционную деятельность в 17 странах мира, недавно отметил 65-летие со дня своего основания. В России торговая марка Fagerhult известна сравнительно давно и на сегодняшний день она стала одним из лидеров в нише оборудования для торгового и интерьерного освещения. «Сад света» был украшен сразу двумя светильниками концерна — это Megalo и Gaudi, о которых мы рассказывали в репортаже «Путь дизайна: от идеи до премии Red Dot».

Компания Freestyle Lighting производит светильники на основе оптоволокна

Небольшая голландская компания Freestyle Lighting демонстрировала впечатляющую систему Jelly Lights на основе оптоволоконных световодов, созданную дизайнером Дирком Рюттеном. О данной системе впервые мы рассказывали в репортаже с выставки «Интерсвет-Москва 2010». Принцип работы Jelly Lights прост, как и все гениальное — специальный прожектор, оборудованный 150 Вт металлогалогенной лампой или 40 Вт светодиодным модулем, закрепленный рядом с оптоволоконной скульптурой, создает световой поток необходимой мощности и цвета. К слову, модификации светильника могут быть самыми разными — с возможностью регулирования цвета, управлением по протоколу DMX и т.п. Даже размер инсталляции может варьироваться от 1 до 3 метров в диаметре.

Светильник Cone Light Tripod, представленный Tom Dixon, внешне напоминает профессиональное фотооборудование

Tom Dixon в представлении не нуждается — эта британская торговая марка пользуется заслуженной популярностью от Австралии до Венесуэлы. Ключевым фактором успеха стал подход компании к работе над продуктами, сочетающий инновации, простоту, удобство и оригинальный дизайн. Неординарный светильник Cone Light Tripod, представленный в рамках экспозиции, сочетает гибкую локализацию светового потока и неповторимый образ, вдохновением для которого, по признанию создателей, послужило студийное фотооборудование. Это светильник привлекал пытливые взгляды посетителей, буквально приковывая к себе внимание.

Экспозиция была бы незавершенной без компании Moooi. Название ее представляет собой слово mooi, что по-голландски означает «красивый», с добавленным еще одним «o», чтобы подчеркнуть это свойство ее продукции. На выставке были представлены экстравагантные мебель и светильники со столь же говорящими названиями: Pig Table, Dickie, Horse Lamp, Dandelion и Brave New World. Поэтому слова здесь будут лишними — достаточно взглянуть на фотографии.




Похожие статьи




Комментарии к статье «АРХ Москва — свет и форма».

МСвет , 24.06.2010 18:12:53


Обсуждаем статью: АРХ Москва — свет и форма
Опубликовано: 24.06.2010

На 15-й выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва», прошедшей с 26 по 30 мая 2010 года, были представлены любопытные светотехнические новинки, впервые презентованные на «Light&Building 2010», но не только этим оказалось примечательным данное событие. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100