?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Проблемы утилизации люминесцентных ламп

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1
Проблемы утилизации люминесцентных ламп
Думаю, все знают о существующих проблемах утилизации люминесцентных ламп, которые особенно остро себя проявляют в небольших городах, где нет ни одной фирмы, занимающейся утилизацией ртутьсодержащих отходов. Вот давайте и побеседуем об этом.
Да, на самом деле проблема утилизации люминесцентных ламп стоит достаточно остро, ведь даже если используемые дома или в офисах лампы не разобьются непосредственно в помещении, они почти наверняка будут повреждены при транспортировке на свалку, а от этого страдает природа. Лично я – большая трусиха, поэтому не использую дома люминесцентные лампы. У меня маленький ребёнок и две кошки, каждый из которых вполне может случайно разбить такую лампу и надышаться вредным веществом.
У нас в городе есть фирма, утилизирующая ртутьсодержащую продукцию, но лично у меня нет лишних денег, которые необходимо отдавать этой компании за то, чтобы она утилизировала вышедшие из строя люминесцентные лампы (по-моему услугами этой компании пользуются только магазины и фирмы, да и то далеко не все). Так что лично я просто сразу же отношу люминесцентные лампы на помойку (благо живу в пятиэтажном доме, и мусорка находится неподалёку), а там – пусть мусорщики разбираются.
smile:D
а ваши дети и родители, проходя мимо помойки, будут дышать ртутью - а вы будете потом их лечить...
Проблему утилизации люминесцентных ламп стали поднимать только сейчас, в связи с повсеместным внедрением компактных люминесцентных ламп. Тем не менее, она существовала с незапамятных времен, как только появились лампы такого типа. Причем для ламп T8 она более актуальна, поскольку там ртути больше, чем в КЛЛ. О возможном способе решения проблемы читайте здесь: http://www.magasvet.ru/analytics/63680/ .
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
а разве у вас дома никогда не ломался ртутный термометр? и что? кто-то у вас заболел? не думаю!
помню что в детстве использовали ртуть и получали из 2 копеек - 10 (серебром покрывали)
конечно !!! пары !!! ртути и только они опасны !!!
а известно ли вам что при сгорании каменного угля за год в атмосферу выделяется ртути намного больше чем она содержиться во все ЛЛ на планете!
отсюда и вопрос что лучше: используя ЛЛ уменьшить в 5 раз потребление электроенергии (соответственно количество сгораемого на ТЭС угля) или наоборот? Правильный ответ: надо уменьшать количество пар ртути в атмосферу!!!
простые правила работы с ртутью:
- разбили лампу по неосторожности на дворе - выбрасывайте стекло в мусорку - ветер сделает остальное: сдует все пары ртути
- разбили лампу в закрытом помещении - то же самое: стекло - в мусор, а помещение надо проветрить
- если ртути в жидком состоянии так много - тут посложнее: надо ее посыпать серой - получается твердое нелетучее соединение ...
Сколько у Вас дома ртутных термометров? Как часто Вы ими пользуетесь? Как часто разбиваете?
Проблема в том, что люминесцентные лампы становятся более массовым предметом, чем термометры. И масштабы загрязнения будут другими. Вообще, зачем ставить вопрос: или ртуть из люминесцентной лампы или ртуть, выделяемая при сгорании угля? Нужно повсеместно переходить на светодиодные лампы T8, тогда и топлива будет меньше расходоваться, и ртути в лампах не будет. smile:)
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
А вообще на сколько актуальна проблема вывоза ЛюмЛапм??
Я могу оказать услуги по вывозу
Европейская светотехника www.va-design.ru
Алексей, а как часто у вас разбиваются ЛЛ? и что становиться с ртутью в этом случае? а вы знаете хоть одного человека пострадавшего от ртутного заряжения в быту?
А вы бывали иногда на заводе по производству ЛЛ? ...
Вопрос об ртути по моему в развитых странах рассматривается в общем плане опасных отходов!!!

Отходы - это особый високоприбыльный бизнес!!!
Например: собираеш какое-то количество компьютерных мониторов (с ЭЛТ)!!! у них особо токсичные люминофоры!!! получаеш деньги или от потребителей или от государства ... и вместо точо что обезвредить эти люминофоры ... загружаеш все на корабль и в качестве гуманитарной помощи ... продаеш по отн.высоким ценам какому-то государство Африки... или еще проще : корабль (старенький) тонет в океане ... получаеш страховку... а опасный товар просто идет на дно!!!

но вернемся к ртути: поищите диссертацию одного из руководителей Саранского ЭЛЗ -по моему это было в конце 90-х ! там все написано

а светодиоды все таки не совсем безопасны! их конечно нельзя разбить и ртути у них нет, но в них находятся другие элементы таблицы Менделеева (из тех что ниже) и они не менее опасны (если не будет правильной утилизации - а как работает "бизнес" в сфере утилизации я вам повыше показал на примерах
а вот еще факт: зубные врачи держат и используют в своих кабинетах ртуть и серебрянный порошок - из них получают прямо перед пациента амальгаму и т.д.
конечно из амальгамы испарить ртуть нельзя, но сам процесс ее приготовления ...

даже уксус в больших количествах является ядом !
почему удалили сообщение? :




Новое сообщение на форуме www.magasvet.ru.

Тема:
Проблемы утилизации люминесцентных ламп

Автор: Alexvas
Дата : 04.03.2011 20:41:48
Текст сообщения:

Конечно, отравление токсичными веществами в чистом виде встречается редко. А вот болезни, которые вызываются присутствием ртути в окружающей среде, встречаются куда чаще. Если врач не поставил диагоноз "отравление ртутью", это еще не значит, что другая болезнь, которая есть у пациента, не связана с наличием ртути в окружающей среде.
Вредные вещества есть в любом электронном устройстве, даже если оно маркировано как экологически чистое. Без вредных материалов не сделать ни один чип. Вопрос опять-таки в концентрациях веществ. И в этом смысле люминесцентные "трубки" гораздо проблематичнее.

--------------------------------------------------------------------------------------------

все правильно! вопрос о том что в первую очередь утилизировать, на что в первую очередь тратить бюджетные деньги - ответ не всегда однозначный! как правило большие интересы могут и делают из мухи слона ... и получают огромные прибыли ...

вспомните: совсем недавно произвели огромное количество противогриппных препаратов, а свинной грипп оказался те так уж и опасным! но компании и их консультанты получили свои денежки!
Не надо путать недавние истории и ситуацию с люминесцентными лампами. Когда были созданы первые люминесцентные лампы, люди уже знали о вреде ртути, это утверждение было проверено веками (!) медицинских наблюдений. Поэтому разговор о необходимости утилизации ртутных ламп шел с самого начала и не носил спекулятивного характера.
Сейчас просто на это обратили внимание в связи с широким распространением компактных люминесцентных ламп, которые трудно контролировать.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
не только КЛЛ, а вообще ЛЛ, ДРЛ, МГЛ трудно контролировать (особенно когда с тебя требуют денежку на утилизацию)- количество КЛЛ пока еще меньше остальных трех групп (а в них количество свободной ртути больше)

PS в средных веках медики давали пациентам ртуть как лекарство!!!
Лампы МГЛ и ДРЛ в быту практически не используются. Компании теоретически можно проконтролировать. КЛЛ используют в быту, там сложнее. Даже дисциплинированные немцы сдают на утилизацию не более 40% отработавших КЛЛ. В других странах этот показатель, наверное, ниже.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
дорогой мой однофамилец Алексей,
нельзя так вести диалог
мы говорим об утилизации вредных отходов
а вдруг вы задаете вопрос как быть в быту ....

да ответ простой - никак

начинать надо с вопроса:
когда народ в России начнет собирать раздельно и сдавать отходы? ...

вряд ли компании в России в ближайшие годы можно будет контролировать - особенно если за утилизацию заставят платить денги ... получиться как с налогами - будем от них "уходить"

практически невозможно проконтролировать жизненный путь каждой лампочки ... если бы только лампочки ... а что делать с радиоактивными отходами - вроди там все под контролем - а что на самом деле получается ...

я думаю отключится от этой темы

а так если вам нужна лично информация - пишите на e-mail - обязательно отвечу
То, что компании не утилизируют люминесцентные лампы по правилам - это очевидно. Проблема в том, что по новому законодательству их можно за это "потрясти". Причем сделать это избирательно, по наводке конкурентов или потому, что вы не понравитесь чиновнику. Над этим я и призываю задуматься наш бизнес. Лучше купить светильник со светодиодными лампами T8 и потом не задумываться над тем, как будут меняться правила утилизации люминесцентных ламп.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
LED также как и ЛЛ как и все светильники и ИС являются электронным оборудованием и для них в ЕС существуют спец порядки утилизации !!! (как обстоят дела в России я не знаю)
это означает что такое оборудование нельзя просто так выбросить в мусорный ящик и т.д. и т.п.

с другой стороны учитывая все + и - я ставлю LED пока только там где замена ИС стоит очень-очень дорого

и на этом я действительно отключаюсь от темы
Румен, я неоднократно был в странах ЕС и видел, что там бытовую электронику, не смотря на запреты, спокойно выбрасывают на обычные свалки вместе с другим бытовым мусором. Причем речь идет не только о бывших странах "социалистического содружества", но и о странах западного мира. Исключение - Германия, где раздельный сбор мусора является многовековой национальной традицией. Уже в соседней Голландии народ не настолько щепетилен.
А с утверждением, что светодиоды надо ставить только там, где они действительно дают выгоду, хотя бы в плане обслуживания, я полностью согласен.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Да везде выбрасывают вместе с остальным мусором.
Просто перед переработкой мусор проходит сортировку и вот там уже начинает работать система по правильной утилизации..
Европейская светотехника www.va-design.ru
Правильно! Здесь как раз и проявляются преимущества светодиодных ламп. Если вы разбили люминесцентную лампу (люминесцентные лампы, сделанные по амальгамной технологии, мы во внимание не берем - все-таки, они подходят далеко не для всех применений из-за большого времени разогрева), то ртуть испарится и попадет в воздух. До утилизации она просто не доедет. А разбиться лампочка может и в мусорном контейнере. Если вы разбили светодиодную лампу, то получите стеклянный или пластмассовый бой, а также плату с прочно закрепленными на ней светодиодами. Эту плату при необходимости можно извлечь из остального мусора и утилизовать надлежащим способом.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Мне кажется проблема мусора стоит в России так остро, что говорить о разделении отходов по категориям, а уж тем более о специальной утилизации ламп, аккумуляторов и т.п. не приходится.
в тех далеких 80-х когда я учился в Москве были такие замечательные места СВАЛКИ где можно было достать нужные провода раземы разные детали и т.д.
Сейчас таких свалок, о которых Вы говорите, в Москве нет, поскольку они пополнялись промышленными предприятиями, которые сейчас из города вывели. На свалках сейчас можно найти разве что строительный мусор и отходы из супермаркетов. Есть свалки со всевозможными деталями в провинции, но там их быстро растаскивают и сдают как цветные металлы.
Но, опять-таки, свалки при промышленных предприятиях организуются, по крайней мере, на пустырях, на некотором удалении от жилья и родников. Но есть стихийные свалки, сделанные без соблюдения каких-либо норм, куда и попадают люминесцентные лампы.
Я, например, видел одну такую свалку в Московской области. Всего 50 км от Москвы, причем территория с особым статусом, где отдыхают правительственные чиновники. Пригорок, внизу родник, куда местные жители и отдыхающие ходят за водой. Пьют водичку, хвалят, как вкусно. На пригорке стихийная свалка люминесцентных ламп. Лампы просто швыряют, они бьются, содержимое колб попадает на землю, а оттуда - в грунтовые воды.
В этом смысле, кстати, светодиодные лампы T8 имеют определенное преимущество. У них корпус сделан из полиметакрилата, швырнете на землю, она, скорее всего, не расколется. К тому же, срок службы больше, чем у люминесцентных ламп, поэтому выбрасывать придется не так часто.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100