?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Светильники ТЕХНОЛЮКС - Сообщения с тегом "технолюкс светильники"

 

Энергосбережение в освещении.

Президент России Дмитрий Медведев предложил принять ряд мер, направленных на повышение энергоэффективности российской экономики. Он поручил правительству России оперативно принять подзаконные акты, сопровождающие законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Рассмотрим возможности выполнения программы энергосбережения в электроосвещении.

По всей России для освещения офисов, административных зданий, торговых залов и многих других помещений используются светильники с трубчатыми люминесцентными лампами (ЛЛ) низкого давления. На сегодняшний день это самый распространенный источник света для осветительных приборов в этой области применения.

Совсем недавно на рынке светотехники появился новые эффективные и экономичные источники света – светодиоды (СД). Буквально за несколько лет они нашли широкое применение в сфере светового оформления фасадов, наружного освещения, а также интерьеров. Развитие технологий производства СД достигло того уровня, когда становится возможным их применение и для функционального, общего освещения. СД светильники очень экономичны и имеют большой срок службы. Могут ли они благодаря своим преимуществам вытеснить светильники с ЛЛ из области широкомасштабного освещения общественно-административных помещений?

В таблице 1 приведены сравнительные энергетические и экономические характеристики светильников с ЛЛ и светодиодами для модульных подвесных потолков, которые получили в последние годы массовое применение.

Как видно из таблицы СД светильники на 15 -25% уступают по световому потоку светильникам с ЛЛ. Светодиоды для уменьшения блескости необходимо закрывать рассеивателем, что влечет за собой снижение КПД светового прибора. Но СД светильники почти в 2 раза потребляют меньше электроэнергии. Замечательно! Проблема энергосбережения решена! Однако следует обратить внимание на стоимость СД светильника. Он более чем в десять раз дороже светильники с ЛЛ!


Для широкомасштабного освещения общественно-административных помещений СД светильниками потребуются огромные затраты. Значит данный вид современных высокоэффективных световых приборов не позволит решить задачу по повсеместной экономии в электроосвещении. Что же делать? Есть выход. Можно существенно улучшить светотехнические характеристики и снизить энергопотребление светильников с ЛЛ.

Для этого необходимо усовершенствовать систему питания линейных ЛЛ. В стандартном исполнении обычно светильники с ЛЛ комплектуется электромагнитным дросселем (ЭМПРА), обеспечивающим запуск и поддержание необходимого режима работы ЛЛ. Эта система была разработана и получила широкое распространение во второй половине ХХ века. Она уже довольно устарела, имеет ряд существенных недостатков, но ввиду простоты изготовления и невысокой стоимости применяется и в наше время.

В 60-х годах прошлого века было разработано электронное устройство, выполняющее все функции ЭМПРА и значительно улучшающие параметры светильников с ЛЛ. Они получили название Электронный ПРА (ЭПРА). Ввиду сложности изготовления и высокой стоимости в России ЭПРА стали использоваться только в конце 90-х годов. В Европе к 2012 году будут запрещены к применению все виды ЭМПРА. Будут производиться светильники только с ЭПРА.

В таблице 2 приведены параметры зеркального растрового светильника ТМ Технолюкс TLC418 в зависимости от используемого ЭМПРА или ЭПРА.

Как видно из таблицы 2, использование ЭПРА в светильнике позволило получит экономию электроэнергии от 20% (ЭПРА класса А3) и более (ЭПРА класса А2). Помимо энергопотребления значительно улучшились и другие важные характеристики светового прибора. Еще один важный фактор: если раньше широкому внедрению светильников с ЭПРА мешала более высокая стоимость данной опции, то теперь эта проблема решена.

Светильники ТМ Технолюкс TLC418 с ЭПРА класса А3 имеют такую же стоимость, как и светильник со стандартным ЭМПРА класса С. При использовании ЭПРА класса А 2 с еще более лучшими характеристиками стоимость светового прибора возрастает всего на 27%. Плюс потребитель получает гарантию на такой светильник 5 лет.





Исходя из этого, можно сделать вывод: благодаря снижению стоимости современных ЭПРА началось широкое внедрение электроники в светотехнику, что привело к значительному улучшению параметров осветительных приборов, качества освещения и экономии электроэнергии. На сегодняшний день замена всех светильников с ЭМПРА на светильники с ЭПРА является оптимальным решением для решения задачи по энергосбережению. Световые приборы ТМ Технолюкс позволяют сделать это без привлечения дополнительных материальных ресурсов.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100