?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Светодиоды, экономия, кризисные варианты… Обо всем в интервью с владельцем ТМ «Technolux»

1. Вопрос энергосбережения становится актуальнее год от года. Как позволяет решать эту задачу использование светильников ТМ «Technolux» («Технолюкс»).

Для начала стоит остановиться на истории вопроса. Впервые на государственном уровне задача энергосбережения была поставлена в странах Евросоюза директивой 2000/55/EC, в которой регламентировались потери в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА) для люминесцентных ламп и указывались этапы запрещения использования в странах Евросоюза низкоэффективных с точки зрения энергосбережения ПРА. Той же директивой вводилась система кодировки ПРА в зависимости от их потерь (энергоэффективность, EEI).
К сожалению, подобной отечественной программы не существует. Отсутствует государственная политика в области энергосбережения. Только в последнее время начались какие-то разговоры на государственном уровне о запрещении мощных ламп накаливания. Что же касается офисного освещения, то о нем вообще речи не идет.
Как и для бытовых приборов, наивысший класс эффективности обозначается буквой А.
Такой класс эффективности могут обеспечить только электронные ПРА (ЭПРА).
Естественно, в светильниках ТМ «Technolux» («Технолюкс») используются ЭПРА ведущих мировых производителей – Helvar (Финляндия), OSRAM (Германия) и Philips (Нидерланды).
Использование ЭПРА позволяет экономить до 25% электроэнергии без потерь в уровне освещенности при существенном улучшении качественных показателей освещения. А так как люминесцентные лампы наиболее применяемы в светильниках для общественных помещений легко представить во что могут вылиться 25% экономии по всей стране.



2. Можно подробнее? Как насчет качества и надежности светильников. Каков гарантийный срок эксплуатации?

Светильники ТМ «Technolux» («Технолюкс») выпускаются в вариантах с различной комплектацией.
Стандартное исполнение – это с электромагнитными ПРА производства фирм Helvar или Philips.
Если мы будем говорить о наиболее популярном светильнике 4х18Вт, то в них используются ПРА класса EEI=С с суммарным энергопотреблением 90Вт.
Вариант исполнения ЕСО – светильник комплектуется электронным ПРА производства фирмы OSRAM, EEI=A3 с суммарным энергопотреблением 72Вт.
Третий вариант исполнения обозначается буквами EL и подразумевает применение в светильнике ЭПРА с классом энергосбережения EEI=A2 с суммарной потребляемой мощностью 69Вт.
В нашем ассортименте присутствуют и светильники для более современных ЛЛ – это так называемые лампы Т5. Эти лампы могут работать только с ЭПРА. Светильник 4х14Вт комплектуется ЭПРА с классом энергосбережения EEI=A2 и потребляет всего 62Вт.
Применение в светильниках ТМ «Technolux» («Технолюкс») только высококачественных ЭПРА последнего поколения от ведущих мировых производителей позволяет предоставлять на светильники с буквенным индексом EL пятилетнюю гарантию.



3. Есть ли у вас специальные предложения в условиях кризиса.

Должен сказать, что еще весной прошлого года мы ввели в наш ассортимент светильники с обозначением ЕСО после совместного решения с фирмой OSRAM, что наш светильник в комплекте с их ЭПРА EZ-Tronic будет стоить столько же, сколько стоит светильник в стандартном исполнении, т.е. с электромагнитными ПРА. То есть за те же деньги вы получаете экономию электроэнергии и более качественное освещение.
В июле этого года стартует совместная акция с компанией Philips.
Светильники ТМ «Technolux» («Технолюкс») будут комплектоваться ЭПРА последнего поколения HF-Transa, EEI=A3, но имеющие остальные характеристики такие же, как и их более дорогой вариант.
Цена тоже будет такая же, как за стандартное исполнение.




4. Сейчас очень много говорят о светодиодах. Что они уже идут на замену ЛЛ. Что вы думаете по этому поводу.

Вообще-то светодиоды - это очень перспективное направление в освещении. Но, к сожалению, у нас очень мало достоверной информации от фирм, предлагающих различные изделия на их основе. Взять, к примеру, светодиодные трубки в форме ЛЛ. Заявляется, что они заменяют ЛЛ с существенной экономией электроэнергии. Позволю себе с этим не согласиться и приведу конкретный пример. Современная люминесцентная лампа 18Вт имеет световой поток 1350лм при светоотдаче около 85лм/Вт, а 14Вт лампа Т5 от 96лм/Вт. Приблизительно такую же светоотдачу имеют дорогие светодиоды последнего поколения. Выигрыша здесь особого нет. Если вы посмотрите на технические параметры светодиодных трубок формы ЛЛ производства КНР, предлагаемые на нашем рынке различными продавцами как прямая замена аналогичной по размерам ЛЛ, то вы не найдете самого главного параметра – светового потока, а только потребляемую мощность -8-10Вт и короткий срок окупаемости, якобы 1,5-2 года. Когда просишь сравнить, говорят, что светят они одинаково. Но это слова. Когда появляется на свет величина светового потока светодиодной трубки, становится ясно, что не все так просто. Тут все дело в том, что ЛЛ является протяженным источником света, а светодиод точечным и, поэтому, кажется более ярким. То же самое мы имеем с металло-галогенными лампами. Они кажутся более яркими за счет того, что сама горелка (источник света) мала и есть возможность сформировать узкий пучок света.
Второй вопрос о сроке службы светодиода. Заявляется чуть ли не 100.000 часов. Это расчетный срок службы. Реальный - раза в два меньше. И это по сравнению со стандартными ЛЛ больше, чем в два раза. Хотя существуют ЛЛ со сроком службы 30.000 часов и 40.000 часов. Если же упомянуть индукционные лампы, то там срок службы более 60.000 часов.
Самое неприятное для светодиода это то, что в них применяется люминофор (белый свет) и нет статистики, как он себя ведет при очень большой энергетической нагрузке (малый объем источника света), нет статистики спада светового потока в зависимости от времени работы.
И еще один аспект применения светодиодов – сильная зависимость срока службы от температуры. Чем она выше, тем короче срок службы светодиода.
В настоящее время представляется наиболее актуальным применение светодиодов в рекламе, сигнальном освещении (светофоры), в различных вариантах интерьерной подсветки, аварийном освещении. Там, где очень важен размер источника света, простота и частота коммутации, срок службы и возможность игры цветом.
Именно в таком ракурсе мы и предлагаем светильники ТМ «Technolux» («Технолюкс») на светодиодах.
Это эвакуационные указатели на светодиодах и точечные светильники для интерьерной подсветки.
Думается, что у светодиодов большое будущее, они уже сейчас могут заменять лампы накаливания и другие, устаревшие источники света, но пока они имеют самый дорогой люмен освещения. Только при замене таких источников света на светодиоды можно говорить о коротком сроке окупаемости и существенной экономии электроэнергии.

Можно ли создать максимальное освещение в магазине и сэкономить?


Один из важных факторов, который влияет на продажи в розничном магазине - это освещение. Грамотное применение светильников в торговом зале позволяет увеличить продажи на 30%.



Замечено, что товар, находящийся в хорошо освещенном месте расходится намного быстрее, чем в темных углах. Значит надо так расположить световые приборы и использовать такие источники света, которые смогли бы представить предлагаемую продукцию во всей красе.

Давайте рассмотрим отдельный розничный магазин, находящийся на какой-нибудь оживленной городской улице и имеющий свой отдельный вход. Прежде всего, надо обратить внимание на средний уровень освещенности в зале.

Покупатель, в ясный погожий день, войдя с улицы, где уровень освещенности составляет несколько тысяч Люкс, в магазин должен будет некоторое время привыкнуть к гораздо более низкому уровню освещенности. Рекомендованных для торговых залов 300-500 Люкс - явно недостаточно для быстрой аккомодации человеческого глаза.

Покупатель может почувствовать дискомфорт, развернуться и уйти прочь. Решить эту задачу можно применив, для общего и акцентного освещения светильники ТМ Технолюкс серии DOWNLIGT с металлогалогенными лампами (МГЛ). МГЛ имеют очень мощный световой поток, хорошую цветопередачу и высокий КПД (95-100 Лм/Вт). Срок службы у них значительно больше(16000-20000 часов), чем у галогенных ламп и ламп накаливания (1000-2000 часов).

Светильники серий TL08WMH и TL10WMH с МГЛ мощностью 70 и 150 Вт можно использовать для общего освещения торгового зала и создания акцентных световых пятен на горизонтальных поверхностях, поворотные TL20WMH с МГЛ 35, 70 и 150 Вт для вертикальных поверхностей. В целях энергосбережения и улучшения светотехнических характеристик, все светильники ТМ Технолюкс серии DOWNLIGT с МГЛ выпускаются только с ЭПРА.

Достаточно высокий уровень освещенности в магазине позволит в дневное время покупателю не чувствовать дискомфорта при входе в торговый зал, а в темное время суток послужит дополнительным фактором привлечения внимания.

Улучшились светотехнические и электрические параметры при сохранении стоимости светильника.

Массовое использование для административно-офисных помещений и торговых залов модульных подвесных потолков, сделало самым спрашиваемым квадратный встраиваемый светильник с зеркальной решеткой и с четырьмя люминесцентными лампами мощностью 18Вт.

Этот светильник легко устанавливается в модуль подвесного потолка и позволяет создать необходимый уровень освещенности на рабочих поверхностях. В последнее время, помимо светотехнических параметров, уделяется большое внимание потреблению электрической энергии световым прибором. В каждом светильнике устанавливается пускорегулирующий аппарат (ПРА), который служит для запуска люминесцентных ламп и соблюдения необходимого рабочего режима. Для улучшения светотехнических характеристик и уменьшения потребления электроэнергии вместо электромагнитного ПРА (ЭмПРА) - применяется электронный ПРА (ЭПРА). Несколько лет назад стоимость светильников с ЭПРА была в два раза выше, чем с ЭмПРА. Этот фактор ограничивал широкое применение световых приборов с электронной начинкой. Но развитие электронной базы на сегодняшний день позволило производителям ЭПРА значительно снизить себестоимость.

Теперь цена светильников Technolux (Технолюкс) для модульных подвесных потолков с ЭПРА класса EEI=A3 , такая же, как со стандартным электромагнитным ПРА. В таблице приведены сравнительные характеристики классического зеркального встраиваемого светильника ТМ Technolux (Технолюкс) TL C 418 c разными типами ПРА:






Как видно из таблицы, при применении ЭПРА класса EEI=A3, значительно улучшились светотехнические и электрические параметры светильника при сохранении стоимости изделия.

Установка ЭПРА EEI = A 2, более высокого класса, создает возможность для увеличения срока службы ламп, сокращения потребляемой мощности, уменьшения коэффициента пульсации и, в конечном итоге, позволяет получить светильник с улучшенными характеристиками. В настоящий момент, при соблюдении определенных условий, можно получить гарантию 5 лет на светильник Technolux TLC418 EL. При этом цена светильника с ЭПРА вырастает всего на 27% относительно цены светильника с ЭмПРА.

Светильники ТМ Технолюкс идеально подходят для решения актуальной задачи энергосбережения.

Энергосбережение в освещении.

Президент России Дмитрий Медведев предложил принять ряд мер, направленных на повышение энергоэффективности российской экономики. Он поручил правительству России оперативно принять подзаконные акты, сопровождающие законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Рассмотрим возможности выполнения программы энергосбережения в электроосвещении.

По всей России для освещения офисов, административных зданий, торговых залов и многих других помещений используются светильники с трубчатыми люминесцентными лампами (ЛЛ) низкого давления. На сегодняшний день это самый распространенный источник света для осветительных приборов в этой области применения.

Совсем недавно на рынке светотехники появился новые эффективные и экономичные источники света – светодиоды (СД). Буквально за несколько лет они нашли широкое применение в сфере светового оформления фасадов, наружного освещения, а также интерьеров. Развитие технологий производства СД достигло того уровня, когда становится возможным их применение и для функционального, общего освещения. СД светильники очень экономичны и имеют большой срок службы. Могут ли они благодаря своим преимуществам вытеснить светильники с ЛЛ из области широкомасштабного освещения общественно-административных помещений?

В таблице 1 приведены сравнительные энергетические и экономические характеристики светильников с ЛЛ и светодиодами для модульных подвесных потолков, которые получили в последние годы массовое применение.

Как видно из таблицы СД светильники на 15 -25% уступают по световому потоку светильникам с ЛЛ. Светодиоды для уменьшения блескости необходимо закрывать рассеивателем, что влечет за собой снижение КПД светового прибора. Но СД светильники почти в 2 раза потребляют меньше электроэнергии. Замечательно! Проблема энергосбережения решена! Однако следует обратить внимание на стоимость СД светильника. Он более чем в десять раз дороже светильники с ЛЛ!


Для широкомасштабного освещения общественно-административных помещений СД светильниками потребуются огромные затраты. Значит данный вид современных высокоэффективных световых приборов не позволит решить задачу по повсеместной экономии в электроосвещении. Что же делать? Есть выход. Можно существенно улучшить светотехнические характеристики и снизить энергопотребление светильников с ЛЛ.

Для этого необходимо усовершенствовать систему питания линейных ЛЛ. В стандартном исполнении обычно светильники с ЛЛ комплектуется электромагнитным дросселем (ЭМПРА), обеспечивающим запуск и поддержание необходимого режима работы ЛЛ. Эта система была разработана и получила широкое распространение во второй половине ХХ века. Она уже довольно устарела, имеет ряд существенных недостатков, но ввиду простоты изготовления и невысокой стоимости применяется и в наше время.

В 60-х годах прошлого века было разработано электронное устройство, выполняющее все функции ЭМПРА и значительно улучшающие параметры светильников с ЛЛ. Они получили название Электронный ПРА (ЭПРА). Ввиду сложности изготовления и высокой стоимости в России ЭПРА стали использоваться только в конце 90-х годов. В Европе к 2012 году будут запрещены к применению все виды ЭМПРА. Будут производиться светильники только с ЭПРА.

В таблице 2 приведены параметры зеркального растрового светильника ТМ Технолюкс TLC418 в зависимости от используемого ЭМПРА или ЭПРА.

Как видно из таблицы 2, использование ЭПРА в светильнике позволило получит экономию электроэнергии от 20% (ЭПРА класса А3) и более (ЭПРА класса А2). Помимо энергопотребления значительно улучшились и другие важные характеристики светового прибора. Еще один важный фактор: если раньше широкому внедрению светильников с ЭПРА мешала более высокая стоимость данной опции, то теперь эта проблема решена.

Светильники ТМ Технолюкс TLC418 с ЭПРА класса А3 имеют такую же стоимость, как и светильник со стандартным ЭМПРА класса С. При использовании ЭПРА класса А 2 с еще более лучшими характеристиками стоимость светового прибора возрастает всего на 27%. Плюс потребитель получает гарантию на такой светильник 5 лет.





Исходя из этого, можно сделать вывод: благодаря снижению стоимости современных ЭПРА началось широкое внедрение электроники в светотехнику, что привело к значительному улучшению параметров осветительных приборов, качества освещения и экономии электроэнергии. На сегодняшний день замена всех светильников с ЭМПРА на светильники с ЭПРА является оптимальным решением для решения задачи по энергосбережению. Световые приборы ТМ Технолюкс позволяют сделать это без привлечения дополнительных материальных ресурсов.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100