?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Линейные галогенные лампы — энергосбережение без переплаты

 
Линейные галогенные лампы — энергосбережение без переплаты

Линейные галогенные лампы — энергосбережение без переплаты

Как правило, цены на всевозможные энергосберегающие лампы весьма высокие. Тем не менее, существуют лампы, которые не только экономят электроэнергию, но и стоят не дороже, чем традиционные.

В истории развития техники неоднократно бывали случаи, когда устройства, изначально созданные для профессионального применения, потом начинали использоваться в быту. Один из примеров – линейные галогенные лампы накаливания (ЛГЛН), которые в последнее время все больше привлекают внимание как дизайнеров, так и потребителей.

ЛГЛН представляет собой трубку, по центру которой расположена нить накаливания. Внутри нить поддерживается при помощи кронштейнов из проволоки или системы сужений стеклянной трубочки.

Конструкция линейной галогенной лампы накаливания

Исторически первые галогенные лампы, появившиеся в 1959 году, были линейными. Позже разработали компактные галогенные лампы, в которых спираль изогнута дугой, а также ГЛН под стандартные цоколи E14 и E27. ЛГЛН надолго заняли свою нишу в архитектурном освещении.

Галогенные лампы накаливания (ГЛН) – электрический источник света, в котором свет исходит от нити накала, помещенной в смесь паров галогенов (йода или брома) и инертного газа. Благодаря наличию в колбе паров галогенов удается повысить температуру нити накала по сравнению с обычной лампой накаливания. В результате обеспечивается сравнительно высокая светоотдача (13-20 лм/Вт против 10 лм/Вт у лампы накаливания), а также более комфортный оттенок света, приближающийся к естественному солнечному.  

Равномерный свет

В линейной галогенной лампе нить накаливания расположена строго линейно, по оси колбы. То есть положение нити накаливания относительно патрона в светильнике жестко определено. Это обстоятельство позволяет спроектировать оптическую систему, способную направить равномерный поток света на определенную, четко очерченную площадь. Если же мы возьмем другие виды галогенных ламп и также обычные лампы накаливания, то у них форма нити может быть произвольной, а положение нити может варьироваться в широких пределах, поэтому для них оптическая система будет работать не так эффективно. Именно благодаря данному обстоятельству в сочетании с качественным спектром, линейные галогенные лампы накаливания получили большое распространение в прожекторах для фото- и киносъемки.

Другой важной сферой применения стала архитектурная подсветка, где также нужно равномерно освещать большие поверхности. Прожектор на основе ЛГЛН имеет очень простую конструкцию и стоит сравнительно дешево. Нет ни пускорегулирующей аппаратуры, ни понижающего трансформатора – ЛГЛН питается от сети 220 В. Просто нечему ломаться в сложных климатических условиях.

Линейные галогенные лампы накаливания нашли широкое применение в прожекторах 

Благодаря перечисленным свойствам к концу XX века прожекторы на основе ЛГЛН завоевали большую популярность. Но дальше сфера использования этих ламп расширилась в сторону бытового применения.

Освещение в быту

В начале 2000-х годов потребители уже были пресыщены всевозможными конструкциями светильников. Об использовании светодиодов речь тогда еще не шла, люминесцентные лампы все еще отличались «неестественным» светом, но уже поднимались проблемы энергосбережения. И тут производителей осенило: а что, если сделать светильник на основе лампы, предназначенной для прожекторов?

Дизайнерские решения на основе ЛГЛН разнообразны, тем не менее, можно выделить несколько основных типов, где использование именно этого типа ламп наиболее целесообразно.

Globo 15603

Подвесной светильник. В нем большая часть светового потока направлена вниз и равномерно рассеивается, меньшая часть проецируется на потолок. Светильник, как правило, имеет небольшую толщину, висит на двух тросах или трубках. Один из тросов является кабелем, по которому подается питание. В результате возникает эффект парения светильника в пространстве. Оптическая система обеспечивает равномерное распределение светового потока.

Brilux Sevo 100

Настенный светильник. Конструкция этого светильника предназначена для установки на стене. Свет от ЛГЛН направляется при помощи отражателя на матовую поверхность. Лампа и отражатель имеют малую толщину, поэтому акцент в дизайне перенесен на причудливо изогнутую светящуюся поверхность.

Inicio Lampada De Pie

Торшер. Светильник с галогенными лампами двух типов. В таком светильнике лампа R7s, как правило, освещает потолок. В дополнение к ней используется лампа G9 для акцентного освещения.

Paulmann

Подсветка для картин и зеркал. Здесь важны такие особенности ЛГЛН как форма в виде трубки, а также качественный спектр. Защитное стекло поглощает вредные для картин ультрафиолетовые лучи, а размещение светильника на некотором расстоянии позволяет избежать нагрева картины.

Патрон R7s

В процессе развития линейных галогенных ламп патрон для них был стандартизован. В настоящее время такие лампы имеют цоколь R7s, расположенный с двух сторон. С каждой стороны есть по электрическому контакту, на которые подается питание. Патрон представляет собой два цилиндра из керамики, в которые устанавливается лампа. Цилиндры подпружинены, поэтому перед установкой лампы их надо раздвинуть. Из-за таких особенностей иногда ЛГЛН называют двухцокольными ГЛН.

Примеры ЛГЛН  

ТипДлина, ммЦветовая температура, KПотребляемая мощность, ВтСветовой поток, лм
OSRAM HALOLINE 64696114,230001502200
OSRAM HALOLINE 6469074,930001001650
Philips Plusline Pro Small 200W11829002003520
Philips Plusline Pro Compact 150W7829001502895
Comtech HL 100 R7s 75н/д88701001650
Comtech HL 150 R7s 114114,9н/д1502200
Старт J787828001001500
GE K27/Q20078,328002003400

Длина линейной галогенной лампы может принимать одно из следующих значений: 78; 118; 189; 254 и 333 мм. Поэтому, покупая лампу, нужно сообщить продавцу не только тип цоколя, но и ее длину. Интересно, что в реальности длина для разных моделей может отличаться на несколько миллиметров, причем не только у малоизвестных производителей, но и у «брендовой» продукции. Например, выпускают лампы с длинами 114 и 117 мм, но все они входят в патрон 118 мм благодаря особенности его конструкции. Однако установить туда, скажем, 78-мм ЛГЛН уже не получится – нужен патрон с другим размером. Иногда используется маркировка, состоящая из буквы J и длины лампы в миллиметрах: J78, J118 и т.д. Наиболее широко применяются лампы с длинами корпуса 78 и 118 мм. 

Диаметр линейной галогенной лампы зависит от конструктивных особенностей лампы и обычно составляет от 8 до 12 мм.

Самая маленькая мощность, которая бывает у серийно выпускаемых линейных галогенных ламп с патроном R7s, составляет 48 Вт. Максимальная может достигать 2000 Вт. Такой диапазон не позволяет использовать ЛГЛН в светильниках, где требуются маломощные лампы.

Особенности эксплуатации

Как уже отмечалось, линейная галогенная лампа питается напрямую от сети 220 В, трансформатор для нее не нужен. Благодаря этому лампу можно без проблем диммировать, причем пригоден даже диммер, предназначенный для обычных ламп накаливания.

Известно, что частые включения и выключения сокращают срок службы у «галогенок». К сожалению, нам не удалось найти в литературе каких-либо данных о воздействии этого эффекта для различных видов галогенных ламп.

ЛГЛН могут использоваться в прожекторах с датчиками движения

Тем не менее, линейные галогенные лампы допускается устанавливать в прожектора с датчиками движения, которые автоматически включаются, когда рядом с ними кто-либо проходит, а потом сами выключаются. Косвенно это означает, что ЛГЛН обладают хорошей устойчивостью к частым включениям и выключениям.

В процессе работы ЛГЛН сильно нагревается, поэтому ее колба изготавливается, как правило, из кварцевого стекла, которое хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Поэтому линейная галогенная лампа должна эксплуатироваться с дополнительным УФ-фильтром.

Из-за высокой температуры колбы нежелательно трогать лампу руками при ее установке, даже если она в данный момент не работает. Дело в том, что жир от пальцев, как и другие загрязнения, выгорают на поверхности колбы, что в ряде случаев может привести даже к ее деформации.

При наклоне ЛГЛН большой мощности во время работы может происходить разделение газа на инертную составляющую и галогены. Нить накаливания должна находиться в вертикальном положении. Для ламп мощностью более 500 Вт такое требование обязательно. Производители утверждают, что ЛГЛН мощностью до 500 Вт включительно могут эксплуатироваться в любом положении.

Другие недостатки ЛГЛН обусловлены тем, что изначально они разрабатывались для профессиональных применений. Конструкция цоколя R7s довольно неудобна для замены лампы. Требуется некоторый навык, к тому же процесс установки усложняется тем, что нельзя касаться колбы пальцами. В продаже лампы R7s можно встретить преимущественно в специализированных магазинах.

Энергосбережение без дополнительных затрат

Примером серийно выпускаемой ЛГЛН с высокой светоотдачей служит OSRAM HALOLINE 64696 ECO. При потребляемой мощности 120 Вт световой поток составляет 2300 лм. Таким образом, светоотдача составляет 19 лм/Вт, что на 90% выше, чем у обычной лампы накаливания. К сожалению, в Россию эти лампы пока не поставляются, в продаже есть только вариант без индекса ECO, имеющий меньшую светоотдачу.

Лампы с цоколем R7s предоставляют большие возможности для дизайнеров

В наших магазинах наиболее часто встречаются ЛГЛН со светоотдачей 13-15 лм/Вт. Одна такая лампа мощностью 150 Вт по световому потоку заменяет собой 5 ламп накаливания мощностью по 40 Вт каждая. Почему мы ведем речь именно о 5 лампах? Потому что для создания равномерного потока освещения приходится использовать несколько ламп накаливания относительно небольшой мощности. В светильнике с линейной галогенной лампой поток света может быть равномерно распределен уже при использовании одной лампы. Итак, светильник на ЛГЛН потребляет 150 Вт, но его световой поток будет не ниже, чем у светильника с лампами накаливания суммарной мощностью 200 Вт.

А теперь посмотрим на розничные цены. Стоимость галогенной лампы R7s мощностью 150 Вт от ведущего производителя составляет около 170 руб. Обычная лампочка накаливания мощностью 40 Вт, выпущенная одним из знаменитых брендов, стоит в магазине около 23 руб. Пять таких лампочек потребуют раскошелиться потребителя на 115 руб. В итоге ЛГЛН обойдется всего на 55 руб. дороже. Если мы возьмем продукцию локальных брендов, то R7s стоит около 50 руб., а лампочка 40 Вт – 12 руб., 5 лампочек – 60 руб. Здесь уже ЛГЛН оказывается немного дешевле. То есть мы получаем выигрыш в энергопотреблении, практически не тратя дополнительных денег на более дорогостоящие лампочки. Срок службы, заявленный производителями ЛГЛН, обычно составляет 2000 ч против 1000 ч у ламп накаливания, что дает дополнительную экономию.

То есть, в отличие от других энергосберегающих ламп, ЛГЛН позволяет, по крайней мере, не проиграть в цене уже при ее покупке. Другой вопрос, что бытовые светильники, разработанные под R7s, как правило, относятся к среднеценовой категории.

Будущее и настоящее

Производство и продажа широко используемых сейчас галогенных ламп типа Halogen Energy Saver с классом энергопотребления C должны быть прекращены в странах Евросоюза к 2016 году. Однако в директивах Евросоюза сделано исключение для ламп с цоколями G9 и R7s – они под запрет не попадают. Неизвестно, какую позицию будут занимать по данному вопросу российские власти, тем не менее, сейчас мы двигаемся в вопросах замены ламп по тому же пути, что и Европа, только со сдвигом по времени. Это означает, что ЛГЛН вряд ли будут запрещать и у нас.

Как бы то ни было, предприимчивые азиаты наладили выпуск компактных люминесцентных ламп под патрон R7s.

Люминесцентная лампа под патрон R7s больше по размеру, чем ЛГЛН, что ограничивает сферу ее применения

Такие лампы предназначены для замены линейных галогенных ламп мощностью не более 120 Вт. Однако, сфера их применения ограничена, поскольку подобная лампа значительно толще, чем ЛГЛН. При ее установке в прожектор меняется положение источника света, значит, диаграмма распределения света у прожектора будет совсем иной. Что касается бытовых светильников, особенно дизайнерских, то для них люминесцентная лампа с цоколем R7s может просто не подойти по размеру.

Использование линейных галогенных ламп обеспечивает комфортный свет дома или в офисе при меньшем энергопотреблении, чем у обычных ламп накаливания, но без значительных начальных вложений. И, самое главное, этот тип ламп отлично соответствует российским реалиям.

Достоинства:

  • низкая стоимость,
  • качественный спектр,
  • конструкция лампы позволяет создавать необычный дизайн светильника,
  • возможность достижения высокой равномерности светового потока,
  • отсутствие необходимости в понижающем трансформаторе,
  • диммируемость,
  • возможность использования в прожекторах с датчиком движения,
  • сохранение вложений в светильник с галогенной лампой (т.к. ЛГЛН не будут сниматься с производства в обозримом будущем).

Недостатки:

  • сложность процедуры замены лампы,
  • лампу, как правило, можно купить только в специализированных магазинах,
  • отсутствие ламп мощностью менее 48 Вт.

Уличные светильники


Brilux Mistral 150C
  • Прожектор с датчиком движения,
  • лампа - 78 мм,
  • мощность - 150 Вт,
  • дальность действия датчика – до 12 м,
  • цена – от 900 руб.

Globo 32142
  • Настенный светильник,
  • лампа - 78 мм,
  • мощность - 60 Вт,
  • цена – от 2100 руб.

Navigator NFL-FH
  • Прожектор,
  • лампа - 78 мм,
  • мощность - 150 Вт,
  • цена – от 133 руб.

Massive 74904
  • Переносной прожектор,
  • лампа - 118 мм,
  • мощность - 500 Вт,
  • цена – от 1160 руб.

Интерьерные светильники


Globo 1560
  • Подвесной светильник,
  • лампа - 118 мм,
  • мощность - 150 Вт,
  • цена – от 3300 руб.

Paulmann 99287
  • Подсветка для картин,
  • лампа - 78 мм,
  • мощность - 100 Вт,
  • цена – от 8550 руб.

Brilux Sevo 100
  • Бра,
  • лампа - 118 мм,
  • мощность - 200 Вт,
  • цена – от 1200 руб.

Massive 11797/21/17
  • Бра,
  • лампа - 78 мм,
  • мощность - 100 Вт,
  • цена – от 2050 руб.



Похожие статьи




Комментарии к статье «Линейные галогенные лампы — энергосбережение без переплаты».

МСвет , 08.04.2010 11:07:07


Обсуждаем статью: Линейные галогенные лампы - энергосбережение без переплаты
Опубликовано: 05.04.2010

Как правило, цены на всевозможные энергосберегающие лампы весьма высокие. Тем не менее, существуют лампы, которые не только экономят электроэнергию, но и стоят не дороже, чем традиционные. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100