?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Освещение жилой площади 6x6 м. Лампы или просто мощные светодиоды?

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1 2 След.
Освещение жилой площади 6x6 м. Лампы или просто мощные светодиоды?
Хочу в доме сделать освещение.
Пролистал тему Светодиодное освещение в квартире, Готовы ли вы осветить свой дом светодиодами?, но решил, что у меня более конкретные вопросы.
Ибо у меня нет сомнений по поводу возможности использования светодиодов для освещения, а не только подсветки и дизайна. Всё просто - в качестве источников электроэнергии для дома предполагается ветряк и солнечная батарея, к которым подключены аккумуляторы, а значит на освещении можно и поэкономить. Площадь 36 кв. м - это стартовый полигон, со временем площадей добавится. По крайней мере так хочется smile:)

Помогите определиться: Использовать готовые лампы (3-8 Вт) на базе мощных светодиодов (одно-трех ваттные светодиоды) или просто мощные светодиоды (1-10 Вт)? Хочу освещение приближенное к дневному свету (но не сильно smile:D а то у меня столько денег не будет). Я так полагаю это рассеянный свет, а значит угол половинной яркости у светодиодов должен быть максимальный. Если не прав - исправьте меня. Я знаю, что изначально светодиод - это направленный источник света и светодиоды с углом половинной яркости в 100 и более градусов (сегодня мне известно о 140 - в продаже) научились делать недавно - год-два назад, или около того. Кому на практике доводилось опробывать такие светодиоды? Есть ли тут какие-нибудь "подводные камни" (разложение света по спектру, смещения световых волн - вообщем всякие видимые глюки)?

Можно ли эксплуатировать светодиодные матрицы без первичной оптики и как это сказывается на освещении?
Расскажите бывает ли необходимость в домашнем освещении использовать вторичную оптику? Или же она и вовсе обязательна? Какую оптику необходимо использовать, чтобы светодиоды не резали глаза и рассеянный свет получался максимально естественным?

В рунете также пишут о том, что некоторые (а может и даже большая их часть) светодиодные лампы дают свет, который создаёт тройные тени разных оттенков. Это почему так? Не потому ли, что лампа состоит из нескольких светоизлучающих кристаллов, работающих по разному? Имеются также проблемы с изменением спектра с течением времени.
Хотелось бы обезопасить себя от приобретения ламп с такими проблемами.
Допускаю также, что на данный момент светодиодных ламп, излучающих комфортный свет не существует, или же их крайне мало. Тогда подскажите какие использовать светодиоды и оптику.

Какие светодиодные матрицы и лампы порекомендуете с точки зрения качества-долговечности?

Если использовать лампы, то например от таких бы не отказался:
Рисунок
- взято отсюдова: http://www.leds.com.ua/forum/showthre...92#post792
или: http://flashlightnews.org/images2/Cre...naires.jpg

Лампа LR24 (производитель Cree):
http://www.creeledlighting.com/produc...SKA35.aspx

Вопрос - где их купить?

Стоит такой "плафон" LR24-32SKA35 (48 Вт 3200 лм) 450$ где-то в США:
http://lighting.greentorch.com/exit/p/GT-LR24.php

Немного другая модификация:
LR24-38SKA35 (58 Вт 3800 лм) стоит 475$

- знать бы из чего он собран....
Изменено: timotv Тимофеев - 04.05.2010 20:43:52
Постараться помочь можно, но легче верблюду будет пролезть в игольное ушко...

Цитата
Использовать готовые лампы (3-8 Вт) на базе мощных светодиодов (одно-трех ваттные светодиоды) или просто мощные светодиоды (1-10 Вт)?

Только лампы. При использовании мощных светодиодов без теплоотвода - это мероприятие не самое разумное при отсутствии должных знаний и обстоятельного подхода к проектированию.
Цитата

Хочу освещение приближенное к дневному свету (но не сильно smile:D а то у меня столько денег не будет). Я так полагаю это рассеянный свет, а значит угол половинной яркости у светодиодов должен быть максимальный. Если не прав - исправьте меня. Я знаю, что изначально светодиод - это направленный источник света и светодиоды с углом половинной яркости в 100 и более градусов (сегодня мне известно о 140 - в продаже) научились делать недавно - год-два назад, или около того. Кому на практике доводилось опробывать такие светодиоды? Есть ли тут какие-нибудь "подводные камни" (разложение света по спектру, смещения световых волн - вообщем всякие видимые глюки)?

Первое предложение противоречит всем последующим. Во-первых, что такое "дневной свет" в Вашем понимании? Теплая цветовая температура и светораспределение? Так вот "светодиодное" освещение при таком раскладе карманы опустошит пуще газоразрядных ламп. Источников надо будет много, эффективность у них будет низкая.
К примеру, этот светильник http://lighting.greentorch.com/exit/p/GT-LR24.php - ничем не лучше привычных 2x18/4x18 при условии запредельной стоимости. Объяснять "азы" очень долго и, полагаю, никто этим заниматься не станет, но порекомендую прочитать некоторые статьи по теме у нас же на сайте. Готовую светотехнику Cree я не встречал в РФ (хотя, вероятно, есть какой-либо дилер). Если не найдете, то эта статья Вам в помощь - http://www.magasvet.ru/review/38633/

Цитата
Можно ли эксплуатировать светодиодные матрицы без первичной оптики и как это сказывается на освещении?
Расскажите бывает ли необходимость в домашнем освещении использовать вторичную оптику? Или же она и вовсе обязательна? Какую оптику необходимо использовать, чтобы светодиоды не резали глаза и рассеянный свет получался максимально естественным?

Это очень общие вопросы, которые, помимо всего прочего, демонстрируют отсутствие Вашего понимания вопроса даже на самом базовом уровне. В свою очередь, при таком подходе велика вероятность соорудить "нечто", расходующее много, создающее дискомфортное светораспределение. Понимаете, данными вопросами даже не светотехники занимаются и не электротехники, а оптики. Безусловно, "скрутить и спаять в гараже" что-то можно, но вопрос останется за целесообразностью труда. Я бы порекомендовал оставить данный вопрос на откуп профессионалам, т.е. приобрести уже готовое изделие.

Цитата
В рунете также пишут о том, что некоторые (а может и даже большая их часть) светодиодные лампы дают свет, который создаёт тройные тени разных оттенков. Это почему так? Не потому ли, что лампа состоит из нескольких светоизлучающих кристаллов, работающих по разному? Имеются также проблемы с изменением спектра с течением времени.
Хотелось бы обезопасить себя от приобретения ламп с такими проблемами.

Это тоже базовые вопросы. Действительно, подобные проблемы существуют. Решаются данные проблемы просто - нужно брать лампы от проверенных производителей, но и это не гарантирует нужного эффекта.

Цитата
Допускаю также, что на данный момент светодиодных ламп, излучающих комфортный свет не существует, или же их крайне мало. Тогда подскажите какие использовать светодиоды и оптику.

Дело не в светодиодных лампах, а дело в светодиодах и в проектировании осветительных устройств на их основе. На данный момент светодиодные осветительные приборы для общего освещения - это новое, "необкатанное" направление, чреватое горой минусов наряду с весьма сомнительными плюсами. Подробнее об этом читайте в наших материалах smile:) Если нужна ориентировка по конкретной проблеме - дайте знать, я постараюсь найти более-менее подходящий материал.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Сергей Орлов пишет:
Постараться помочь можно, но легче верблюду будет пролезть в игольное ушко...



Цитата
Использовать готовые лампы (3-8 Вт) на базе мощных светодиодов (одно-трех ваттные светодиоды) или просто мощные светодиоды (1-10 Вт)?


Только лампы. При использовании мощных светодиодов без теплоотвода - это мероприятие не самое разумное при отсутствии должных знаний и обстоятельного подхода к проектированию.



Разумеется с теплоотводами. Ничего сложного в этом нет. Вообщем-то мне не хватает знаний по светооптике. Поэтому я задал все вопросы в надежде услышать ответ от спецов из этой сферы, либо просто от тех, кто уже имеет большой практический опыт.
Цитата
timotv Тимофеев пишет:
Разумеется с теплоотводами. Ничего сложного в этом нет. Вообщем-то мне не хватает знаний по светооптике. Поэтому я задал все вопросы в надежде услышать ответ от спецов из этой сферы, либо просто от тех, кто уже имеет большой практический опыт.

Я, допустим, знаю, но у Вас задача поставлена примерно следующим образом: "Помогите собрать ДВС - знаю, что в него надо лить топливо и в нем используются поршни, но что делать с остальным"?! Другими словами, чтобы дать даже поверхностные ответы на Ваши вопросы - это на несколько страниц текста с увесистой папкой чертежей, причем никакой конкретики в Ваших вопросах не содержится.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Примерно, Вы угадали. В действительности мне всего лишь нужны результаты чужого опыта эксплуатации конкретных светодиодов и ламп для того, чтобы как минимум знать, чего покупать нельзя. Вот и всё. Я больше, чем уверен, что на сегодняшний момент из всех производимых в мире светодиодов для создания комфортного домашнего освещения в виде рассеянного света, исходящего не из точечных источников, т.е. не из ламп, можно перечислить на пальцах одной руки. А Вы тут .... На всё остальное у меня есть свои руки и голова.
Изменено: timotv Тимофеев - 06.05.2010 23:53:33
Цитата
timotv Тимофеев пишет:
Примерно, Вы угадали. В действительности мне всего лишь нужны результаты чужого опыта эксплуатации конкретных светодиодов и ламп для того, чтобы как минимум знать, чего покупать нельзя. Вот и всё.

Я всего лишь пытаюсь навести на мысль о том, что светодиодные источники света для Вашей конкретной задачи - это пустая трата денег, времени и сил, но я старался все-таки плавно к этому подвести и сообщить в развернутой форме о том, что осветительные устройства со светодиодами в качестве источника света - это совсем не то, что Вам нужно, ведь светодиодный источник света по своим свойствам просто-напрасто обязан быть точечным и для изменениях этих свойств требуется целая команда профессионалов, четко осознающая физику разных процессов.
Вместе с тем, информации о том, какие светодиоды лучше - объективно нет. На данный момент технология прогрессирует слишком быстро, но есть лидеры рынка - это Nichia, Cree, Osram Semiconductors, Philips Lumileds. Этим торговым маркам можно доверять. Существует огромный ассортимент модулей и светодиодов для конкретных задач. Не зная нюансов осветительного прибора, невозможно дать полезный совет. Можно гадать, предполагать, додумывать, но это все не даст ответа на Ваш вопрос.
Цитата
Я больше, чем уверен, что на сегодняшний момент из всех производимых в мире светодиодов для создания комфортного домашнего освещения в виде рассеянного света, исходящего не из точечных источников, т.е. не из ламп, можно перечислить на пальцах одной руки. А Вы тут .... На всё остальное у меня есть свои руки и голова.

Здесь содержатся все Ваши основные заблуждения. Не бывает "светодиодов для создания комфортного домашнего освещения в виде рассеянного света". Бывают осветительные приборы на основе светодиодов. То что Вы ищите - это светодиоды теплого цвета свечения с максимальной цветопередачей. Угол раскрытия луча может быть самым разным - это все уже диктует конструкция светильника, где могут использоваться рефлекторные панели вместо, скажем, вторичной оптики. Более того, лампа - это не есть точечный источник. Лампы могут быть самой разной конструкции. И они могут давать как рассеянный, так и направленный (точечный) световой поток.

К слову, светильников на светодиодах с рассеянным светом столько, что никаких рук и пальцев не хватит.

Для Ваших задач не нужно придумывать велосипед. Достаточно взять качественные люминесцентные лампы T5 + продуманные светильники с ЭПРА в том случае, если стоит задача построить максимально энергоэффективное внутреннее освещение, а для локального освещения использовать обыкновенные галогенки. Будет дешевле, проще и, что самое важное, комфортнее.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Сергей Орлов пишет:
Здесь содержатся все Ваши основные заблуждения. Не бывает "светодиодов для создания комфортного домашнего освещения в виде рассеянного света". Бывают осветительные приборы на основе светодиодов.

я это и имел в виду. Поэтому и написал "для создания освещения".

Светильником много не надо. Конструкции достаточно одной - плоское матовое стекло и всё. Самое главное - светодиоды. Так что Вы зря сокрушаетесь над сложностью проблемы. Сложность только в том, чтобы выбрать.
Поверьте, сокрушаюсь я над ней не зря smile:) И не только я над ней сокрушаюсь, что показательно вдвойне.

Плоское матовое стекло - это потери в световом потоке порядка 30%, но вариативность, опять-таки, зависит от свойств самого стекла. Теперь давайте еще поставим теплые светодиоды. Допустим, Вам известно о значительных потерях светового потока при таком раскладе. В итоге возникает необходимость в установке большего числа светодиодов на один светильник или в установке большего кол-ва светильника. И в первом, и во втором случае получаем отсутствие экономического эффекта, но первый случай еще и сопряжен с неизбежным увеличением тепловыделения, которое, в условиях отсутствия естественной вентиляции и пассивной системы охлаждения, ведет к значительному сокращению срока службы работы светодиодов.

А теперь, внимание, вопрос - каков смысл всех этих действий, при условии существования более надежных, комфортных и дешевых источников света?
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
а значительное сокращение службы светодиодов это сколько? Я вообще планировал в качестве одного из вариантов охлаждения пропустить под потолком алюминиевый профиль (насквозь дома, т.е. сквозь две стены) вот таким сечением:
Рисунок
- а к этому профилю снизу прикручивать светильники.

Этот профиль для случая, если радиатор светильников или печатная плата с металлическим основанием, к которой припаяны светодиоды, нагревается до 55 градусов C и более.
Изменено: timotv Тимофеев - 07.05.2010 12:15:58
Цитата
timotv Тимофеев пишет:
а значительное сокращение службы светодиодов это сколько? Я вообще планировал в качестве одного из вариантов охлаждения пропустить под потолком алюминиевый профиль (насквозь дома, т.е. сквозь две стены) вот таким сечением:
- а к этому профилю снизу прикручивать светильники.
Этот профиль для случая, если радиатор светильников или печатная плата с металлическим основанием, к которой припаяны светодиоды, нагревается до 55 градусов C и более.

Зависит от рабочей температуры кристалла, рекомендованной производителем, поэтому для каждого рассчитывается индивидуально. Существует программы, которые специально разработаны для модулирования - http://www.futurelightingsolutions.com/qled/ - эта, например, для Philips Lumileds, хотя в теории, результаты полученные в ней, можно применить и для других LED. Сложность однако в том, что даже при Вашей схеме создается замкнутое пространство, где отсутствует вентиляция. При длительной работе все равно это может привести к нарушению условий эксплуатации, хотя это лишь мои догадки.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
на одном конце профиля пристыковать вертикальную трубу высотой 0.5-1 м. Тяга будет при значительной разнице температуры нагретого воздуха и окружающей среды. Вот правда летом даже в ночное время разницы в температурах может не оказаться.... Ставить вентилятор? Что-то это мне уже не нравится...
Изменено: timotv Тимофеев - 08.05.2010 09:43:45
Вот такой вопрос назрел, а вы уверены что алюминиевый профиль как раз тот проводник, который сможет эффективно отводить теплово второй трети профиля?
Поясню, что я имею ввиду. Длинна профиля 6 метров, так вот между 2 и 4 метрами.....
В начале профиля, у концов ,выходящих на улицу, соглашусь. А вот в середине?
Европейская светотехника www.va-design.ru
В алюминие уверен. Главное, чтобы была тяга. Когда тепло отводится, то всё нормально. Вот только из середины профиля оно не будет отводится скорее всего - нужна принудительная тяга.
Я говорил только про пассивную систему охлаждения. С активной проблем нет. Точнее они есть - это шум, необходимость в регулярной чистке.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
на самом деле проблема с шумом решается просто - вентилятор не надо крепить непосредственно к профилю и всё. Можно закрепить через брезентовый рукав или рукав из другого гибкого материала. К тому же малошумные вентиляторы слава богу научились делать, так что даже рядом с ним будет полная тишина. Что касается регулярной чистки, то лучше иметь в запасе один такой вентилятор из расчета на один год эксплуатации. Это на случай если после продувки сжатым воздухом и смазки б/у вентилятор не перестал шуметь, и если на улице должна быть полная тишина smile:). Всё зависит от того, будет ли песок нагоняться уличным ветром на него или нет. Если нет, то один вентилятор может прослужить и 5 лет не начав шуметь.
Изменено: timotv Тимофеев - 11.05.2010 18:00:34
пыль ,песок и все остальное будет нагоняться в любом случае, от этого уйти можно только установкой какого нибудь небольшого воздушного фильтра.
Ну к примеру такого же как в автомобильном пылесосе.
Европейская светотехника www.va-design.ru
Я думаю, если Вы все-таки хотите сделать все своими руками, то, возможно, Вам подойдет такое решение от компании XLight: http://www.xlight.ru/products/325084/380573/ . Качество света будео отличным, без каких-либо троений и с практически незаметным изменением цветового оттенка во времени. Светодиоды смонтированы на плату, есть алюминиевая основа, которая сама по себе может быть теплоотводом, или тогда привинтите ее к большой алюминиевой пластине, как хотели. Пайка контактов осуществляется самым обычным паяльником. Насчет блока питания можно не заморачиваться - та же компания поставляет их для этих плат.
Но вопрос энергосбережения, в принципе, не в этом. Если у вас от питание от ветряка, то надо бы сделать еще и умную систему управления светом, которая может дать экономию в разы. И здесь как раз преимущество светодиодов будет наиболее явным, но не в смысле светоотдачи, а в том, что их, в отличие от люминесцентных ламп, можно сколько угодно включать и выключать и они от этого не испортятся, а запуск происходит практически мгновенно. Да и диммированию светодиоды поддаются лучше. В простейшем случае умная система должна автоматически выключать свет, когда в помещении никого нет. В более сложном случае - регулировать уровень освещения в зависимости от времени суток и внешних условий.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
В Торшерах Waldmann и Siteco как раз реализован такой принцип управления светом. Чем ярче внешнее освещение тем меньше светиться сам торшер.
Но одно НО.. я не встречал в продаже такие реле smile:-( Может конечно не там смотрел...
Европейская светотехника www.va-design.ru
Речь идет не об отдельных светильниках, а о системе управления светом во всем здании.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Привет! Хотелось бы тебе помочь. Но могу рассказать только об освещении маленького помещения,
ванной комнаты 153х183см высота 250см, у дочери, где я использовал 3 светодиодные ленты (с самоклеящимся дном)
тремя лучами, по 4,5Вт каждая, 1-метровые, по 60 диодов на каждом метре. На каждой ленте соединены диоды по 3 шт.
последовательно, потребляют 18мА. И каждая такая тройка - в параллели с другими тройками. Всего 20 троек
(60 диодов) на метр. Угол рассеяния у диодов заявлен 120 град. Короче говоря, очень светло. Может, потому
что внизу много светлых отражающих поверхностей. О троении теней говорить не приходится, 180 светящихся диодов
дают отражения где только можно. Смотрится очень необычно. Нам всем нравится. Конечно не во всех случаях
это подойдет. Обошлось всё это удовольствие: 3 ленты по 700 руб., трансф. с выпрямлением 250 руб. Сделали сами.
Где-то 75 долл. Для ванной не дорого. Из такой ленты я ещё сделал поворотную настольную лампу. Её фото у меня
на сайте www.nor-lampion.com, где всякие самодельные светильники из лесных коряг. Две недели только, как свой
сайт слепил. Ещё сырой очень. Буду совершенствовать. Удачи тебе.
спасибо за инфу. Успехов тебе в твоем начинании (LED-светильники ручной работы) smile:) Совершенствуй
Насчет светодиодных лент. Да, светодиодная лента - это недорогой способ организации светодиодного освещения, который, к тому же, дает широкие возможности для реализации самых смелых фантазий дизайнеров. Но я бы рекомендовал его при использования питания от обычной сети, а не для обсуждаемого здесь варианта питания от альтернативного источника энергии. Светоотдача светодиодной ленты ниже, чем у обычного светодиодного светильника. Производители, кстати, в большинстве случаев вообще не сообщают данный параметр для светодиодных лент. Но, по некоторым данным, у лучших светодиодных лент он составляет 50 - 60 лм/Вт. То есть светоотдача будет такой же, как у обычных люминесцентных ламп.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Очень хорошая тема.Светодиодная лента-идеальный вариант подсветки.Удобно,есть клеевой слой,много цветов,реле управления(дистанционное),низкое потребление электричества....Если есть вопросы по освещению-рады помочь.
www.ledosvet.com
495 778 43 57
Хорошо, что не скрываете китайское происхождение своей продукции и объясняете потребителям, что в Китае выпускают товары самого разного качества. Но дизайн сайта (если это только не задумка сделать сайт в стиле 90-х) оставляет желать лучшего.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Все нуждается в доработке.Не судите строго.
www.ledosvet.com
495 778 43 57
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100