?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Светодиодные кластеры

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1
Светодиодные кластеры
Посоветуйте, где можно приобрести светодиодные кластеры с оптимальным соотношением цена/качество?
Знаю, но не скажу. Поскольку это будет неоплаченной рекламой. Но как выбирать, посоветую.

У кластеров (они же модули) существуют мощность, яркость и угол луча. Каждый уважающий себя производитель эти характеристики указывает. Если модуль 4-диодный и мощность у него меньше 0,3W, его можно только отличить включенный от выключенного. Если угол меньше 80 градусов, то диоды здорово режут глаза и производят впечатление ярких, но потребуется достаточно большое расстояние до освещаемой поверхности, чтобы свет успел рассеяться и не было незасвеченных участков.

У моих любимых модулей мощность 0,5W и яркость (белых) 7 люмен. Но это самые яркие из тех, которые массово выпускаются по вменяемой цене.
Это далеко не все, на что следует обращать внимание при выборе. Есть еще показатель деградации светодиодных модулей и эта информация при выборе должна выступать на первую позицию, т.к. и мощность, и яркость, и угол не будут никакой роли играть, если спад яркости в первый же год эксплуатации выведет модули из строя.

Вот "наши" и "не наши", у кого светодиодные кластеры можно посмотреть

www.magasvet.ru/companies/273/31699/
www.magasvet.ru/companies/273/29539/
www.magasvet.ru/companies/273/14576/
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Магазин свет пишет:
если спад яркости в первый же год эксплуатации выведет модули из строя

Спад яркости в течение года до нуля - это нонсенс. Не должно быть у светодиодов падения яркости в течение 10 лет непрерывной (без выключения!) работы падения яркости больше 10%. Бывают, конечно, коробочки, внешне похожие на диодные модули. Как раз из тех, которые в лучшем случае можно включенные от выключенных отличить. Естественно, нужно знать производителя, иначе грошь цена всем заявленным характеристикам вместе взятым!

А что, "Фокус" действительно начал делать кластеры?
Цитата
Инна Серова пишет:


если спад яркости в первый же год эксплуатации выведет модули из строя

Спад яркости в течение года до нуля - это нонсенс. Не должно быть у светодиодов падения яркости в течение 10 лет непрерывной (без выключения!) работы падения яркости больше 10%.

10 лет? Это миф - показателей в десять лет, во-первых, могут только в теории декламировать (т.к. современных реальных модулей, проработавших в определенных условиях попросту нет и быть не может). Падение до нуля - я, конечно, утрирую, но понятно, что речь про значительную деградацию, которая в итоге приводит к спаду эффективности светодиодного модуля и, как следствие, полному разочарованию со стороны клиента к "энергосберегающим и прогрессивным" технологиям.

Цитата
Как раз из тех, которые в лучшем случае можно включенные от выключенных отличить. Естественно, нужно знать производителя, иначе грошь цена всем заявленным характеристикам вместе взятым!

И я того же мнения.

Цитата
А что, "Фокус" действительно начал делать кластеры?

А я говорил, что делают? Да и кто в нашей стране их реально делает? Производства у нас нет и вряд ли будет.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Если под "производством" понимать обыкновенную сборку, то у нас такие компании есть, но в стан производителей я бы их не стал относить.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Я не раз покупал модули в этом магазине, всё отлично работает.
Сделали уже несколько вывесок, проблем небыло!
Рекомендую!!!
Неужели отозвался кто-то из знакомых наружников?!

Ребяда, прозвоните старых заказчиков, попросите стереть пыль с вывесок, чтоб было видно, что за 4 года яркость не снизилась!
Цитата
Инна Серова пишет:
попросите стереть пыль с вывесок, чтоб было видно, что за 4 года яркость не снизилась!

Можно и протереть, однако установить коэффициент спада яркости можно только в лаб. условиях.
Считается, что деградация на 30% равносилен выходу из строя.
А до 0% за год и не требуется. На 50% за полгода яркость свалится, и все тут. Это "умеют" многие китайские СИДы. Особливо - сверхъяркие.

Что касается производства кластеров - вы уж извините, но засандалить пираньи на плату и школьник может. А вот рассчитать теплоотвод и последующую деградацию кристала, это - к профессионалам. Какой-нибудь китаец зальет все это дело эпоксидкой и скажет: "защищен от влаги и проч." А про то, как вся система греется - ни слова.

Как искать кластеры? Гугл еще ни кто не отменял. Потом звоните на фирму и спрашиваете у них цены по кластерам с Вашими параметрами. Если все устраивает - просите показать реализованные проекты и результаты проверки тех LED, на которых все это дело было собрано. А там уж интуиция грамотного покупателя подскажет)))

Желаю удачи!
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Цитата
vladmark пишет:
Какой-нибудь китаец зальет все это дело эпоксидкой и скажет: "защищен от влаги и проч."


Это китаец зальет эпоксидкой? Я уж подумала, что отстала от жизни. И ведь честно полезла в Гугл! И что вижу? Или китай, который по аккуратным штампованым корпусам можно за версту узнать, или порезвился кружок "Юный техник"! Вот типичный пример:
http://www.proxitec.ru/

Смотрю на это отечественное производство и думаю: "Какой же световой поток "потребный", а какой непотребный? И какие красивые у них американские диоды, которые делают на американском (действительно американском, брэнды с мировым именем) заводе под Шанхаем!"

Цитата
vladmark пишет:
На 50% за полгода яркость свалится, и все тут.


А мы гарантию даем. И если бы хоть одна вывеска потеряла в яркости так, чтобы это было заметно невооруженным глазом (не таскают их мои заказчики в лабораторию), я бы давно освещала ее своей лучезарной улыбкой! И уж точно ничего хорошего о китайском производстве не сказала бы.

Я не сомневаюсь, что профессионалы типа "Фокуса" поставят качественнейшие диоды и рассчитают теплоотвод. Но в результате вывеска будет стоить дороже самого здания, на фасаде которого она висит.
Подскажите пожалуйста как подобрать количество светодиодов (по мощьности) для освещения комнаты 15 м2
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100