?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Case study: опыт продвижения светодиодного бренда

 
Case study: опыт продвижения светодиодного бренда

Case study: опыт продвижения светодиодного бренда

Имя компании GlacialLight профессионалам рынка известно не так давно, но при этом не многие знают, что оно неразрывно связано с брендом мирового уровня GlacialTech - производителем систем охлаждения и электропитания.

Визитная карточка:
Автор: Джейс Ю (JS U), СEO GlacialTech

Джейс Ю с 1981 по 1990 гг. работает инженером в компании Texas Instruments Taiwan Limited. Отвечает за тестирование продукции и улучшение характеристик полупроводниковых интегральных схем (таких как цифровые логические интегральные схемы, линейные ИС, операционные ИС и др).

В 1991 году он покидает Texas Instruments и устраивается в Hipro Electronics; занимается разработкой и внедрением импульсных источников питания. На протяжении 15 лет, работая в Hipro Electronics, он смог продвинуться с низшей должности разработчика до директора по научному развитию. На этом этапе Джейс отвечает за внутренние бизнес-процессы компании (в среднем годовые темпы роста превышали 30%) и техническую поддержку для клиентов. Все это содействовало созданию высокой узнаваемости бренда Hipro Electronics в сфере производства высоконадежных блоков питания для компьютеров самых известных торговых марок (IBM, Dell, HP, Compaq и др).

Октябрь 2005-го - март 2006 года. Г-н Ю принимает приглашение от председателя правления Channel Well Technology. Присоединившись к ним в октябре, он работает в качестве заместителя председателя правления. В этот период ему удается создать и наладить процесс тестирования и стандартизации блоков питания.

С апреля 2006 года он получает приглашение от председателя правления GlacialTech и помогает создать с нуля команду разработчиков блоков питания и наладить выпуск линии продукции. Как высококлассный специалист по полупроводникам, в марте 2008-го Джейс вновь помогает компании, однако, уже в области светодиодной тематики. Начинаются серьезные разработки, нанимается персонал и налаживается выпуск LED-светильников.

Теперь г-н Ю выступает уже в качестве генерального директора (СEO) GlacialTech. За этот короткий трехлетний период, команды разработчиков блоков питания и светодиодных светотехнических изделий получила 20 патентов, демонстрируя тем самым свои возможности по привнесению инноваций.
Без лишней скромности могу сказать, что наша компания действительно весьма интересна - линейка светодиодной продукции охватывает практически весь спектр светотехнических изделий - от LED-устройств для прямой замены компактных люминесцентных и ламп накаливания, до  общего наружного освещения, офисных и архитектурных светильников.

Прочный фундамент - 50% успеха

Наш успех связан в первую очередь с тем, что мы развивались и продолжаем развиваться на базе уже апробированных профессиональных технологий родительских компаний. Так, 2 года назад, GlacialTech создала свое производство LED-светильников - GlacialLight. Тем самым мы смогли не только на порядок поднять уровень конкурентоспособности своей продукции, но и заполучить дополнительные секторы рынка.

[1]Сборочный цех светодиодной продукции компании GlacialLight
Сборочный цех светодиодной продукции компании GlacialLight

Наша компания GlacialLight была основана в январе 2007 года. Тогда задачей №1 была разработка и предоставление рынку качественного LED продукта. Для того чтобы рассчитать и испытать высококачественные радиаторы, специализированные блоки питания, а в итоге и конечный продукт, - светодиодные светильники, - нужно немало времени. Но благодаря инновационным разработкам в области охлаждения и импульсного питания полупроводниковых элементов, мы получили хороший старт изначально, обойдя конкурентов по качеству и скорости выхода на рынок с уже отработанными технологиями.

[2]Процесс сборки светодиодной лампы под цоколь E27 BR-40
Процесс сборки светодиодной лампы под цоколь E27 BR-40

Своим первым светодиодным продуктом мы гордимся. Это лампы серии BR30/40. «Блин» оказался на редкость удачным. Именно ему мы обязаны своим успехом. Ведь светодиодные лампочки LED BR30/40 могут использоваться для каждодневного использования не только внутри помещений, но и для уличного освещения. А это, в свою очередь, позволило нам  расширить круг проектов, которые мы могли реализовать.

Адаптация под рынок Два года назад рынок требовал действительно инновационных решений, без которых любое начинание, а тем более в LED-тематике, могло обернуться неминуемым крахом. Наша команда определила основные направления работы. Во-первых, светильник должен быть востребован розницей, а потому главным направлением движения была выбрана концепция прямой замены конкурентных источников света: любых галогенных ламп и компактных люминесцентных. Во-вторых, необходимо было получить высокую энергоэффективность во всех типах электросетей переменного тока: фактор мощности > 0.9 для 115В и > 0.8 для 230В.

[3]Встроенный блок питания светодиодной лампы BR-40
Встроенный блок питания светодиодной лампы BR-40

Кроме того, наиважнейшим элементом для светодиодного светильника являлись и являются минимальные потери в блоке питания (встроенный драйвер), а также его стабильная работа. Благо, наследство, доставшееся от GlacialPower, помогло молниеносно решить эту проблему.

[4]Светодиодная начинка LED-светильников компании GlacialLight
Светодиодная начинка LED-светильников компании GlacialLight

Немаловажную роль сыграло и то, что в светильниках были использованы светодиоды с высококачественной вторичной оптикой и качественными чипами. Это позволило получить наилучшее соотношение яркости и потребляемой мощности.

Также от ламп требовался чистый спектральный состав излучаемого света - без примесей ультрафиолета и инфракрасного излучения. Так, например, при освещении товаров на витринах магазинов с помощью галогенных источников света нередки случаи, когда цвета товаров просто выгорали и бледнели со временем. Как правило, в большей степени воздействию инфракрасного излучения подвержены цветные ткани. Правда, для того чтобы получить «чистый» свет, для этого опять-таки много не требовалось: светодиоды изначально лишены этих недостатков, поскольку излучают в узком диапазоне спектра.

Но вернемся на два года назад. В 2007-ом у компактных люминесцентных ламп были все предпосылки, чтобы полностью вытеснить лампы накаливания и стать монополистом в своем сегменте. Поэтому перед компанией GlacialLight стояла непростая задача: требовалось превзойти все существующие параметры КЛЛ, выявить их скрытые недостатки и на базе светодиодных технологий сделать светильник, не имеющий аналогов ни по спектру, ни по срокам «жизни», ни по эффективности. В принципе,  благодаря движению именно в этом направлении GlacialLight смогла не только выпускать качественную продукцию, но и обходить своих конкурентов, медленно, но верно вытесняя люминесцентные лампы с их компактными аналогами с рынка.

Конкурентные преимущества

После долгих научных и лабораторных исследований GlacialLight получила следующие конкурентные преимущества:  наивысшая экономичность электроэнергии среди всех известных источников света; безвредные для окружающей среды светильники: в светодиодах отсутствует ртуть и другие тяжелые металлы. К слову, компактные люминесцентные лампы содержат еще большую концентрацию паров ртути, чем обычные люминесцентные. Это необходимо знать, когда выбираешь в магазине лампу для быта, тем более, если дома есть маленькие дети.

[5]Монтаж светодиодов напрямую на алюминиевую MCPCB плату - гарантия качественного охлаждения и высокого срока жизни светодиодной лампы
Монтаж светодиодов напрямую на алюминиевую MCPCB плату - гарантия качественного охлаждения и высокого срока жизни светодиодной лампы

Еще одно преимущество светодиодных светильников заключалось в уже упомянутом заявленном сроке жизни. GlacialLight смогла добиться 50000 часов беспрерывной работы. Но здесь надо понимать следующее: сам по себе светодиод действительно может светить очень долго - возможно, что и 100 тысяч часов не предел. Но вот уже в готовом изделии добавляется неимоверное количество факторов, влияющих на деградацию, а иногда и выход из строя светодиода. Что самое главное для мощного полупроводникового элемента? Конечно же охлаждение. В этом смысле в компании GlacialLight мы решили вопрос достаточно просто, путем привлечения специалистов и весомых наработок в этой области родительской GlacialTech.

Кроме того, наиважнейшим элементом предотвращения деградации чипа светодиода является питание. Но и здесь мы смогли воспользоваться многолетним опытом конструирования и производства блоков питания компании GlacialPower - одного из лидеров на рынке драйверов и источников питания, в том числе и для полупроводниковых компонентов.

Люмены на ватт - основная «светодиодная ценность» любого светильника. Благодаря постоянным исследованиям в этой области в недалеком будущем мы намерены достигнуть 100 лм/Вт и выше.

Однако, это случится лишь при условии, когда будет достигнута зрелость пока еще молодых технологий, когда удастся снизить цену за этот самый люмен, а рынок будет готов принять новый продукт и до конца осознает все преимущества светодиодов при замене ими традиционных источников света.

[6]Светодиодные лампы GlacialLight обладают не только высоким качеством, но и эстетичным внешним видом
Светодиодные лампы GlacialLight обладают не только высоким качеством, но и эстетичным внешним видом

Немаловажным фактором успеха на рынке является не только качественная начинка и высокая энергоэффективность, но и эстетичный внешний вид. Чтобы получить признание потребителей, GlacialLight набрала собственную дизайнерскую команду, для создания и обновления внешнего вида нашей продукции.

Обмануть можно только раз

Здесь я особенно хочу обратить внимание на честность компании перед потребителями. Это залог успеха в своем секторе рынка, ведь обмануть действительно можно только раз. Мы должны были не только декларировать, но официально подтверждать свое качество. Именно поэтому львиная доля работы над любым светильником или лампой - сертификация.

[7]GlacialLight: опыт продвижения светодиодного бренда

В настоящее время, продукты GlacialLight соответствуют CE, FCC, правилам техники безопасности ETL и общим стандартам освещения, нормам защиты окружающей среды. Есть официальные документы, что наша продукция не содержит ртути, свинца, тяжелых металлов, не излучает радиацию, ультрафиолетовый и инфракрасный спектры.

[8]GlacialLight: опыт продвижения светодиодного бренда

Стоит также отметить, что вся светодиодная продукция GlacialLight в обязательном порядке проходит сертификацию в ITRI (Научно-исследовательский институт технологий Тайваня), чтобы не только поддерживать и контролировать качество, но постоянно его повышать.

[9]GlacialLight: опыт продвижения светодиодного бренда

Одним словом, все это позволило нам с успехом выйти на рынок, в том числе и на мировой, успешно внедрять свои разработки в многочисленных проектах. Особенно мы гордимся тем, что смогли выйти на рынки США и Канады.

[10]Светодиодная лампа BR40-15W-B
Светодиодная лампа BR40-15W-B

В настоящий момент линейка выпускаемой продукции уже достаточно широка, но, не смотря на это, уже готовятся к запуску новые инновационные продукты. В первую очередь, это светодиодные фонари L101, L102, L103. В области наружного освещения это прожекторы мощностью 7, 15, 30 и 60 Вт и уличные фонари на 50 и 100 Вт.

[11]Светодиодная лампа T8-B
Светодиодная лампа T8-B

Для внутреннего освещения компания тоже подготовила несколько новинок. Это  MR16 в двух вариантах: мощностью 3 и 5 Вт, а также под цоколь Е-27 лампы BR20 (5 Вт), BR30 (6 и 9 Вт), BR40 (9 и 15 Вт), лампы  T8 длиной 1 фут (6W), на 2 фута (8 и 12 Вт) и на 4 фута (16 и 24 Вт).

Роль СМИ в продвижении бренда

Для нас немаловажным фактором было и продвижение в прессе. Однако простая реклама мало кого заинтересует. Требовалось реализовывать качественные проекты и предоставлять эту информацию прессе в качестве интересных информационных поводов.

[12]Проект замены устаревших ламп на светодиодные в школе Вурих (Wurih)
Проект замены устаревших ламп на светодиодные в школе Вурих (Wurih)

Два проекта, ставшие визитными карточками компании быстро снискали популярность читателей на сайте самой компании и привлекли внимание крупных тайваньских издателей: Digitimes Newspaper и Economic Daily Newspaper. Оба проекта, описанные на сайтах и в печатной прессе - замена традиционного освещения на светодиодное в  помещениях и на улицах общеобразовательных учебных заведений Лан-Ю и Вурих. Кроме того, немало публикаций было и в LEDs Magazine о запуске многих наших продуктов.

Все это послужило в свое время хорошим поводом для активного обсуждения бренда GlacialLight в сети Интернет среди профессионалов рынка, а также помогло в кратчайшие сроки создать высокую узнаваемость бренда.

Как результат - в компанию поступило и продолжает поступать большое количество запросов по светодиодным светильникам из разных стран. Причем люди интересуются не только приобретением светотехнических изделий, но банально самой технологией: потребителю интересны все аспекты новой, инновационной технологии.

Аутсорсинг: не стоит стараться делать все самому

Наша основная компетенция - изготовление светодиодных ламп. В GlacialLight решили сосредоточить все усилия на создании продукта и не заниматься его инсталляцией. Но и здесь мы приняли правильное, как показало время, решение: компания нашла стороннюю фирму, которая профилируется именно на установке таких систем, подхватывая любой проект после запроса клиента и доводя его до логического завершения.

Динамика рынка

Если говорить о современных тенденциях рынка светодиодных светильников, то он включает в себя следующие сектора: архитектурное освещение, лампы для розничной продажи, жилое освещение, освещение развлекательных центров, аварийное освещение, наружное освещение, рекламное и городское освещение.

Все вышеперечисленное в 2007 году составляло приблизительно 45% рынка, 13-14% приходилось на частного потребителя.

Если говорить о том, что ожидает рынок, то на сегодняшний день, не смотря на глобальное производство светодиодной продукции, до сих пор не определены стандарты производства. На рынке немало проблем со вторичной оптикой, с диаграммами светотехнических устройств, с продолжительностью жизни светодиодов, с деградацией чипа, надежностью конечного изделия и проч. Но в ближайшем времени все это будет успешно решено и тому есть предпосылки.

Что касается динамики роста рынка, то его емкость в 2007 году составляла всего лишь $330 млн., из которых 150 млн. принадлежало сегменту архитектурного освещения, составляя приблизительно 45% рынка в целом.

Сейчас светодиодные технологии продолжают улучшать, появляется все более широкий диапазон применений. По прогнозам аналитиков, в 2012 размер рынка достигнет $1.6 млрд.
 
[13]По прогнозам специалистов розничный рынок продаж светодиодных панелей вырастет к 2009 г. до оборота в ,9 млрд. (Совокупный рост с 2007 по 2009 гг.составит 59%)
По прогнозам специалистов розничный рынок продаж светодиодных панелей вырастет к 2009 г. до оборота в $1,9 млрд. (совокупный рост с 2007 по 2009 гг.составит 59%)

В завершении хочу сказать, что, не смотря на столь оптимистичные данные, сейчас, в непростое для рынка время, схемы продвижения LED-светильников могут кардинально измениться. В действительности, никто не может сказать наверняка, что будет с рынком через 3 или 6 месяцев, как изменится финансовая и экономическая обстановка в мире.

Возможно, в ближайшем будущем на прилавке будут конкурировать не две рядом лежащие лампочки разных производителей, а в принципе - лампочка и килограмм риса. Конечно, это наихудший вариант развития событий, но и его нельзя сбрасывать со счетов.

Кроме того, сейчас одним из основных мировых трендов на ближайшие несколько лет является не брендиг, не маркетинг и не PR отдельно взятых компаний, а глобальное лоббирование всей светодиодной тематики, которое по непонятным мне причинам проистекает очень вяло. Мое мнение, что не хватает продакт-плейсмента LED-технологий: правительства крупных стран могли бы в это инвестировать, вместо того, чтобы «кнутом» запрещать использовать морально устаревшие и неэффективные лампы накаливания. Сравните: можно иметь 5% от 10-миллионного рынка, а можно иметь 5% и от 10-миллиардного рынка. И, согласитесь, это две большие разницы.


Читайте также:




Комментарии к статье «Case study: опыт продвижения светодиодного бренда».

МСвет , 23.10.2009 20:30:35


Обсуждаем статью: Case study: опыт продвижения светодиодного бренда

Имя компании GlacialLight профессионалам рынка известно не так давно, но при этом не многие знают, что оно неразрывно связано с брендом мирового уровня GlacialTech - производителем систем охлаждения и электропитания.<br> Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100