?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1 2 След.
Идеальная лампа
Просто появилась мысль: светотехническая продукция сейчас развивается, причём довольно быстрыми темпами, да и интерес у потребителей стал появляться к светотехнике. Вот и назрел вопрос: существует ли идеальная лампа, и какая она по вашему мнению?
У каждой лампы - своя задача, поэтому справедливо говорить о типе ламп для определенных задач.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Ну, лично меня, конечно, больше интересуют лампы для домашнего освещения, однако, думаю, есть смысл побеседовать обо всех типах ламп. Может, кто-то уверенно сможет назвать лучшей, или идеальной, лампой, например, для освещения улиц или офисов (квартир) какую-то конкретную модель?
Из идеальных - только лампа Алладина)
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Некорректный вопрос) Для каждой цели своя идеальная лампа. Я , например, предпочитаю в ванной в подвесном потолке, для подсветки шкафов купе, кухни - замену галогенок - светодиодные лампы на 12 или 220В. А в остальных помещениях - пока компактные люминесцентные лампы.
Сергеева Ирина
www.grand-light.ru
Москва, Северное Тушино
Цитата
Ирина Сергеева пишет:
Некорректный вопрос) Для каждой цели своя идеальная лампа. Я , например, предпочитаю в ванной в подвесном потолке, для подсветки шкафов купе, кухни - замену галогенок - светодиодные лампы на 12 или 220В. А в остальных помещениях - пока компактные люминесцентные лампы.

Ирина, из праздного любопытства интересуюсь, подскажите, какие LED-лампы установлены вместо галогенок? Т.е. какой производитель, как долго служат и не проявились ли со временем перекосы по цветовой температуре / яркости, заметные визуально?
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Сергей Орлов пишет:

Ирина, из праздного любопытства интересуюсь, подскажите, какие LED-лампы установлены вместо галогенок? Т.е. какой производитель, как долго служат и не проявились ли со временем перекосы по цветовой температуре / яркости, заметные визуально?


По поводу производителя - торговая марка Bioledex(Германия). Я лично у себя в ванной размером 1,70х1,70 (в качестве эксперимента) установила 6 ламп марки BIOLEDEX®24 SMD LED Spot MR16 12V Теплая белая - она внешне похожа на галогенку, и закрыта матовым стеклом - за год не было ни одной проблемы, цвет не поменялся. Это с учетом того, что лампы расположены прямо над ванной (пар и пр,)По яркости и цветовой температуре - визуально пока не заметно. Наоборот, свет очень приятный.
Сергеева Ирина
www.grand-light.ru
Москва, Северное Тушино
Цитата
Ирина Сергеева пишет:
По поводу производителя - торговая марка Bioledex(Германия). Я лично у себя в ванной размером 1,70х1,70 (в качестве эксперимента) установила 6 ламп марки BIOLEDEX®24 SMD LED Spot MR16 12V Теплая белая - она внешне похожа на галогенку, и закрыта матовым стеклом - за год не было ни одной проблемы, цвет не поменялся. Это с учетом того, что лампы расположены прямо над ванной (пар и пр,)По яркости и цветовой температуре - визуально пока не заметно. Наоборот, свет очень приятный.

Да, о BIOLEDEX слышал и не раз. Но уж очень они подозрительные.
К слову, у меня в ванной таким же образом организовано освещение.
Может быть тоже сделаю из нее экспериментальную площадку, но, скорее всего, поставлю ELGO на LED Acriche.

Спасибо за отзыв!
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Сергей Орлов пишет:

Да, о BIOLEDEX слышал и не раз. Но уж очень они подозрительные.
К слову, у меня в ванной таким же образом организовано освещение.
Может быть тоже сделаю из нее экспериментальную площадку, но, скорее всего, поставлю ELGO на LED Acriche.

Вот удивили)))) А чем BIOLEDEX подозрителен? smile:D Приличная часть Германии освещается этими лампами уже второй (или третий) год. Сейчас у всех ламп фирменная упаковка, новый оригинальный дизайн... Мне нравится) И люди довольны)
Сергеева Ирина
www.grand-light.ru
Москва, Северное Тушино
Цитата
Ирина Сергеева пишет:

Вот удивили)))) А чем BIOLEDEX подозрителен? smile:D Приличная часть Германии освещается этими лампами уже второй (или третий) год. Сейчас у всех ламп фирменная упаковка, новый оригинальный дизайн... Мне нравится) И люди довольны)

Многие лампы у них выглядят так, как они выглядят у noname продукции, представленной на "алибабе" (alibaba.com). Т.е. сдается мне, что bioledex для расширения ассортимента, а может и весь ассортимент, составляет из продукции OEM-сборщиков. Но это только догадки при беглом просмотре продукции.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Сергей Орлов пишет:
Многие лампы у них выглядят так, как они выглядят у noname продукции, представленной на "алибабе" (alibaba.com). Т.е. сдается мне, что bioledex для расширения ассортимента, а может и весь ассортимент, составляет из продукции OEM-сборщиков. Но это только догадки при беглом просмотре продукции


Все-таки постараюсь поднять марку Bioledex в Ваших глазах)))
Многие производители применяют одни и те же корпуса для ламп, которые продаются на свободном рынке в Китае.
Это просто дешевле и проще. Поэтому так много почти одинаковых (внешне) ламп у разных производителей и продавцов.
Кроме того Китай - это большая копировальная машина. Если кто-то сделал хорошую лампу, то наверняка скоро появятся ее двойники или оооочень похожие лампы, несмотря на всяческие патенты.
Сейчас полно ламп с корпусами как у Осрама и Филипса.
Не становится же от этого Осрам подозрительным <SMILE>id=426 alt=':Улыбаюсь:'</SMILE>
И в добавление, сейчас Bioledex делает новые собственные корпуса, чтобы они были легко отличимы.
Ждать осталось недолго.
Сергеева Ирина
www.grand-light.ru
Москва, Северное Тушино
Цитата
Ирина Сергеева пишет:
Все-таки постараюсь поднять марку Bioledex в Ваших глазах)))
Многие производители применяют одни и те же корпуса для ламп, которые продаются на свободном рынке в Китае.
Это просто дешевле и проще. Поэтому так много почти одинаковых (внешне) ламп у разных производителей и продавцов.
Кроме того Китай - это большая копировальная машина. Если кто-то сделал хорошую лампу, то наверняка скоро появятся ее двойники или оооочень похожие лампы, несмотря на всяческие патенты.
Сейчас полно ламп с корпусами как у Осрама и Филипса.
Не становится же от этого Осрам подозрительным
И в добавление, сейчас Bioledex делает новые собственные корпуса, чтобы они были легко отличимы.
Ждать осталось недолго.

Да, это я все знаю и прекрасно осведомлен smile:)
Скорее всего, ошибаюсь на счет биоледекса, но Elgo я уже просто видел в работе - понравилось, да и есть возможность их купить по входной.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Ирина Сергеева пишет:
Цитата
Сергей Орлов пишет:

Ирина, из праздного любопытства интересуюсь, подскажите, какие LED-лампы установлены вместо галогенок? Т.е. какой производитель, как долго служат и не проявились ли со временем перекосы по цветовой температуре / яркости, заметные визуально?


По поводу производителя - торговая марка Bioledex(Германия). Я лично у себя в ванной размером 1,70х1,70 (в качестве эксперимента) установила 6 ламп марки BIOLEDEX®24 SMD LED Spot MR16 12V Теплая белая - она внешне похожа на галогенку, и закрыта матовым стеклом - за год не было ни одной проблемы, цвет не поменялся. Это с учетом того, что лампы расположены прямо над ванной (пар и пр,)По яркости и цветовой температуре - визуально пока не заметно. Наоборот, свет очень приятный.


Ирина, в принципе, лампа очень неплохая, если судить по описанию, размещенному на сайте. Однако, вызывает некоторое удивление, почему ее сопоставляют по световому потоку с галогенной лампой 35 Вт: http://www.grand-light.ru/?show=shop&item_id=6 . Это что же за галогенную лампу такую примитивную для сравнения выбрали, у которой светоотдача всего 3 лм/Вт - меньше, чем у обычной лампы накаливания? С галогенной лампой, предназначенной для освещения - а 35 Вт галогенная лампа для этого и предназначена - сравнивать ну никак нельзя. Световой поток 110 лм в лучшем случае соответствует галогенной лампе мощностью 7 Вт. BIOLEDEX®24 SMD LED Spot MR16 12V - это лампа для декоративной подсветки. Собственно, это можно понять и по ее цене - именно столько и стоят в магазинах декоративные светодиодные лампы. Те светодиодные лампы, которые пригодны для освещения, стоят вдвое дороже. Другой вопрос, что установили сразу 6 штук, в итоге общий световой поток стал вполне приличным.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Посмотрел эти лампы. Если честно - действительно подозрительные, но, в любом случае, надо пробовать.

Все подозрения, кончено же, от незнания. Я в них особо не разбирался. Но мое личное мнение, хороших ламп на 5-мм светодиодах и SMD-шках не сделаешь. Но это только мое мнение. Кроме того, соглашусь с Алексеем, сильное расхождение в заявленных параметрах. Если у них одинаковая яркость с галогенной лампой 35 Вт, то светоотдача галогенки получается 3,14 (110(lm)/35(W)), что никак не вяжется с действительностью - их светоотдача в среднем рана 16 лм/Вт и световой поток соответственно должен быть не 110 люмен, а 560. Что в 5 раз больше.

Это как раз тот случай, когда производитель (или дистрибьютор) относится к покупателям в стиле "пипл схавает".
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Никого насильно "кормить" лампами мы не собираемся - уж извините))) smile:D Наоборот рекомендуем прежде чем покупатель приобретет лампу - пусть предварительно посмотрит на нее, сравнит... А вопрос о замене решался очень просто - вкручивались рядом 2 лампочки - галогенка(зеркалка) и светодиодная лампа. Причем в присутствии клиента - товар лицом)
Долго смеялась над словом "подозрительный")))))) smile8)
Сергеева Ирина
www.grand-light.ru
Москва, Северное Тушино
Ирина, не воспринимайте все близко к сердцу, просто достаточно понатыкался с такими лампочками.

Но, по большому счету, во всем должна быть объективность. Без обид.
Речь идет о направленном источнике света. Я сомневаюсь, что вы показываете клиенту угол рассеивания. Кроме того, если смотреть непосредственно на две лампы - разницу в яркости не заметишь. Глаз не является точным прибором. Кладите под ними два люксметра, показывайте, что углы рассеивания одинаковые.
Дело в том, что подобные лампы я испытывал у себя дома (только другого производителя), о чем подробно отписывался на форуме. По световому потоку - даже ярче галогенки, только вот светит более концентрированно.

Одним словом, для сравнения нужны реальные КСС обеих ламп и люксметр.

А все остальное - дешевый и не особо честный маркетинг по отношению к клиенту. Быть может я идеалист, но в моем понимании компания будет лишь тогда успешной, когда, продвигая самые современные технологии (LED), будет клиентоориентированной, предоставляя технически-грамотную консультацию и реальные данные по товару.

*Я уже молчу про 50.000 часов, взятые скорее всего из таких же рекламных проспектов светодиодов.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Мне кажется, вопрос здесь скорее не в технических характеристиках, а в том, как позиционируется лампа на рынке. Представленные Grand Light светодиодные лампы подходят для декоративного освещения. И в этом качестве у них вполне нормальные параметры. Цена тоже вполне обычная для таких лампочек, может, даже чуть повыше. Когда вы идете в магазин и видите на прилавке лампочку накаливания 10 Вт, у вас же не возникает желания использовать ее для общего освещения. Здесь все понятно и на бытовом уровне. Мало того, производитель на упаковочной коробке так и пишет: "для декоративного освещения". Если вместо декоративной лампочки ввинтить лампочку для общего освещения мощностью 100 Вт, также ничего хорошего не получится. Поэтому то, что светодиодная лампочка предназначена для декоративного освещения, это само по себе не плохо и не хорошо, это просто такой класс источников света. Важно просто правильно это подать потребителям.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Акцент на слове "правильно". А дискус потому и возник: освещение в ванной это декоративное освещение?
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
"По световому потоку - даже ярче галогенки, только вот светит более концентрированно."
Хотелось бы понять, это замеры или субъективное ощущение? Потому что, если угол рассеивания меньше, то будет казаться, что светодиод ярче, хотя на самом деле общий световой поток будет меньше. Но сам факт того, что светодиодная лампа может светить ярче галогенной, не отрицаю, только стоит такая лампа весьма дорого.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Я о том, что концентрированный световой пучок может ввести в заблуждение и не дать представления о реальной яркости лампы.
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
То есть ярче все-таки не по световому потоку, а по субъективным ощущениям? Это тогда не СВЕТОВОЙ ПОТОК, а ОСВЕЩЕННОСТЬ будет выше.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
да-да, освещеность
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Цитата
Ирина Сергеева пишет:
Никого насильно "кормить" лампами мы не собираемся - уж извините))) smile:D Наоборот рекомендуем прежде чем покупатель приобретет лампу - пусть предварительно посмотрит на нее, сравнит... А вопрос о замене решался очень просто - вкручивались рядом 2 лампочки - галогенка(зеркалка) и светодиодная лампа. Причем в присутствии клиента - товар лицом)

Долго смеялась над словом "подозрительный")))))) smile8)


Я бы не стал столь несерьезно к данному моменту относится, поэтому поддержу предыдущих ораторов. Информирование клиента, пусть и потенциального, о "замене ГЛН 35 Вт" все-таки носит рекомендательный характер и многие несведущие могут оказаться обескуражены своей покупкой. Подобные лампы, безусловно, могут заменить соответствующие традиционные источники света, но исходя из описания - я могу любую ГЛН так вот взять и заменить на LED-лампу. Но ведь это не совсем корректно, верно?
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Ирина Сергеева пишет:
. А вопрос о замене решался очень просто - вкручивались рядом 2 лампочки - галогенка(зеркалка) и светодиодная лампа. Причем в присутствии клиента - товар лицом)

Ирина, скажите: куда и когда к вам можно будет подъехать, чтобы визуально сравнить ваши лампы с галогенными аналогами? Или где это можно еще сделать?
С уважением,
Валерий Манушкин,
главный редактор журнала
Современная светотехника
Если мы поставим рядом BIOLEDEX®24 SMD LED Spot MR16 12V Теплая белая и галогенную лампу мощностью 10 Вт, то вполне возможно, что субъективно по яркости они будут примерно равны. Но именно 10 Вт.
А вот что касается оснащения ванной комнаты этими лампами, то как раз здесь все нормально. 6 светодиодных ламп указанного типа по яркости соответствуют лампе накаливания мощностью где-то 60 - 75 Вт. Как раз лампы накаливания с такой мощностью и используются для освещения помещения такого размера. Фактически будет даже лучше, поскольку источники света распределены по потолку, что дает более равномерное освещение.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100