?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1
Seoul Semiconductors, Светодиодное освещение
Что-то совсем не видно рос. производителей, работающих со светодиодами. smile:idea:
Как вы думаете, сможем ли мы выполнить гос. программу по замене всех ленинских лампочек на светодиодные до 2014 года?
Если финансирование будет - то без проблем!
Европейская светотехника www.va-design.ru
Цитата
Marina Polyakova пишет:
Что-то совсем не видно рос. производителей, работающих со светодиодами. smile:idea:

Как вы думаете, сможем ли мы выполнить гос. программу по замене всех ленинских лампочек на светодиодные до 2014 года?

А надо ли? smile:)
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Соглашусь с Орловым.
Субъективное мнение - мне не комфортно работать когда все освещение диодное....
Думаю я не одинок в этом мнении
Изменено: VA-Design - 30.11.2010 14:07:47
Европейская светотехника www.va-design.ru
Цитата
VA-Design пишет:
Соглашусь с Орловым.

Субъективное мнение - мне не комфортно работать когда все освещение диодное....

Думаю я не одинок в этом мнении


Совершенно верно.

К слову, совсем недавно я поверхностно ознакомился с отчетом (PDF от 19 октября, 282 стр.) ANSES — Французское национальное агентство по продовольственной, экологической и профессиональной безопасности здоровья, в котором речь идет о губительном воздействии голубого спектра излучения светодиодов на сетчатку глаза. Особенно сильное воздействие происходит на детский организм. Выводы исследователей весьма неутешительны — это рекомендации по применению LED-светильников и ламп только в зонах с непостоянным пребыванием людей. К сожалению, не хватает времени для детального изучения, но если все выводы на основе исследований найдут дополнительное подтверждение, то это будет большая проблема.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Финансирование для гос.предприятий, инвестиции западных фирм в свои филиалы, а российский частный производитель? Правда, что-то там подписали по таможне и ж/д. В курсе? smile:idea:
На прошлой неделе прочитала в новостях по отрасли, что голубой свет стимулирует математические способности детей, а у взрослых повышает работоспособность. Но обсуждаемый вопрос очень важен.
В нашей стране проводились исследования по этому вопросу. Было выяснено, что светодиодное освещение повышает быстроту реакции на 5 %, именно потому что в нем много синего цвета. А именно синего цвета много в утренних лучах, то есть мы как бы имитируем условия, когда, согласно природным биологическим часам, должен быть пик активности. Однако, подобное стимулирующее действие, по моему мнению, можно сравнить с кофе. Если нам нужно взбодриться, то мы пьем кофе, но постоянно пить кофе вредно именно потому, что вредно постоянно искусственно стимулировать организм.
Что касается доминирования синей составляющей в спектре светодиодов, то сейчас уже существуют источники света, в спектре которых излучение люминофора значительно по больше по мощности той части излучения синего светодиода, которая выходит наружу. Т.е. синий свет светодиода в основном перехватывается и преобразуется люминофором. С подобными источниками света проблем быть не должно. Вопрос только в цене на такие светодиоды.
Есть еще один путь, по которому пошла компания Philips. В ее лампочках свет излучается синими светодиодами, над которыми установлен пластиковый купол-рассеиватель с люминофором. На просвет этот купол работает еще и как светофильтр, не только излучающий дополнительные цветовые компоненты, но и подавляющий лишний синий свет (мои личные предположения, основанные на визуальном изучении разобранной лампочки - сотрудники Philips подтверждают только наличие люминофора в этом куполе). Я пользовался такой лампочкой, она дает очень приятный спектр излучения, никакого дискомфорта нет, читать очень приятно, в том числе и мелкий шрифт. Но расплатой за подобный комфорт является малая светоотдача лампы - всего 50 лм/Вт, т.е. не больше, чем у компактной люминесцентной лампы. При значительно более высокой цене.
А что касается замены "лампочек Ильича" на светодиодные лампы - по моему мнению, затея эта бесперспективная, если реализовывать ее путем установки в уже существующие светильники совместимых с ними светодиодных ламп со стандартными цоколями. Светодиоды только тогда дают ощутимую выгоду в энергосбережении, когда светильник изначально разрабатывался под этот источник света. Нужно менять весь светильник, что, кстати, обусловлено и санитарно-гигиеническими факторами (при проектировании светильника нужно учитывать, что светодиоды являются точечными источниками света).
Давайте считать. Светоотдача самых лучших образцов светодиодных ламп под стандартные цоколи составляет порядка 70 лм/Вт. КПД оптической системы бытового светильника (а именно для них и предназначена такая замена) - около 50%. Итого в лучшем случае получаем светоотдачу всей системы 35 лм/вт. В то же время, современный светодиодный светильник вполне может дать светоотдачу порядка 75 - 80 лм/Вт.
Даже для новомодных светодиодных ламп T8 лучшие результаты дает использование специально спроектированного для них светильника с блоком питания, вынесенным из лампы.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Коллеги, что-то не понятно ТЕМА обозначена как "Seoul Semiconductors, Светодиодное освещение" А разговоры идут совсем на другую тему... Сеул Семикондактор - это производитель качественных светодиодов, но данная компания, к сожалению на российском рынке известна как довольно дорогая и не умеющая выстраивать "правильные" отношения с производителями светодиодного оборудования, поэтому сейчас как ни странно на рынке приобладают другие компании, такие как NICHIA и Cree!

А по поводу того осилим или нет, это не правильный вопрос! Запретить лампочки накаливания 100 Вт это не проблема, действительно сделают 95 Вт или перейдут на светильники куда можно будет ставить две лампы по 50 Вт, но если системно не подойти к рынку, то и развития рынка не будет. А касательно российских производителей, то могу сказать, что таких компаний еще пока очень мало, кто хоть как-то может приблизится к китайским или тайваньским производителям!

Нет понимания как производит, что производить и для кого! Маркетинга как такового тоже нет ни у кого, а свои сомнительные успехи ребята пока покрывают тем, что на рынке пока действительно не такая высокая конкуренция и можно воротить и городить кто на что горазд!
smile:D
Михаил, а откуда у Вас такая информация, что компанию Seoul Semiconductor в России кто-то "зажимает"? Она неплохо представлена на российском рынке, кто хочет, может без проблем приобрести ее продукцию. Причем Seoul Semiconductor позиционируется в более низкой ценовой категории, чем, скажем, Cree. Скажем, про светодиоды компании Edison, да, действительно, можно сказать, что в России их возможности недооценивают и компания не очень известна у нас, хотя в их продукции и используются оригинальные технические решения. Проблема в другом. Что ни говори, а Cree - это очень известный бренд в мире светодиодов. Поэтому многие производители заявляют, что их такой-то светильник сделан на светодиодах Cree. Но потом нередко обнаруживается, что светильник сделан вовсе и не на светодиодах Cree или что на светодиодах Cree сделали только опытный образец, а в серийном производстве используются светодиоды других компаний. Поскольку Seoul Semiconductor не является столь раскрученной маркой, то с ней такие трюки менее выгодны. Отсюда и возникает иллюзия, что везде Cree, а Seoul Semiconductor почти не используется.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Алексей, вполне возможно что так оно и есть, но я, например, не слышал, чтобы кто-то из российских производителей заявлял, что используются светодиоды Seoul Semiconductor! Кстати говоря, Seoul Semiconductor всегда позиционировался в высокой ценовой категории и никогда не был дешевым, это подтверждает и то, что любая светодиодная техника из Кореи дороже аналогов на 25-30%
Кстати заговорили про Edison! Отличные светодиоды и проблем с ними особо нет, единственное что пока не доступны высокоэффективные светодиоды от этой компании со световым потоком более 90-95 люмен на ватт
Многие китайские и тайваньские производители с удовольствием ставят светодиоды этой компании в свои изделия! В том числе не является исключение и тайваньская Glacial Light, но в продуктовой линейке этой компании появились решения и на Nichia и на светодиодах компании Lite ON. Как рассказывал мне президент этой компании Шон это вызвано тем, что определенные компании и типы светодиодов выгодно использовать в определенных решениях! Это дает оптимальное соотношение цена/качество, поэтому грамотные производители внимательно изучают рынок светодиодов и не делают ставку на одного поставщика.
Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Алексей, вполне возможно что так оно и есть, но я, например, не слышал, чтобы кто-то из российских производителей заявлял, что используются светодиоды Seoul Semiconductor!

Справедливо будет заметить, что на российских производителях (зачастую даже правильнее говорить о сборке) свет клином не сошелся. Особенно если во главу брать параметр цена-качество. Объем рынка попросту смешной. Таким образом, внимание крупных производителей — это, скорее, исключение из правил. Вдобавок, отечественный рынок светотехники весьма непрозрачен (какое хорошее слово!), да и политика «поддержки отечественных производителей», которая также не отличается чистотой, но зато весьма избирательна в деле получения наибольшого отката, не внушает доверия, причем эта проблема — системная, она не только для светотехники актуальна, поэтому крупные компании предпочитают создавать сеть сбыта без особых вмешательств.

Цитата
любая светодиодная техника из Кореи дороже аналогов на 25-30%

О каких аналагах речь? Lumileds — это аналог?

Цитата
Как рассказывал мне президент этой компании Шон это вызвано тем, что определенные компании и типы светодиодов выгодно использовать в определенных решениях! Это дает оптимальное соотношение цена/качество, поэтому грамотные производители внимательно изучают рынок светодиодов и не делают ставку на одного поставщика.

Золотые слова. Только вот внимательно изучить рынок — это огромная работа, требующая хороших инвестиций и квалифицированных специалистов.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Есть корейские компании, которые не представлены еще на российском рынке, например, - XLEDS Они в закупке получаются как раз на 25-30% дороже тайваньских или китайских аналогов!
Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Есть корейские компании, которые не представлены еще на российском рынке, например, - XLEDS Они в закупке получаются как раз на 25-30% дороже тайваньских или китайских аналогов!

Ну Корею некорректно сравнивать с Китаем, т.к. производственная культура разная. Т.е. я не говорю, что в Китае — плохая культура, а в Корее — хорошая. Просто в Китае ряд предпосылок есть для удешевленного производства (налоговая база, законодательство, огромная и "безработная деревня") и на этой почве гораздо сложнее найти нормального поставщика/производителя.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Алексей, вполне возможно что так оно и есть, но я, например, не слышал, чтобы кто-то из российских производителей заявлял, что используются светодиоды Seoul Semiconductor!


Михаил, так как раз все очень логично получается. Именно Вы не слышали! Потому что одно дело заявить, что у вас Cree, а другое дело, что менее известный Seoul Semiconductor. О первом заявляют громогласно. Преимущества второго понятны лишь специалистам.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Цитата
Сергей Орлов пишет:
Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Есть корейские компании, которые не представлены еще на российском рынке, например, - XLEDS Они в закупке получаются как раз на 25-30% дороже тайваньских или китайских аналогов!

Ну Корею некорректно сравнивать с Китаем, т.к. производственная культура разная. Т.е. я не говорю, что в Китае — плохая культура, а в Корее — хорошая. Просто в Китае ряд предпосылок есть для удешевленного производства (налоговая база, законодательство, огромная и "безработная деревня") и на этой почве гораздо сложнее найти нормального поставщика/производителя.


В данном случае речь идет скорее о сравнении компании со штаб-квартирой в США и компании, у которой корейские корни указываются в самом названии (Seoul Semiconductor). Естественно, что компания, являющаяся американской, людьми далекими от темы, а именно они зачастую и осуществляют закупки, будет восприниматься более положительно. Поэтому наличие диодов Cree принято указывать как главное преимущество.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Благодарю всех за комменты.

Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Алексей, вполне возможно что так оно и есть, но я, например, не слышал, чтобы кто-то из российских производителей заявлял, что используются светодиоды Seoul Semiconductor!

Очень жаль, что не слышали.
Сеульские светодиоды занимают 4е место по мировым продажам, в 2010м году Сеульские светодиоды "взяли" 17% Российского рынка светодиодов.
Что касается ценовых показателей, то коммент по 25% с аналогами не является достоверным. Если мы говорим о Китайских аналогах - ок, может быть и 50% разница, но при этом и соотношение цена/качество совсем другое.

Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Есть корейские компании, которые не представлены еще на российском рынке, например, - XLEDS Они в закупке получаются как раз на 25-30% дороже тайваньских или китайских аналогов!

В закупке где? в Китае? smile:D
К сожалению, не многие в России на данный момент не понимают разницу между Кореей и Китаем, хотя Корея- страна РАЗВИТАЯ, а Китай- РАЗВИВАЮЩАЯСЯ.
Михаил, одним из Ваших любимых выражений является "разница 25-30%", попробуйте обосновать.
Марина, здравствуйте! Очень интересная цифра 17% российского! Кто же проводил исследования? Сами имперически вывели?
Не подумайте, что я имею что-то против компании Сеул Семикондактор, но честно сказать я не могу припомнить ни одного прибора и ни одного производителя в России кто бы использовал Ваши светодиоды! Помогите, пожалуйста!
Чтобы говорить о каких либо цифрах надо привести какие-то доводы!
Как оценить рынок светодиодов в россии? По моим данным, например, в России больше всего используется светодиодов компании Epistar и Edison. Так как объемы продаж только светодиодной ленты в России составляет около 1 млн долларов США в месяц. Можете мне поверить, что эта цифра очень близка к реальной, так как я лично знаю примерно 70-80 процентов крупных поставщиков этой ленты. Можно предположить что объемы в год где-то на уровне 12 млн долларов! Но! Кроме ленты светодиоды идут и в лампах и прожекторах, а это по моим оценкам еще примерно 700-800 тыс долларов в месяц! Вопрос, какие объемы поставок корейских светодиодов в Россиию? Я думаю, что на данный момент даже на 1-2 млн долларов не поставляете в год! Это легко объяснимо, потому что рекламы никакой нет! Представителей более менее сильных тоже не видно, представительство компании слабое и денег корейцы на продвижение светодиодов в России особо не дают! Может не рассматривают Россию как потенциальный рынок? Или скорее всего им хватает своего рынка или рынка США и Европы. Жду комментариев!
Михаил,
общие продажи компании Edison составили 26 млн. долларов в 2009 году ["Strategies Unlimited"].
О каких миллионах в России Вы говорите? smile:D или имеется полная ориентация стратегии на Россию? smile:{}
Что касается Сеульских светодиодов, то я имею ввиду поставки напрямую в Россию Российским производителям, не затрагивая 60 миллионные продажи в Китай, из которых, уверена, еще дополнительный процент идет в Россию.

Соглашусь, что наши российские клиенты на данный момент не пересилят основных клиентов Сеула- Филлипс, GE и т.д.- но, надеюсь к 2013 году и у нас в стране (России) появятся производители, которые по размерам приблизятся к вышеизложенным.
Еdison хвалились и в Европе, хотя почему-то (?!)с 2010 года большинство их потребителей перешли на Сеульские светодиоды.
Извините, что опровергаю Ваши утверждения, просто считаю, что для потребителей информация должна быть достоверной.
Цитата
Гусманов Михаил пишет:
Кстати заговорили про Edison! Отличные светодиоды и проблем с ними особо нет, единственное что пока не доступны высокоэффективные светодиоды от этой компании со световым потоком более 90-95 люмен на ватт


Михаил, светоотдача источника света сама по себе мало что значит. Edison известна прежде всего своими SMD-светодиодами. Они могут работать без вторичной оптики, и, кстати, первичной оптики они не имеют тоже. Просто сам кристалл сделан так, что он дает без какой-либо дополнительной оптики нужное распределение света. То есть потери в оптике отсутствуют. Поэтому светильник на базе светодиодов светодиодов Edison со светоотдачей 90 лм/Вт в реальности дает световой поток, как у устройств на основе светодиодов некоторых других марок со светоотдачей около 120 лм/Вт. Конечно, кто спорит, лучше всего использовать светодиоды с высокой светоотдачей совместно с качественной оптикой, почти не дающей потерь. Но такая оптика стоит дорого, иногда дороже, чем сам кристалл. Поэтому обычно идут на компромисс, результатом которого является указанное соотношение.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100