?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1 2 След.
Освещение для Магазина, Многие знают что свет - имеет решающее значение...
Соответственно ,необходимо грамотно подбирать свет ,делать анализ освещенности, делать акценты на поределенные области торгового оборудования и т.п.
Так почему 90% сотрудников, отвечающих за дизайн освещения в магазине (сотрудники компании открывающей свои магазины) пренебрегают элементарными правилами освещения.
Потом еще и возмущаются ,когда им показываешь где они накосячили (ошщибкой это назвать нельзя).
Кто ответит на почти риторический вопрос?
Европейская светотехника www.va-design.ru
Я буквально недавно со знакомым наблюдал такую ситуацию в ТЦ Атриум: витрины магазина Louvre (элитные товары: ручки, часы, украшения, аксессуары и почти все из кожи со значительным ценником) оборудованы неким "профессионалом" ГЛН-лампами, излучающими тепло как батарея. При желании разглядеть товар в деталях лицо обдает жаром, но это лишь часть проблемы.

Самое удивительное, что в этом магазине, позиционируемым в классе luxury, на часть потолочных ГЛН (вероятно, MR16) попросту не хватает мощности и они еле-еле брезжут светом, хотя в метре такие же ГЛН вполне себе пристойно работают. Видимо, пожалели на трансформатор. Я даже не говорю о торговцах одеждой - они преимущественно ЛЛ T8 используют для акцентной подсветки своих предложений, причем часто эти ЛЛ находятся в замкнутом пространстве с неотражающими поверхностями и без рефлекторов.

Вопрос, действительно, риторический. Мы попробуем достучаться до таких коммерсантов на выставке Shop Design Russia.
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Более того.. Несколько примеров.
1. купили магазин, оставили свет от предыдущих владельцев. Просто поставили своё торговое оборудование и ВСЁ!!! По факту - на полу 2200 люкс а на боковых вешалках всего 500!!! Причем светильники перемешаны карданы с МГЛ и встройка с люмом.... Над примерочными висит по 1 светильнику с КЛЛ на 24 ватт (высота 3.30)себя не видно, не говоря про то что одели. Кошмар!

2. на 50 м2 поставили 16 карданов по 4 лампы МГЛ 70 ватт. Сделали раздельно включение ламп через одну. всегда работает тлько половина источников. Спрашивается ЗАЧЕМ надо ставить столько светильников???

3. Поставили карданы с очень широким лучем. Да, везде светло, хорошо, но акцентов нет! Теперь жалуются "привезли новую коллекцию, а на неё внимание обращают как на обыденное, даже таблички не помогают"

ЛЮДИ!! не надо делать свет "на глазок" или с расчетом "а так вроде нормально должно быть". Доверьтесь специалистам! Они сделаю лучше и вполне вероятнее вы еще и сохраните деньги, не покупая не нужное оборудование. Многие даже расчеты освещенности делают бесплатно..
Изменено: VA-Design - 04.03.2010 20:34:32
Европейская светотехника www.va-design.ru
У кого еще есть негативные варианты освещения торговых точек?
Европейская светотехника www.va-design.ru
Здравсвуйте!Работаю менеджером в светотехнической компании и хотелось бы рассказать,одну историю по подбору светильников. smile:D Пришел клиент настроенный на приобретения светильников с проектом помещения и попросил выставить счет на карданные светильники мощностью 50 ватт(которые работают от понижающего трансформатора). smile:!: Прежде чем выписывать счет ,я решил поинтересоваться,в какое помещение будут устанавливаться данные светильники и спросил "высоту потолка".
-Клиент рассказывает!Будет магазин спортивной одежды smile:!: Высота потолка составляет приблизительно 3.5м
-У меня сразу возник вопрос!Кто Вам посоветовал данный тип светильников???????
-Клиент смело говорит:"КАК КТО ДИЗАЙНЕР"!
-Интересно!!я спрашиваю:"Вы ни чего не путаете,что дизайнер Вам сказал?Ведь под такую высоту потолка "нельзя"устанавливать,низковольтные галогенки которые находятся в карданном свветильники"
-Почему?
-Потому что они не будут "пробивать" такую высоту!Я посоветовал металлогологенновые светильники!Ведь спортивный магазин должен быть насыщен обилием света!Показал пример!Включил светильник(не буду говорить какой марки)и он сказал!
-Вах!!!Мне это нравиться !Беру!!!
После чего ,расчитал необходимое количество светильников на даннцю площадь и выписал счет!Через не которое время клиент звонит!и говорит:"Огромное ,спасибо,Ваша компания меня очень выручила,для Ваших сотрудников в моем магазине всегда будут скидки!"
Все к чему это было сказано!Доверяйте,подбор светильников только специализированным компаниям в которых работают грамотные менеджеры!А не дизайнерам,которые кроме дизайна не понимают тех.характеристики и область пременения свельников!(не в обиду будет все им скаазно! smile:idea: smile:idea: smile:idea: smile:idea: )
К сожалению, такой у нас в стране подход не только к освещению. Не хотят или не могут работать в команде?
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Здравствуйте Сергей!В данном случае,дизайнер показал себя с "плохой стороны"!нужно сначала было разобраться в технической спецификации светильника,прежде чем клиента направлять в компанию и покупать светильники! smile:D
Цитата
Гном Радион пишет:
Здравствуйте Сергей!В данном случае,дизайнер показал себя с "плохой стороны"!нужно сначала было разобраться в технической спецификации светильника,прежде чем клиента направлять в компанию и покупать светильники! smile:D

Я про это и говорю. Такой же подход у нас и к проектированию электросетей, и к учету, и к работе с клиентами, и к управлению. Принцип "лишь бы светило" пугает smile:) Вопрос в том, как с этим бороться?
С уважением,
гл. редактор
www.magasvet.ru
Орлов Сергей.
Я с вами согласен!Надо просто пересмотреть всю стратегию по освещению!Наше правительство говорит нужно переходить на светодиоды!А они не задумывались разве что в нашей стране где численность насселения привышает 130млн чел. ,только существует несколько заводов по изготовлению светодиодной продукции!И то мне кажется что не вся продукция выпускаемая на заводе долго будет работать "вечно"
1-светодиоды,светильники или лампочки качественные "кусаются" по цене!
2-а изделия который делаются в "чайне" просто подделки качественного светодиода!
Цитата
Гном Радион пишет:
Я с вами согласен!Надо просто пересмотреть всю стратегию по освещению!Наше правительство говорит нужно переходить на светодиоды!А они не задумывались разве что в нашей стране где численность насселения привышает 130млн чел. ,только существует несколько заводов по изготовлению светодиодной продукции!И то мне кажется что не вся продукция выпускаемая на заводе долго будет работать "вечно"
1-светодиоды,светильники или лампочки качественные "кусаются" по цене!
2-а изделия который делаются в "чайне" просто подделки качественного светодиода!


Светодиодами, произведенными в Китае, пользуются сейчас даже в самых высокоразвитых странах. На самом деле, само по себе китайское производство еще ничего не означает. Если вы заплатите китайцам хорошие деньги, то они и сделают как надо, если сэкономите, то они сделают хуже. Вопрос только в том, чтобы наши бизнесмены не экономили и покупали для производства светильников у китайцев светодиоды хорошего качества.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
мне кажется лучше закрыть дискуссию,по поводу светодиодной продукции!Так как эта тема обширна!По ней можно написать не одну диссертацию,привести к примерно 100000 доказательств,но как говорит Алексей Васильев "за качество нужно платить".А откуда возьмет пенсионер деньги на то чтоб купить эту качественную лампу?Который заметьте тоже хочет экономить на электроэнергии!Если они приходят и с горем на лице расстаются с суммой уплаченной за энергосберегающую лампу?По поводу бизнесменов я согласен!Но все как найти того поставщика по светодиодной продукции которая будет соспоставлена завышенной цене и завышенной работоспособностью?К примеру ,Алексей Вы можете назвать на Ваш взгляд фирмы ,которые себя зарекомендовали себя с лучшей стороны?
Цитата
Гном Радион пишет:
мне кажется лучше закрыть дискуссию,по поводу светодиодной продукции!Так как эта тема обширна!По ней можно написать не одну диссертацию,привести к примерно 100000 доказательств,но как говорит Алексей Васильев "за качество нужно платить".А откуда возьмет пенсионер деньги на то чтоб купить эту качественную лампу?Который заметьте тоже хочет экономить на электроэнергии!Если они приходят и с горем на лице расстаются с суммой уплаченной за энергосберегающую лампу?По поводу бизнесменов я согласен!Но все как найти того поставщика по светодиодной продукции которая будет соспоставлена завышенной цене и завышенной работоспособностью?К примеру ,Алексей Вы можете назвать на Ваш взгляд фирмы ,которые себя зарекомендовали себя с лучшей стороны?


Энергосберегающее освещение в бытовом секторе не надо внедрять насильно. У людей должна быть возможность выбора.
За качество платить придется в любом случае. Сейчас качественная светодиодная лампа для общего освещения под стандартный цоколь стоит в розницу около 1500 руб. То, что значительно дешевле, пока представляет собой компромисс в плане качества, хотя в ближайшем будущем такие лампы могу подешеветь.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
На сегодняшний день действительно цены на светодиодную продукцию шокирующие. Но, если светодиоды высокого качества, то преимущества светодиодных светильников возрастает в сотни раз. Сверхдолгий срок службы! Низкое энергопотребление! Работа при низких температурах! Стойкость к механическим воздействиям! Чистота цвета!Направленность излучения!Экологическая и пожарная безопасность! и т.д. За это можно и заплатить "№" сумму?
Покажите мне хоть один магазин где используются LED светильники для освещения!!!!
Сейчас ,средневзвешенная стоимость освещения в магазинах 100-150 евро за м2
При использовании LED цена вопроса будет 500-1000....
КТО на такое готов????
Изменено: VA-Design - 09.04.2010 10:03:09
Европейская светотехника www.va-design.ru
не буду говорить В каком банке,но в нашем городе очень известный банк освещается "Растрами"основанную на светодиодах!
Пришла пятница коллеги!И я хочу поделиться еще одним случаем который у нас произошел на этой недели!Самые интересные моменты я буду писать по пятницам,конечно кого это интересует!??
Пришел клиент и мы начали с ним беседу по поводу светодиодных лент!
Он начал рассказывать про свои задачи которые ему надо подсветить!Мы подобрали ему "ленточки" с IP65 составили предварительный счет,как полагается он послушал наши примеры доводы и со словами"я подумаю удалился"
Приходит снова через пару дней и говорит что похожую ленту он видел на одном из радио рынков города и там цена дешевле!
Что бы остудить клиента,нужно всего привести пару доводов,чтоб он изменил свое мнение!Во-первых это качество не известной марки,его "штампуют" из кусков выдавая за целые,делают его тоже не понятно где!может в одном из подвальных помещений сидя на корточках!Вам ни когда не предоставят гарантию, на данное изделие!Во вторых светодиод через месяц или два может пометь свой цвет!и т.д.Также я сказал что новинку светотехнической продукции покупать на рынке я бы не советовал!После услышанных доводов клиент изменил свое решение ,что дешевле -это еще не значит хорошо!Мы еще побеседовали по поводу лент,и он благополучно сказал да,вы меня убедили я буду брать!Просто не хочется чтоб клиент покупал какую "дрянь" которая не понятно где сделанная и как!Все же дорогие покупатели обращайтесь в спец.компании,которые могут Вам предложить нормальную продукцию а не на рынке покупать по распродажной цене!лампочки светодиоды и т.д
Для того, чтобы Ваши клиенты разбирались в светотехнике, надо им рекомендовать посещать сайт www.magasvet.ru. smile:)
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
ну это идет реклама!
Это не реклама, это дельный совет. Мы позиционируем себя в том числе и как издание для потребителей светотехнической продукции. Потом, мы - здание, которое преимущественно ориентируется на Интернет. Соответственно, можно читать бесплатно и в любом регионе. А попробуйте где-нибудь в розницу купить какой-нибудь бумажный журнал по светотехнике!
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Цитата
VA-Design пишет:
Покажите мне хоть один магазин где используются LED светильники для освещения!!!!
Сейчас ,средневзвешенная стоимость освещения в магазинах 100-150 евро за м2
При использовании LED цена вопроса будет 500-1000....
КТО на такое готов????


Для общего освещения пока не используются. А для акцентного - есть уже немало примеров. Каждый светильник имеет свою сферу применения.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Сайт www.magasvet.ru действительно здорово информирует, и самое главное можно пообщаться с профессионалами! Только нужно время для посещения сайта, а его так часто не хватает. Но если в рабочем режиме выделить 15-20мин, думаю это только улучшит рабочий процесс.
Здравствуйте Мирослава1Вы тоже я так понял работаете с сфере света7
Здравствуйте! Я не работаю в светотехнической компании, но мне часто приходится сталкиваться с профессионалами и любителями-самоучками.
Я Вас раскусил вы дизайнер!
нет на самом деле сайт этот отличный!можно просмотреть много информации!Почитать статьи!Подтянуть знания в некоторых темах!Спасибо Сергею Орлову за то что он делает!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100