?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




В Германии свет дают по звонку

 

В Германии свет дают по звонку

Немцы еще раз показали, как можно простой разговор за жизнь, который наверняка начался с фразу "А от хорошо было бы...", превратить в идею, которая экономит деньги и электроэнергию. Несколько маленьких немецких городов-муниципалитетов уже установили уличное освещение, которое включается... по звонку мобильного телефона.

Как это работает? "По умолчанию" свет на улицах города выключен. Если кому-то нужно выйти на улицу в темное время суток, этот человек набирает со своего мобильного телефона определенный номер, который подключен к системе управления уличным освещением. И - вуаля! - свет именно там, где нужен. Через 15 минут (этого времени вполне достаточно, чтобы не спеша пройти по короткой улочке) фонари автоматически выключаются. Я этим была, признаться, поражена. После того, как я осуществила заказ автобусов на семейное торжество в пригороде Лемго, вышла на улицу и сделала один звонок - вся семья была приятно удивлена, не смотря на то, что все уже были осведомлены о системе из локальных новостных выпусков.



После того, как в Германии запустили эту систему полтора года назад, муниципальные власти городка Моргенроте-Раутенкранц заявляют, что экономят около 4 тысяч евро в год. Другие участники эксперимента "Свет по требованию" - Раден, Лемго и Дорентруп - говорят о том же: постоянное сокращение расходов на уличное освещение.

Разработкой системы, управляющей освещением с помощью звонка с мобильного телефона, занимается компания Dial4Light. По их словам, "Система Dial4Light® была создана для того, чтобы сделать более эффективным освещением в тех участках города, где прохожих немного. Несомненно, вы только выиграете, и с экологической, и с экономической точки зрения, если перестанете постоянно освещать улицы, где с 11 вечера до 6 утра пройдут только два или три человека".
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100