?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Лайтимус - "часы" со светом

 

Лайтимус - "часы" со светом

Лайтимус (Lightimus) - новая задумка дизайнера Мустафы Эмре Олура, а вовсе не студии Артемия Лебедева, как можно было бы подумать по характерному названию. Электронный журнал "Эко Гаджетс" признал этот светильник "экологически чистым источником света для восхитительных вечеров". Светильник работает на солнечных батареях и дает свет тогда, когда мы в нем нуждаемся больше всего - то есть в темное время суток. Эффективное использование света всего лишь одной звезды о всей Вселенной плюс символичность формы светильника (традиционные песочные часы) составляют секрет успеха новой экологичной задумки.



Светильник, как видно по фотографии, состоит из двух частей разных цветов: в белую "колбу" встроены солнечные батареи, в цветную - светодиодные лампочки. Днем, как положено, поставленный на окошко белой частью вверх светильник вбирает в себя и аккумулирует энергию солнечного света (напомним, что эту энергию батареи накапливают даже в пасмурную погоду), а если перевернуть его вверх лампочками вечером, немедленно загорается. Если заряжать светильник весь день, то накопленной энергии хватит на работу 12 светодиодных лампочек в течение 8 часов. Если вы почувствуете, что света становится слишком много или вы вовсе хотите темноты, нужно просто перевернуть светильник белой частью вверх. К сожалению, в модификации "наручные часы" - продажа, которых могла бы иметь настоящую популярность, Лайтимус мы никогда не увидим.



Удобство управления светильником, экологически чистый способ получения энергии и отсутствие выключателей - это характерные черты современных светильников на солнечных батареях, которые постепенно все чаще появляются у нас дома. Светильник Мустафы Олура, похоже, не только удобен, но и несет в себе символическое философское послание, напоминая нам об удивительном постоянстве и постоянном изменении двух привычных нам "вечных" вещей: времени и света.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100