?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Турки мечтают о «живом» свете

 

Турки мечтают о «живом» свете

Турецкие дизайнеры представили светящуюся тарелку. Она поможет сохранить свежесть фруктов без холодильника.

Три турецких дизайнера разработали новое устройство для сохранности фруктов продолжительное время без холодильника. Это довольно глубокая чаша, край которой светится равномерным голубым светом. Ахмет Бектес, Корай Гелмез и Эда Косе так и назвали свою разработку — «Тарелка Blue».



Дизайнеры предлагают использовать технологию, которая применяется сегодня в последних моделях холодильников. Action Fresh Blue Technology заключается в том, что продукты питания обрабатываются волнами голубого света определенной длины. Свечение убивает бактерии, продлевая срок хранения продуктов.

Идея технологии заключается в моделировании природного освещения. Даже после того, как их срезали, фрукты продолжают получать жизненно необходимый растениям свет в нужном объеме.



По замыслу дизайнеров, тарелка Blue состоит из основы с подсветкой и съемной емкости для фруктов. Ручка, которой дополнена основа, используется для переноски конструкции. На ручке расположена клавиша включения-выключения подсветки, индикаторы режимов работы и подзарядки. В беспроводную тарелку Blue встроен аккумулятор, который заряжается от электрической сети при помощи зарядного устройства.

Хотя сегодня тарелка Blue существует только в эскизах, считается, что шансы на начало производства этого устройства достаточно велики.


Источник: Yanko Design, http://www.yankodesign.com/
Автор: Елена Вишневская
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100