?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Лампочку накаливания - в отставку?

 

Лампочку накаливания - в отставку?

Почти 130 лет люди покупали и использовали старые добрые "лампочки Ильича" днем и ночью. В то время никаких глобальных изменений в технологии изготовления лампочек не было. То, что такой свет расходует слишком много энергии, не считалось большой проблемой, поэтому потребляющие меньше энергии компактные люминесцентные лампы появились сравнительно поздно.
Очевидно, что лампы накаливания, которые превращают в свет только 5% получаемой ими энергии, должны были сдать позиции энергосберегающим люминесцентным лампам - те тратят на 70-75% меньше электричества. Кроме того, они светят в 10 раз дольше и сохраняют ваши деньги. Американцы, скажем, выгадывают на каждой лампочке примерно 30 долларов.
Так почему же только 6% домовладельцев решили пойти против традиции использования лампочек накаливания? Когда люминесцентные лампы появились на рынке впервые, эта технология была еще недоработана. Например, приходилось ждать несколько секунд, пока лампочка загорится, сама форма лампочки была скорее забавной, чем красивой, и, главное, их нельзя было ввернуть в стандартный для лампочки накаливания патрон. Хотя сейчас эти проблемы решены, люминесцентные лампы по-прежнему стоят на порядок дороже ламп накаливания.
Однако не так давно началась информационная компания, разъясняющая все преимущества люминесцентных ламп, в том числе влияние на экологию, и сейчас, возможно, люди начинают понимать, что будущее - вовсе не за лампочкой накаливания. Вот так и меняются порой привычные нам вещи, которые, как нам казалось, будут востребованы всегда. Неужели однажды из обихода выйдет и металлочерепица? Над этим стоит задуматься. А теперь - мультфильм!


Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100