?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Световое загрязнение - вид сверху

 

Световое загрязнение - вид сверху

Вы, наверное, как и я, не раз восхищались фантастическим видом, который открывается из иллюминатора самолета во время ночного взлета или посадки. Смотришь вниз, на тысячу тысяч городских огней, и они сияют, как звезды, упавшие на землю. Но, как бы восхитительно это ни смотрелось, в этот момент мы наблюдаем одну из форм светового загрязнения.


Ночная Москва с высоты полета самолета

Световое загрязнение происходит от чрезмерного или постоянного искусственного освещения - злоупотребления светом, чрезмерного уличного освещения, свечения над городами. Именно из-за этого впустую тратится энергия, могут разрушаться экосистемы, ухудшается здоровье жителей больших городов, а астрономические наблюдения вести в такой обстановке становится невозможно. Что можно сделать, чтобы уменьшить световое загрязнение, при условии, что по ночам должно быть освещение, гарантирующее хорошую видимость и безопасность для пешеходов и водителей транспорта?
В основном световое загрязнение, которое видно с высоты, касается свечения неба. Свечение неба определяется как результат воздействия света, идущего прямо вверх от источников искусственного света и отраженного от поверхностей, имеющих зеркальный эффект (зеркала, металл, полированный камень и тому подобное). То же самое происходит у нас в домах: если освещение в комнате расставлено неправильно, часть света отражается на потолок, где свет совершенно не нужен. Свечение неба - это видимый результат пустой траты света и энергии.


Ночное свечение неба над Улан-Батором (Монголия)

Группы активистов по всему миру начали продвигать программу "Темное небо", которая ограничивает количество света, направленного прямо вверх. Лучший способ избавиться от этой причины светового загрязнения - это установить на все светильники специальные ограничители, благодаря которым свет идет строго в нужном направлении. При этом уменьшается свечение неба, а энергии раcходуется меньше. Более того, правильно установленный ограничитель уменьшает рассеивание света. Конструкция ограничителя продумана таким образом, чтобы сам светильник и рефлектор были прикрыты как можно лучше, так, что эффект свечения максимально уменьшается.
Примеры неудачного освещения, которое вызывает световое загрязнение, подобраны в этом ролике:


Спонсор обзора - кухни мдф недорого от компании "Студия кухни".
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100