?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Переход на зимнее время и освещение

Когда наступает темное время года, счета за электричество неизбежно растут. Почему? Из-за того, что, с переходом на зимнее время, мы возвращаемся домой с работы уже в сумерках или в полной темноте, и если летние вечера приятнее проводить на воздухе или, купив путевки в Турцию, вообще уехать отдыхать, то зимние - у камина или хотя бы за телевизором.



Обычно четверть всей энергии, за которую вы платите, уходит на освещение вашего дома. Исследование 1997 года подтвердило подозрения многих жителей Северного полушария: в зимние месяцы мы тратим на 50% больше электричества на освещение, чем в летние.
Что остается делать, чтобы привести свои расходы на свет в норму?



Во-первых, смените все лампы в доме на люминесцентные
О том, какую выгоду можно получить от энергосберегающих люминесцентных ламп и светильников, написано и сказано немало. Если вы все еще пользуетесь старыми лампами накаливания, то полная смена источников света может снизить ваши расходы на освещение на 60%. Впрочем, нужно помнить о некоторых особенностях люминесцентных лампочек, закупаясь в строительном супермаркете. Люминесцентные лампы работают и светят не так, как лампы накаливания. Поэтому нужно попросить специалиста подобрать такие лампы и светильники, которые подойдут для вашей квартиры. Кроме того, в каждой люминесцентной лампочке содержится немного ртути, поэтому нельзя выбрасывать их в мусорный контейнер. Узнайте о том, куда нужно сдавать лампы, содержащие ртуть, еще до того, как у вас перегорит первая люминесцентная лампочка.



Во-вторых, установите выключатели, подключенные к датчикам движения, везде, где имеет смысл это сделать
Датчики движения уже широко используются в Европе и Америке, когда дело доходит до наружного освещения. Впрочем, использовать такую систему и внутри дома тоже очень удобно. Входишь в спальню - и тут же зажигается свет. Можно навсегда забыть о поисках выключателя в полной темноте. Но что еще более важно, свет автоматически выключится, когда вы уйдете из комнаты. Так что вместе с неоспоримым удобством вы получаете еще и энергосберегающую систему за довольно умеренную цену.



В-третьих, избавьтесь от вредных привычек
Ваши родители бы совершенно правы: выключайте свет, если он вам сейчас не нужен. Собираетесь смотреть телевизор? Найдите минутку, чтобы встать и выключить все лампы, которые светят "в пустоту". Можно сократить ваши расходы на электричество на 10-15%, систематически выключая светв кладовке, ванной и туалете. Причем усилия на такую экономию ничтожны.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100