?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Своими руками: артистичный подход

Эту простую лампу, похожую на икейскую Аппларо, можно за 2-3 часа декорировать так, что она станет не похожей ни на какую другую. Все, что нужно - это художественная бумага с красивой текстурой, хорошо пропускающая свет, и, по желанию, любые материалы, которыми можно декорировать дерево (акриловые краски, металл, кожа, листья банана, кунжутовая веревка...). Подбор материалов зависит только от вашей фантазии и интерьера комнаты, в которой будет стоять эта лампа. Такую лампу совершенно спокойно может поставить к себе в кабинет даже адвокат.



Вам понадобятся:
Острые ножницы
Металлическая линейка с закругленным краем
Канцелярский нож с новым лезвием (или резец по дереву)
Подложка, на которой можно резать бумагу (пластик, толстый негофрированный картон, оргалит, фанера, старая тетрадь...)
Пинцет
Клей
Карманный фонарик (нужен, чтобы проверять, как ложится бумага, нет ли невидимых складок и пузырей)
Лампа, похожая на мою
Красивая художественная бумага (кружево, ткань)
По желанию, любые другие материалы, которыми можно декорировать дерево



Шаг первый. Нужно проверить, что лампа нормально работает, все провода изолированы по всей длине, а дерево и стекло не имеют трещин. После этого стекла нужно вымыть обычным средством для мытья окон и обезжирить (например, жидкостью для снятия лака или любым спиртом). Деревянные части, если они не покрыты лаком или если вы собираетесь их декорировать, ошкурить. Отклеить все этикетки.



Шаг второй. Отрежьте 4 куска бумаги нужных размеров, прикладывая их к лампе и оставляя припуски примерно по 2-3 см.



Шаг третий. Приложите бумажные детали к стеклам лампы и сделайте складки, чтобы обозначить места, где заканчивается стекло и начинается дерево.



Шаг четвертый. После того, как все складки сделаны, отрежьте лишнее канцелярским ножом (или резцом, как на фотографии). При этом оставьте для страховки припуски в 2-3 мм, которые потом можно будет срезать, чтобы вырезанная бумажная деталь была по размеру не меньше стекла.
Шаг пятый. Смажьте бумагу клеем и наложите ее на стекло. Следите, чтобы клея не было слишком много или мало. Бумага в нашем случае клеится как обои: сначала нужно провести пальцем посередине бумажной детали, сверху вниз, а затем разгладить бумагу от центра к краям, снова двигаясь сверху вниз.







Шаг шестой. Чтобы разгладить бумагу, используйте линейку. Делайте это аккуратно, чтобы линейка не порвала бумагу, и используйте закругленный край инструмента. Особенное внимание уделите краям - если деревянные планки отходят от стекла, можете с помощью линейки затолкнуть край бумажной детали в этот зазор. Если дерево прилегает к стеклу плотно, тщательно прогладьте стык линейкой и отрежьте бумагу, выступающую за края стекла, канцелярским ножом, когда она высохнет. Чтобы убрать отрезанную лишнюю бумагу, используйте пинцет.
Шаг седьмой. Повторите пятый и шестой шаги на остальных трех сторонах лампы. Если все сделано правильно, то складывается ощущение, что лампу привезли с завода именно такой, какой ее сделали вы.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100