?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Акцентирующее освещение поднимает настроение

Одна из отрицательных сторон наступающей зимы - это короткие дни, когда темнота кажется почти бесконечной. На работу идешь в темноте, возвращаешься тоже в темноте, а дневной свет видишь только из окна офиса. Но есть один интересный способ сделать даже пасмурный зимний день гораздо светлее и приятнее и выгнать зимние сумерки из углов. Нужно всего лишь привлечь на свою сторону акцентирующее освещение. Лампы и люстры - одни из тех "теплых" вещей, которые помогут нам пережить темноту наступающего декабря и будут напоминать про отдых в Греции своим приятным светом. А какие именно светильники для этого подойдут, я вам сейчас расскажу.



Тем, кто не хочет провести пару выходных в магазинах, продающих светильники, я могу предложить простой вариант действий. Езжайте в Ikea! Новая настольная лампа Кнуббиг создана специально для создания теплой "летней" атмосферы, и непременно понравится женщинам, ведь ее плафон украшен цветочным рисунком.



Эти лампы выпускаются высотой 11 и 21 см, в широкой цветовой гамме: клевер черный/прозрачное стекло, цветок розовый, цветы вишни/матовый белый и бабочка зеленый. Она дает мягкий, вкрадчивый свет, и на вашем туалетном столике рядом с постелью она будет смотреться очаровательно.
Коме того, вы можете поискать в магазинах рядом с вами модели светильников, похожие на те, о которых я расскажу дальше. Возможно, какие-то из этих светильников можно найти в салонах элитных светильников, но в нашем случае важен не производитель или дизайнер, а эффект, создаваемый самой лампой.



Трехламповый подвесной светильник американской фирмы Hampton Bay - одна из классических моделей. По рисунку на плафоне она напоминает работы в стиле Tiffany, а стоит значительно дешевле. Цветочный рисунок, теплые цвета, красивая отделка "под старину"... Глядя на такой светильник, сидя в гостиной, можно легко вообразить себе, будто вы в старом бургундском замке, а ваш лакей вот-вот принесет вам кружку ароматного глинтвейна.
Огни фей, которые придумала Мишель Линн Джонсон, делаются из высушенных листьев тайландских каучуковых деревьев. Внутри каждого маленького плафончика - цветная лампочка низкого напряжения. Из этих лампочек белого, фиолетового или желтого цветов (можно найти еще разноцветный вариант) собирается гирлянда, которая продается отрезками по 3 метра. Чтобы Огни фей было удобнее транспортировать, их продают плоскими, а чтобы плафоны снова стали круглыми, их нужно слегка смочить водой. Сама Мишель украсила этими огоньками комнату, где она любит смотреть кино, и считает, что лучшей подсветки для создания атмосферы не найдешь.



Если вам хочется чего-нибудь еще более непосредственного, попробуйте найти что-нибудь похожее на гирлянду Aurora Glow Solar String Lights. Каждый шарик-плафон выдут из стекла вручную, а использовать в качестве источника света в них можно и люминесцентные лампочки, и светодиоды - например, с зелено-синим "морским" вариантом лучше всего сочетаются светодиоды белого цвета.



Поскольку питается Aurora Glow от солнечных батарей, которые легко устанавливать, и автоматически включается, когда стемнеет (врабатывают встроенные в нее фотосенсоры), такой светильник будет очень удобен для детской комнаты (если повесить его повыше) - и весело, и светло.





Небольшая фирма The Brilliant Gift предлагает нам погрузиться в прошлое. Ее светильники Urban и Cosmos сделаны из знакомых каждому стеклоблоков, которыми заменяли окна во многих спортзалах и бассейнах еще в Советском Союзе. Начинала фирма с того, что выпустила "подарочную" серию таких светильников к Рождеству, дню Святого Валентина и американскому Дню благодарения, однако сейчас выпускает светильники-стеклоблоки "на каждый день". Светильники декорируются вручную специальными красками, поталью и цветными лаками.



И, наконец, одна из самых необычных новинок этого сезона - светящиеся обои Nature Ray Charles Wallpaper от шведского дизайнера Камиллы Диедрич. Обои сделаны из оптоволокна и подключаются к электрической сети. Во всех этих работах Камилла использовала цветочные мотивы, оттененные неровной подсветкой, - рисунок состоит из линий и более ярких по сравнению с ними точек. Nature Ray Charles Wallpaper выпускаются в 8 различных цветах и входят в линию продуктов под названием Walls. Обои не могут использоваться в качестве яркого истoчника света, но зато в качестве подсветки им пока нет альтернативы - ведь из можно крепить не только на стены, но и на окна, создавая светящийся в темноте витраж.
Даже если вы не смогли найти ничего похожего на предложенные мной светильники, не расстраивайтесь. Вы можете выбрать что-нибудь из того, что продается в магазинах вашего города, следуя простому правилу: свет должен быть теплым, неярким и как можно более красивым.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100