?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Толковый словарик для чайников: домашнее освещение

Делаете ремонт своими руками и потихоньку становитесь доморощенным декоратором? Или наняли профессионального дизайнера-светотехника? И в том, и в другом случае знание самых распространенных терминов из области освещения пригодятся вам в увлекательном процессе обустройства своего домашнего очага.
Если вы уже зашли в своем стремлении сделать свою квартиру как можно лучше довольно далеко, то, несомненно, задумывались о том, что освещение - это то, без чего дизайн точно не будет законченным. Поскольку непосредственных применений у любого освещения несколько, причем зачастую даже в одной и той же комнате, часто путаешься в терминологии, особенно тогда, когда дело доходит до разных технических деталей и вариантов технических решений освещения. Именно для решения этой проблемы мы составили маленький толковый словарь, который поможет вам разобраться во всех этих хитростях.



Акцентное освещение - подсвечивает какие-нибудь "особенные" вещи в комнате: предметы искусства, архитектурные изыски, предметы мебели и их отделку, сувениры... При этом довольно элегантно будет смотреться паркетная доска. Придает комнате очень эстетичный вид.



Бра - декоративный светильник, который крепится на стену.

Восковая свеча – бездымный и приятно пахнущий источник света, который одним из первых дал миру мягкий и довольно яркий свет. Другие популярные материалы для свечей - это парафин и гель.



Встроенный светильник (downlight) - небольшой источник света, встроенный в потолок, который обычно дает направленный и довольно яркий свет, направленный вниз.



Канделябр - напольная или настольная подставка для нескольких свечей. Изготавливается из серебра, дерева, керамики, фарфора, других металлов, которые применяются в декоре. Обычно канделябры используются парами, создавая таинственное акцентное освещение в духе XVIII века.

Люмен - единица измерения светового потока, то есть количества света, которое производит или излучает источник света.



Люстра - подвесной светильник, обычно с несколькими лампочками. Чаще всего люстру можно обнаружить по центру потолка в большой комнате или холле. Так что когда вы будете вешать собственную люстру, не забудьте, что висеть на должна как минимум в метре над столом, а ширина ее должна быть меньше, чем у узкой части стола, на 20 сантиметров.



Настольная лампа - обычно имеет небольшую высоту, несколько десятков сантиметров, и может менять направление светового потока, чтобы освещать нужную рабочую зону. К этому типу относятся, в частности, библиотечные настольные лампы и светильники, которые крепятся на зажимах к столешнице или другим частям стола.

Ночник - небольшой светильник, обычно со встроеннной вилкой. Используется для неяркого освещения, если вам трудно передвигаться по дому или комнате в полной темноте.

Общее освещение – предназначено для комнаты в целом. Обеспечиваться может потолочным светильником или естественным светом.



Подвесной светильник - обеспечивает одновременно и общее, и рабочее освещение. Обычно на лампу подвесного светильника ставится абажур или плафон, который помогает рассеять свет и сделать его менее резким. Обычно из используют на кухнях, в "домашних офисах" или, например, вешают над журнальным столиком.



Подсветка - свет, идущий из-под или из-за объекта, и таким образом отделяет передний план от заднего, выделяя то, что находится между подсветкой и вами. Такое освещение подчеркивает форму нужных объектов и заостряет внимание на краях, а не на центре объекта, создавая эффект свечения.

Рабочее освещение - необходимо на рабочем месте: там, где вы читаете, работаете за компьютером, пишете, делаете домашние задания или что-нибудь мастерите.

Реостат - приборчик, который при подключении к электрической сети может регулировать силу света лампы. Использовать реостаты можно почти в любой комнате, чтобы яркость света соответствовала вашему занятию в данный момент. Кроме того, реостат может превратить все светильники вашего дома в ночники.



Светодиод (LED) - маленькое электронное устройство, похожее на крохотную лампочку, которое излучает свет тогда, когда через светодиод проходит ток.

Трековые системы освещения - состоят из нескольких небольших одинаковых по яркости света ламп, установленных на металлический трек (или шину), который соединяет их с источником тока. Такие системы монтируюся на потолок или на стены. Большинство треков устроены так, что лампы на них можно передвигать. Свет от трековой системы можно направлять на несколько объектов одновременно, создавая декоративную подсветку.

Трехпозиционный переключатель - позволяет лампе, если она для этого подходит, давать свет малой, средней и большой яркости. Такие переключатели бывают и двухпозиционными.



Торшер - высокая напольная лампа, как правило, с абажуром, которая дает рассеянный свет или направленный прямо в потолок.



Шандал - предшественник люстры, который вместо лампочек держал обычные свечи.

Комбинируя разные типы освещения - например, общее, декоративное и рабочее - в одной комнате, вы добьетесь отличного сочетания стиля и функциональности, при этом не затрачивая на это слишком много средств.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100