?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Пять советов для освещения парковки

Следуя всего-навсего нескольким основным принципам, разработанным для освещения парковок, вы можете быстр определиться с тем, какое именно освещение нужно для того или иного проекта, и выбрать оптимальное оборудование. Вам всего лишь нужно запомнить те советы, о которых мы сейчас напишем, и процесс работы со светотехникой пойдет гораздо быстрее и легче.



Правило первое: для гаражей, парковок, шлагбаумов и
ворот используйте только качественную светотехнику.

Если у вас есть хоть немного времени, узнайте, в каких странах контроль за качеством светотехнического оборудования осуществляется на государственном уровне. Как правило, производители именно из этих стран отличаются превосходным качеством. Кроме того, при подборе техники поинтересуйтесь у местного дилера о том, есть ли у него возможность установить и подключить оборудование, дает ли он длительную гарантию на свои товары и может ли быстро осуществить замену и выслать на место инженера из сервисной службы. Если дилер отвечает на ваши вопросы "да", то это значит, что в случае любой поломки или аварии вы можете быть спокойны за парковку, освещением которой вы занимались. Более того, иногда имеет смысл выбирать производителя, находящегося как можно ближе к вам, поскольку иногда требуется везти некоторые приборы и их части со склада производителя, и перевозка таких товаров, скажем, на корабле, отнимет много времени и, скорее всего, средств.



Правило второе: соблюдайте нормы освещенности.
Многие бизнесмены - владельцы парковок и не подозревают, что их собственность не отвечает даже минимальным требованиям по освещенности, а иногда там и вовсе невозможно установить правильное освещение (как правило, такая проблема возникает при обслуживании крытых и подземных парковок). Часто светильники установлены так, что создают блики или теневые области там, где нужна высокая освещенность. Из-за этого многие водители заявляют, что на таких парковках сложно ездить и оценивать расстояние до чужих машин и других объектов. Кроме того, иногда неправильно встроенные источники света "западают", что сказывается на качестве освещения не самым лучшим образом.
Самый простой способ в этом случае, если вы не хотите заниматься фотометрическим анализом, - это установить потолочную и настенную подсветку так, чтобы создать нужный уровень освещенности и избежать появления теней. Помните, что свет при этом должен быть направленным и не ослепляющим водителей.



Правило третье: замените все осветительные приборы, которые способствуют световому загрязнению.
Внимания проблеме светового загрязнения уделяется сейчас все больше и, по-видимому, не уменьшится, пока сама проблема не решится. Во многих крупных городах мира уже приняты соответствующие законы. В частности, ими запрещаются некоторые виды осветительного оборудования, в том числе, предназначенного для освещения открытых парковок. Новые светильники, как правило, имеют закрытый сверху и с боков корпус, который помогает направлять свет точно вниз, не позволяя ему рассеиваться. Этой же цели служат мощные отражатели и специальная оптика, которая слегка рассеивает направленный свет, чтобы он не был слишком резким. Такие светильники освещают только саму парковку, а не дома, скверы и площадки вокруг нее, а также не дают дополнительного свечения и экономят энергию.

Правило четвертое: осветительные проборы для парковки должны быть энергосберегающими и при этом дающими достаточно яркий свет.
Во-первых, это очевидно, такой подход снижает расходы на электричество, необходимое для освещения парковки, до минимума, и если вы работаете для заказчика, он точно будет вами доволен. Хотя современное освещение для парковок довольно дорого, но есть множество плюсов, которые окупят такие инвестиции. Светодиодные светильники для парковок могут и вовсе работать на солнечных батареях или с использованием стандартных трансформаторов низкого напряжения на 12 вольт. Ко всему прочему, уже проверено на практике, что в некоторых случаях светодиодные светильник работают много лучше, чем какие-либо другие, и снижают расход электроэнергии на 60-80%. Солнечные батареи - это и вовсе инновация, которая позволит вам не подключаться к электросети и не платить за энергию вовсе.



Правило пятое: в некоторых случаях парковку нужно сделать эстетически привлекательной.
Так, немецкие секционные ворота для гаражей лучше подсвечивать заливающими прожекторами, что позволит создать интересный световой эффект не в ущерб основной задаче - освещению. Иногда бывает и так, что эстетика должна быть превыше всего остального. Если дело касается торговых центров, учебных заведений или правительственных зданий, то светильники в этом случае должны полностью сочетаться по стилю и дизайну с особенностями архитектуры и геометрическими пропорциями этих строений. Многие магазины требуют от дизайнера подбора красивых осветительных приборов для парковки - тогда легче привлечь более обеспеченных покупателей. Возможно, что человек, проезжающий мимо, обратит внимание на одну-единственную деталь: светильники у въезда на парковку, и если их дизайн привлекателен, а стиль необычен и при этом гармонирует с окружающим пространством, то этого бывает достаточно, чтобы привлечь внимание покупателя в магазину, у которого такая парковка.
Здания, где размещаются офисы крупных корпораций, часто выглядят гораздо лучше и имеют некий "налет профессиональности", если на их парковках, где обычно ставят машины инвесторы, клиенты и посетители, установлены эстетичные и декоративные светильники. Даже парковке при фабрике не помешает пара-тройка интересных светильников, скажем, в стиле хай-тек.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100