?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Что такое "гибкий свет"?

Гибкий свет в последние годы набирает популярность, предлагая светодизайнерам, специалистам по декору жилых помещений и всем тем, кто делает ремонт в своей квартире, больше возможностей для декора и иллюминации внутренних помещений и фасадов загородных домов.



Гибкие источники света делаются как правило из гибкого, прозрачного полого кабеля или трубки, в которую вставляются соединенные между собой маленькие лампочки. Гибкий свет может легко крепиться к любой поверхности - стенам, потолку, краям веранд, мансард и крыш. Возможности применения такого света вне дома просто безграничны.



Кроме того, гибкий свет может служить целям безопасности - например, им можно подсветить ступени лестницы. Что касается домашнего декора, то цветные провода и ленты могут служить отличным праздничным украшением и отлично сочетаются с любыми другими светильниками.
Если провести гибкий свет по краю потолка или в любых нишах, то подсветка придаст комнате интересный вид и добавит ей пространства. Его можно использовать и в шкафу, подсвечивая мужские футболки и любую другую одежду.



Как продается гибкий свет?
Обычно гибкие световые кабели, трубки, "провода" и ленты поставляют в бобинах, а продают отрезками разной длины. Можно, впрочем, купить в магазине сразу целую бобину, если вы точно не знаете, сколько такого источника света вам понадобится, и потом отрезать куски нужной длины. Гибкий свет выпускается со светодиодами разного цвета, но чаще всего можно встретить белые, красные, зеленые и синие.
Для тех, кто беспокоится об энергосбережении, гибкий свет - отличная находка. Светодиоды имеют еще одно преимущество перед, например, лампами накаливания: гибкий свет прослужит вам в десятки раз дольше, а яркость у него выше. Есть специальные световые кабели, которые светят слабо, но их обычно используют для декоративных целей и ночного освещения.



Если вы покупаете приличное количество светового кабеля или ленты (хотя бы несколько метров), то к ним обычно прилагается комплект крепежа и инструкция, как работать с гибким светом данного типа. Впрочем, гибкий свет обычно очень просто устанавливать: с помощью специального крепежа и гвоздей кабель или лента легко прикрепляются к любым деревянным деталям и поверхностям.

Безопасность
Хотя гибкий свет очень безопасен в использовании, нужно иметь представление о том, что можно делать, а что нельзя, чтобы избежать пожара в доме. Можно, конечно, обойтись собственным здравым смыслом без всяких инструкций, но лучше будет прислушаться к тому, что говорит производитель. Вот несколько практических советов:
1. Не допускайте перегрева светодиодных трубок и лент. Не накрывайте и не закрывайте их ничем после установки.
2. Не устанавливайте гибкий свет близко к источнику тепла (камины, батареи, полотенцесушители, трубы с горячей водой), в том числе, к другим лампам и светильникам.
3. Не допускайте перегрузки гибкого света, не используйте слишком длинные отрезки и ре подключайте гибкий свет к сети с неподходящим для нее напряжением без трансформатора.
4. Если вы собираетесь использовать гибкий свет для наружного освещения, обратите внимание на маркировку: так должно быть указано, что данный гибкий источник света можно использовать вне дома.



5. И главное: на используйте поврежденный, перекрученный источник гибкого света и трижды подумайте, прежде чем взяться за установку гибкого света, оболочка или светодиоды которого "как-то не так выглядят".
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100