?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Беремся за наружное освещение всерьез

Хорошо продуманная система освещения увеличивает пространство комфорта, окружающее ваш частный дом, и при этом позволяет, как минимум, подольше побыть на воздухе по вечерам и вам, и вашим детям. Тем более, выгоднее заняться хорошим наружным освещением, поскольку современные светильники и различные схемы их применения делают дом совершенно необычным - в нем приятно жить, приезжать в гости и даже продать его будет гораздо легче.



Подсветка
Подсветка создает вокруг дома, деревьев, кустарников, клумб и дорожек ореол мягкого света, при этом не делая акцента на самом светильнике. Самое удобное применения для таких источников света - это создание светового акцента на каких-нибудь элементах садового декора вроде альпийской горки, клумб, в отделке которых использована нефрит керамика, скамеек, качелей и других элементов. В то же время подсветка может быть очень практично - если подсветить дорожки и лестницы, а также границы террас, то ходить по саду даже ночью будет легко и приятно, и можно будет забыть о том, чтобы нащупывать дорогу. Еще одно интересное применение подсветки - создание "лунного сияния". Этот эффект создается благодаря подсветке верхушек деревьев.



Светлый путь
Важно ярко осветить дороги и дорожки на вашем участке, чтобы ходить и ездить по ним было безопасно даже в темное время суток. Обычные фонари для подсветки дорожек все еще популярны, и выпускаются во множестве разновидностей и дизайнов, от самых лаконичных до "сделай сам". Обычно такие фонари и светильники выпускаются в такой комплектации, что их просто установить самому, а работают либо от солнечных батарей, либо от кабеля низкого напряжения. Впрочем, для такого освещения подойдут и те светильники, которые вы используете для подсветки, при условии, что они дают достаточно много света.



Свет низкого напряжения
Лампы низкого напряжения дают весьма яркий свет и при этом расходуют меньше электричества, чем можно было бы от них ожидать. Обычно на основном электрическом кабеле, который идет на улицу для питания осветительных приборов в саду, ставят трансформатор, который преобразует стандартное напряжение сети 220 вольт в 12 вольт, чтобы уменьшить потребление энергии. Галогеновые или ксеноновые лампы дают яркий свет и долго служат, а светильники, предназначенные для таких ламп, меньше по размеру. Очень часто именно эти лампы применяются для освещения дорог. Светодиоды, при всех своих плюсах, пока дороговаты, а кроме того. специалисты по ландшафтному дизайну считают, что эти лампочки пока еще не доработаны для того, чтобы можно было использовать их вне помещения.

Автоматика
Пульты управления всех сортов помогают домовладельцу настроить использование внешнего освещения по собственному вкусу и потребностям. Можно, например, настроить вашу систему так, что лампы будут автоматически включаться на закате или в любое другое время дня, кроме того, в зависимости от погоды тоже можно менять схему освещения. Новые таймеры умеют самонастраиваться в зависимости от местонахождения вашего дома, времени года и даты, поэтому вам нужно будет настроить их только один раз.



Цветик-Семицветик
Неон и светодиодные трубки, а также светящийся фибергласс позволяет пользоваться всеми преимуществами цветного света - или просто цветной подсветки. Можно даже устроить маленькое световое шоу, если купить меняющую цвета световую панель или маленькие светильники, создающие динамические световые эффекты.



И напоследок: качество превыше всего
Все светильники, которые вы хотите использовать на улице, должны быть очень качественными и иметь прочный корпус. Обычно такие светильники выполнены в корпусе из алюминия, нержавеющей стали или других подобных материалов, чтобы никакой каприз погоды вроде снега, дождя или града не мог их повредить.



Кроме того, наружные светильники всегда устойчивы к нагреву и водействию ультрафиолета. Светильники с металлическим корпусом в напылением оптимальны: во-первых, служат дольше, во-вторых, отлично выглядят и днем, и ночью. Пластиковые и алюминиевые светильники стоят, конечно, значительно дешевле, по при этом и прослужат вам сравнительно недолго.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100