?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Практическое руководство: покупаем светильники для дома

 

Практическое руководство: покупаем светильники для дома

Есть несколько разных способов организовать освещение в своем доме. Как бы вы ни подходили к этому вопросу - будь то детальное изучение освещенности в каждой комнате или ассортимента светотехнических магазинов и салонов, - свет все равно остается одним из самых важных средств для создания в доме или квартире нужной вам атмосферы. Возможно, вы уже знаете, что есть несколько основных типов освещения в интерьере - рабочее, общее, акцентное и ночное.
Рабочее освещение нужно для того, чтобы направить дополнительный свет в четко определенную зону, которая используется для каких-то конкретных и при этом одних и тех же целей. Чтобы читать, делать домашние задания, резать овощи и вообще готовить еду, шить, работать за компьютером или устроить дома мастерскую, нужно достаточное освещение, чтобы работать было безопасно и удобно. Проще говоря, рабочее освещение - это поток довольно яркого света, направленного на участок комнаты или стола. Свет должен быть почти такой же, какой излучают светильники медицинские. Точечные светильники, встроенные в потолок, стену или, если мы говорим о кухне, в нижнюю часть навесных кухонных шкафов, и лампы на шарнирном кронштейне, позволяющие менять направление светового потока в зависимости от того, где именно в данный момент нужен свет, подойдут для таких целей лучше всего.





Общее освещение заливает светом всю комнату. Обычно свет требуется мягкий, и скорее максимально рассеянный, чем четко сфокусированный, как прожектор. Такой свет дают различные подвесные светильники, особенно люстры, напольные и настольные лампы с полупрозрачными абажурами или плафонами, и бра всяческих разновидностей, опять-таки с плафонами или какими-то другими деталями, которые рассеивают свет.







Ночное освещение нужно не только ночью - но и в случае, если у вас случилось какое-нибудь ЧП или из-за грозы, например, отключилось электричество. Это освещение обеспечивается ночниками и автономными светильниками на батарейках (карманные фонарики тоже считаются), которые могут работать без подключения к электросети.



Если вы разобрались с тем, где и какое освещение вам будет нужно, переходим к следующему шагу - выбору ламп, которыми вы хотите пользоваться. Люмнесцентные лампы подороже, но светят гораздо дольше, чем обычные лампы накаливания, сберегают электроэнергию (и деньги в вашем кошельке), а маленький ребенок или ваш домашний питомец не обожжется о них. Галогеновые лампочки тоже неплохи. Они дают сфокусированный свет, и часто используются в настольных лампах и подобных им светильниках. Обычно дома удобнее использовать комбинацию светильников и ламп, установленных в них, чтобы счета за электричество не вырастали до небес.
Шаг третий: планирование освещения. В принципе, имеет смысл решать все для каждой комнаты отдельно, не разрабатывая Концепцию Домашнего Освещения На Ближайшие Полвека. Начинайте с прихожей: какой светильник будет на потолке? Плоский, маленький, вмонтированный в потолок - или огромная кованая люстра? А в вашей общей комнате, когда вы с семьей собираетесь вместе, чем вы обычно занимаетесь? Вам наверняка нужна лампа, которая будет освещать страницы книги, которую вы читаете. И уж точно вы постараетесь выбрать такой свет, который не бросал бы бликов на экран вашего любимого телевизора. Обеденный стол тоже неплохо бы осветить получше, чтобы не промахиваться вилкой мимо котлеты. В общем, представляйте себе, что вы будете делать в комнате - и вам стент ясно. сколько и какого света вам будет нужно. Впрочем, не стоит забывать о запасных вариантах освещения - вдруг оно вам понадобится там, где раньше нужно не было?



Характер освещения всегда зависит от практических целей: общее освещение - в центре общей комнаты, точечный светильник - там, где стоит швейная машинка. Ещё пример: маленькие потолочные светильник не обязательно должны быть встроенными. Возможно, вам удобнее шинная система, которая позволяет перемешать источник света туда, где он нужен в данное время. И для нее не нужно выпиливать в гипсокартоне множество маленьких идеально круглых дыр.
В ванной - потолочный светильник над душевой кабиной и ванной, с повышенной защитой от влаги, конечно. Не используйте в ванной обычные лампы - они могут ударить вас током, - нужно будет купить и правильно установить лампы, предназначенные специально для влажных помещений. Если у вас есть сауна, то же самое относится и к ней.
В спальне свет обычно самый разнообразный. Вам нужен светильник над туалетным столиком или трюмо? Тогда попробуйте для этих целей маленькие светильники на светодиодах. Вы, наверное, еще и читаете в постели? Светильники типа downlight или любые бра - это для вас.
В детской важно обилие света там, где малыш чаще всего играет, особенно если это - игры, связанные с занятиями творчеством, лепкой, рисованием или рукоделием. Попробуйте купить светильник с инфракрасным "глазом" - датчиком освещенности (такой датчик, возможно, есть в вашем мобильном телефоне - он регулирует уровень подсветки экрана и клавиатуры в зависимости от освещенности). Когда начнет темнеть, такой светильник включится автоматически, сохраняя нужный уровень освещенности в комнате. Может быть, вы и сами не прочь купить в свою комнату такую удобную лампу?



На кухне, которую часто называют сердцем дома, хороший свет просто необходим. "Хороший" в этом случае - достаточный и одновременно красивый. на хорошо освещенной кухне будут и рабочее освещение над столешницей, где вы готовите, и общий свет над обеденным столом, и какая угодно ночная лампа, чтобы делать на кухне уроки. На кухне найдется место и акцентному освещению - это уже, конечно, зависит от дизайна и декора.
Коридоры обычно обделяют вниманием, когда планируют освещение. Потолочные светильники, может быть, даже бра, ночники-проекторы и светодиодные огоньки могут сделать полумрак вечернего коридора более безопасным. Единственное "но": не размещайте светильники слишком низко, чтобы вы сами о них не споткнулись, а ваши дети и домашние животные - не ударились.
Подводя итоги, можем дать вам финальный совет: выбирая светильники, опирайтесь на стиль и атмосферу своего дома, но положение и сам тип светильников выбирайте, прежде всего учитывая ваши ежедневные потребности.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100