?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Освещение дома: практические советы

Если вы занимаетесь ремонтом или подумываете о нем, не забудьте о том, что свет не только выгодно подчеркивает элементы дизайна и декора, но и создает общую атмосферу. Для рабочего кабинета или кухни нужен яркий свет, но если вы поставите в спальню только яркие светильники, расслабиться перед сном будет невозможно. Экономичные и красивые светильники, подобранные для каждой комнаты отдельно, подчеркнут красоту интерьера и создадут комфортную, уютную атмосферу. Чтобы освещению в доме были присущи и эстетика, и практичность, используйте наши советы, которые, кстати, будут полезны и для владельцев гостиниц и домов отдыха. К примеру, подобные советы используют санатории Адлера.

Как сэкономить на свете?



Повсюду в доме можно ставить светильники двух типов: с лампами накаливания и с лампами дневного света. Чем они различаются?
Лампочки накаливания, знакомые нам с детства, светят теплым, желтоватым светом - и совершенно неэкономны. Свет от флюоресцентных ламп - белый, мягкий и не дает теней. По сравнению с лампами накаливания такие светильники экономят намного больше электроэнергии.
Посмотрите на примеры дизайна современных американских энергосберегающих светильников:



Свет для чтения - на уровне плеча
Это самая удобная высота для размещения настольной лампы или другого светильника, который вы включаете, когда собираетесь читать. Если вы правша, то свет должен падать с левой стороны, и наоборот. При таком размещении лампы тень от пишущей руки и ручки не падает на страницу. Выберите лампу, которая дает естественный свет и уменьшает нагрузку на глаза во время чтения. Особенно важно правильно выбрать настольную лампу, если читать вам приходится много.

Направленное освещение подчеркнет декор в гостиной



В гостиной (или "зале") уместно использовать разные типы освещения - общий свет, рабочее освещение, акцентирующий свет или что-нибудь необычное, например, подсветку пола. Рабочее освещение нужно во время чтения, а общий свет - когда вы, скажем, смотрите телевизор. Световые акценты помогут, если вы этого хотите, подчеркнуть отдельные элементы декора: картины, декоративные безделушки, отделку мебели или стен.

Бра около постели



В спальне свет должен создавать расслабляющую, успокаивающую атмосферу. Разместить светильники лучше всего по обе стороны кровати, это смотрится спокойнее, чем асимметричный свет. Подойдут бра, дающие не слишком яркий свет теплых тонов - желтый или оранжевый подойдут оптимально. Люстры и светильники в виде подсвечников и шандалов придадут вашей спальне уюта и создадут теплую домашнюю атмосферу. А вот слишком яркого, акцентированного и резкого света в такой комнате следует избегать.
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100