?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Новинки от Elgo: даунлайты на любой вкус

 
Новинки от Elgo: даунлайты на любой вкус

Новинки от Elgo: даунлайты на любой вкус

Казалось бы, что нового можно сделать в таком виде продукции как даунлайты, устанавливаемые в подвесные потолки? Тем не менее, специалистам польской компании Elgo Lighting Industries удалось внести усовершенствования, в результате чего получились светильники Arion, Matis и Simen.

Для начала расскажем, что у этих светильников общего. Все три светильника имеют круглую форму. Используются по две компактных люминесцентных лампы (КЛЛ), ПРА или балласт встроены в светильник (за исключением модификации для КЛЛ с цоколем E27). Главная сфера применения новинок — торговое освещение, хотя, конечно, возможно применение и в других местах, например, переговорных в офисах, предприятиях общественного питания, музеях и т.п. Возможно их использование и в качестве потолочных светильников для офиса. Также новинки схожи в том, что для каждой из них предлагается множество модификаций. Поэтому можно подобрать светильник, точно соответствующий как особенностям торгового зала, так и особенностям продаваемого товара.  

Matis

По способу установки этот светильник мало чем отличается от простейших даунлайтов под лампы накаливания. Светильник монтируется через отверстие, в котором он крепится, и «защелкивается» в нем при помощи двух пружин.

[1]В светильнике Matis используется рассеиватель на основе матового стекла
В светильнике Matis используется рассеиватель на основе матового стекла

В качестве источника света в Matis, в зависимости от модификации, могут использоваться КЛЛ типа PLC/4P с внешним ЭПРА (цоколь G24q), либо КЛЛ типа 2U или 3U со встроенным ЭПРА (цоколь E27). Обратим внимание, что лампы с цоколем E27 должны быть строго U-образной формы, поскольку именно под них рассчитана оптическая система светильника.

Некоторые характеристики различных модификаций светильника Matis

Тип лампы
Цоколь
Узлы ПРА, установленные в светильнике
Высота корпуса светильника, мм
Мощность, Вт
PLC/4P
G24q
ЭПРА
127
2x13 - 2x26
2U
E27
нет
107
2x18
3U
E27
нет
107
2x26

Поскольку длина ламп от различных производителей различается, в светильнике Matis предусмотрена возможность регулировки положения лампы.


Elgo Lighting Industries S.A. — польская компания, основана в 70-х годах XX века. Входит в группу компаний Brilux S.A. Производит светильники на заводе в г. Гостынин, при этом обеспечивается настоящее европейское качество. Компания имеет собственные исследовательскую лабораторию и конструкторское бюро, что позволяет ей гибко реагировать на требования рынка и предлагать продукты, соответствующие мировому уровню.

Поставки продукции Elgo Lighting Industries S.A. на российский рынок осуществляет компания «Магазин свет».

ЭПРА размещается над отражателем. Высота даунлайта при использовании такой конструкции оказывается достаточно большой — 127 мм. Вариант под КЛЛ с цоколем E27 отличается меньшей высотой — всего 107 мм.

Для получения равномерного светового потока в Matis используются отражатель из алюминия, подвергнутого электрохимической полировке, а также рассеиватель — матовое стекло. Для того, чтобы снять это стекло для чистки, достаточно повернуть обрамляющий его металлический ободок. Наличие рассеивателя позволяет достичь большей равномерности распределения света, но уменьшает общую светоотдачу светильника.

Matis выпускается только для монтажных отверстий диаметром 215 мм. Кольцо, обрамляющее светильник, имеет белый цвет.

Светильник Matis в варианте для ламп PLC/4P можно рекомендовать для создания общего освещения в торговом зале. Кроме этого, он подойдет везде, где нужно создать мягкий, не раздражающий глаз свет, например, в переговорной или в приемной офиса.

Что касается КЛЛ под цоколь E27, то эти лампы стоят примерно столько же или даже меньше, чем PLC/4P той же мощности. Причина заключается в том, что PLC/4P, как правило, предназначены для профессионального применения, а КЛЛ под цоколь E27 — для бытового. С учетом отсутствия ПРА в светильнике, начальные затраты при использовании КЛЛ со встроенным ЭПРА оказываются, как ни парадоксально, ниже. Однако подобный вариант имеет меньшую надежность и худшие технические характеристики по сравнению с внешним ЭПРА. Поэтому вариант даунлайта под E27 предпочтительнее использовать в небольших магазинах, а также в подсобных помещениях крупных торговых предприятий.

Arion

Равномерный световой поток создается в светильнике Arion с помощью отражателя из алюминия, подвергнутого электрохимической полировке. Его поверхность состоит из множества плоских панелей, своего рода микрозеркал.

[2]Конструкция светильника Arion очень удобна для монтажа
Конструкция светильника Arion очень удобна для монтажа

Светильники Arion выпускают, в зависимости от модификации, под лампы PLC/2P (цоколь G24d) или PLC/4P (цоколь G24q). У ламп PLC/2P в цоколь встроены стартер и помехоподавляющий конденсатор. В варианте светильника для этих ламп интегрирован электромагнитный балласт. PLC/4P не имеют стартера, совместно с ними используется ЭПРА, предусмотренная в конструкции светильника. Вариант с электромагнитным балластом, конечно, дешевле, но не будем забывать о таких преимуществах люминесцентных светильников с ЭПРА, как более высокая надежность, отсутствие мерцания и меньшее время старта.

Некоторых характеристики различных модификаций светильника Arion


Диаметр монтажного отверстия, мм
Тип лампы
Цоколь
Узлы ПРА, установленные в светильнике
Высота корпуса светильника, мм
Мощность, Вт
175
PLC/2P / PLC/4P
G24d/G24q
электромагнитный балласт/ЭПРА
105
2x13 – 2x18
190
PLC/2P / PLC/4P
G24d/G24q
электромагнитный балласт/ЭПРА
105
2x18 – 2x26
215
PLC/2P / PLC/4P
G24d/G24q
электромагнитный балласт/ЭПРА
120
2x18 – 2x26

Балласт или ЭПРА размещается в коробе, расположенном рядом с отражателем, в одной плоскости с ним. Патрон для лампы располагается в том же коробе. Благодаря такой конструкции высота даунлайта меньше, чем у Matis с ЭПРА — в зависимости от модификации, она составляет 105 или 120 мм.
 
Короб, в котором размещается ЭПРА или балласт, выполнен из металла и не имеет специальных отверстий для вентиляции. «Начинка» плотно привинчивается к коробу, отвод тепла осуществляется через его поверхность. Подобная конструкция отличается прочностью и простотой установки.

Для крепления светильника Arion используются удобные защелки в виде ползунков, надежно удерживающие всю конструкцию в подвесном потолке. В светильнике Arion также предусмотрена возможность регулировки положения лампы в зависимости от ее длины.



Обозначение светильников

Новые даунлайты Elgo имеют простую и удобную систему числовых обозначений, которая позволяет узнать основные характеристики, не погружаясь в подробное изучение документации. Первая цифра обозначает диаметр монтажного отверстия: 6 — 175 мм, 7 — 190 мм, 8 — 215 мм. Вторая цифра — количество ламп в светильнике. Для рассматриваемых продуктов она всегда равна 2. Третья и четвертая цифры означают мощность для каждой из ламп, выраженную в ваттах. Буква в конце обозначает электрическую «начинку» светильника, а также косвенно указывает на цоколь лампы: M — электромагнитный балласт, цоколь G24d, E — ЭПРА, цоколь G24q. Отсутствие буквенного индекса в конце означает, что светильник рассчитан на использование КЛЛ с цоколем E27, имеющей встроенную ЭПРА. Например, Arion 6213E — модель Arion, модификация под монтажное отверстие диаметром 175 мм, 2 лампы, мощность каждой лампы 13 Вт, в светильнике установлено ЭПРА.  

Круглый потолочный светильник Arion выпускается для монтажных отверстий трех диаметров: 175; 190 и 215 мм. Есть только один вариант цвета для кольца, обрамляющего светильник — белый.

По сравнению с другими светильниками из обзора Arion обеспечивает наилучшую светоотдачу. Кроме этого, особенности диаграммы распределения света позволяют сделать практически незаметным переход из зоны освещения одного светильника к зоне освещения другого, когда на установлено несколько круглых потолочных светильников с определенным шагом. Поэтому светильник можно порекомендовать использовать там, где нужно максимально ярко представить товар в буквальном смысле слова. Это могут быть элитные бутики, автосалоны, магазины, где торгуют предметами роскоши и т.п.

Широкий набор вариантов для различных диаметров монтажных отверстий, а также конструкция, не предъявляющая особых требований для установки, позволяет использовать Arion для замены уже имеющихся круглых потолочных светильников с худшими техническими характеристиками.

Simen

Особенность этого светильника — большое количество вариантов с разными конструкциями рассеивателя или вообще без него. Обозначение модификации может иметь в конце не одну, а две буквы. Тогда предпоследняя буква обозначает тип рассеивателя: С — растр с кольцом в центре и шестью ребрами, F — растр с четырьмя ребрами, G — рассеиватель на основе матового стекла. Если в конце обозначения только одна буква, значит, нет ни растра, ни матового стекла.

[3]В светильнике Simen ЭПРА или электромагнитный балласт находятся внутри пластмассового короба
В светильнике Simen ЭПРА или электромагнитный балласт находятся внутри пластмассового короба

В светильнике используется отражатель из алюминия, обработанного электрохимическим способом. В зависимости от модификации, его поверхность может быть как матовой, так и блестящей. Отражатель с матовой поверхностью дает более мягкий свет, а с блестящей поверхностью — лучшую светоотдачу и более узкий пучок света. Следует помнить, что тип поверхности отражателя не отображается в названии модификации, его можно узнать только из документации.

Некоторые характеристики различных модификаций светильника Simen

Тип лампы
Цоколь
Узлы ПРА, установленные в светильнике
Мощность, Вт
PLC/2P
G24d
электромагнитный балласт
2x13 – 2x26
PLC/4P
G24d
ЭПРА
2x13 – 2x26


Светильник без растра дает световое пятно со слегка размытыми границами. Этот вариант можно рекомендовать для общего освещения больших пространств, например, торговых залов супермаркетов.

[4]Модификации светильника Simen: 1 — без рассеивателя, 2 — растр с 6 ребрами, 3 — растр с 4 ребрами, 4 — рассеиватель на основе матового стекла
Модификации светильника Simen: 1 — без рассеивателя, 2 — растр с 6 ребрами, 3 — растр с 4 ребрами, 4 — рассеиватель на основе матового стекла

При использовании растра с шестью ребрами получается узконаправленный поток света, дающий световое пятно с четко очерченными границами. Наилучший вариант в случае, если надо обеспечить более яркое освещение определенных зон. Хорошо подойдет для магазинов, торгующих одеждой.

Растр с четырьмя ребрами дает распределение света, позволяющее обеспечить практически незаметные переходы от зоны освещения одного светильника к зоне освещения другого. Это дает возможность, при правильно рассчитанном расстоянии между даунлайтами, равномерно освещать большие пространства. Можно рекомендовать для использования в автосалонах.

Матовое стекло, в отличие от Matis, расположено не поверх отражателя, а внутри его. В результате получается мягкий, рассеянный свет, но, по сравнению с Matis, светильник Simen дает более узкое световое пятно. Подойдет в качестве общего освещения в магазинах посуды, ювелирных украшений и т.п.

[5]Благодаря наличию множества модификаций, светильник Simen подойдет к самым разным помещениям
Благодаря наличию множества модификаций, светильник Simen подойдет к самым разным помещениям

В светильниках Simen, в зависимости от модификации, используются либо лампы PLC/2P с электромагнитным балластом, либо PLC/4P с ЭПРА. Для замены ламп предусмотрен специальный откидываемый люк. ЭПРА или балласт располагается в пластмассовом коробе, в котором сделаны отверстия для циркуляции воздуха, охлаждающего устройство. При установке светильника нужно учитывать данное обстоятельство и ни в коем случае не закрывать эти отверстия.

Светильник Simen выпускают только для монтажных отверстий диаметром 190 мм. Высота корпуса светильника — 125 мм. Цвет кольца, обрамляющего светильник, может быть белым или серым.

Основная сфера применения светильника Simen —  системы освещения, где нужно обеспечивать сложное распределение светового потока.

На момент написания статьи еще не были известны цены на российском рынке на описанные даунлайты. Но, в пересчете на российские рубли, стоимость светильников в Польше составляет: Matis — от 500 руб., Arion — от 1200 руб., Simen — от 1000 руб. Конечно, эти цены значительно выше, чем у круглых потолочных светильников малоизвестных производителей из Юго-Восточной Азии. Однако не будем забывать, что Elgo — это известная компания с историей, насчитывающей не одно десятилетие. Представленные даунлайты, как и другая продукция Elgo производится в Польше и соответствует требованиям Евросоюза. В даунлайтах Elgo учтены многие мелочи, на которые не обращают внимание некоторые азиатские производители, гонящиеся за ценой, да и судя по образцам — качество сборки на высоте. В результате расходы на покупку более дорогого, но при этом и более совершенного даунлайта в дальнейшем многократно окупятся благодаря большей надежности и простоте обслуживания.




Похожие статьи




Комментарии к статье «Новинки от Elgo: даунлайты на любой вкус».

МСвет , 23.07.2010 13:16:33


Обсуждаем статью: Новинки от ELGO: даунлайты на любой вкус
Опубликовано: 22.07.2010

Казалось бы, что нового можно сделать в таком виде продукции как даунлайты, устанавливаемые в подвесные потолки? Тем не менее, специалистам польской компании ELGO Lighting Industries удалось внести усовершенствования, в результате чего получились светильники Arion, Matis и Simen. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100