?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Ювелирные магазины: свет, который помогает продавать

 
Ювелирные магазины: свет, который помогает продавать

Ювелирные магазины: свет, который помогает продавать

Успех в торговле, говорил в свое время «король бриллиантов» Чарльз Льюис Тиффани, зависит, в конечном счете, от того, в каком свете будет представлен товар. Применительно к ювелирными украшениям слово «свет» в этой фразе можно рассматривать в его непосредственном, прямом значении.

Действительно, есть множество технологических и дизайнерских хитростей в освещении, без которых сегодня уже просто нельзя представить ювелирные бутики и салоны.

Общее и акцентное освещение

Существует незыблемое правило: ювелирные витрины, прилавки и выставочные подставки освещаются направленным акцентным светом, остальное – заливающим или даже рассеянным светом.

Общее освещение непосредственно влияет на принятие решений покупателем: стоит ли вообще входить в магазин, оставаться в нем, сделать покупку и т.д. При этом освещенность может варьироваться от 300 до 1200 лк. Для общего освещения обычно используются самые различные типы ламп, но чаще всего люминесцентные.

Акцентное освещение выделяет то главное, на что и стремятся обратить внимание покупателя, оно должно быть значительно сильнее общего. Поскольку зоны витрин не очень большие, обычно используются источники света с узким лучом рассеивания.

По словам официального представителя компании Insta Симона Осипова, определенные сложности возникают, как правило, при наличии большого количества разнообразных зон, каждая из которых требует особого подхода. Источники света не должны быть слепящими, вызывать ощущение дискомфорта у посетителей.

Организуя освещение витрин в ювелирных магазинах, их владельцы, по мнению Алексея Свичкарева, руководителя отдела маркетинга и рекламы компании «МДМ-Лайт», сталкиваются с двумя проблемами. Первая – выбор правильного источника света, который, кроме наличия необходимых светотехнических параметров, еще и не должен нагревать изделия и стекло витрины. Вторая – желательно, чтобы светильник не мешал рассматривать изделия, то есть, был практически незаметен в витрине. Руководитель светотехнического отдела компании IBERI Ольга Гришина считает неприемлемым использование для акцентного освещения компактных галогенных ламп, поскольку они сильно нагревают ювелирные украшения, а также способствуют выцветанию тканей и кожи, используемых в оформлении витрин. По ее мнению, лишь с появлением на рынке светодиодных светильников появилась возможность использовать акцентную подсветку без каких-либо сопутствующих проблем. Светодиоды предоставляют широкие возможности для выбора оттенка света. И, что немаловажно, в излучаемом спектре отсутствуют ультрафиолетовая составляющая, из-за которой происходят «выгорание» и преждевременное старение материалов, а также инфракрасная составляющая, нагревающая находящиеся на витрине товары.

Энергоэффективность современных светодиодных светильников в 3-4 раза выше, чем у галогенных ламп, при одинаковых уровнях освещенности, а сроки службы в 10-15 раз больше. С такими возможностями акцентное светодиодное освещение становится настоящим «двигателем» торговли! Теперь, покупатель, склонившийся над витриной, открывает для себя игру света на гранях бриллиантов. Белое золото и серебро больше не кажутся тусклыми, их неповторимый оттенок подчеркивает холодно-белый свет. К недостаткам светодиодных светильников можно отнести относительно малый световой поток и высокую стоимость.

Светодиоды могут быть представлены в виде линеек или миниатюрных светильников. Если витрина полностью прозрачная, то вполне оправданным и даже удачным будет решение использовать мини-треки, на которые устанавливаются светильники со светодиодными лампами. В некоторых проектах нашли свое применение светодиодные ленты, представляющие собой набор светодиодов, закрепленный на гибкой ленте. При использовании такого решения ленту лучше располагать в углублении, чтобы светодиоды не были напрямую видны покупателям, иначе витрина будет выглядеть дешево и аляповато.  



Светодиодный светильник IBERI Pio

По мнению специалистов, наиболее эффективным решением для освещения ювелирных украшений сейчас являются металлогалогенные лампы. Они обладают большим сроком службы (до 24000 часов) высоким индексом цветопередачи (выше, чем, например, у светодиодов), что делает цвета камней и металлов яркими и естественными. Цены на металлогалогенные лампы не так уж и велики ─ от 600 руб. Недостатками металлогалогенных ламп являются их большие размеры и значительное тепловыделение. Поэтому светильники с ними устанавливают снаружи витрин. При этом иногда свет передается внутрь витрины по оптоволокну. В настоящее время использование такой системы обеспечивает наилучшее качество освещения, но и стоимость получается немалой.

Цветовые оттенки

Если говорить об акцентном освещении, то необходимо, прежде всего, грамотно использовать «холодный» и «теплый» свет. Под «холодным» белым светом подразумевается свет с цветовой температурой более 4000 K, это примерно соответствует спектру солнечного света. «Теплый» белый свет имеет температуру около 3000K, что примерно соответствует лампе накаливания. Для каждого из материалов, из которых сделаны украшения, есть свой оттенок освещения, при котором ювелирное изделие будет выглядеть наиболее выгодно.

Рекомендуемые оттенки подсветки для некоторых металлов и камней

Материал
Оттенок света
желтое золото
теплый
белое золото
холодный
серебро
холодный
платина
холодный
турмалинхолодный

Материал
Оттенок света
черный бриллиант
холодный
прозрачный бриллиант
теплый
сапфирхолодный
рубин
теплый
изумрудтеплый

Ювелиры даже делят используемые в украшениях камни на «дневные», которые наиболее выгодно выглядят при подсветке «холодным» белым светом и «вечерние», которые лучше рассматривать при освещении «теплым» белым светом. Известен так называемый «александритовый эффект», заключающийся в разном цвете камня при дневном освещении и освещении лампами накаливания. Назван этот эффект в честь камня александрита, который на свету выглядит зеленом, а при освещении лампами накаливания становится фиолетово-красным.

Примеры проектов

Успех реализации проекта во многом зависит от правильно подобранного осветительного оборудования. Поэтому, когда в компанию IBERI обратились представители «Русской ювелирной компании», отбор и подготовка требуемого оборудования, как рассказала нам Ольга Гришина, проводились очень тщательно, учитывалась каждая мелочь.

Перед специалистами стояла задача осветить два зала магазина с ювелирной продукцией. Применение продукции итальянского бренда ArcLed и собственных разработок компании позволило удовлетворить все нормативные требования и пожелания клиента. Для освещения ювелирных изделий, размещенных в стенных нишах, были использованы светодиодные линейки с оптикой из ассортимента ArcLed. Их яркий свет дает возможность не просто рассмотреть изделия, он как бы подчеркивает индивидуальность образа каждого из них. Slim 5 Optic установлены посередине на поворотных держателях. Adj. Compact Strip расположены вверху.



Светодиодная акцентная подсветка позволяет лучше показать «игру света» в ювелирных украшениях

Акцентирующее освещение предметов в стеклянных витринах осуществлялось с использованием светодиодных светильников Pio производства компании IBERI. Каркас светильника крепится на специальной ножке, что обеспечивает свободное изменение его положения во всех плоскостях. Это свойство светильников позволяет обеспечить акцентирующее освещение с наименьшими трудозатратами и наибольшей эффективностью.

Все светодиоды имеют холодно-белое свечение. Использовано 28 ArcLed Adj. Compact Strip, 18 светильников ArcLed Slim 5 Optic и 46 светильников IBERI Pio.


Витрины, размещенные в стеновых нишах, подсвечиваются линейками светодиодов

Выбранное решение полностью оправдало себя: полученное освещение создало комфортную световую среду в залах магазина и эффектное представление ювелирных изделий в витринах.

Даже малобюджетные проекты в освещении могут быть выполнены на высоком уровне. Об одном из таких примеров нам рассказал Евгений Ротов, руководитель проектного отдела компании «МДМ-Лайт». Проект, выполненный «под ключ», обошелся заказчику всего в 80 000 рублей.

Приступая к проекту освещения ювелирного салона «Маркиз» (ТЦ «Ереван Плаза», Москва), светодизайнеры компании «МДМ-Лайт» учли всю специфику освещаемого товара, световую концепцию магазина, его формат и пожелания заказчика. Для общего освещения был поставлен финский свет очень хорошего качества: использовались круглые металлогалогенные светильники Lival Form DL. Они же создавали подсветку витрин в горизонтальной плоскости.



Особенность проекта, реализованного МДМ-Лайт - акцентное освещение люминесцентными лампами


В витринах, расположенных в нишах на стенах изнутри были вмонтированы люминесцентные светильники Lumex LIS 3019 мощностью 36 Вт, уровень освещенности при этом составил 900 лк. Изначально предполагалось установить галогенные светильники с холодным оттенком света. Но тогда бы пришлось мириться с таким недостатком галогена как нагрев изделий. К тому же витрины, специально разработанные сети магазинов «Маркиз» позволяли установить люминесцентные светильники. Светильники удалось расположить так, чтобы они не мешали рассматривать украшения, изготовленные из серебра, а сильный световой поток не слепил покупателей. Надо отметить, что люминесцентные лампы, нашедшие широкое применение для общего освещения, при создании акцентирующего освещения используются редко из-за слишком больших габаритов. Однако, в данном случае их использование стало возможным из-за особой конструкции витрин. Кроме акцентирующей подсветки, светильники Lumex LIS 3019 используются и для декоративной подсветки внешних стенок некоторых витрин.

Рассмотренные проекты, при всей их непохожести, имеют один результат: волшебную игру света, драгоценных камней и металлов, преподнесенную посетителям ювелирных магазинов.


Примеры светильников, применяемых для акцентного освещения


ArcLed - Slim 5 Optic
  • Производитель - ArcLed
  • источник света - LED
  • мощность - 5x1 Вт
  • угол раскрытия светового луча - 45 градусов
  • цветовая температура - «холодный» свет

Philips - ArcTone Projector Micro
  • Производитель - Philips
  • источник света - LED
  • мощность - 3x2 Вт
  • угол раскрытия светового луча - 10/25 градусов
  • цветовая температура - «теплый» или «холодный» свет в зависимости от модификации

ArcLed - Adj. Compact Strip
  • Производитель - ArcLed
  • источник света - LED
  • мощность - 6x1 Вт
  • угол раскрытия светового луча - 45 градусов
  • цветовая температура - «холодный» свет

Lumex - LIS 3019
  • Производитель - Lumex
  • источник света - ЛЛ
  • мощность - 1x36 Вт
  • ЭПРА
  • цоколь - G13
  • цветовая температура - «холодный» свет

IBERI - Pio
  • Производитель - IBERI
  • источник света - LED
  • мощность - 3x1 Вт
  • угол раскрытия светового луча - 45 градусов
  • цветовая температура - «холодный» свет

Brilux - 830
  • Производитель - Brilux
  • источник света - МГЛ
  • мощность - 1x70 Вт
  • цоколь - G12
  • ПРА по выбору заказчика
  • цветовая температура - «теплый» или «холодный» свет (в зависимости от лампы)

Zumtobel - VIVO S LED
  • Производитель - Zumtobel
  • источник света - LED
  • мощность - 12х30 Вт
  • цветовая температура - «теплый» или «холодный» свет в зависимости от модификации

Lival - Form DL
  • Производитель - Lival
  • источник света - МГЛ
  • мощность - 1x70 Вт
  • ЭПРА
  • цоколь - G12
  • цветовая температура - «теплый» или «холодный» свет (в зависимости от лампы)

SMD - 3020 Q120 mini
  • Производитель - НЛТ
  • источник света - LED
  • 120 светодиодов/м
  • мощность - 10 Вт/м
  • цветовая температура - «холодный» свет

Brilux - ZL-TDW105-12
  • Производитель - Brilux
  • источник света - LED
  • 60 светодиодов/м
  • мощность - 4,8 Вт/м
  • цветовая температура - «теплый» свет

Мнение эксперта
Вадим Полетаев, генеральный директор компании VA Design:


 Регламентов для ювелирных магазинов как таковых сейчас нет. Есть общие рекомендации к освещению витрин. В текущей ситуации каждый владелец магазина подходит к освещению витрины «главное что бы было ярко и камни «играли»». Собственно, исходя их этих задач, и строится освещение ювелирных изделий, часов и дорогих кожаных изделий.  

 К особенности подсветки можно отнести то, что светильники должны быть очень маленького размера. В 90% случаев витрины открытые с 3 сторон и единственное место, куда можно разметить светильник - верхние и боковые планки, закрывающее соединение стекол верхней крышки и боковой стенки. Сейчас уже появились светильники специально разработанные под такие задачи. Как правило, они трехгранные. Специально разработанные крепления позволяют установить их под разным углом к освещаемому объекту. Один из примеров таких светильников - Dream Led Cree.  

Нередко используются обычные светодиодные ленты для ювелирной подсветки, которые прикрепляют к верхней или нижней поверхности, но зачастую от них нельзя получить должного эффекта, так как их невозможно зафиксировать под нужным углом, да и выглядит это не очень презентабельно.  

Отдельного внимания заслуживают витрины-кубы. Там немного больше поле для деятельности, поскольку можно использовать различные светильники. 

Для освещения витрин ювелирных магазинов, по моему мнению, подойдут светодиодные светильники EgoLed. Их преимущества - миниатюрные размеры, высокая интенсивность излучения и простота монтажа. Эти светильники позволяют сфокусировать свет на объекте, не «распыляя» его на общее пространство. Но есть у них и минус – они исключительно встроенные и ненаправляемые, поэтому далеко не везде их можно использовать.  

Крайне не рекомендую использовать для освещения витрин светильники с галогенными источниками света. Большая проблема – УФ излучение, которое сильно воздействует на кожаные изделия (портмоне, ремешки часов, элементы отделки) и на жемчуг. Они попросту выгорают. Вторая проблема – высокое тепловое излучение. В закрытом, небольшом пространстве это может привести к нежелательным последствиям.  

Светодиодные линейки расположены на длинных металлических основах, поэтому тепловое излучение равномерно распределяется по все площади светильника. В случае с галогенными светильниками нагрев происходит точечно. Это также надо учитывать при выборе светильников.





Похожие статьи




Комментарии к статье «Ювелирные магазины: свет, который помогает продавать».

Сергей Орлов , 24.02.2010 15:54:11


Да, безусловно.

Однако очень важно знать мнение представителей рынка.

P.S.

Попробуем предусмотреть в плане на обозримое будущее.

Цитата
VA-Design пишет:
Магазины одежды

Магазины мехов

Магазины обуви и сумок

Это 1 статья



Кафе-рестораны-ресторанные дворики - 2 статья



Это я так ,к примеру... Вам виднее чем издание наполнять...
VA-Design , 24.02.2010 14:47:38


Магазины одежды
Магазины мехов
Магазины обуви и сумок
Это 1 статья

Кафе-рестораны-ресторанные дворики - 2 статья

Это я так ,к примеру... Вам виднее чем издание наполнять...
Сергей Орлов , 24.02.2010 14:39:55


Но хватит ли нюансов на полноценный материал? В целом идея понятна - мы как раз и собирались делать цикл материалов.
Также ежемесячно будут материалы, в которых будем вести своеобразный дайджест всех новинок светильников, вышедших за последний месяц (только от ведущих производителей).
VA-Design , 24.02.2010 14:36:11


Предложение, продолжить работать с ретейл направлением.
Магазины одежды
Магазины мехов
Магазины обуви и сумок

Общепит : кафе и рестораны

У каждого из этих направлений есть свои нюансы в освещении...
Сергей Орлов , 24.02.2010 14:25:17


Цитата
VA-Design пишет:
Отличный обзор!

Спасибо, если будут пожелания по темам или время поделиться опытом - с радостью выслушаем и постараемся реализовать.
VA-Design , 18.02.2010 20:58:20


Отличный обзор!
МСвет , 18.02.2010 15:16:35


Обсуждаем статью: Ювелирные магазины: свет, который помогает продавать
Опубликовано: 17.02.2010

Успех в торговле, говорил в свое время «король бриллиантов» Чарльз Льюис Тиффани, зависит, в конечном счете, от того, в каком свете будет представлен товар. Применительно к ювелирными украшениям слово «свет» в этой фразе можно рассматривать в его непосредственном, прямом значении. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100