?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


Лампы накаливания канут в Лету

 
Лампы накаливания канут в Лету

Лампы накаливания канут в Лету

Вопрос экономии электроэнергии побудил британское Правительство развернуть кампанию повсеместного отказа от ламп накаливания.

С Нового года в Великобритании появятся специальные «светотехнические» уполномоченные. Строгие региональные комиссии, которые будут созданы по решению Правительства, будут следить за повсеместным отключением уходящих в историю источников света. Речь идет о привычных для многих поколений лампочек накаливания. Трудно поверить, но уже через пару лет от таких ламп планирует отказаться фактически весь Евросоюз.

Уже сейчас найти в продаже старые лампы, мощностью 75, 100 и 150 Вт очень непросто. В британские магазины завозится, в основном, люминесцентная продукция. А старые образцы «классики» по инициативе упомянутых выше инспекций с января начнут попросту изыматься.

Толчком для активных действий чиновников стали выводы британских экспертов. По их мнению, всеобщее обновление может принести стране годовую экономию в размере восьми миллиардов долларов. Сегодня по карманам налогоплательщиков туманного Альбиона сильно ударяет цена на природный газ, использующийся для выработки электричества. При этом коэффициент «световой полезности» от лампочек накаливания государство считает убыточным для всей экономики в целом. Ведь известно, что такие источники преобразуют в свет лишь около четырёх процентов затрачиваемой энергии.

Конечно, всеобщее переоснащение потребует не одного года и не малых пропагандистских усилий. Но постепенно экологическая кампания затронет все сферы жизни. На кону стоит миллион киловатт часов в год и ради этой цифры консервативные англичане готовы пойти на светотехнический переворот. Дополнительной государственной рекламой служит тот факт, что все лампы нового поколения служат дольше своих пожилых собратьев.


В первую очередь будут изыматься из обращения мощные, наиболее прожорливые лампы накаливания. Но даже источники света, потребляющие 40 Вт, продержатся в британских патронах лишь до 2010 года.

Естественно, что государственная программа должна затронуть и другой экологический аспект. Как ни крути, во всех без исключения люминесцентных лампах используются весьма вредные для человека и среды материалы. Поэтому часть сэкономленных средств необходимо будет затратить на новые производства и технологические разработки. Но такой комплексный подход к бережливости пойдёт всем европейцам только во благо.



Похожие статьи




Комментарии к статье «Лампы накаливания канут в Лету».

МСвет , 24.10.2009 08:46:32


Обсуждаем статью: Лампы накаливания канут в Лету

Вопрос экономии электроэнергии побудил британское Правительство развернуть кампанию повсеместного отказа от ламп накаливания. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100