?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


В светодиодные лампы инвестируют миллиарды

 
В светодиодные лампы инвестируют миллиарды

В светодиодные лампы инвестируют миллиарды

Государство совместно с частным инвестором запустит в России масштабное производство систем освещения нового поколения.

Состоявшийся в Москве Международный форум по нанотехнологиям принес эпохальную для российской светотехники новость. Государственная корпорация «Роснано» приняла проект по производству в России твердотельных светодиодов. Как сообщает газета RBCdaily, соглашение об этом подписали генеральный директор Уральского оптико-механического завода Сергей Максин и президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров.

Проект предполагает создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения. Основой продукции станут полупроводниковые чипы нитрида галлия. Конечным продуктом станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, яркость которых сопоставима с лучшими мировыми аналогами.

Общая стоимость проекта — 3,3 млрд рублей. Инвестиции компании Михаила Прохорова составят 949 млн руб. При этом ей будет принадлежать контрольный пакет акций.

Предприятие будет создано на базе финско-немецкой компании OptoGaN, сделку по покупке которой недавно завершил ОНЭКСИМ. Именно OptoGaN разрабатывает и создает эффективные белые светодиоды и постоянно работает над снижением стоимости единицы мощности света.

Производство гетероструктур, то есть полупроводниковых соединений высокой точности, будет располагаться в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа. А комплекс по производству светодиодных чипов, ламп и светотехники разместится в Екатеринбурге, на базе светотехнического подразделения ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод». Позднее планируется перенести в Екатеринбург всю промышленную цепочку.

Технологии производства отличаются ничтожно малым количеством дефектов в слоях полупроводниковой гетероструктуры. Это позволяет приборам не терять эффективность при высоких плотностях тока.

УОМЗ и сегодня является крупнейшим в России производителем, использующим светодиоды. Оно выпускает подъездные и уличные светильники разных модификаций, а также встраиваемые офисные светильники и светодиодные светофоры.


На полную производственную мощность компания должна выйти к 2013 году, а годовая выручка при этом достигнет 6 млрд руб. Ведь спрос на экономичные светодиодные лампы в условиях роста тарифов на электроэнергию будет только расти.

Обладающая солидными средствами госкорпорация «Роснано» выполняет сразу несколько задач. Прежде всего, она поддерживает разработки индустрии XXI века. А кроме этого — помогает продвигать светильники нового поколения. По словам гендиректора госкорпорации Анатолия Чубайса, переход от газоразрядных к светодиодным лампам обозначит новую веху развития светотехники.



Похожие статьи




Комментарии к статье «В светодиодные лампы инвестируют миллиарды».

МСвет , 25.10.2009 02:37:33


Обсуждаем статью: В светодиодные лампы инвестируют миллиарды

Государство совместно с частным инвестором запустит в России масштабное производство систем освещения нового поколения. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100