?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка



Итоги публичного обсуждения проекта Национального стандарта ГОСТ Р

 

Итоги публичного обсуждения проекта Национального стандарта ГОСТ Р

В начале декабря 2014 года состоялось публичное обсуждение проекта Национального стандарта ГОСТ Р «Панели сотовые из поликарбоната» организованное рабочей группой Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» по развитию применения инновационных материалов в строительной сфере и дорожной инфраструктуре. Проект обсуждаемого Национального стандарта разработан ОАО «ЦНИИПромзданий» по заказу группы ответственных российских производителей поликарбонатных панелей под кураторством ООО «СафПласт».

Актуальность стандарта обусловлена ситуацией как на рынке листов поликарбоната, так и в целом в строительной отрасли: при отсутствии зафиксированных государством требований по качеству продукции неконтролируемо растет доля дешевой продукции с заниженными физико-механическими характеристиками. Применение такой продукции в строительстве снижает долговечность и безопасность зданий вплоть до угрозы человеческой жизни. Поэтому данный стандарт является долгожданным и необходимым для развития рынка в целом и последующей интеграции в СНиПы, проектную и строительную документацию. Эффективность круглого стола была обеспечена участием всех заинтересованных структур рынка листов поликарбоната: непосредственно производителей листов, производителей исходного сырья, оптовых дистрибьюторов и строительных экспертов, научных организаций, СМИ строительной отрасли.

Открыл работу круглого стола руководитель рабочей группы и Советник Председателя Федерального межотраслевого Совета «Деловой России» Гришин М.А. со вступительным словом о насущности обсуждаемого стандарта. В продолжение темы выступил Генеральный директор ООО «СафПласт» Евсеев А.А., обозначивший цель и основные задачи введения Стандарта – популяризация сотового поликарбоната в профессиональной среде, сохранение высоких потребительских качеств и возврат доверия к материалу, повышение энергоэффективности и экономичности конструкций с применением сотового поликарбоната; а также введение четкого разделения материала на рынке, что предоставит потребителю возможность выбора и повысит грамотность потребителей в целом.

Множество дискуссий вызвал вынесенный на повестку обсуждения исполнительным разработчиком проекта Шехтером Ф.Л. (ОАО «ЦНИИПромзданий») минимально допустимый уровень показателей качества сотовых панелей (удельный вес, УФ-защитный слой, геометрические, физико-механические и оптические показатели), которые фиксируются в Стандарте и определяют качество и функциональность материала. Свои корректировки и дополнительные предложение были высказаны как оптовыми дистрибьюторами панелей, так и производителями исходного сырья и разработчиками инноваций «Институт пластмасс».

О стратегическом предназначении Стандарта как базового документа для разработки Регламента по проектированию, изготовлению и монтажу конструкций из поликарбоната рассказывал директор по развитию ООО «Карбогласс» Дебабов А.П.. Также он дал разъяснения дистрибьюторам рынка и строительным экспертам, что правила монтажа и рекомендации по комплектующим будут приведены не в Стандарте, а в последующем Регламенте по проектированию.

В завершении круглого стола специалисты рабочей группы «Деловой России» говорили о дальнейшем продвижении проекта – согласовании государственными органами по стандартизации.



Информация о SafPlast Innovative

SafPlast Innovative
ООО «СафПласт» или компания SafPlast Innovative — это крупнейший в России завод по производству структурных и монолитных листов из поликарбоната, профилей для монтажа.
Телефон: +7 (843) 233-05-33
Сайт: www.novattro.ru


Комментарии к статье «Итоги публичного обсуждения проекта Национального стандарта ГОСТ Р».

МСвет , 29.01.2015 07:53:07



Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100