?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка



Больше света и экономии ресурсов! Таким должно быть сбалансированное развитие. ООН объявила 2015 г. Годом Света.

 

Больше света и экономии ресурсов! Таким должно быть сбалансированное развитие. ООН объявила 2015 г. Годом Света.

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) провозгласила 2015 год Международным годом света и световых технологий (IYL2015). Тема Года была избрана по совместной инициативе широкого спектра научных органов и ЮНЕСКО. В нем примут участие различные заинтересованные стороны, включая научные союзы и общества, образовательные учреждения, технологические платформы, некоммерческие организации и партнеры из частного сектора.

«Международный год света - это прекрасная возможность удостовериться в том, что высшие должностные лица, а также заинтересованные стороны осведомлены о потенциале решения проблем с помощью световых технологий, – отметил Джон Дадли, председатель Руководящего комитета IYL 2015. – И у нас теперь есть уникальная возможность повысить уровень всеобщей осведомленности в этой области».

В России с 2010 года работает совместный проект Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства энергетики РФ «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения», цель которого - снизить в стране выбросы парниковых газов за счет повышения энергоэффективности освещения.

На 2015 год проектом запланировано:

  • Реализация пилотного проекта модернизации освещения в 10-и школах города Химки Московской области. После установки нового освещения планируется проведение мониторинга для оценки влияния освещения на здоровье школьников с последующим внесением в СанПиНы дополнительных рекомендаций. Не секрет, что освещение в классе значительно влияет на усвоение материала и работоспособность учащихся.
  • Проведение в одном из городов Подмосковья эксперимента по субсидированию населения в покупке энергосберегающих ламп. Жителям будет предложено купить лампочки со скидкой 70% от розничной стоимости. Апробированная схема субсидирования может в дальнейшем быть распространена на остальные города России.
  • Разработка нового СНиПа (Свода правил) – нормативного документа, предусматривающего новые строительные нормы энергоэффективности освещения.
  • Экспертное сопровождение проекта постановления правительства по регулированию госзакупок энергоэффективного освещения, которое обеспечит запрет использования (закупок) бюджетными учреждениями неэффективных осветительных приборов, относящихся ко «вчерашнему дню» светотехники.
  • В городах Поволжья будет продолжена реализация пилотных проектов по переоборудованию уличного освещения на энергоэффективное. Сюда входят не только замена осветительных приборов, но и установка систем автоматизированного управления и мониторинг освещённости улиц.
  • Публикация национального доклада о состоянии рынка энергоэффективного освещения.

«Энергоэффективное освещение – это не только экономия на расходовании электроэнергии, не только сбережение энергоресурсов и сокращение выбросов парниковых газов, но и забота о здоровье и безопасности граждан, - говорит менеджер проекта Анатолий Шевченко. - Мы надеемся, что Международный год света поможет нашей стране скорее перейти на рельсы прогрессивных технологий в области освещения, используя, в первую очередь, отечественные разработки».



Информация о



Сайт:


Комментарии к статье «Больше света и экономии ресурсов! Таким должно быть сбалансированное развитие. ООН объявила 2015 г. Годом Света.».

МСвет , 23.01.2015 10:04:49



Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100